УКУЛЕЛЕ - всё про инструмент

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Аватара пользователя
Anko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 1:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение Anko » Вт май 23, 2006 1:23 pm

Спасибо за ответ и за информацию.
U-212 уже отнесла. Жалко, но ничего не поделаешь.
Там есть очень приличные концертные инструменты от 60 $
(с доставкой и чехлом в районе сотни выйдет), другой вопрос, что надо сразу деньги перевести туда и ждать потом недели четыре как минимум...
А какие гарантии, что не кинут? Что инструмент будет качественный?
И вообще, xander11, не мог бы ты поподробнее по русски рассказать, как делаются такие заказы, не разу с этим не сталкивалась.
А музыке нас птицы научили...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Вт май 23, 2006 2:03 pm

Anko писал(а):Спасибо за ответ и за информацию.
U-212 уже отнесла. Жалко, но ничего не поделаешь.

А какие гарантии, что не кинут? Что инструмент будет качественный?
И вообще, xander11, не мог бы ты поподробнее по русски рассказать, как делаются такие заказы, не разу с этим не сталкивалась.
Гарантий-то на самом деле никаких. С другой стороны, там кидать не принято, они маркой своей дорожат, это у нас вся страна - сплошное кидалово и воровство. На ukuleleworld я пока только один инструмент заказывал, как я уже сказал, инструмент прибыл ко мне практически настроенным, плюс ко всему в кейсе присутствовали разные приятные мелочи-подарочки от фирмы (медиаторы, самоучитель и т.п.). Про качество могу сказать следущее: поскольку я заказывал не самый дорогой инструмент, он естественно сделан в Китае, но пугаться этого не стоит, ибо то что делают китайцы для американского рынка и под маркой Hohner - никак нельзя сравнивать с тем, что продают у нас как никому не известный singer U-212 (к тому же сейчас абсолютно все в Китае делается). Это даже не "небо и земля". U-212 все-таки больше напоминает дешевый фанерный кукиш с криво набитыми ладами и кургузым грифом, а то что я получил от ukuleleworld - это действительно классный инструмент, который хочется протирать тряпочкой перед каждым концертом и сдувать с него пылинки. Звук вообще никак сравнивать нельзя. Разница вот где: в динатон везут все, что подешевле и повыгодней втюхать нашим гражданам можно, а ukuleleworld - это мировой брэнд, там люди со всего мира инструменты заказывают, причем это ресурс специализированный только на укулеле и ни на чем больше! Вся гарантия качества видимо в том, что специальный человек там сидит и каждый инструмент, в независимости от того, дорогой он или дешевый, выбирает, проверяет и настраивает. Он не будет высылать товар сомнительного качества - на фиг ему это надо! Это ж Америка, там престиж фирмы - это всё!
Кроме того я несколько инструментов заказывал в немецкой фирме RISA, там качество еще круче, но и цены будь здоров! Однако ни разу никакого кидалова со мной не приключилось, всегда всё доставляют в лучшем виде (только долго ужасно ждать приходится).
Оформить заказ совершенно не сложно.
Всего лишь надо написать письмо по е-мэйлу и указать, что именно хочется и спросить сколько это будет стоить вместе с доставкой. Нужно также выяснить адрес куда переводить деньги. Я, например, пользовался системой Western Union, т.к. никаких карточек у меня не водится. Сразу скажу, это будет не дешево. Потом отправить перевод по нужному адресу и сообщить туда кодовый номер, по которому там денежки твои получат и тут же тебе заказ отправят...
вот и всё вроде бы
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Anko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 1:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение Anko » Вт май 23, 2006 5:15 pm

Огромнейшее спасибо. Буду пробовать. О результатах доложу :lol:
А музыке нас птицы научили...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср май 24, 2006 12:26 pm

Anko писал(а):Огромнейшее спасибо. Буду пробовать. О результатах доложу :lol:
Еще несколько советов.
Заходишь на http://www.ukuleleworld.com/index.html
, а там где-то есть е-мэйловая ссылка, по ней сразу пишешь письмо Рою Кону (Roy Cone), объяснишь ему, так, мол и так, очень хочу укулеле такой-то марки...
а тут я, наверное, должен порекомендовать, на какие инструменты следует обратить внимание.
Если нужно сопрано (то есть самую маленькую), то можно взять Hohner LU-11 или LU-21, Lahaina LH-S, есть конечно подешевле варианты, типа HILO или Mahalo, но я бы не советовал с ними связываться, это скорее декоративные инструменты, которые может быть и приятно будет в руках подержать, но не более того, хорошего строя скорее всего не добьешься от них.
Если хочется инструмент чуть большего размера и с более широкими возможностями (звук громче, ладов больше и т.п.), надо приобретать концертную укулеле. Лично у меня это основной инструмент, хотя сопрано я тоже использую как дачно-походный вариант.
Среди концертных я бы посоветовал:
Oscar Schmidt OU-3, OU-2, Lahaina LH-SC, LH-C, Hohner Lanikai S-C.
Почти у всех инструментов есть модификации из древесины Коа, то есть чтобы уж совсем по-гавайски было, но это сразу в два раза, считай дороже. Кроме того, есть варианты с встроенным звукоснимателем, что тоже конечно удорожает.
И еще, неплохо бы заодно с инструментом заказать струны прозапас. Для того чтобы укулеле хорошо строила по всему грифу желательно приобрести струны не нейлоновые, а карбоновые типа Worth, они там тоже на сайте продаются, я буду себе заказывать точно.
...вот так всё и было!
Mmnt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 8:33 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Ср июн 28, 2006 7:44 pm

Укулеле прилетели в Муздеталь. Румынские HORA. Кроме сопранок есть еще баритон. За подробностями велкам ту www.musdetal.ru

Да еще всякая экзотика приехала оттуда, типа бузуки и мандолин.
gora
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 12:41 pm

Сообщение gora » Вт июл 11, 2006 12:49 pm

Возможно ли укулеле перестраивать в GDAE ? Естественно с заменой струн на гитарные (4 толстые).
Возможно ли ставить стальные струны?
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн июл 31, 2006 12:03 pm

gora писал(а):Возможно ли укулеле перестраивать в GDAE ? Естественно с заменой струн на гитарные (4 толстые).
Возможно ли ставить стальные струны?
Прошу прощения, был в отпуске и ответить не мог сразу.
Теоретически это возможно, я знаю что некоторые басисты (не в России конечно) делают так чтобы тренироваться, а есть даже и вот такие вещи:
http://www.largesound.com/ashboryarticl ... t/ukulele/
советую кстати послушать сэмплы (там есть где-то), звучит просто обалденно, но струны из специальной резины и гриф безладовый.
Если же пробовать просто поставить более толстые струны, то строить не будет толком, для укулеле это вообще проблема даже с обычной настройкой: третья струна обычно в октаве лажает на 12-м ладу, поэтому рекомендуют использовать карбоновые струны вместо нейлоновых, т.к. они тоньще.
Я лично пока не обзавелся такими струнами, поэтому играю на концертной укулеле - мензура больше, соответственно точнее строй. А с басовым строем я пробовал играть и даже довольно долго - просто раньше не знал как укулеле настраивать. Про стальные струны ничего не скажу, не пробовал. Говорят, это крайне нежелательно если колки фрикционные - просто-напросто они держать не будут...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Xenogears
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 8:15 pm
Откуда: Из Первопрестольной

Сообщение Xenogears » Вт авг 08, 2006 1:37 pm

Народ, где можно укулеле купить подешевле?

Так же... Чтобы не создавать новой темы, да и раздела тут нет такого. Готов обменять Marine Band Em на укулеле.
Надо знать, куда идешь
Надо думать, чтобы знать
Чтобы думать, нужен мозг... (с) П. М. Осволоченцев
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Вт авг 08, 2006 1:45 pm

подешевле только тут видимо
http://dynatone.ru/aguit_singer/u-212.html
есть еще в москве румынские укулеле где-то, но надо сразу иметь ввиду, что подобные инструменты могут довольно ощутимо не строить в октаве и сгодятся разве что для простецкого аккомпанимента в первых позициях...
...вот так всё и было!
gora
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 12:41 pm

Сообщение gora » Пт авг 25, 2006 11:26 am

xander11, спасибо за ответ!

бас-укулеле выглядит мощно =) семплом не нашел там, правда..

купил укулеле, румынскую, кстати =)

ставил первые 4 струны от классической гитары нейлоновые, настраивал по квартам.
пробовал ставить толстые струны - шестая не звучит вообще, корпус видимо маленький слишком. она и на больших гитарах не на всех далеко звучит.

а вообще тренироваться на укулеле для басистов довольно бестолково, расстояние между струнами совсем иное
omega
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 1:01 pm

uku

Сообщение omega » Пн сен 04, 2006 3:35 pm

а какие существуют переборы для укулеле я сосвем новичок нираз не брал ни гитары ни тем более укулеле аккорды вроде учу а вот переборы приходится смотреть на видео что в инете найдется
Dees
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 8:31 pm

Сообщение Dees » Вт сен 12, 2006 9:00 pm

Всем добрый вечер!
Я до этого 6 лет играл на гитаре (закончил
муз.школу)
Вот хотел бы заняться укулеле(очень понравился)
Какую посоветуете для начала (сопрано,баритон,тенор)
Присмотрел 3 штучки:
Первая в динатоне с-254 ,каково ваше мнение?
Вторая в муздетале НОРА Баритон.
Третья тоже в муздетале НОРА сопрано помоему

Еще бы хотелось чтоб кинули ссылок на сканы самоучителей

на gurevich@zelnet.ru

Заранее благодарен.
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн сен 18, 2006 12:09 pm

Dees писал(а):Всем добрый вечер!
Я до этого 6 лет играл на гитаре (закончил
муз.школу)
Вот хотел бы заняться укулеле(очень понравился)
Какую посоветуете для начала (сопрано,баритон,тенор)
Присмотрел 3 штучки:
Первая в динатоне с-254 ,каково ваше мнение?
Вторая в муздетале НОРА Баритон.
Третья тоже в муздетале НОРА сопрано помоему

Еще бы хотелось чтоб кинули ссылок на сканы самоучителей

на gurevich@zelnet.ru

Заранее благодарен.
c-254 не рекомендую, это нечто среднее между теноровой укулеле и обычной гитарой (гриф широкий и не особо удобный), качество соответствует цене. НОРУ я в глаза не видел, так что и не знаю что посоветовать. В динатоне единственная укулеле нормальная была u-212, но ее вроде там уже нет, наверное это я все скупил. Я их всего 4 штуки там заказывал в разное время, из них одна попалась очень хорошая, другая тоже ничего, но маленько потрескалась внутри по обечайке через некоторое время. Третья безнадежно подребезгивает на 12-м ладу, а 4-я совсем никакущая оказалась. Сам же я играю на Lanikai Hohner S-C, это очень хороший инструмент, претензий нет. Размер концертный, т.е. самый удобный на мой взгляд, т.к. сопрано может показаться мелковатой, а теноровая уже почти гитарный тембр имеет, баритоновая же совсем не понятна для меня, у нее размер почти как у гитары и строй такой же, только без двух струн басовых.
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Xenogears
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 8:15 pm
Откуда: Из Первопрестольной

Сообщение Xenogears » Сб окт 07, 2006 10:55 pm

Назрел вопрос... А что тогда лучше - гавайская минигитара или укулеле?

Гавайская по идее круче, потому что струн больше. Но ведь при таком размере наверняка удобнее зажимать четыре струны?
Надо знать, куда идешь
Надо думать, чтобы знать
Чтобы думать, нужен мозг... (с) П. М. Осволоченцев
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн окт 09, 2006 11:50 am

Xenogears писал(а):Назрел вопрос... А что тогда лучше - гавайская минигитара или укулеле?

Гавайская по идее круче, потому что струн больше. Но ведь при таком размере наверняка удобнее зажимать четыре струны?
А у меня встречный вопрос.
Что лучше - контрабас или арфа?
С одной стороны, у контрабаса классный звук, но струн-то всего 4! А у арфы - 74! Как быть тут?
...вот так всё и было!
tramonto
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 1:46 pm
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Вот купил себе укулеле.

Сообщение tramonto » Пн окт 09, 2006 3:07 pm

Взял очень бюджетный вариант(Сингер) поскольку не был уверен что хочу на ней играть.На прошлой неделе в пятницу получил посылку и начал осваивать.После попыток настроить сею сковороду стало понятно что тут без рашпиля не обойтись - и сразу захотелось посмотреть в глаза производителю или даже на его руки с целью выяснения место их произростания.Итак для будующих покупателей этого чуда китайского гитаростроения.

1.Струны стоят настолько высоко в верхнем порожке что когда зажимаешь струну на первом ладу возникает ощущение как будто струну тянут флайдрозом.Поэтому струны пришлось опустить ниже с помощью набора натфелей.
2.Разметка грифа не точная на глазок и это изначально плохо, поскольку мензура коротка это явление недопустимо, но худо бедно для игры в первых позициях настоить удалось.
3.Настраивать лучше хроматическим тюнером и только открытые струны -как скрипку.Ну или я например подстраивал её слушая интервалы между звуками.

После часового бдения с напильником наперевес и полуторачасового изучения методики игры мне всётаки удалось записать сэмпл с двумя партиями и сына ещё попросил погремушкой погреметь.Мне понравилось, демократичнее инструмента я не видел.
Вот тут результат

http://genre.muslib.ru/band.php?id_song=4304&act=1

Для исполнения выбрал джазовый эвергрин, он как-то сам сыгрался, в общем сами слушайте и оценивайте .
Аватара пользователя
Xenogears
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 8:15 pm
Откуда: Из Первопрестольной

Сообщение Xenogears » Ср окт 11, 2006 4:25 pm

Ну а если серьезно - можете расписать минусы и плюсы гавайской гитары и укулеле?
Выбираю из:
1. Вот эта минигитара
2. Вот это укулеле
Надо знать, куда идешь
Надо думать, чтобы знать
Чтобы думать, нужен мозг... (с) П. М. Осволоченцев
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Чт окт 12, 2006 11:16 am

Xenogears писал(а):Ну а если серьезно - можете расписать минусы и плюсы гавайской гитары и укулеле?
Выбираю из:
1. Вот эта минигитара
2. Вот это укулеле
Конкретно у этих инструментов марки Singer вообще одни минусы кругом видимо. Плюс единственный - цена! А что такое минигитара я вообще не знаю, насколько вижу - это та же самая псевдотеноровая укулеле С-254, только лишние 2 струны зачем-то приляпаны. Думаю, это чисто китайская фантазия, поскольку гавайская гитара - это именно укулеле с 4-мя струнами. Какой плюс может быть от того, что 2 струны добавлены? Никакого, т.к. это уже не укулеле, а обыкновенная гитара, только чуть более компактная и с более хилым звуком. А вобщем, как ни крути - тут вопрос личных предпочтений; если очень нравится на шести струнах играть - так и пожалуйста. Я то уж много лет на гитаре не играю, так что мне вообще кажется диким само существование 6-струнного инструмента :shock:
...вот так всё и было!
tramonto
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 1:46 pm
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение tramonto » Пт окт 13, 2006 7:41 am

xander11 писал(а):
Xenogears писал(а):Ну а если серьезно - можете расписать минусы и плюсы гавайской гитары и укулеле?
Выбираю из:
1. Вот эта минигитара
2. Вот это укулеле
Конкретно у этих инструментов марки Singer вообще одни минусы кругом видимо. Плюс единственный - цена! А что такое минигитара я вообще не знаю, насколько вижу - это та же самая псевдотеноровая укулеле С-254, только лишние 2 струны зачем-то приляпаны. Думаю, это чисто китайская фантазия, поскольку гавайская гитара - это именно укулеле с 4-мя струнами. Какой плюс может быть от того, что 2 струны добавлены? Никакого, т.к. это уже не укулеле, а обыкновенная гитара, только чуть более компактная и с более хилым звуком. А вобщем, как ни крути - тут вопрос личных предпочтений; если очень нравится на шести струнах играть - так и пожалуйста. Я то уж много лет на гитаре не играю, так что мне вообще кажется диким само существование 6-струнного инструмента :shock:
Я тоже думаю что весь смысл именно в том, что струн всего четыре и они при таком количестве в состоянии воспроизводить музыку.Представьте на такой мензуре в каком безобразном натяжении будут самые толстые струны - как резинка в трусах я думаю это излишество хотя на каком -то сайте помоему baryna.com видел балалайку о шести струнах например совершенно реликтовую 18ХХ какого-то года с разметкой грифа как у современных гибсонов ))).Так что я думаю лишние струны в таком деле не к чему....
tramonto
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 1:46 pm
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение tramonto » Пт окт 13, 2006 7:57 am

gora писал(а):xander11, спасибо за ответ!

бас-укулеле выглядит мощно =) семплом не нашел там, правда..

купил укулеле, румынскую, кстати =)

ставил первые 4 струны от классической гитары нейлоновые, настраивал по квартам.
пробовал ставить толстые струны - шестая не звучит вообще, корпус видимо маленький слишком. она и на больших гитарах не на всех далеко звучит.

а вообще тренироваться на укулеле для басистов довольно бестолково, расстояние между струнами совсем иное
Если говорите про румынские хоры то это достойные инструменты, я когда искал сыну гитару половинку для обучения мне в муздетали (г.Москва) выносили их именно там у меня и возник первичный интерес к инструменту, настоил я на ней первые три струны как на обычной гитаре прада без камертона наглазок а последнюю в унисон с первой всё строило по грифу, еслиб я собирался играть на укулеле всю оставшуюся жизнь яб выбрал хору вместо сингера с весьма сомнительным качеством.К томуж на хоре дека из массива ели и цена бросовая. Сингер собственно купил поскольку не Москвич и не планировал в ближайшее время командировок в столицу, а пересылка соизмерима сщ стоимостью инструмента...
tramonto
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 1:46 pm
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение tramonto » Пт окт 13, 2006 8:05 am

gora писал(а):Возможно ли укулеле перестраивать в GDAE ? Естественно с заменой струн на гитарные (4 толстые).
Возможно ли ставить стальные струны?
Обычно нейлоновые струны не любят люди совсем незнакомые с классической гитарой, те же кому хоть раз ставили руку, те кто может играть на полноценом апояндо и тиррандо вполне в состоянии сделать игру яркой и если нужно многоцветной.На нейлоне меняя положение руки при звукоизвлечении можно в широком диапазоне варьировать тембральную окраску звука к томуж их тон более читаемый чем у железных.Не сравнить со сталью особенно если играть пальцами.
Пряник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 12:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пряник » Сб окт 14, 2006 4:10 pm

Вот видео с укулеле
http://youtube.com/watch?v=P7WFUav0ig8
Dees
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 8:31 pm

Сообщение Dees » Пн окт 23, 2006 10:13 pm

Расскажите про банджолеле
Dees
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 8:31 pm

Сообщение Dees » Вс окт 29, 2006 10:40 pm

Кто-нибудь может продать ненужную укулеле?
Желательно сопранку.
Dees
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 8:31 pm

Сообщение Dees » Вт окт 31, 2006 5:57 pm

http://www.musdetal.ru/photo/guitars/bi ... mandol.jpg

Вот эту Хохнеровскую мандолину можно настроить как
Укулеле?

Или эту грЭческую гитару?
http://www.musdetal.ru/photo/guitars/bi ... buzuka.jpg
Dees
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 8:31 pm

Сообщение Dees » Сб ноя 04, 2006 6:27 pm

Вот в магазине наткнулся на эту вещь:
Это укулеле?Если да то какое?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Xenogears
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 8:15 pm
Откуда: Из Первопрестольной

Сообщение Xenogears » Вс ноя 05, 2006 3:34 pm

Я все присматриваюсь к С-254 из Динатона. Сколько раз передумывал, ан нет, все равно тянет любопытсво и желание играть в поездках, куда гитару брать проблематично.
Укулеле мне нужна только для того, чтобы брать ее в поездки (она компактная и перевозить ее легче) и так, чисто по приколу играть. Играть собираюсь несколько мелодий (крестного отца например) и простенькие песни (Кино, Сплин, и т. п.) чисто бренчанием. Т. е. я не собираюсь ее использовать для профессиональной деятельности, играть какие-то сверхсложные пассажи.
Для справки: я купил питерскую гитару GMD 310 и ее звучание считаю идеальным. Точно так же считаю идельным звучание сильверстара.

Подойдет она?
Надо знать, куда идешь
Надо думать, чтобы знать
Чтобы думать, нужен мозг... (с) П. М. Осволоченцев
Dees
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 8:31 pm

Сообщение Dees » Вт ноя 07, 2006 10:46 pm

А какой чехол подойдет к сопрано?
Аватара пользователя
Xenogears
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 8:15 pm
Откуда: Из Первопрестольной

Сообщение Xenogears » Ср ноя 08, 2006 10:36 pm

Народ, а за сколько можно купить пластиковую укулеле (учитывая почтовые переводы, НДС, и т. п.)? И где?
Надо знать, куда идешь
Надо думать, чтобы знать
Чтобы думать, нужен мозг... (с) П. М. Осволоченцев
Dees
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 8:31 pm

Сообщение Dees » Сб ноя 11, 2006 4:30 pm

Купил Румынскую укулеле.
Офигенно!
Все строит,все зашибись!
Доволен как слон! :D
Аватара пользователя
Xenogears
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 8:15 pm
Откуда: Из Первопрестольной

Сообщение Xenogears » Сб ноя 11, 2006 7:57 pm

Dees, поздравляю.
а я купил тот самый зингер с254, потому что других не было. Очень быстро теряла строй, пока не доработали на пару с папой напильником верхний порожек (который был до неприличия высоко расположен).
Струны переставили в такой последовательности:
(снизу вверх) 1ая, 4ая, 2ая, 3ая.
настроили в EBGD - low D
Прозвали "балалайкой". Звук прикольный) После доработки полностью доволен - кое-где конечно кривовата, но в целом вид приличный, очень даже симпатичная вещица. Вполне подходит для моих целей.
Надо знать, куда идешь
Надо думать, чтобы знать
Чтобы думать, нужен мозг... (с) П. М. Осволоченцев
Dees
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 8:31 pm

Сообщение Dees » Вс ноя 12, 2006 3:06 pm

Тебя тоже поздравляю!
Вот где бы упаржнений и нот найти?
Аватара пользователя
Xenogears
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 8:15 pm
Откуда: Из Первопрестольной

Сообщение Xenogears » Вс ноя 12, 2006 6:08 pm

Ну смотря как ты ее настроил.
Я, например, скачиваю midi или, например, gtp-фаилы, которые потом перевожу в midi (при помощи guitar pro и опции экспорт). Потом открываю Harmony Assistant (есть на сайте), из него открываю midi-фаил, там Staff - Tabulature Setup - струнные инструменты - Укулеле - и твоя настройка (у меня настроена в EBGD - low D, как уже говорилось ранее). И прога выдает табы. Потом я транспонирую в наиболее удобную для строя укулеле тональность и начинаю рубить по выданным табам.

uke2005.narod.ru еще, но ты, наверное, видел уже.
Надо знать, куда идешь
Надо думать, чтобы знать
Чтобы думать, нужен мозг... (с) П. М. Осволоченцев
Dees
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 8:31 pm

Сообщение Dees » Вс ноя 12, 2006 8:20 pm

Как транспонировать?
Аватара пользователя
Xenogears
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 8:15 pm
Откуда: Из Первопрестольной

Сообщение Xenogears » Вс ноя 12, 2006 10:51 pm

комбинациями
"ctrl + *" и "ctrl + /"
там где-то в меню есть опция "fast transpose" - можно и через нее
Надо знать, куда идешь
Надо думать, чтобы знать
Чтобы думать, нужен мозг... (с) П. М. Осволоченцев
Dees
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 8:31 pm

Сообщение Dees » Пн ноя 13, 2006 10:33 pm

Cпасиб.
Только всеравно у меня с муз грамотой плохо.
Можешь скинуть табов для укулеле в High G
Аватара пользователя
Xenogears
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 8:15 pm
Откуда: Из Первопрестольной

Сообщение Xenogears » Чт ноя 16, 2006 7:45 pm

с этим сложнее... хармони ассистант выдает же табы..

В хармони ассистант:
Меню сверху (File, Edit, Score.. и т. д.), выбираешь
Staff -> Tabulature Setup -> Нужную дорожку из мелодии -> Fret Instrument -> в открывшемся окне список двигай в самый низ, Ukulele GCEA - High G, в этом же окне ставишь галочку Display "TAB", давишь ОК

Если нужно, помогу скришотами.

З. Ы. Муз грамоту я и сам не знаю)
Надо знать, куда идешь
Надо думать, чтобы знать
Чтобы думать, нужен мозг... (с) П. М. Осволоченцев
Jimie
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 6:09 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Jimie » Чт ноя 16, 2006 7:48 pm

подскажите пожалуйста, кто из Киева. где можно достать это чудо тут?
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Вт ноя 28, 2006 11:12 am

Dees писал(а):Купил Румынскую укулеле.
Офигенно!
Все строит,все зашибись!
Доволен как слон! :D
Поздравляю! :lol:
А какую брал,если не секрет, сопрано или баритон? :) В муздетали? А там еще остались? :wink:
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Dees
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 8:31 pm

Сообщение Dees » Вт ноя 28, 2006 8:23 pm

Взял сопранку,когда я ее покупал еще 9 оставалось.
Баритон 1 них была :(
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Вт ноя 28, 2006 8:34 pm

Dees
Спасибо, понял! :)
Я вот тоже к сопранке присматриваюсь. Потому как прикольнее.
Как впечатление за две с половиной недели эксплуатации? :wink:
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Dees
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 8:31 pm

Сообщение Dees » Ср ноя 29, 2006 4:49 pm

Хорошо звучит.
Строй держит ,не дребезжит
Аватара пользователя
Xenogears
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 8:15 pm
Откуда: Из Первопрестольной

Сообщение Xenogears » Ср ноя 29, 2006 5:17 pm

Народ. А че можно со струнами на С-254 сделать? Чтоб она позвонче была. Т. е. сколько и каких на нее поставить? Как она с басовыми звучать будет?
Надо знать, куда идешь
Надо думать, чтобы знать
Чтобы думать, нужен мозг... (с) П. М. Осволоченцев
Dees
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 8:31 pm

Сообщение Dees » Чт ноя 30, 2006 6:30 pm

Кто-нибудь знает ,принципы по котороым строится
средневековая музыка.
И как её сыграть на укулеле?
Dees
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 8:31 pm

Сообщение Dees » Сб дек 02, 2006 5:14 pm

Есть у кого-нибудь табы битлов для укулел в хай Г?
Аватара пользователя
Xenogears
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 8:15 pm
Откуда: Из Первопрестольной

Сообщение Xenogears » Вс дек 03, 2006 6:39 pm

Сегодня ездил за одним редким инструментом, но не нашел магазин, по дороге обратно заехал в магазин муз. инструментов в Сокольниках за струнами.
Видел там укулеле за 1495 деревяшек, с металлическими (!) струнами. Фирма - Brahner (судя по всему, Dees выкладывал фотки точно такой же).
Вопрос - какие струны поставить для более звонкого звучания Singer'a C-254 остается открытым. От металлических ее скорее всего разнесет в щепки. Будет ли она звучать с басовыми нейлоновыми струнами, или резонатор маловат? А если в сочетании со звукоснимателем?
Где же xander11? Столько вопросов - и все без ответа...
Надо знать, куда идешь
Надо думать, чтобы знать
Чтобы думать, нужен мозг... (с) П. М. Осволоченцев
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

новый сайт наш

Сообщение xander11 » Пт дек 08, 2006 6:20 pm

Привет всем укулельщикам!

Совсем забыл. Мы ж тут новый сайт замутили,
всем кто не видел еще...

www.scheidenbach.ru
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Xenogears
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 8:15 pm
Откуда: Из Первопрестольной

Сообщение Xenogears » Вс дек 10, 2006 2:12 am

Приветствую, Ксандер! Тут накопилось столько вопросов... Что скажешь по этому поводу?

А сайт клевый - будет траффик, скачаю что-нибудь оттуда)
Надо знать, куда идешь
Надо думать, чтобы знать
Чтобы думать, нужен мозг... (с) П. М. Осволоченцев
Dees
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 8:31 pm

Сообщение Dees » Вс дек 10, 2006 11:31 am

Ксандер!
Приветствую!
Сайт хороший послушал БУБАХОД,понравилось.
Есть табы для уке в хай G?
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн дек 11, 2006 12:07 pm

Xenogears писал(а):Приветствую, Ксандер! Тут накопилось столько вопросов... Что скажешь по этому поводу?

А сайт клевый - будет траффик, скачаю что-нибудь оттуда)
Привет Xenogears!
Я тут, никуда я не пропал, просто работы завал перед новым годом и некогда совсем.
Ну вопросов то действительно накопилось будь здоров. Во всяком случае насчет С-254 что-нибудь наврать я готов. Дело в том что я как раз на днях принялся мучать этот инструмент, так она у меня всё на стене висела без дела, не мог я ей применения найти. А тут что-то меня потянуло на эксперименты со струнами опять. Надо сказать, более звонкого тембра я не пытался добиться, меня все время волновало больше как сделать так чтобы строй точнее был по всей мензуре. Ну и вот я поставил на С-254 струны гитарные D'Addario hard tension черные самые плотные какие только нашел в магазине. Получилось неплохо в плане строя, но звук скорее не звонкий, а как раз таки наоборот мягкий. Мне нравится. Раньше я играл на струнах типа Martin M600, но сильно в них разочаровался. Они хоть и специальные укулельные, но имеют 2 серьезных недостатка: очень сильно ползут и растягиваются (только успевай подстраивать) и чересчур звонкие - т.е. звонкость переходящая в дребезг можно сказать. Да и тихие они.
По поводу же С-254 опять же. На мой взгляд, сильно много хотеть от этого инструмента не стоит, это же по сути дешевый фанерный кукиш, а не укулеле, верхняя дека судя повсему толстая и поэтому громкости и звонкости врядли удастся добится...
...вот так всё и было!
Ответить