Продолжаем уроки сякухати

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Ср янв 11, 2006 12:20 pm

Студент писал(а):Ай спасибо!!!!!!!!!
Удачи! :)
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Студент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:13 am
Откуда: Краматорск

Сообщение Студент » Вс янв 15, 2006 10:40 pm

2 Komuso:
Огромнейшее спасибо за ссылочку на Хонкиеку. Это мой лучший подарок на новый год. :D Только не понятно, мне кажется у них Тамуке не полностью описано в нотах. А жаль. Кстати, по-моему мп3 Тамуке у них на сайте не сравнить с Райли Ли. Не столько по игре сколько по внутренним ощущениям во время прослушивания.
Очень ждемс развития вашего сайта именно в направлении произведений Хонкиеку. :D :D :D
Еще раз спасибо за Куроками - в европейских нотах большого количества деталей и тонкостей нет. Послушав мп3, нашел кучу интересных нюансов, придающих красоту произведению. Вобще, не перестаю удивляться богатству и глубине музыки, исполненной на сякухати. :wink:
Последний раз редактировалось Студент Пн янв 16, 2006 9:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Пн янв 16, 2006 6:43 am

Студент писал(а):Только не понятно, мне кажется у них Тамуке не полностью описано в нотах. А жаль. Кстати, по-моему мп3 Тамуке у них на сайте не сравнить с Райли Ли. Не столько по игре сколько по внутренним ощущениям во время прослушивания.
Тамуке - это произведение школы Докиёку, а тут оно описано с позиции Кинко и играется в Кинко... У меня одна учительница - Кинко игрок, а другой, Питер, - Докиёку; разница чувствуется. (Тем более, Питер учился у того же мастера, что и Райли Ли - Йокояма Кацуя).

Да, на сайте описание не полное, а только некоторые ключевые моменты, как сыграть Докиёковские приколы игроку Кинко. Считается, что читающий знаком с кинковской спецификой :wink: Это я буду описывать на сайте.

Сравнивать что-то с Райли - это как сравнить кого-то с Моцартом. Он один из очень немногих, для которого сякухати - единственный бизнес.
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Ср янв 18, 2006 11:28 am

Студент писал(а):Только не понятно, мне кажется у них Тамуке не полностью описано в нотах. А жаль.
Лови полный вариант Тамуке
1-я страница (правая) http://img69.imageshack.us/img69/7000/tamuke18oe.jpg
2-я (левая) http://img69.imageshack.us/img69/132/tamuke20ys.jpg

Не забывай, что столбики идут справа налево :wink:
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Студент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:13 am
Откуда: Краматорск

Сообщение Студент » Ср янв 18, 2006 11:00 pm

Огромнейшее спасибо! :D :D :D
Только вот когда я все это сыграю - не знаю, но будем пытаться. :wink:
Сейчас осваиваюсь в Hon Shirabe - большие проблемы с дай мери. Наверно, флейта не позволяет. Больше чем на 1/2 тона согнуть вниз не могу. На коротких нотах еще не так заметно, а вот на длинных, конечно, неприятно, прям даже обидно :cry: . Еще такое количество вариантов распальцовок - сложновато.
Кстати, недавно сделал 2.1 - на данный момент играю только на ней. Звук намного мягче и приятнее чем на моих предыдущих 1.8.
А сейчас взялся за свой самый лучший кусок бамбука. Не корень, но близко - корень, наверно, начинался через одно колено. Канал достаточно узкий, попытаюсь приблизиться к правильной форме канала. Тоже будет 2.1. Может на этой флейте мери будут получатся лучше - посмотрим.
Аватара пользователя
Студент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:13 am
Откуда: Краматорск

Сообщение Студент » Сб янв 28, 2006 9:47 pm

Ну вот, крэкнулся у меня самый лучший кусок бамбука :(
Попытался немного добавить шпатлевки внутрь, а ему это видно пришлось не по душе.
Что буду делать дальше - не знаю. Может поэкспериментирую с деревом, может ближе к лету поеду в ботанический сад за корнем, но делать цилиндрические флейты не вижу смысла. Зато недавно сделал у токаря набор цилиндриков с наждачкой - теперь можно будет довести канал более менее точно.

2 Komuso:
У нас на Хохляндии megaupload чавой-то стал глючить. Говорит не дам, мол, качать тебе и все тут. Если вам все равно куда заливать, заливайте плз на Рапидшару, а то и Катсуйа и Нептун пролетели, скажем так, мимо. Абыдна, слюшай, ну! :wink:
Аватара пользователя
Студент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:13 am
Откуда: Краматорск

Сообщение Студент » Сб янв 28, 2006 11:20 pm

И еще: все время хочу спросить, но стесняюсь :oops: :oops: :oops:
Нет ли у вас где-то недалеко нот Киорэя. А то вроде бы как подобрал, играю, ноты-то те, а вот с этой самой, как ее... аппликацией... консервацией... орнаментацией! :D - на слух не разберешься. :wink:
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Сб янв 28, 2006 11:25 pm

Студент писал(а):Ну вот, крэкнулся у меня самый лучший кусок бамбука :(
Обвяжи
Я сейчас обменял одну из своих флейт на другую, которая была треснута, но обвязана.
У сенсея нашего флейта, которую ему отдали просто так, когда она была полностью треснута по всей длине. Сейчас это, наверное, лучшая флейта во всей округе. Кстати, её канал он доводил 5 лет :wink: Это при его-то опыте...

Попробую залить на рапиду
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Сб янв 28, 2006 11:31 pm

Студент писал(а):И еще: все время хочу спросить, но стесняюсь :oops: :oops: :oops:
Нет ли у вас где-то недалеко нот Киорэя.
Ну надо же!! Сегодня твой счастливый день :D У меня как раз в рабочей папке валяется киорэй :)
http://www.shaku-rus.com/Notation/Kyorei1.jpg
http://www.shaku-rus.com/Notation/Kyorei2.jpg

ЗЫ: Киорэй играется практически безо всякой орнаментации, но ОЧЕНЬ (!!!!!) много внимания уделяется тембру звука
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Студент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:13 am
Откуда: Краматорск

Сообщение Студент » Пн янв 30, 2006 10:00 am

2 Komuso:

Спасибо за Киорэй!!! :D
Не знаю почему, но когда я подбирал его с записи, решил почему-то что он играется на 2.0 :lol: :lol: :lol:
Поэтому играл начиная не с цу, а с ре! Еще и думал все время: во блин какое странное произведение, как не похоже на другие! :lol:
Попробую залить на рапиду
Будемс весьма и весьма признательны.
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Пн янв 30, 2006 10:46 am

Студент писал(а):Не знаю почему, но когда я подбирал его с записи, решил почему-то что он играется на 2.0 :lol: :lol: :lol:
Поэтому играл начиная не с цу, а с ре! Еще и думал все время: во блин какое странное произведение, как не похоже на другие! :lol:
Я его играл даже на 3.0
Начало ЦУ, а выбор флейты зависит от музыканта, чем длиннее, тем лучше
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Студент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:13 am
Откуда: Краматорск

Сообщение Студент » Вт фев 14, 2006 10:12 pm

Во-первых всех с праздником!
Кстати, вчера состоялся мой первый дебют с сякухати в институте :!:
Получилось так что запланированный номер сорвался, а мне по-любому надо было с чем-то выступать. Не долго думая решил чавой-то сыграть на флейте. Чавойтом стал "Одинокий пастух". Конечно, не привычно было играть такую попсу, но людям понравилось. Кстати играл в микрофон за 150$ :D Неплохо, конечно. Не сравнить с 9$ :lol: Может когда-нибудь получится записаться - выложу.

Во-вторых: огромное спасибо за орнаментацию Кинко. Многие вещи сразу прояснились. Хотя остались и не совсем понятные моменты. Вобще, было бы замечательно, если бы снабдить каждый символ маленьким музыкальным фрагментиком-примерчиком - было бы просто класс. А так - сложновато, конечно, объяснить на словах. Вообще то что вы для нас делаете - это просто замечательно. В который раз огромное спасибо! Наверное, пора сделать на вашем сайте кнопочку "Добровольное пожертвование". Обещаю высылать 20% со степендии на развитие сайта! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Вт фев 14, 2006 11:23 pm

Студент писал(а):Кстати, вчера состоялся мой первый дебют с сякухати в институте :!:
Поздравляю!
Может когда-нибудь получится записаться - выложу.
Давай! Хотя я пастуха и не знаю... :roll:
Хотя остались и не совсем понятные моменты. Вобще, было бы замечательно, если бы снабдить каждый символ маленьким музыкальным фрагментиком-примерчиком - было бы просто класс.
Это я сделаю вскоре.
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Студент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:13 am
Откуда: Краматорск

Сообщение Студент » Вт фев 14, 2006 11:26 pm

И если уж затронули тему орнаментации - можно несколько вопросов в тему, в частности по Киорею? Может я, конечно, опережаю события, но раз выучил Киорей, хочется играть его уж совсем правильно.
1. Не совсем понятно, что это за первая нота такая? Изображение Нигде не встречал такого обозначения.
2. Часто У играется так: Изображение. Насколько я понимаю, это быстро играется Ро кан дай мери, а затем закрываем часть отверстий и переходим на У?
3. Изображение Это значит играем, ударяя 2-м пальцем ро (хотя этого ро что-то совсем не слышно), затем играем Цу дай мери, иначе зачем здесь это Уцу? И почему в следующем такте не ставят обозначение второго пальца Изображение, хотя его явно слышно?
4. Это вообще что-то непонятное, с кучей обозначений, а звучит как обычное ро дай мери Изображение. А дальше им обозначают ноту на октаву выше (по тону как ри).
5. Изображение Здесь вроде бы понятно, за исключением того, зачем здесь два Сури-агэ и что это за две горизонтальные черты внизу и непонятные иероглифы. Выглядит как будто конец какой-то части.

Заранее благодарен за пояснения. Вообще не хочу нахальничать, и если у Вас нет достаточно времени или желания заниматься образованием студентов, скажите прямо, а то студенты эти народ наглый, нетерпеливый, к знаниям стремятся - ну просто ужас как. Все им расскажи, да покажи. :wink:
Аватара пользователя
Студент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:13 am
Откуда: Краматорск

Сообщение Студент » Вт фев 14, 2006 11:33 pm

Ну как это пастуха не знаете?
Lonely shepherd Джеймса Ласта - самое известное произведение для пан-флейты. Красота - неописуема! Простовато конечно, впрочем, как и все гениальное.
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Ср фев 15, 2006 12:07 am

Студент писал(а):но раз выучил Киорей, хочется играть его уж совсем правильно.

Это последнее, что ты научишься играть правильно :wink:
Простота Киорэя обманчива!
1. Не совсем понятно, что это за первая нота такая? Изображение Нигде не встречал такого обозначения.
Ну вот... только хотел похвалить за усердия :roll:
У меня на сайте в базовых нотах Изображение
Это РИО - нижняя октава

2. Часто У играется так: Изображение. Насколько я понимаю, это быстро играется Ро кан дай мери, а затем закрываем часть отверстий и переходим на У?
Это не РО, а цифра 4 Изображение
Обозначение указывает, что на У идёт акцент 4-м пальцем

3. Изображение Это значит играем, ударяя 2-м пальцем ро (хотя этого ро что-то совсем не слышно), затем играем Цу дай мери, иначе зачем здесь это Уцу? И почему в следующем такте не ставят обозначение второго пальца Изображение, хотя его явно слышно?
Это ЦУ-НО-МЭРИ с акцентом вторым пальцем. Во втором просто не обозначили :)
4. Это вообще что-то непонятное, с кучей обозначений, а звучит как обычное ро дай мери Изображение. А дальше им обозначают ноту на октаву выше (по тону как ри).
Это НАЯСИ Изображение - опять же у меня на сайте в орнаментации...
Изгибается предыдущая нота, т.е. РО до ДАЙ-МЭРИ, потом возвращается обратно до РО

5. Изображение Здесь вроде бы понятно, за исключением того, зачем здесь два Сури-агэ и что это за две горизонтальные черты внизу и непонятные иероглифы. Выглядит как будто конец какой-то части.
Это обозначения МЭРИ и КАРИ. Начинаем РИ-НО-МЭРИ и разгибаем до РИ.

Нижнее обозначение говорит, что от начала до этого места играется 6 минут :)
и если у Вас нет достаточно времени или желания заниматься образованием студентов,
Да я по жизни студентов учу 8) :D
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Ср фев 15, 2006 12:09 am

Студент писал(а):Ну как это пастуха не знаете?
Lonely shepherd Джеймса Ласта - самое известное произведение для пан-флейты. Красота - неописуема! Простовато конечно, впрочем, как и все гениальное.
Найду послушаю :)
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Студент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:13 am
Откуда: Краматорск

Сообщение Студент » Ср фев 15, 2006 10:10 am

Да...
В большинстве случаев можно было бы быть и подогадливее :)
Спасибо! Благодарность студентов не знает границ.
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Ср фев 15, 2006 12:08 pm

Студент писал(а):Спасибо! Благодарность студентов не знает границ.
Заходи, я ещё долил...
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
S.Alex
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 1:15 pm
Откуда: moscow

Сообщение S.Alex » Чт фев 16, 2006 3:46 pm

2 Komuso ПРивет, я недавно послушал этот инструмент, и восхитился его красоте и самобытности, но поскольку я играю (вернее учусь) на губной гармоники у меня возникают вопросы
1) смогу ли я заниматься на гг и на сякухати, в смысле того, что играя на сякухати надо и мыслить соответственно я думаю
2) По чертежам на твоем сайте можно ли сделать самодостаточный инструмент или все же мне придется покупать/заказывать для нормального обучения и игры
3) для первого знакомства с сякухати мне достаточно будет информации по обучению на сайте или же все равно нужен будет учитель
Спасибо

PS А вообще мне очень понравился твой сайт :wink:
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Чт фев 16, 2006 10:33 pm

S.Alex писал(а): 1) смогу ли я заниматься на гг и на сякухати,
Вполне!
Я немного играю на ГГ, а также на флейте американских индейцев, диджериду и зафуне. Мой напарник по квартету играет 30 лет на сякухати, а также на блокфлейте, кларнете, флейте индейцев и ещё нескольких инструментах...
2) По чертежам на твоем сайте можно ли сделать самодостаточный инструмент или все же мне придется покупать/заказывать для нормального обучения и игры
Для начального и чтобы понять инструмент - достаточно. В дальнейшем, если захочется получить более полные возможности флейты, то нужно будет делать канал. Самое простое - купить литую пластиковую флейту за $86. Я сам прекрасно начинал на самоделке :D (тут где-то даже запись её была)
Я постараюсь выложить изготовление бамбуковой сякухати.
3) для первого знакомства с сякухати мне достаточно будет информации по обучению на сайте или же все равно нужен будет учитель
Достаточно.
Но есть игра, а есть традиция. Простую игру можно изучить самому и без руководств, но традицию... Есть приёмы игры, которые я не могу повторить даже с 10-го раза, сидя в метре от учителей. Я получаю конструктивную критику за элементы, изученные пару лет назад и ежедневно мной играемые. Если говорить о таком уровне, то без учителя не обойтись. А в общем, я первый год играл по учебнику, моя учительница - 3 года. У нас есть профи музыкант, который выпустил диски, обучаясь самостоятельно. Поэтому можно вполне.
Я буду выкладывать некоторые традиционные произведения с подробнейшим описанием их игры.
PS А вообще мне очень понравился твой сайт :wink:
Спасибо!
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
S.Alex
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 1:15 pm
Откуда: moscow

Сообщение S.Alex » Пт фев 17, 2006 12:12 am

2 Komuso Спасибо, думаю я в скором времени займусь изготовлением сякухати. Буду по возможности описывать (наверняка появятся вопросы) Счасливо
Аватара пользователя
Студент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:13 am
Откуда: Краматорск

Сообщение Студент » Пт фев 17, 2006 9:36 am

Заходи, я ещё долил...
Очень понравилось. Особенно полезна по-моему инфа про переходы вниз и вверх. Вобще дело начинает понемногу проясняться :D :wink:

Тут недавно нашел в локальной сети Kazu Matsui - сякухати в современной обработке, часто сочетаясь с фортепиано. Есть интересные вещи. Кстати, есть и альбом Keiko Matsui - видно какой-то родственник, но там чисто фортепиано с обработкой. Оба альбома довольно похожи по настроению. Если интересно могу выложить.
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Пт фев 17, 2006 11:41 am

Студент писал(а):Оба альбома довольно похожи по настроению. Если интересно могу выложить.
Выкладывай! :D

Сегодня закончил и выложил базовую орнаментацию, на выходных надую музыки и выставлю примеры.
Остальную технику - потом, по мере изучения. Но этой на годик, как минимум, хватит для отработки :wink:
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Студент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:13 am
Откуда: Краматорск

Сообщение Студент » Сб фев 18, 2006 9:49 pm

Сегодня закончил и выложил базовую орнаментацию, на выходных надую музыки и выставлю примеры.
Класс!!! :D :D :D Ждем примерчики!

А вот товарисч Казу Матсуи:

http://rapidshare.de/files/13488378/Kaz ... 1.zip.html

http://rapidshare.de/files/13554844/Kaz ... 2.zip.html

http://rapidshare.de/files/13562703/Kaz ... 3.zip.html
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Пн фев 20, 2006 8:49 am

Студент, спасибо за Казу :D
На http://www.shaku-rus.com я выставил первые 3 примера в разделе орнаментации. Зайди, послушай. Нужны отзывы, насколько понятно изложена техника.
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Студент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:13 am
Откуда: Краматорск

Сообщение Студент » Пн фев 20, 2006 9:32 am

Komuso писал(а): Нужны отзывы, насколько понятно изложена техника.
Абсолютно понятно! Замечательно, что в начале задается ритм.
Наверно, это будет лучший сайт по игре на сякухати. Придется американцам и японцам учить русский! :wink: :lol:
Аватара пользователя
Студент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:13 am
Откуда: Краматорск

Сообщение Студент » Пн фев 20, 2006 10:00 am

Тут недавно спрашивал на форуме города Сочи можно ли к ним приехать и бамбука выкопать. Породил целую дискуссию между сторонниками Гринписа и заядлыми рыбаками. Один вот чего написал:
Student, зачем вам бамбук? Приезжайте ко мне в деревню,в Рязанскую губернию,водочки под огурчик с сальцом попьем и сами бамбуками станем!:beer:
А если уж так невтерпеж можно переквалифицироваться из бамбука в плетенщика ивовых корзин,кресел-качалок и лаптей-там эти ивы как сорняки растут и доход неплохой! Проверено!
Komuso, может поедем, а? :lol:
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Пн фев 20, 2006 10:30 am

Студент писал(а):Komuso, может поедем, а? :lol:
:D
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Студент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:13 am
Откуда: Краматорск

Сообщение Студент » Пт мар 03, 2006 10:15 pm

На сайт Лотоса в "Музыку для практики" выложил пианистку Кейко Матсуи - жена Казу Матсуи.
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср май 24, 2006 2:56 pm

Привет всем сякухатчикам!!!
Я буквально два дня назад приобрел по случаю сякухати в комиссионке, всвязи с этим возникло у меня несколько вопросов.
Так как я вообще не флейтист, а больше на укулеле горазд, я столкнулся с некоторыми непонятками. Во-первых строй у сякухати оказался не в Ре, а в Соль - это не страшно надеюсь? Звук у меня практически сразу стал получаться довольно красивый (даже сам не ожидал), видимо не зря я упражнялся до этого на флейте кена. Но если со звукоизвлечением я более менее разобрался, то с "распальцовкой" оказалось сложнее - видимо из-за того что моя сякухати довольно большая - пальцы приходится жутко растопыривать, прямо совсем не комфортно. Может есть тут какие секреты? Может я всё не правильно делаю?...
...вот так всё и было!
Роман2005
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 10:16 am

Сообщение Роман2005 » Ср май 24, 2006 7:02 pm

Строй Соль и большая - это 80 см получается?
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср май 24, 2006 7:06 pm

Роман2005 писал(а):Строй Соль и большая - это 80 см получается?
точнее 82 даже! Но вот я уже засомневался, может это и не сяку вовсе, я не спец в этом деле, вполне возможно, что это нечто китайское...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Ср май 24, 2006 9:05 pm

А дырок сколько?
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Чт май 25, 2006 11:45 am

Komuso писал(а):А дырок сколько?
А дырок 5, как и положено. Одна сзади и четыре спереди. Наружный диаметр около 5 см, внутренний около 3 см (более точно я еще не успел измерить, поскольку как возьму ее в руки, так сразу играть на ней хочется, что про все на свете забываешь. Больно уж звук волшебный!). Строй пентатонический, тональность G. Звук извлекается достаточно легко даже когда все дыры закрыты, во всяком случае, я всего три дня упражняюсь (по полчаса в день, не больше) и уже сразу звучит без всяких шипений. Но все это не важно, главное - всего за 800 рублей отхватил-то — почти даром!
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Чт май 25, 2006 11:52 am

Отлично! Запиши выставь звук.

Я вот тут баловался
http://www.realmusic.ru/songs/197443/
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Чт май 25, 2006 12:02 pm

Komuso писал(а):Отлично! Запиши выставь звук.

Я вот тут баловался
http://www.realmusic.ru/songs/197443/
Круто! Я послушал только что. 8) Помоему у моей звук такой же. Я как поднатыркаюсь получше - обязательно запишу чего-нибудь. Но вот конечно пальцы раскорячивать трудно, этого я не ожидал. Уже высоту тона корректирую наклоном даже (с переменным успехом), а пальцы растопыривать - никак не привыкнуть :shock:

PS

А вот, кстати тут
http://dpshop.ru/product_info.php?cPath ... 618e36b528
вроде бы очень что-то похожее, только у моей дырки по одной линии насверлены. И все же моя 82 см, а тут 85 ...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Чт май 25, 2006 8:46 pm

xander11 писал(а): пальцы растопыривать - никак не привыкнуть
На длинных флейтах приходится использовать первую фалангу вместо крайней для закрывания дырки, а также мизнец вместо безымянного. Я только так могу играть на 90-см флейте. Поэксперементируй.
Изображение
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Роман2005
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 10:16 am

Сообщение Роман2005 » Чт май 25, 2006 11:53 pm

Если не лень выложите размеры для расположения игровых отверстий для сякухати 0.82 соль.
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пт май 26, 2006 11:27 am

Komuso писал(а):
xander11 писал(а): пальцы растопыривать - никак не привыкнуть
На длинных флейтах приходится использовать первую фалангу вместо крайней для закрывания дырки, а также мизнец вместо безымянного. Я только так могу играть на 90-см флейте. Поэксперементируй.
А я мизинцем чего-то не могу, тонкий что ли он у меня слишком (в дырку проваливается почти) :( , но в принципе, я уже безымянным дотягиваюсь нормально - все-таки привыкнуть ко всему можно 8) поначалу-то я даже большим пальцем правой руки орудовал, кстати...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пт май 26, 2006 11:28 am

Роман2005 писал(а):Если не лень выложите размеры для расположения игровых отверстий для сякухати 0.82 соль.
...постараюсь сфоткать на выходных и размеры проставлю прямо на фотке. В понедельник может выложу...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Студент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 12:13 am
Откуда: Краматорск

Сообщение Студент » Вс июн 11, 2006 7:22 am

Может кому-то еще надо размеры сякухати G?
Считать по формулам (у Комусо на сайте размеры заканчиваются на Аb):
Расстояние снизу до Отв.1 = 12 * [Длина флейты] / 54,5 см
Расстояние между отверстиями = 5,4 * [Длина флейты] / 54,5 см
Расстояние от Отв. 4 до Отв. 5 = 3,6 * [Длина флейты] / 54,5 см
sergee
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 10:10 pm

Сообщение sergee » Ср июл 26, 2006 10:15 pm

Уважаемый xander11, а не в магазине ли на Садовой улице вам посчастливилось купить сякухати?
Я видел там недавно бамбуковую флейту 2.0, тоже за 800 рублей.
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Чт июл 27, 2006 12:22 pm

...точно там, Sergee! Именно в Апрашке на Садовой, на 3-м этаже. Хорошая сякухати между прочим оказалась, очень послушный инструмент, я практически сразу в магазине и заиграл, поэтому и купил не задумываясь сразу...
...вот так всё и было!
sergee
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 10:10 pm

Сообщение sergee » Пт июл 28, 2006 7:01 pm

Наверно в Петербурге появился свой мастер. Я купил 2.0, которую видел. Уехал на две недели в отпуск, в надежде попрактиковатся. В той деревне где я жил, местные жители обходили меня стороной, думали, что я ношу с собой дубинку, чтобы при случае их побить ночью при свете полной луны. Как то я сыграл на публике первые 6 нот от песни "Ой мороз, мороз", чем вызвал культурный шок всего населения. А попрактиковатся толком не смог - распечатку с упражнениями и аппликатурой забыл.
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн июл 31, 2006 11:42 am

Очень может быть что и мастер появился. Моя "дубина" очень капитально сделана. Я как принес ее домой - жена стала ей махать - показывать приемы всякие боевые — люстры как не бывало! А звучит очень убедительно...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Вт авг 01, 2006 3:08 am

sergee писал(а):Как то я сыграл на публике первые 6 нот от песни "Ой мороз, мороз"
Что в теме сякухати звучит как-то типа

Умерь свои силы, Мороз-сан,
Несёт меня конь самурайский
Домой к жене от Великого Фудзи...

Вот тут http://shaku-rus.com/Archive/ я добавил ещё несколько пьесок 8)
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Вс авг 06, 2006 10:50 am

Немного обновляю и дорабатываю
http://komuso-sd.livejournal.com/79845.html
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Чт авг 17, 2006 11:54 am

Записал и выставил на сайте ещё несколько звуковых примеров орнаментации (раздел обучения)
http://www.shaku-rus.com
Следующим этапом намечается:
- разбор нескольких народных японских мелодий и их игра в стиле Кинко (с орнаментацией)
- пофразовый разбор 2-3-х несложных произведений Хонкиёку (медитативная музыка).
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Вс авг 20, 2006 2:38 am

Начал разбор японских мелодий
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Ответить