УКУЛЕЛЕ - всё про инструмент

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

УКУЛЕЛЕ - всё про инструмент

Сообщение xander11 » Вт мар 29, 2005 1:12 pm

Нарочно создал эту тему, поскольку информации по укулеле достоверной нигде найти невозможно в инете (кроме как на американских сайтах), а народ спрашивает, меня уже практически завалили вопросами. Уже, по правде говоря, не знаю сколько раз я одно и тоже всем отвечаю, типа того, какой строй, какие разновидности бывают, да где достать и прочее...
Так что, предлагаю всё это обсуждать здесь. Спрашивайте всё что угодно, я много лет уже укулельничаю, эксперт можно сказать по гавайским гитарам стал 8) Тема по-моему, чрезвычайно интересная, так как в наше время уже мало кого удивишь гитарами или мандолинами, даже если страшно круто играешь 8)
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Вт мар 29, 2005 4:40 pm

Ты своей укулеле меня давно заинтересовал. Так вот, коль уж вызвался на расстрел (вопросами), тогда отвечай...

1 - Назови 3-4 фирмы, которые их выпускают (по убыванию, с самой лучшей)

2 - На что прежде всего обратить внимание при покупке.

3 - Ты писал о том, что они разных видов бывают... Какую лучше купить, как первый инструмент...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Вт мар 29, 2005 5:16 pm

Rocky G писал(а):Ты своей укулеле меня давно заинтересовал. Так вот, коль уж вызвался на расстрел (вопросами), тогда отвечай...

1 - Назови 3-4 фирмы, которые их выпускают (по убыванию, с самой лучшей)

2 - На что прежде всего обратить внимание при покупке.

3 - Ты писал о том, что они разных видов бывают... Какую лучше купить, как первый инструмент...
По порядку и отвечаю:

1. Самые крутые и соответственно самые дорогие - это Martin. Американцы от них сами пищат. Причем чем старее инструмент тем дороже. Цена колеблется от 380 до 2000 баксов (и то не предел если укулеле 20-х годов выпуска). Это не для простых смертных естественно. Существуют еще Ovation, тоже вещь неплохая, к тому же с активным пьезиком как положено. Хороший вариант для сцены и цена не запредельная. (точно не вспомню сейчас, но что-то в районе 150 - 180 $). Про RISA я уже расказывал, больше нечего добавить, кроме того что это круто. Для нас более доступны Oscar Schmidt, у них есть модели в районе 50 баков, есть и с пьезиками тоже вроде, но это еще надо поискать по инету где заказать можно. У меня 2 штуки Singer из Динатона, страшно дешевые, по 600 рублей, но вполне пригодные для домашнего музицирования. Для начала лучше и не надо (проблема только в том что в Динатоне их сейчас пока нет, но обещали...). А вот ссылочка одна:
http://www.ukuleleworld.com/uw_sop.html ... AE20-A2url
тут целая тьма вариантов, можно выбирать по своему карману. Я конечно на всех не играл, у меня из них имеется только MAHALO U-30G, из Финляндии привезли за 20 евриков всего, мне очень нравится, самый рабочий инструмент, с ней я не расстаюсь практически.
2. При покупке надо обратить внимание на то чтоб лады не дребезжали, чтоб гриф не кривой был, ну как обычно... скорее отметить надо на что НЕ обращать внимание: во-первых может смутить что инструмент выглядит не серьезно, как игрушка - это с непривычки! Укулеле все такие, хоть за 20 $ , хоть за 1000 $. Во-вторых могут смутить колки фрикционного типа, которые чаще всего на укулеле ставят, это - ерунда, я тоже сперва как получил из Динатона Singer 212. думал что лажа и струны ползти будут вечно, ничего подобного! Чуток винты на колках поджимаешь по мере необходимости и строй неделю держит, да и настраивать весьма удобно. Так что на это внимание обращать не нужно.
3. Основные 2 вида это сопрано и тенор. Строй одинаковый, только в размерах разница, ну и звук конечно у теноровой поплотнее будет за счет того что мензура побольше. Ну гриф само собой пошире у теноровой, так что после гитары привыкать проще будет. Дело вкуса короче говоря. Я предпочитаю сопрано из-за компактности, да и матерые укулельщики рекомендуют с нее начинать. Но поскольку я в основном соло играю, я настраиваю четвертую струну ниже на октаву, как на теноровой, иначе не сильно развернешься когда у тебя интервал между 1-й и 4-й всего тон, то есть вообще говоря сопранки предназначены для аккомпанемента больше.[/url]
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Вт мар 29, 2005 8:04 pm

Ух, спасибо за ответ...
Кстати, в Московском Диатоне я тоже видел за 600 деревяшек... Зелёная такая... Может у тебя такая же? Если да, то что скажешь...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср мар 30, 2005 11:18 am

...зеленая, овальная и уродская? Нет у меня разумеется не такая. Это уж какой-то изврат остался, никто не берет видимо. Надо подождать когда нормальные модели появятся, там две хорошие были, я их себе и урвал, С254 и 212, да они кстати там на картинках и сейчас вроде присутствуют, только в прайсе временно нет.
Вот, кстати еще вспомнил. Видел не так давно в игрушечном магазине инструмент из пластика, в прозрачном таком чехольчике, 250 р. всего, продается, естественно как игрушечная гитара. Я взял в руки, покрутил, побренчал, мензуру измерил - нормальная укулеле сопранка, только пластмассовая. Струны если хорошие поставить вместо проволоки, которая там, то может и сыграть что-то можно будет, даже строит вроде. У нас видимо решили так: раз из пластика - значит игрушка, а на самом деле в штатах пластиковые укулеле делали еще в 60-х, специально как пляжный вариант, то есть с ней даже купаться можно и играть по ходу...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср мар 30, 2005 1:32 pm

Слушай, а с чего начинать обучение? Я вот на гитаре сам научился и довольно не плохо... Подойдут ли те же принципы обучения?
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср мар 30, 2005 2:04 pm

Rocky G писал(а):Слушай, а с чего начинать обучение? Я вот на гитаре сам научился и довольно не плохо... Подойдут ли те же принципы обучения?
Перво-наперво надо раздобыть хоть какую-нибудь укулеле, хоть даже ту зеленую овальную из Динатона, может она и не такая ужасная как выглядит. Потом я тебе могу кинуть на мыло очень удобную флэш-программку определитель аккордов (в ней же и тюнер для разных настроек), я ее где-то скачал, а где - не помню. Надо будет для начала поразбираться с аппликатурами, они все очень простые, но несколько непривычны будут после гитары. К тому же из-за того что струн всего четыре многие аппликатуры для совершенно разных аккордов совпадают, что конечно вроде бы и хорошо, но некоторую путаницу может создать. Вот тут несколько ссылочек подсуну полезных:
http://www.st.rim.or.jp/~kunisige/eukulele.html
http://www.ukeschool.com/about.html
http://www.catfish1952.com/
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср мар 30, 2005 2:28 pm

Спасибо! Как куплю, сразу обращусь, а флешку можешь и сейчас закинуть, чтоб потом сразу взять и начать...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср мар 30, 2005 2:38 pm

куда кидать-то? на какой адресок?
..... впрочем я уж куда-то кинул, не пойму куда...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Ср мар 30, 2005 5:33 pm

Вот нашел в детских игрушках неизвестно когда, где, и за сколько куплено :)

Изображение

А если попробовать помучать сей девайс :)
Только боюсь согнется под правильными струнами. :)
На ней леска была натянута.
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср мар 30, 2005 5:40 pm

Starper писал(а):Вот нашел в детских игрушках неизвестно когда, где, и за сколько куплено :)


А если попробовать помучать сей девайс :)
Только боюсь согнется под правильными струнами. :)
На ней леска была натянута.
Леска это как раз правильно, на укулеле и ставят обычно нейлоновые струны, то есть почти леска и выходит. Колки, насколько я вижу примерно такие и должны быть. Можно помучать. Очень странно только выглядит нижний порожек, не вполне понятно как там струны крепить, но скорее всего узелки завязать да зацепить как обычно... лады тоже странно как-то сделаны... а корпус сам из чего? фанера или пластик? Насколько я вижу всё из пластика вроде...
Линейка 30 см насколько понимаю? Если так, то мензура вроде правильная укулельная, должна быть примерно 35 - 36 см.
У меня только есть сомнения что она строить будет, судя по фотке 12-й лад находится где-то не там малость...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср мар 30, 2005 6:30 pm

xander11 писал(а):куда кидать-то? на какой адресок?
..... впрочем я уж куда-то кинул, не пойму куда...
Огромнейшее... Дошло нормально, буду искать инструмент и начинать обучение!
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср мар 30, 2005 6:43 pm

Rocky G писал(а):
xander11 писал(а):куда кидать-то? на какой адресок?
..... впрочем я уж куда-то кинул, не пойму куда...
Огромнейшее... Дошло нормально, буду искать инструмент и начинать обучение!
Да не за что :wink: Особо наверно не ищи, хватай ту зеленую овальную в Динатоне если 600 р. не жалко, а то и ее потом может не быть. Вполне вероятно, что она звучит даже громче чем традиционной формы, овальные укулеле завсегда громче, объем-то побольше малость. Главное с чего-то начать, а уж потом можно всегда из-за бугра выписать что-то, если уж в Динатоне голяк совсем будет (тьфу-тьфу-тьфу). Опасно конечно что может совсем говно окажется, ну тогда я виноват буду что надоумил, придется мне у тебя ее выкупать :D втридорого :shock:
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср мар 30, 2005 7:02 pm

Куплю... А там видно будет... А из-за бугра я не рискну покупать... Может если лично поеду, тогда... Вообще не доверяю телефонным и интернет магам... Ещё раз пасиб!
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср мар 30, 2005 7:07 pm

ну может и правильно, а то пока я эту свою RISA-Solid дождался из Германии - поседел весь! Думал вообще с ума сойду от нетерпения или вообще хрен чего пришлют. Насколько я знаю в Финляндии уж всяко что-нибудь найдется, не говоря уж о других краях...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Сб апр 09, 2005 5:40 pm

Ну вот! Александр, купил я себе ту овальную зелёную. Эх, блин... Очень непривычен процесс настройки. Привык к гитаре, а тут струны короче, колки чувствительнее, ух...
Ну так с чего начать?
Подо что лучше настраивать. Прога твоя предлагает 4 варианта... Пока настроил в Ре... Во саду ли, в огороде сыграл! :) Но всё же какой строй ты посоветуешь? Какие упражнения и т.д. и т.п.?
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Сб апр 09, 2005 10:38 pm

Вот поиграл полдня, прикольно! После неё очень непривычно брать гитару, кажется необъятным полем. :) Репертуар расширился до Города Золотого!

Мне удалось её сфотить. Вот она:Изображение

Жду советов, комментариев или ещё чего.

P.S.: Линейка 30 см.
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс апр 10, 2005 12:32 am

А какие струны на них ставят? От обычной гитары нейлон подойдет? Если да, то какие? Первы четыре (E,B,G,D)? А то у меня пара аккордов некомплектных валяется, но в обоих нет 4-й струны.
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Вс апр 10, 2005 7:32 am

Приколоться... а у нас такие в магазинах висят рядом с гитарами, я их и считал маленькими гитарками :D
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Вс апр 10, 2005 11:28 am

Starper писал(а):А какие струны на них ставят? От обычной гитары нейлон подойдет? Если да, то какие? Первы четыре (E,B,G,D)? А то у меня пара аккордов некомплектных валяется, но в обоих нет 4-й струны.
Судя по толщине исходных струн, подойдуть первые три гитарные струны...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс апр 10, 2005 3:28 pm

А что же с 4-й? Она тоже без навивки? Какая по толщине?
У меня на классической гитаре первые три нейлоновые, а 4-я 5-я и 6-я атлантикс с плоской навивкой от электрогитары. Попробовал поставить, когда 4-я меня достала своей сверх-живучестью :) . На удивление очень неплохой тендем получился и по жесткости и по тембру, не говоря о живучести. А по скольжению вообще не сравнить. Скрипа практически нет при глиссировании.
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Вс апр 10, 2005 8:00 pm

Там четвёртая как первая. У них и разница в тон.
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн апр 11, 2005 11:15 am

настройка самая обычная в До, то есть GCEA. Это самый распространенный вариант, хотя на Гавайях любят строй Ре (ADF#B), но это вобщем дело хозяйское, я лично строй До предпочитаю, поскольку у меня гармошки все в До, а я под них иногда что-то приспосабливаю. Струны от обычной классики запросто подойдут, первые четыре - в том случае если соло играть хочется и четвертую струну низкую надо. Или первую и четвертую одинаковые ставить.
2RockyG
Кстати фотки чего-то не видать...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Пн апр 11, 2005 11:42 am

xander11 писал(а):2RockyG
Кстати фотки чего-то не видать...
Вот отдельная ссылка, именно на ту фотку. http://g-dur.narod.ru/gadkiy_utenok.JPG
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн апр 11, 2005 11:46 am

ага, вижу, спасибо...
ну и что думаешь? стоит эта фиговина 600 рублей или совсем ерунда? Как у нее лады там сделаны, сильно коряво?... деревяха фанеристая конечно или как?...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Пн апр 11, 2005 11:55 am

Ну по порядку.

Насчёт своей цены, не знаю, других не держал, сравнить не с чем.
Лады, вроде, нормальные, строят.
Ну фанера, это да. Но на ощупь приятная! :)

Теперь давай советы по обучению! :)
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн апр 11, 2005 1:11 pm

Советов? Это сколько угодно!
Перво-наперво определись что ты хочешь играть - аккомпанемент или соло? Либо нечто среднее, наподобие аккордовых соло. Есть еще вариант некоего выковыривания - вроде как на банджо. Классику на укулеле тоже играют иногда, причем звучит совершенно прикольно, напоминает даже арфу! Соответственно и техника маленько разная везде нужна. Например если хочешь просто аккордами чесать (как настоящие гавайцы :wink: ) то тут медиатор как правило не нужен, техника примерно как на балалайке будет - указательным и средним пальцами шлепаешь по струнам вверх-вниз и все дела (конечно и тут совершенству нет предела). Правда, в 20-х, 30-х годах прошлого века, когда был пик популярности укулеле, были разработаны специальные мягкие фетровые медиаторы для игры чёсом, специально для тёток, чтоб им ногти не ломать :wink: У меня такого нет, хотя наверное сейчас всё можно достать. С левой рукой никаких фокусов помоему нет, разве что на обычной гитаре четыре пальца на четыре лада распределяются, а тут конечно можно растопырить и на пять и на шесть без проблем (за счет чего и можно комбинировать чёс аккордами и спокойненько еще отдельные нотки вплетать мелодические) Наверно не лишним будет послушать как мастера играют, вот ссылочка например на сайт товарища Джона Кинга
http://www.nalu-music.com/nalu/bach.html
там кое где есть мр3, где он классику шпарит на укулеле.
Или вот коллектив, мне очень нравится:
http://www.oldspiceboys.com/
это трио, один чел на веревочном басу месит, другой щетками на малом барабане и третий (Азо Белл его зовут) очень ловко на укулеле джазует.
Если чего еще присоветовать - я запросто, сейчас только занят маленько, но на конкретные вопросы отвечу конкретно 8)
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср апр 13, 2005 3:33 am

Таки настройка в Ре мне понравилась больше, более схожа с гитарной.

Первые "грабли":

- Пальцы привыкли к гитарному размеру.

- Укулеле быстро теряет строй (может гитарные колки поставить?)

- Как её держать-то? :oops:

Александр, жду ответов! :wink:
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср апр 13, 2005 3:27 pm

По поводу строя не заморачивайся, просто винтики подкрути на колках потуже и строй будет держать очень хорошо :wink:
А уж как держать-то, мне кажется тут и вовсе секретов нет никаких, держи себе как удобно...
Или никак не удобно? Не пойму проблемы. Может тебе не ловко из-за маленьких размеров? Так тогда дело привычки, сперва не удобно, а потом уж нормально будет. Скрипку например на мой взгляд вообще отвратительно не удобно держать, не взирая на всякие приспособления в виде мостиков и подбородников - однако же люди играют как-то...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср апр 13, 2005 3:29 pm

Может посоветуешь упражнения для того, чтоб пальцы к размеру ладов привыкли?

P.S.: Держать реально неудобно никак.
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср апр 13, 2005 5:31 pm

Rocky G писал(а):Может посоветуешь упражнения для того, чтоб пальцы к размеру ладов привыкли?

P.S.: Держать реально неудобно никак.
думаю, стоит поиграть хроматические гаммы, если ты конечно планируешь сольники играть в будущем, а так, если только для чёса аккордами, то пожалуй неплохо было бы посмотреть аппликатурки аккордов с указанием где каким пальцем зажимать, а то может ты привык на гитаре расположиться с размахом и аналогичные аппликатуры пытаешься так же здесь впихнуть, а на самом деле там различия есть, например то что на простой гитаре тремя пальцами в ряд ставишь - здесь иногда одним зажимаешь, типа баррэ что-то, да иногда и большим пальцем сверху некоторые мастера орудуют. Короче, я у себя пороюсь, может найду какие шпаргалки.
У меня то такой проблемы не было, поскольку я раньше кроме гитары еще на домре-пикколо играл (а там уж совсем всё махонькое), так что привык как-то постепенно сам.
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
GebeusRaider
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:02 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение GebeusRaider » Чт апр 14, 2005 9:04 am

хм недавно получилось поиграть на домре (самой маленькой, не альтовой, вобщем не помню какая, но маленькая). Строй: Ре- Ля - Ми (как 4-5-6 струны в обычной настройке на 6-ти струнной гитаре).
Полабал рок-н-рольчик, здорово, но звук тухлый, т.е. нет такой звонкости, диагноз -дело в технике. Получил неимоверное удовольствие. И еще верхние лады от 0,5 до 0,1 см. вызывают нервный смех. У укулеке насколько я вижу лады побольше.
Вывод в этих инструментах есть нечто что заставляет радовоться уже то того как начинают играть.
Я не увижу Миссисипи
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Чт апр 14, 2005 11:39 am

GebeusRaider писал(а):хм недавно получилось поиграть на домре (самой маленькой, не альтовой, вобщем не помню какая, но маленькая). Строй: Ре- Ля - Ми (как 4-5-6 струны в обычной настройке на 6-ти струнной гитаре).
Полабал рок-н-рольчик, здорово, но звук тухлый, т.е. нет такой звонкости, диагноз -дело в технике. Получил неимоверное удовольствие. И еще верхние лады от 0,5 до 0,1 см. вызывают нервный смех. У укулеке насколько я вижу лады побольше.
Вывод в этих инструментах есть нечто что заставляет радовоться уже то того как начинают играть.
Вывод совершенно справедливый :) А что касается тухлого звука, то это наверно не в технике дело, у домры действительно тембр гнусавый малость, да и розетка не спроста такая маленькая, на мой взгляд домры хороши когда их несколько штук в унисон шпарят и с раскладкой по голосам. Если у тебя был строй Ре-Ля-Ми, то это еще не самая маленькая, это как раз самая типовая домра-прима.
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
GebeusRaider
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:02 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение GebeusRaider » Пт апр 15, 2005 4:29 pm

Да, уточнил у другана. Действительно домра - прима.
Я не увижу Миссисипи
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Сб апр 16, 2005 10:27 am

Может кто-то захочет попытаться сделать укулее - вот интересная страничка.
Там и звуковой пример есть.

http://www.geocities.com/tpe123/folkurban/uke/uke.html

Может кто-то из грамотных:) переведет страничку. Плз. на мыло.
В общих чертах почти все понятно, но возможно отдельные тонкости ускользнули.

Вопрос к автору ветки:
Гриф всегда плоский делают, или бывает и выпуклый. Имхо, на маленьком грифе, если он выпуклый, удобнее играть, особенно одиночные ноты. Вспомнилась чешская электро гитара, кажется йолана альфа называлась. В свое время (в 70-е годы была одна из немногих приличных гитар более-менее доступных в совке простым смертным) она мне казалась очень удобной по сравнению с другими, несмотря, а скорее благодаря довольно компактному, но очень удобному, выпуклому грифу.
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн апр 18, 2005 7:22 pm

Starper писал(а):Может кто-то захочет попытаться сделать укулее - вот интересная страничка.
Там и звуковой пример есть.

http://www.geocities.com/tpe123/folkurban/uke/uke.html

Может кто-то из грамотных:) переведет страничку. Плз. на мыло.
В общих чертах почти все понятно, но возможно отдельные тонкости ускользнули.

Вопрос к автору ветки:
Гриф всегда плоский делают, или бывает и выпуклый. Имхо, на маленьком грифе, если он выпуклый, удобнее играть, особенно одиночные ноты. Вспомнилась чешская электро гитара, кажется йолана альфа называлась. В свое время (в 70-е годы была одна из немногих приличных гитар более-менее доступных в совке простым смертным) она мне казалась очень удобной по сравнению с другими, несмотря, а скорее благодаря довольно компактному, но очень удобному, выпуклому грифу.
Что касается самодельной укулеле по этой ссылке - это уж стебалово чистой воды, инструмент из пластикового контейнера, такого полно можно в инете найти, есть даже целый сайт фанатов, которые укулеле из сигарных коробок делают, вот уж там извращаются как только могут :D вплоть до того что делают двойное дно и там еще спрятан рядок сигар, а кое где и фляжечка с бренди :lol: Я не очень серьезно к таким вещам отношусь, пусть уж забавляются кому делать нечего. А вот про полукруглый гриф на укулеле отродясь не слышал. У меня тоже первая гитара была Йолана Star 7, ужасно старая, наверно начала 70-х, так вот на ней вроде тоже слегка гриф был закруглен по лицевой стороне. Действительно играть на ней было очень удобно, несмотря на несколько уменьшенные размеры. И все равно, самая обалденно удобная электрогитара, которая мне в руки попадала - это был стратокастер японского производства - вообще инструмент был фантастический, берешь в руки и пальцы сами пошли плясать! После этого целую кучу всяких стратов перепробовал, и американцев, и мексиканцев — все не то...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт апр 19, 2005 1:46 am

Да дело не в контейнере. Мне понравилась идея цельной мензуры. А какой резонатор сделать, это уже второй вопрос, особенно если остановится на электрофицированнонм варианте. Такой гриф, имхо и металл выдержит, если подобрать нужный материал, а тогда можно и нормальный датчик поставить, а не пьезик. Сейчас вот ищу хороший материал.
Нашел кусок дельтадревесины - хочу помороковать на досуге.
Тебе, случаем, не попадались сайты самодельщиков или с конкретными чертежами. В общемто-то и самому расчитать не проблема, но хотелось бы глянуть на конкретные образцы не на фотках, а на чертежах с размерами т.к. живую уку подержать в руках нет возможности, а ведь, кроме расстояния между порожками, есть и другие нюансы на которые следует обратить внимание, что бы не изобретать велосипед. Не хотелось бы тебя озадачивать всякими обмерами.
Правда в свое время, когда я уже совсем отчаялся с зафуном, один очень хороший человек, все таки взялся за линейку и фотоаппарат, и удовлетворил мое любопытство в полной мере (честь ему и хвала еще раз!!!).

И кстати, если для сольной игры, то наверно надо всетаки ориентироватся на тенор, или сопран-ку тоже вполне реально использовать?

Только не надо меня разубеждать что это не реальная и пустая затея.
На моем счету кроме дудок и варганов, были и электрогитары, правда давненько :) .
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Вт апр 19, 2005 11:34 am

Starper писал(а):Да дело не в контейнере. Мне понравилась идея цельной мензуры. А какой резонатор сделать, это уже второй вопрос, особенно если остановится на электрофицированнонм варианте. Такой гриф, имхо и металл выдержит, если подобрать нужный материал, а тогда можно и нормальный датчик поставить, а не пьезик. Сейчас вот ищу хороший материал.
Нашел кусок дельтадревесины - хочу помороковать на досуге.
Тебе, случаем, не попадались сайты самодельщиков или с конкретными чертежами. В общемто-то и самому расчитать не проблема, но хотелось бы глянуть на конкретные образцы не на фотках, а на чертежах с размерами т.к. живую уку подержать в руках нет возможности, а ведь, кроме расстояния между порожками, есть и другие нюансы на которые следует обратить внимание, что бы не изобретать велосипед. Не хотелось бы тебя озадачивать всякими обмерами.
Правда в свое время, когда я уже совсем отчаялся с зафуном, один очень хороший человек, все таки взялся за линейку и фотоаппарат, и удовлетворил мое любопытство в полной мере (честь ему и хвала еще раз!!!).

И кстати, если для сольной игры, то наверно надо всетаки ориентироватся на тенор, или сопран-ку тоже вполне реально использовать?

Только не надо меня разубеждать что это не реальная и пустая затея.
На моем счету кроме дудок и варганов, были и электрогитары, правда давненько :) .
А чего же я буду разубеждать - наоборот похвально! 8)
По поводу того что для сольной игры лучше, сопранка или тенор - скорее всего действительно тенор, все же мензура подлиннее и сустейн соответственно получше. Кроме того нижняя струна точнее интонирует. Однако многие матерые укулельщики все равно играют соло на сопранках и не запариваются. Я тоже сопранку больше люблю, уж больно приятно ее в руках держать, размер трогательный :) в то время как теноровая - это уже почти как гитарка детская (какие раньше при советской власти продавались) и звук у нее уже по тембру ближе к гитарному. Вобщем кому что нравится - тот на том и играет.
Чертежи у меня сейчас есть весьма интересные для фирмы RISA, но только это проект будущего и я никому показывать пока не могу (международный конфликт может выйти). Зато могу сфоткать крупным планом со всех сторон тот инструмент, который у меня, он как раз цельнокроенный из одного куска и по конструкции очень простой. Напиши мне на мыло и я тебе пришлю фотки с размерами...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт апр 19, 2005 9:20 pm

Буду очень благодарен!
Письмо ушло.
Роман2005
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 10:16 am

Сообщение Роман2005 » Вс июн 26, 2005 10:34 am

xander11

Подскажи пожалуйста какой толщины струны у укулеле с мензурой 36 см, а то начал делать а какие струны ставить пока незнаю. В качестве материала собираюсь брать либо рыболовную леску, либо струну для газонокосилки, готовых то струн нет в моем городе.
Аватара пользователя
AramoEn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 8:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение AramoEn » Вс июн 26, 2005 2:43 pm

starper скажи мне плз как ты варган делал (точнее о материалах)
я лично сделал язычёк из латуни и корпус из стали, но не смог приделать их друг к другу.
или ты из цельной пластины делал ?
обменяйся опытом плз :)
если есть много о чём рассказать лучше наверное новую ветку открыть чтобы не оффтопить
заранее спасибо
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс июн 26, 2005 8:39 pm

2 AramoEn

Здесь я выкладывал в свое время архивы с картинками и звуком.
http://www.starper.hotbox.ru/My_Vargan/My_vargan.zip
http://www.starper.hotbox.ru/My_Vargan/My_vargans.zip
Должны еще лежать т.к. сам я их не убирал.
Деку выгибал из стального прутка, а потом отковывал нахолодную и затем на наждаке придавал окончательную форму. Язычок сделан из ножовочного полотна по металлу, не из того которое гнется, а из того, которое ломается. В местах, где нужно было изогнуть отжигал. Крепил винтом через каленую стальную шайбу. Делал так, чтобы можно было экспирементировать с язычками. В конечном варианте предполагалось делать пропил в виде "ласточкиного хвоста" и вставив туда язычок расклепывать, но руки так и не дошли - забросил , т.к. дудки полностью захватили, и до сих пор держат :)
От игры на язычковых дудках испытываешь не меньший кайф, чем от варгана :)
Собственно я их сделал на пробу - что за зверь т.к. платить, выписывать жаба душила , а попробовать хотелось :).

А ветку такуя я в свое время уже заводил, так что теперь твоя очередь :). А может лучше на vargan.ru ?
Аватара пользователя
AramoEn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 8:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение AramoEn » Пн июн 27, 2005 4:59 pm

4 starper
добротно сделал респект :) только звук надо повысить
а зря ты остановился, ссудя по записям ты не знаешь ещё все приёмы варгана, а значит не ощутил всю его мощь и красоту :)
сейчас я пробую выпилить варган из цельного листа, так что как сделаю так и открою новую ветку
а можно по-подробнее о язычковых дудках ? :)
Роман2005
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 10:16 am

Сообщение Роман2005 » Пн июн 27, 2005 6:42 pm

Starper


Удалось укулельку сделать? поделись опытом.

Кстати в твоей ссылке мне понравились лады из зубочисток, но наши зубочистки из березы, есть шампура из бамбука те тверже, я лады буду делать из них.
archie99
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2004 9:36 am
Откуда: Vancouver

Сообщение archie99 » Пн июн 27, 2005 11:01 pm

To Starper

Юра, с диким тормозом, но послал тебе перевод про укулеле.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт июн 28, 2005 8:32 pm

2 AramoEn
только звук надо повысить
а зря ты остановился, ссудя по записям ты не знаешь ещё все приёмы варгана, а значит не ощутил всю его мощь и красоту
Вообщето высота звука это дело вкуса :) , хотя я хотел попробовать более жесткие язычки, но не было под рукой подходящего материала. А по по воду умения игры, все верно, я ведь как сделал, так сразу и выложил, что получилось набренчать - фактически с первым все вместе заняло один день :) Да и было это черте-когда :).
сейчас я пробую выпилить варган из цельного листа, так что как сделаю так и открою новую ветку
А из какого материала? Ведь для язычка нужен пружинистый и довольно твердый материал, который и просверлить то проблематично. Я то при изготовлении язычка не сверлил его, а использовал готовое отверстие полотна. Можно конечно взять качественную сталь и отжечь перед обработкой, а потом закалить, или использовать эрозионный станок (у меня нет). И еше довольно сложным моментом будет обработка губок и язычка в их зоне, т.к. губкам надо придать клиновидную форму (в разрезе), а язычку трапециидальную и при этом обеспечить равномерный зазор пару десяток. К тому же и толщина язычко должна получиться немогим больше.
Удачи! Если получится, обязательно дай зноть (фото, звук)
а можно по-подробнее о язычковых дудках ?
А что именно поподробней? Если поднимешь мои сообщения через мой профиль, то увидишь, что я уже достаточно много оффтопил по этому поводу. Так что, давй поконкретней поставь вопрос. Я конечно не эксперт в этом вопросе, но несколько реально играющих инструментов сделал и чем смогу....

2 Роман2005
Удалось укулельку сделать? поделись опытом.
Кстати в твоей ссылке мне понравились лады из зубочисток, но наши зубочистки из березы, есть шампура из бамбука те тверже, я лады буду делать из них.
Нет не сделал и именно потому, что мне не понравились эти самые зубочистки, а ладовую проволоку пока не удалось найти в нашем городе. Пообешали поискать гриф от поломаной гитары но пока ищут :) Подобрал вроде материал для корпуса и грифа, но пока еще не портил :). Надеюсь все-таки найти металлические лады, а тогда уж ...

Интересно, а в Москве можно найти ладовую проволоку в магазинах?

2 archie99
послал тебе перевод про укулеле
Получил!
Весьма достойно сделан - респект, и большое, большое спасибо!!!
Аватара пользователя
AramoEn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 8:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение AramoEn » Вт июн 28, 2005 10:51 pm

Starper писал(а):2 AramoEn
А из какого материала? Ведь для язычка нужен пружинистый и довольно твердый материал, который и просверлить то проблематично.
имхо не факт. китайский коу ксианг сделан из латуни.
тонкие на кончиках и толстые на основаниях язычки из мягких материалов по идее должны давать высокий негромкий, но мягкий звук. с этим и попробую поэкспериментировать
а примитивный эрозионный станок можно легко собрать дома (если нужен :) )
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Ср июн 29, 2005 12:30 am

А меня вот, как-то заинтересовал бамбуковый варган. Даже была одна попытка сделать - увы неудачная, т.к. достаточно детальных фотографий не нашел, и живой образец подержать в руках нет возможности. :( У тебя случайно нет такого?

А вместо латуни наверно еще лучше, имхо, была бы фосфористая бронза - довольно упругий материал, но пластину нужной толщины тоже наверно хрен достанешь.
И еще мне как-то попадался сплав железа с бронзай. Его называли "браж". Желтый и магнитом берется. Вот только не помню, как у него с упругостью.
Аватара пользователя
AramoEn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 8:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение AramoEn » Ср июн 29, 2005 11:11 am

который за верёвочки дёргать надо ? был, был, чуть челюсть себе не выдрал :) могу примерно нарисовать
а с латунью легче работать. на стыках между паркетом и плиткой ставят латунную полосу (для красоты :) ) толщиной в 1 мм и шириной в 3 см , можно найти в ремонтных магазинах.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Чт июн 30, 2005 12:04 am

могу примерно нарисовать


Нарисуй!
Желательно с примерными размерами, особенно язычка (толщина, длина, ширина).



А что город не укажешь в профиле? Для конспирации? :)
Может земляки объявятся с общими интересами, имхо.
Ответить