"Железо" на "классике".

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Аватара пользователя
Хохол
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 4:45 pm
Откуда: Белгород

"Железо" на "классике".

Сообщение Хохол » Вт фев 08, 2005 3:56 pm

Здрасте всем! (кого знаю и кого не знаю))))

(наверняка эт уже где-то обсуждалось, но я что-то найти не смог):

Вопрос такой: На работе в честь ДР подарили мне гитару Hohner (маде ин Чайна )) классическую.. Звук неплохой, и лак ничего... Вот только хочу я на нее железные струны поставить. Нижний порожек вроде бы на болтах (т.е. сорвать не должно).. Но я где-то слышал, что "на классику ни в коем случае железо нельзя одевать"... Вот , хотелось бы мнение авторитетов услышать по этому поводу.. (что с ней может случиться? Гриф поведёт? Или порожек вместе с куском деки отвалится? )))
...Натянул на Фендер струны, медиатр в руку взял...
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Вт фев 08, 2005 4:20 pm

Авторитетом себя не зачислю, но совет дам. 8)
1 - может повести гриф. Дело неприятное.
2 - может побить порожки ладов. Это через энное количество лет, поэтому не парся, а просто прими к сведению.
3 - может выпучить верхнюю деку. Запаришься с настройкой, и, кстати, в первом случае тоже.

ИМХО на классику надо нейлон ставит, тем она и классика! Лично у меня железо стоит на 12-ти струнной и электрогитаре. На классику свою по началу тоже металл лепил, но теперь только нейлон! В этом есть свой кайф, лично для меня.
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 11:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение boogie » Вт фев 08, 2005 6:29 pm

+ ко всему прочему, учти еще, что классические гитарки, китайские в том числе, изготавливаются из более мягкой древесины, способной РЕЗОНИРОВАТЬ от нейлона!!! Ни на каких других деревяшках нейлон звучат нормально не будет. Только на классиках! Вот...
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 11:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение boogie » Вт фев 08, 2005 6:31 pm

Короче говоря, НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!!!
Аватара пользователя
Chernobol
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 2:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Chernobol » Вт фев 08, 2005 11:12 pm

нейлон -- это же клёво!!

Эх, не ценит народ... а ведь я по своей классике даже слайдом иногда поежжу... душевно!...
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Вт фев 08, 2005 11:52 pm

Chernobol писал(а):нейлон -- это же клёво!!

Эх, не ценит народ... а ведь я по своей классике даже слайдом иногда поежжу... душевно!...
Народ не ценит потому что не знает! Есть мнение, что нейлон это г...о, а "настоящие панки" играют только на металле! 8)
На нейлоне можно сделать то, что не получится на металле. Хотя на металле проще бендить. Пробуйте, сравнивайте...
Я за то, что КЛАССИКА=НЕЙЛОН!!!
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Хохол
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 4:45 pm
Откуда: Белгород

Сообщение Хохол » Ср фев 09, 2005 11:05 am

Ну.. с "выпучиванием" деки мы поборемся! Я ее деду отдам одному, он "разгрузку" из нержавейки поставит ( кто видел летом мою "Кремону" на ЧПрудах? С вмятиной на деке?)) Кстати, та Кремона тож "классическая",и тем не менее на ней уже ок. 25 лет железо стоит. И кроме "срыва" порожка (без болтов был) никаких проблем с ней не было... Зато звук!!! Ням!

А нейлон.. Я просто 8 лет на железе играю, оно мне ближе и роднее...(Хотя..на попойках пальцы разбить об Н. посложнее будет))))))
...Натянул на Фендер струны, медиатр в руку взял...
Аватара пользователя
GebeusRaider
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:02 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение GebeusRaider » Ср фев 09, 2005 3:54 pm

Хохол, об этом уже писали неоднократно, причем даже на этом форуме :). Каждая конструкция гитары предназначена только на определенную нагрузку, плюс дерево , поэтому не стоит этого делать, тем более это может быть новой фишкой в творчестве.

ЗЫ. поищи по форуму, там были достаточно полно обоснованные посты.
Я не увижу Миссисипи
Аватара пользователя
Xenogears
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 8:15 pm
Откуда: Из Первопрестольной

Сообщение Xenogears » Сб фев 12, 2005 12:16 pm

Я когда комбик покупал (Фендер!!!) там тётенка подошла, которая в гитарах разбирается так же хорошо, как я в управлении ядерными подземными танкерами, работающими на биомасле, которое вырабатывают кроты-мутанты, появившиеся в результате ядерной войны на Альфа-Центавре 76 и были тайно экспортированы на Землю в целях подыскивания подходящей для них жизненной среды и... (ладно, как-нибудь потом расскажу) и спросила
- У вас есть струны?
- А вам какие - металлические или нейлоновые
- Не знаю... А какие лучше?..
Короче говоря, там мужик-продавец сказал, что если поставить на классику металл - то гитару может просто разорвать (на куски) (!). Надо учесть, наверное для свистулек это тоже важно (на нейлоновые и стальные струны - надо разные типы глины...)
А насчёт того - что мне ближе - это сталь (потому что у меня наша гитара, питерская и она мне очень нравится (струны, как вы поняли, стальные)). Вот так вот.
Надо знать, куда идешь
Надо думать, чтобы знать
Чтобы думать, нужен мозг... (с) П. М. Осволоченцев
AVK
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 2:25 pm

Сообщение AVK » Пн апр 18, 2005 2:29 pm

А можно поинтересоваться, а нафик вообще брать классику и ставить на нее металлические струны, когда за теже деньги можно купить вестерн? который будет куда лучше звучать с бронзой, и на котором будет удобнее играть на металлически струнах?
Аватара пользователя
YoGuRT
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 10:51 pm

Сообщение YoGuRT » Пн апр 18, 2005 9:19 pm

ДАРОВА ХОХОЛ! +))))))))

2AVK Моя знакомая говорила так "Дешевый понт - тоже понт"!

А по теме... Нейлон это кайф... Контроль звука там выше, чем на железе!

Я понимаю есле 12струнный фендер за 1500баков, от которого аккорд ми-мажер звучит как маленький оркестр! ;)
...И назад дороги нет...
AVK
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 2:25 pm

AVK

Сообщение AVK » Вт апр 19, 2005 9:28 am

Ну не сказал бы что это дешевый понт :) , сам видел последствия такого надругательства: "разорваную на куски" а именно с трещиной по всей обечайке и скореженой декой ээ... Рамирез чтоль называлась, или типа того,вобщем недешовая такая гитарка. и Hohner HC-06 про которую тут походу и разговор с сильно прогнутым грифом и вырваным бриджем.
А насчет того что нейлон болше контроля дает, дык во всем есть свои приколы. Если хороший певучий вестерн, то там можно чуть ли не руками потрогать как звук по деке ходит набирая мощь, бенды вообще вкайф делать. с класикой даже если на нее метал забабахать такого не будет, да и впринципе не надо.
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Вт апр 26, 2005 12:34 am

У классических и вестерн гитар совершенно разная конструкция ребер жесткости. Соответственно ставить метал -- гробить гитару.
У меня уже много лет "черниговка". Вот когда на ней стояло железо я очень сильно матерился -- и фальшивит, и не звучит.
Как поставил обратно нейлон -- сразу зазвучала. А как полакировал (мебельным лаком) потому как поцарапанная была -- зазвучала намного краше:))) Я потом, когда поумнел чуток и понял ЧТО я сделал, очень развеселился:)) А звук действительно стал намного лучше.
талифа куми
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт апр 26, 2005 3:33 am

Вообще то ,ИМХО, процедура с лакировкой довольно рискована. Похоже тебе с лаком повезло. Если конечно знаешь, что делаешь, чем и как, тогда другое дело.

Это я к тому, чтобы поостеречь некоторых скороспелых "Амати" :) от необдуманых экспериментов. Все сказаное естественно, имхо.
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Вт апр 26, 2005 1:10 pm

Ну я же и говорю -- как поумнел так очень проперся по этому поводу:) особенно потому что с непонятным мебельным лаком гитара стала звучать лучше чем со специальным гитарным -- издержки "Черниговок"?:)
ЗЫ А чего уж не Страдивари

ЗЫ2 Дети, никогда не делайте этого дома!!!
талифа куми
Аватара пользователя
Tin Hunter
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 12:12 pm
Откуда: Samara
Контактная информация:

Сообщение Tin Hunter » Пт апр 29, 2005 8:28 am

Доброго!
Господа собравшиеся, Так приперла тема, что вчера созвонился со своим гитарным мастером и задал ему этот вопрос. Краткая резолюция:
"Железо на классике-как гвозди-микроскопом."
У классики резонатор рассчитан на нейлон, на то она и классика, что до нейлона на ней струны из жил были. У "Вестерна" и иже с ними конструкция резонатора другая принципиально... Хотя если брать "Бобровку" и "Самарку"... большой разницы не видно...
И кстати, гриф на гитарах "под железо" всегда идет с анкером, чего нет у классики...
К слову: лучше иметь несколько гитар. У меня, например, "Хонер" - классик, "Самарская" после доводки мастером - для пьянок и природы (кстати, на нейлоне, как и "Хонер"); и 12-ти струнка с "железом"...
По опыту:
когда играю на "тремоло гармошке" в основном использую гитару с нейлоном, лучше обертона "коннектятся", а с "блюзовой", соответственно, железо.
... не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Аватара пользователя
Хохол
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 4:45 pm
Откуда: Белгород

Сообщение Хохол » Пт апр 29, 2005 2:26 pm

Всем привет! )))

2 Ё Гурт: ЧИ ВЫ У НАС ЗДОРОВЕНЬКИ БУЛЫ!!!))) А чего сакс на ЧПруды не приносил, человечище? ;) Кстати, насчет ЧП у мен к тебе личная просьба: Я сейчас в инете редко, а на форуме вообще практически не бываю.. Боюсь сборище пропустить. Ежели будет чего намечаться, на мыло мне отпишешь? Попьем пивчанского под «Воскресенье»))) Кстати, я в дом дворике недавно был. Количество лавочек подсократилось раза в 2 =( Уволокли куда-то, что-ли. Так что, товарыщи харпера, приносите с собой раскладные табуреточки!))

2 АВК: Это поинтересоваться надо у тех , кто мне ее покупал..Ентузиасты)) Мне моих 2х выше крыши хватало и до этого.У меня уже места нету!!!Аки в музыкальном магазине)) Но в плане пьянок – вещь незаменимая… Пальцы-целы! -)


Я и правда забил железо ставить... Пущай нейлон.. Тем более колки-то-пластиковые! 1я и 2я их порежуть просто..Я вспомнил подобный страаашный инцидент. Менять не хоцца.;)

А насчет «ребер жесткости» и поведенных грифов, я простите за занудство, останусь при своем мнении. Глядя на (и слушая) свою ненаглядную Кремку. Ибо звук у нее крут! Хотя, возможно, мне просто повезло. ;)

Кстати, 2 вопроса еще назрело:

1й: Струны толще 11-ти (ну, 14 , например) недорогие бывают? (По типу Г-на Музыканта?;) А то мне что-то все «среднее натяжение» кругом попадается. Мне на маленькую гитару надо. А то такое ощущение, что на соплях играешь =@

и 2й: Кто знает, где в Москве можно ХОРОШИМ лаком гитару отциклевать, и сколько это дело стоит? (Это я про Кремону-зело облезлая она у меня))=



2 AvelKM: Расскажи, плиз, поподробнее про мебельный лак! (Марка, завод-изготовитель?)))) Я тут свою походную гитарку знакомой художнице на раскраску хочу отдать-а потом как раз мебельным и собирался…Для пущего аромату ; )
Кстати, вот про Бобров и Чернигов могу сказать, что они по ходу мебельным свои инструменты и покрывали. только плохим. а ты-хорошим. Вот и разница в звуке получилась ))))) ( А может и вообще паркетным)
А вот ленинградские в этом отношении на высоте были.
...Натянул на Фендер струны, медиатр в руку взял...
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Вт май 10, 2005 12:54 am

Та не знаю я какой лак... Давно это было, папа лакировал (без моего участия).
талифа куми
Аватара пользователя
LVK
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение LVK » Чт май 12, 2005 10:14 am

Хохол, слушай сюда. :)

Есть, ЕСТЬ! в природе струны для классики, которые дают звук металла. Они называются Thomastik-Infeld John Pearse folk. Стоят, конечно, дорого; но, прошу прощения за тавтологию, они того стоят! Рекомендую.

(Для тех, кому интересны подробности. Австрийская фирма Thomastik-Infeld знаменита в первую очередь своими струнами для смычковых. И эти струны --- это, фактически, гитарные струны, сделанные по технологии скрипичных. Голоса там --- не нейлон и не металл, а металлический тросик (много сплетённых тонких металлических нитей) в оплётке. Вот такая экзотика. Потому и дорого. Но результат именно таков, как я написал выше --- струны, которые можно ставить на классическую гитару, но которые звучат почти как металлические.)
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Пт май 13, 2005 7:32 pm

Tin Hunter писал(а):когда играю на "тремоло гармошке" в основном использую гитару с нейлоном, лучше обертона "коннектятся", а с "блюзовой", соответственно, железо.
Это ты с холдером, в смысле?
Аватара пользователя
Tin Hunter
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 12:12 pm
Откуда: Samara
Контактная информация:

Сообщение Tin Hunter » Ср май 18, 2005 2:36 pm

С ним, родимым...
Или кто из приятелей на гитаре играет...
... не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ответить