Самодельные духовые язычковые инструменты

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Starper » Сб апр 16, 2005 1:50 pm

Вот сфотографировал наиболее удачные экземпляры из своей коллекции самодельных язычковых дудок.

Изображение

В связи с этим возникла идея создать страничку в и-нете по обмену опытом изготовления подобных дудок. Панацею от всех бед и на все случаи я дать, конечно не смогу, но какой-никакой опыт, все-таки накопился. А вообще-то хотелосьбы иметь место где все могли делиться своими идеями и результатами.
Но прежде чем заморачиваться, желательно знать насколько актуальна данная тема и будетли сей проект развиваться (совместными усилиями). Если я буду один там вариться то пользы от этого будет 0.

Принимается, как любая критика так и любые идеи и конструктивные советы по организации т. к. для меня это совершенно новое дело и опыта никакого. А главное, желательно чтобы в этой ветке отметились потенциальные участники.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вс апр 17, 2005 4:07 am

Мне самая верхняя дудочка очень понравилась :))
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт апр 19, 2005 2:39 am

2 TiGr
Мне ее звук тоже нравится, но, к сожалению, я так и не смог к ней привыкнуть, чтобы нормально играть. слишком близко дырки - трудно обеспчить герметичность, особенно для првой руки. Думаю, как-нибудь сделать чуть побольше - не F, а Е, если попадется подходящий кусок бамбука.

Небольшая добавка для интересующихся :) :
Тональности дудок сверху вниз - F, C, ВЬ, G-Low, F-Low, C. Для Вь, G-Low и F-Low используется один и тотже кларнетный мундштук с переходником (переставляю). На фото он стоит на Вь. Для них еще есть переходник с сакс-тенор. мундштуком. С и F цельные. С - под трость тенора, F - под кларнетную.

ВЬ и G - самые удобные и стройные получились. Последнее время на них и играю - в равной степени.
И ищу качественный бамбук, чтобы сделать крутой во всех отношениях инструмент (хотелось бы в G), но пока тщетно.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вт апр 19, 2005 2:58 am

Да, есть у меня зафунчик в E, тоже тяжко играть, но зато такой красавчик, просто супер.

Вообще с этим грёбаным дипломом никакого времени на поиграть не остаётся...
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт апр 19, 2005 7:32 pm

Хранение тростей после игры, для игроков на язычковых, больной вопрос. Во всяком случае у меня такая проблема была, пока не придумал вот такие чехольчики. А те в которых они (трости) продаются, и пластиковые и картонные не спасают от коробления. При размачивании оно конечно выправляется, а из моих кейсиков трость никогда не коробится и практически сразу готова к употреблению :) и влажность держит по нескольку часов.

Изображение

На фотке показаны два кейса с тростями (кларнетной и тенорной) и один пустой. А рядом детали из которых собирается это хозяйство. Детали вырезаю из пластиковы интернт или телефонных карт. Две карточки разрезаю повдоль напопалам и скругляю острые углы ножницами. Две половинуи идут на основание (можно и одну но лучше две) третью половинку разрезаю пополам поперек и получаю две накладки (по одному на кейс). Складываю два основания и одну накладку (не вставляя трость) так, чобы глянцевые поверхности были обращены к трости и аккуратно обматываю в два ряда по три витка изолентой - плотно, с натягом (можно скотчем).
За то время пока набивал этот текст можно штук пять если не больше сделать :) . Чтобы вставить трость приподнимаю ногтем край накладки или слегка перегибаю кейс и в зазор между основанием и накладкой аккуратно вдвигаю трость. Трость в чехле сидит плотно - не выпадает и не коробится.

Надеюсь, что комуто будет полезна сия немудреная идея.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Ср апр 20, 2005 12:01 am

Круто!

А у меня есть спец-кейс для языков.

Они оттуда вылазят ровные, но намокнут - сразу коробятся и потом надо ждать пока распрямятся... странно что у тебя всё работает, ты уверен?
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Ср апр 20, 2005 8:54 pm

Как то не замечал того про что ты говоришь. Правда я последнее время играю только на кларнетных тростях и довольно интенсивно. Т. е. когда достаю трость на следующий день, она, как правило еще влажная с прошлого раза т. к. в моем чехле она зажимается очень плотно между лощеными, не впитывающими и препятствующими испарению влаги, поверхностями. И даже через день трость полностью не персыхает.
Сейчас вот достал из чехла тенорную двойку vandoren - ровная, попробовал поиграть не коробится, но она тоже оказалась не пересохшая до хруста, хотя я ее несколько дней (может даже неделю :) не доставал.
Собственно, проще сделать этот нехитрый неказистый девайс(3 минуты делов) :) и сравнить. Попробуй. Я то могу сравнить только с тем, что шло с тростями. У меня их 4 вида - 2 пластиковых и 2 картонных, но все они отдыхают перед интернеткарточкой :).
А можешь сфотать твой спец-кейс, или дать ссылочку на сайт где можно посмотреть на него?
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср апр 20, 2005 9:29 pm

Ребят, а вы не объясните о чём вы? На самодельных дудках не играл, но играл на кларнете (иногда)... Плотно и долго играл на гобое (писал где-то об этом)...
Вопрос следующий. Вы говорите о высыхании кларнетных тростей, и, как я понял, лучше, чтоб они оставались влажными (если понял не так, простите)... Я хранил гобойные трости в пластиковой коробочке по пять штук. Перед игрой я размачивал их в баночке, из-под каких-то капель, в течении пяти минут. Потом, после игры, слегка вытирал влагу с тростей...
Вобщем что-то я намудрил... Попробуйте понять в чём мой вопрос...

for Starper
Мне нравится идея создания такого сайта. Я бы с удовольствием поучавствовал в создании... Да вот только ни одной дудке в своей жизни не сделал... Всё те же руки... Может ты посоветуешь конструкцию самой простой? Я уж постараюсь...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Чт апр 21, 2005 12:02 am

Вопрос не во влажности, а в том что кончик трости при пересыхании коробится и перед игрой приходится размачивать трость, а иногда и разглаживать (я это делал на стекле), а так из кейса трость практически сразу готова к работе. Смочил слегка языком, если подсохла и вперед.

А что ты гобой-то забросил. Инструмент-то жив. Говоришь на кларнете играл, наверно тоже не увлекло. А чего-ж тогда хочеш от самопалов. Может тебе не язычковую дудку надо. Самая простая в изготовлении тогда будет сякухати из PVC, но играть научиться на ней, имхо, труднее всего. А может диджеридо. Из PVC тоже не проблема сделать, имхо. А чтобы получился толк от язычкового самопала, надо по настоящему увлечся. Сделать-то не очень сложно, хотя кому-как (особенно есле руки не оттуда роастут), а вот довести до ума, настроить, тут уж надо проявить настоящее упорство да и мозгами пошевелить, даже при наличии чертежей и размеров. Вообще-то в форуме я много давал ссылок на буржуйские сайты самодельщиков разных дудок. Можешь поднять мои сообщения через профиль. Сейчас влет не могу вспомнить. И ссылку на хорошую книгу евоок давал. Определись. Если что-то по настоящему увлечет можешь писАть на мыло. Поговорим.
Что касается сайта я не помощи просил в создании, а хотел узнать насколько тема актуальна и много-ли интересующихся и реально занимающихся зафуностроением.
Пока ты первый , кто проявил интерес к теме :). Будем считать один потенциальный участнтк есть :).
А Даника я не считаю. Я и так знал что делать дудку он врядли возьмется, хотя посещать наверняка будет, и когда-никогда даст дельный совет.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт апр 21, 2005 12:11 am

Странно... может у меня слюна такая, ядовитая... Кстати, я тоже перед игрой отмачиваю. А коробятся у меня даже пластиковые языки, которые вообще не должны...

Штука для хранения язчков называется "La Voz Reedguard", поищи в стеке есть инфа и фотки.

Насчёт самоделанья дудок ты совершенно прав, не буду я этим заниматься. Дудки люблю, но не до такой степени: играть - да, делать - нет. А вот гармошками заниматься скорее всего буду рано или поздно... (в Бельгии уже звучит мой кастомный Puck в гармоническом миноре). Однако в сайте про дудки поучавствую с удовольствием!
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Чт апр 21, 2005 1:04 am

На гобое перестал играть из-за глупости. Закончил обучение и всё, перестал играть. Инструмент я брал на прокат, поэтому теперь его нет. Жалко... Были б мозги, то купил бы тогда... Сейчас покупать, денег нет... Дорого очень... А кларнет, так... В оркестре часто баловались и менялись инструментами. Даже пару раз так выступали. Я на кларнете, а кларнетист на гобое. Весело было...

А вот теперь пришло осознание и интерес. Вот так...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Чт апр 21, 2005 9:10 pm

Starper писал(а):Самая простая в изготовлении тогда будет сякухати из PVC, но играть научиться на ней, имхо, труднее всего.
Ещё проще есть Кавали, нэй или кена

Кавали
Изображение

Ней аналогична, но чуть другой формы. На них не нужна вырезка, но играть сложнее, чем на сякухати...

Кена
http://www.fippless.org/Quena/Make/Proc ... naw4hw_gif


А это изготовление кены
http://www.fippless.org/Quena/Make
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Пт апр 22, 2005 5:05 am

Ааааааа... вот ещё...
взял себе DVD с записью изготовления зафуна его создателем - от сбора бамбука до настройки, также там есть 2 простеньких (ну очень уж) урока по извлечению базовых нот... прикольно.
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
mUs
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение mUs » Пт апр 22, 2005 9:42 am

Komuso, можешь как-нибудь поделиться? (перекодировать и выложить где-нибудь). А?
дурак дураку рознь
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Пт апр 22, 2005 10:56 am

mUs писал(а):Komuso, можешь как-нибудь поделиться? (перекодировать и выложить где-нибудь). А?
Можно попробовать... Сколько весит 3/4 DVD в переводе на mpeg? Кто знает? Чтобы качество приемлемое было...
В крайнем случае, я могу выслать кому-нить копию, а вы там уже делитесь между собой...
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пт апр 22, 2005 1:35 pm

ыыы, я тожа хочу :(
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пт апр 22, 2005 6:42 pm

2 Komuso

А есть там, действительно ценные для практики, моменты, по сравнению с фотками на его (создателя) сайте? Как на твой взгляд?
Посмотреть, как работает мастер, конечно, в любом случае интересно, но боюсь, для меня это недоступно, даже если сжать до безобразия :( , т. к. у меня обычная модемная связь, и к тому же не халявная.
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Сб апр 23, 2005 12:06 am

Насчёт ценности... 2 урока там хороши только для того, чтобы понять, с какого конца дуть :D
Процесс изготовления показан в деталях, сбор бамбука, резка, обжиг, прожигание дырок, обработка, настройка... Просто познавательно, но ничего жизненно важного я там не увидел.

Я могу попробовать скопировать (если получится) и скинуть почтой...
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Сб апр 23, 2005 5:02 am

А можно присоединиться к соискателям?
Транзитом по жизни до конечной...
mUs
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение mUs » Сб апр 23, 2005 12:45 pm

@Komuso: В принцыпе, можно не очень сильно сжимать, главное, чтобы влезло туда, где ты будешь вывкладывать и чтобы весило меньше 1 Гб;)
А если не найдешь место, где выложить, то можешь прислать почте?

Я убязуюсь переписать и поделиться со всем нуждающимся Москвы и теми, кто приедет из других городов на Харпсборы!


P.S. Я себе уже зафунчики заказал (пластиковый и бамбуковый). Может быть пластиковый буду продавать, но еще не решил.
дурак дураку рознь
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Сб апр 23, 2005 9:22 pm

mUs писал(а): А если не найдешь место, где выложить, то можешь прислать почте?

Я убязуюсь переписать и поделиться со всем нуждающимся Москвы и теми, кто приедет из других городов на Харпсборы!
Попробую переписать, так, наверное, легче будет... Как скопирую, напишу, дашь адрес.

Я на зафуне уже научился первую октаву выдувать!!! :D
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс апр 24, 2005 10:50 am

Ну чтож, удачи вам. Может и в Москве появятся самодельщики. Что интересно, из тех кто мне писал по поводу самоделок, не было ни одного москвича. Может им как раз такого диска не хватало. :)

Главное чтобы было. :-/
archie99
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2004 9:36 am
Откуда: Vancouver

Сообщение archie99 » Вс апр 24, 2005 8:50 pm

Юра, а вопросик по картинке.
Вот бамбуковые дудки перевязаны - понятно зачем. А пластиковые имеют черную перевязку - это по какой причине? Или это не перевязка, а стык так выглядит?
Насчет странички идея интересная, но имхо из реальных делальщиков пока только ты и Комусо. Хотя читает народу много. У меня, например, этот раздел форума любимый. Все, что про дудки постится, читаю очень внимательно. Если тебе не жаль времени - было бы здорово всю информацию привести в порядок и выложить в одном месте. Вопрос только твоего времени.
А информации по дудкам в этом форуме уже столько, что для приличного сайта вполне хватит.
А это моя первая и единственная пока самодельная дудочка.

Изображение
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пн апр 25, 2005 12:54 am

пластиковые имеют черную перевязку - это по какой причине? Или это не перевязка, а стык так выглядит?
:) Нет это не стык. Дело в том, что дудка из PPR значительно тяжелей, чем бамбуковая, особенно низкая, а это, сложеное вдвое кольцо из круглой резины я использую как опору для большого пальца правой руки. Можно и без него, но мне так удобней играть - по аналогии с кларнетом. Полжение правой руки точно позиционируется. И дудка устойчивей в руках в отдельные моменты. И зачастую отпадает необходимость в поддержании дудки правым мизинцем. - Правая рука свободнее себя чувствует. :)
А это моя первая и единственная пока самодельная дудочка.


Видно, что старался. Аккуратно выглядит. Жаль что не довел до ума. По фото видно, что у тебя есть все необжодимое (главное руки и желание) чтобы добиться успеха. Надумаешь делать, пиши. Попробуем вместе обойти мои ошибки. У меня ведь тоже некоторые экземпляры в корзину попадали. :) Тем более, что у тебя в руках есть фирменный образец.
archie99
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2004 9:36 am
Откуда: Vancouver

Сообщение archie99 » Пн апр 25, 2005 6:30 am

Спасибо, Юра, идею с кольцом как с ориентиром для пальцев понял.
Мне самому в этой первой дудочке пришлось все отверстия довольно глубоко и широко раскернить (почему-то это слово пришло в голову, ну, снять фаску по окружности отверстия), чтобы пальцы отверстия чувствовали. А вот настроить мне эту дудочку так и не удалось (как мне в процессе ее изготовления правильно показалось).
Играя на фирменной можно бендить звук, я имею ввиду бенд вниз, на 1/2 тона уверенно, без особого изменения тембра. Но отверстия у нее выверены так, что играя, скажем, в первой октаве, для получения точного тона на всех нотах ты практически не меняешь давления на трость. Если отверстия выверены неточно, то сыграть ноты точно можно, но каждую ноту приходится играть с измененным давлением на трость. То есть это и есть то, что ты в одном из своих постов называл "звук плывет". Моя первая дудочка этим и отличалась. Играть можно, но каждая нота "с подходом".
Это было почти год назад, а сегодня я ее достал, чтобы сфотографировать, ну, поиграл на ней - да, могу сыграть гамму чисто, но только минут через 15-20, когда мышечная память для каждой ноты сохранит правильное давление на трость. К тому же у меня теперь есть опыт игры на правильном инструменте.
:roll:
Перечитал, думаю - на хрена я все это пишу?
Так, эмоции,
Ладно, никого не обижаю, делюсь эмоциями.
:wink:

Новую дудку делать все равно соберусь, никуда от этого "вечного зова" не денешься. На балконе бамбук собирается, благо здесь с этим проблем нет - китайская сторона.
Последний раз редактировалось archie99 Пн апр 25, 2005 6:45 am, всего редактировалось 1 раз.
archie99
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2004 9:36 am
Откуда: Vancouver

Сообщение archie99 » Пн апр 25, 2005 6:44 am

Кстати сказать, у меня почему-то создалось впечатление, что этот раздел в форуме самый, как бы это точнее выразить словами, доброжелательный, что ли.
Никаких вторых дырок, никаких "сходил бы ты на FAQ". Раздражения в постах нет.
Специфика раздела?
Вопрос, однако... :roll:
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пн апр 25, 2005 10:21 am

Да нет, дело не в специфике раздела, а дело в новизне вопросов.
Когда-то, в первых версиях форума, когда все только начали осваиват харп, в т. ч. и админы, каждый новый вопрос встречал дружный отклик и зачастую решался общим мозговым штурмом. Со временем вопросы стали повторятся изо дня в день . И сейчас, имхо, на любой вопрос по харпу можно найти ответ, как следует просеяв сайт и архив форума. Из старожилов, очень активных в прошлом, уже многие не появляются в форуме. Постят два три человека, и то когда вновь нарождающиеся "доки" начинают нести явную околесицу :) , или когда появляется действительно свежая идея. К сожалению мало их (свежих идей) за последнее время в основных разделах :( - в основном переливание из пустого в порожнее, из-за лени или незнания как пользоваться поиском.
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Пн апр 25, 2005 10:28 am

Народ помогите. Вопрос, наверное, преимущественно к Старперу. Я таки решился сделать первую дудку. Для начала решил начать с самого простого, на мой взгляд. Решил я скопировать свою блок-флейту. Так вот, насколько это удачная идея? Но самое главное, как сделать мундштук?
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пн апр 25, 2005 12:03 pm

2 archie99
В ответ на предыдущий, эмоциональный, как ты выразился, пост.
Хорошо когда есть правильный образец. И настройку правильную можно сделать, только владея правильным звукоизвлечением. Я по первости пытался добиться, чтобы и половина второй октавы, которая извлекается без передува, игралась без изменения давления и подачи. В результате полностью растроил вторую октаву. Сеичас настриваю так, чтобы начиная с 3-й или 4-й ступени (в зависимости от тональности дудки) вторй октавы требовалась подтяжка вверх - на 4-й (фа для дудки в С) максимальная. Тогда полутоновые вилки в этом диапазоне хорошо работают. По вилкам вообще отдельный разговор. Дело в том, что если даже не совсем правильно разместить отверстия, то все равно можно добиться правильного звучания основных тонов, изменяя диаметр отверстий, но при бОльших, чем допустимо отверстиях, вилки вообще перестают работать. Поэтому я первоначально сверлю дырки диаметром ~4-5 мм, а при настройке постепенно растачиваю отверстия в ту или иную сторону, а не просто рассверливаю по центру, добиваясь правильного тона при оптимальном размере отверстия и сразу проверяя сответствующую вилку, а также передувы для четырех нижних отверстий. Иногда отверстие получается слегка овальное, но на звуке это не отражается - главное чтобы основной тон правильно звучал и полутон был как можно ближе к идеалу (идеал все равно везде не получается, возможно в будущем удастся). Вобще то я многое понял после приобретения и иследования кларнета. Хотя интсрумент и более совершенный, но на нем тоже требуется увеличивать давление и подачи во второй октаве и выше.
А попрактиковаться, все-таки советую на водопроводных трубах, прежде чем броться за бамбук.
Во намесажил. :) Надеюсь кто-то прочитает.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пн апр 25, 2005 1:09 pm

2 Rocky G

Сомневаюсь что из затеи с БФ получится что-то путное.
Для начала качни вот эту книгу - очень познавательно, имхо, почитать

http://the-info-resource.com/bambooflutes.exe

Здесь волшебная добавка к ней :)

http://www.starper.hotbox.ru/Xaphoon/Lomalka.zip

А это несколько ссылок на самоделки.
Может какие-то уже дохлые - не проверял.
Тоже можешь пройтись.

http://www.geocities.com/tpe123/folkurb ... outro.html
http://windworld.com/emi/articles/sugarbel.htm
http://usuarios.arnet.com.ar/bambu/saxos.htm
http://usuarios.arnet.com.ar/bambu/Eacustica.htm
http://www.phy.mtu.edu/~suits/naflute.html
http://www.nativeaccess.com/ancestral/flute-adv.html
http://www.nativeaccess.com/ancestral/flutes-1.html
http://www.geocities.com/tpe123/folkurban/index.html
http://www.geocities.com/tpe123/folkurb ... astic.html
http://www.geocities.com/tpe123/folkurb ... espot.html
http://www.sunreed.com/BambooSaxophones.htm#BARITONE
http://webspirit.com/fluteman/book/simp ... corder.htm
http://webspirit.com/fluteman/book/the_flutes.htm
http://www.webspirit.com/fluteman/pages ... nloads.htm
http://www.webspirit.com/fluteman/pages/flutes.htm
http://www.fippless.org/Quena/Make
http://www.asahi-net.or.jp/~DL1S-YMGC/tsukur-e.htm
http://www.geocities.com/SoHo/Lofts/6611/makewhis.htm
http://jubileeinstruments.messianic-web ... periem.htm
http://www.geocities.com/musicalalchemy/projects.html
http://www.geocities.com/musicalalchemy/main.html
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Вт апр 26, 2005 12:28 am

Моя первая самоделка -- поперечная флейта. В отличии от Сякухати, которую хоть и просто сделать но играть невозможно :))))) на этой после дня тренировки можно добывать вполне сносные звуки:))
Рекомендую при изготовлении сначала отрезать чуть больше нужной длины, просверлить амбушюр, вставить пробку и ничего больше не сверля просто день-два тренироваться извлекать звук. Только после этого можно настраивать базовый тон отпиливая ненужное и сверлить игровые отверстия.
Я когда делал пока понял как извлекать звук безнадежно запорол заготовку. И страшно намучался.

ЗЫ чертежи и прочее смотрите в Старперовских ссылках, там всё есть:)

ЗЫ2 Я вернулся к жизни! можете меня с этим поздравить:) Да, мне интересна идея проекта и я буду стараться по мере возможностей предоставлять свою помощь.

ЗЫ3 Юра, ты не встречал нигде калькулятора для поперечных флейт? Те калькуляторы которые на "варгане" обсуждались зимой, как выяснилось -- для блок-флейт! Это мне автор одного такого написал:) Хотя это и так было понятно, все как-то пропустили:)
талифа куми
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Вт апр 26, 2005 12:55 am

AvelKM писал(а):В отличии от Сякухати, которую хоть и просто сделать но играть невозможно :))))) на этой после дня тренировки можно добывать вполне сносные звуки:))
Ну почему же... возможно... Хоть это и занимает значительное время, не жалейте о потраченных годах :lol:

Отверстия я делал по одному за этап, немного меньшего диаметра, потом достраивал надфилем. После этого делал следующее отверстие.

Для рассчёта отверстий попробуй это:
http://www.cwo.com/~ph_kosel/flutomat.html
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Вт апр 26, 2005 1:42 am

О, спасибо, как раз похоже то что нужно. За исключением одного НО:
Калькуляторы, которые есть для tin-whistl-ов, они итерационные -- то есть по формулам расставляются дырки, делается просчет, корректируется положение дырок и так пока не достигается нужная точность. Обычно 4-6 итерраций.
Здесь же всё очень упрощенно, грубо говоря одна итеррация... И эффект резонатора "амбушюр-пробка" учтен эмпирически... (это я код java-script-а посмотрел:)
Вобщем конечно полезно неимоверно, хоть какой-то ориентир, но хотелось бы иметь инструмент посерьезней, те калькуляторы для тин-вистлов cutoff-frequency считают и точность вилок кроме всего прочего
Была идея поднять книги по аккустике и внедрить в код тин-вистловых калькуляторов поправки для поперечных флейт... но это наверное в следующей жизни:)
талифа куми
mauve
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:49 pm

Сообщение mauve » Пт июл 15, 2005 12:14 am

Египет. Туры в Египет Всё про Египет. Туры в Египет www.vegipet.ru
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Сб авг 13, 2005 12:09 am

Вот еще одну дудку сделал. Ключ С, цельная, под тенорную трость. Длина ~320мм. Из PPR - трубы ~20x13,5 мм.

Изображение

Захотелось сделать карманный цельный вариант.
И с настройкой немного поколдовал.
- Постарался добиться, что бы все отверстия получились по возможности одинакового размера. У меня они получились примерно по 5 мм. Мне показалось, что при этом вилки лучше всего работают.
Так что, если кому-то посчастливится выбирать бамбуковый зафун из кучи :), советую обратить на это внимание.
Еще одно,- дудочка получилась заметно тише моих составных но гораздо отзывчивей - наверно мундштук удачный получился. Но, то что тише, мне даже понравилось. Можно даже ночью потихоньку дуть, не напрягая окружающих, если закрыться в отдельной комнате, т.к. отзывается при минимальной подаче и на первом передуве тоже. Правда второй передув берется с очень большим напрягом и всего пара нот - наверно дань саксовой трости и высокой тональности. Я замечал, что 2-й передув легче береться с кларнетной тростью и если дудка пониже.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Сб авг 13, 2005 5:06 am

Starper

Тебе уже давно пора переходить на коммерческую основу.
Если дудки хорошие, можно теоретически срубать по 40-50 евро за дудку или даже больше...
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс авг 14, 2005 1:52 am

:)
Ну вообще то такие мысли посещают. Хотя чем лучше получается тем больше замечаю недостатков от которых хочется избавится. И снова начинаются исследования :). Но наверно на простых дудках - без клапанов, идеала все равно не добьешься. Надо наверно все-таки раскошелиться и выписать зафун для сравнения. И если окажется что не хуже, тогда можно и о продаже подумать, имхо. (Я о цветном полупрозрачном подумываю :) ).
Роман2005
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 10:16 am

Сообщение Роман2005 » Пт окт 14, 2005 6:44 pm

А вот тут есть помесь Дудука и кларнета. http://forum.hayastan.com/index.php?sho ... 7910&st=75

Кстати ни кто не подскажет как сильно вышлифован канал у дудука.[/img]
Kostya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 5:01 pm

язычковый мундштук на блокфлейту

Сообщение Kostya » Вт май 30, 2006 1:12 pm

Вопрос в основном Starper-у

Будет ли звучать и строить блокфлейта (например Yamaha yrs-302) с самодельным мундштуком по типу ваших пластиковых дудок из PPR-трубы?

Что-то я самневаюсь что смогу правильно настроить самодельную дудку (без опыта правильного звукоизвлечения), а вот с отдельным мундштуком может когда соберусь поэкспериментировать.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Ср май 31, 2006 1:35 am

По моему ничего не получится. Хотя не буду утверждать. Во всяком случае у меня ничего не получилось, когда я пробовал притулять кларнетный мундштук и к сопране и к альту. Нет оно играло, но строй получался черте какой. Что касается настройки и умения играть, то ты совершенно правильно заметил, что не умея играть не получится правильно настроить тростевый инструмент. У меня так и было. По мере постановки звукоизвлечения и интонирования настройка менялась и ранние мои инструменты, казавшиеся тогда более менее стройными сейчас ни в какие ворота не идут с точки зрения настройки. Я и сейчас не уверен что все в порядке. Я ведь когда их делал, то настраивал под свое неумелое дутье. По этой же причине и ранние мундштуки у меня очень мягкие и отзывчивые. Оно вроде казалось бы и неплохо, но хотя звук извлекается довольно легко, но очень плавает - нестабилен. А на последнем моем мундштуке (на данный момент он мне кажется идеальным :) ) я в то время скорее всего и не смог бы нормально играть т.к. не был подготовлен и не набрал силу. Вообще игра на тростевых имеет свою специфику. Требуется силовая накчка как диафрагмы так и губ в отличие от свистковых. У меня по началу, когда я начинал играть на кларнете даже ребра болели :) . И выдержать даже пару минут непрерывной игры был не в состоянии. - И задыхался и губы болели и еще что-то :) .
Сейчас, если бы меня спросили с чего начать делать тростевые, я бы посоветовал купить недорогой ученический мундштук (~400р.) и сделать к нему переходникк под PPR - трубу РН20 25*4,2. Прикупить этой трубы (у нас 1м стоит ~ 20р) пару метров и с ней экспериментировать. Самое - то трудное это сделать мундштук.
Кстати кларнетный мундштук по началу, я думаю лучше еще тем , что он стабильнее - труднее и меньше бендится (особенно когда не надо :) ), чем м-к с тенорной тростью. Я некоторое время на нем и предпочитал играть, но сейчас все больше предпочитаю тенорную трость - больше "изобразительных" возможностей, но требуется более жесткий слуховой контроль интонации. Зато такой кайф гнуть звук на тон, а то и больше :) когда импровизируешь/медитируешь :) .
Роман2005
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 10:16 am

Сообщение Роман2005 » Ср май 31, 2006 6:50 am

С куском блочки ничего не выйдет. У свистковых основной тон 1/2 длины волны, а у тростевых 1/4 - получится инструмент с 24 звуками в октаве :D
Kostya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 5:01 pm

Изготовление волынки

Сообщение Kostya » Ср июн 07, 2006 4:36 pm

Изготовление волынки. Может кому будет интересно. Методы изготовления конического канала, изготовление трости и пр.

http://bagpipes.narod.ru/
metrion
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 9:46 pm

Сообщение metrion » Пн июн 12, 2006 10:01 pm

Роман2005 писал(а):С куском блочки ничего не выйдет. У свистковых основной тон 1/2 длины волны, а у тростевых 1/4 - получится инструмент с 24 звуками в октаве :D
ниче подобного, 1/4 длинны волны только даст на октаву ниже все звуки, теоретически все должно прекрасно работать до момента передувания, а дальше в лучшем случае будет перескок на 19 полутонов как у кларнета (кусок звукоряда будет выкинут так как блокфлейта расчитана под 12тоновой передув) а в худшем ничего не будет или будет непонятно что...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пн июл 17, 2006 11:03 pm

Вот еще одна новая дудка родилась давече :) под трость сакса-тенора.
Изображение
Ключ как и у предыдущей G, но настройка скорректирована в лучшую сторону и нижнее отверстие попробовал сделать двойным, чтобы не использовать полуприкрытие для извлечения самого нижнего полутона для которого нет вилки. Остальноые полутона, кроме самого низкого на передуве берутся вилками, а последнее приходится брать бендом - пока ничего путного не придумал, а то что приходит в голову не нравится. Не хочется усложнять ради одной ноты, котороя и используется довольно редко :) , и в принципе берется, правда возможно с подъездом :) . Но думаю что тренировкой можно добиться лучших результатов, а часто этот подъезд бывает как раз в тему :) .
И над дизайном слегка поработал :) .
Диапазон две реальные хроматические октавы. При соответствующей тренировке и хорошем настрое можны выдавить еще 0,5 октавы. А если уж очень захочется то и целую октаву :) . (То бишь 3 октавы :) ). Но третья октава уж очень писклявая.

Фотал недорогим телефоном т.к. в сканер не влезает а отсюда и соответствующее качество :(
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Starper » Чт май 28, 2009 3:27 am

Вот моя нынешняя рабочая дудка-С с установленной на нее тростью из полипропилена, которую я недавно попробовал сделать в качестве эксперимента, и которую я теперь почти никогда и не снимаю с дудки , разве-что когда устраиваю ее (дудке) баню . Пока по субективным ощущениям трость на дудке работает не хуже чем vandoren. Может чуть потише и помягче, но для игры дома это даже лучше :) . И звучит по моим ощущениям, если немного и по другому, но никак не хуже. Мне она все больше и больше нравится . Но повозиться пришлось порядком, особенно при конечной доводке тк трость гораздо чувстветельнее к самым мелким изменениям, чем камышовая (чутьли не по соткам). Я имею в виду, что при малейшей неоптимальности какого-то элемента/размера трость начинает хандрить. Но после полной оптимизации все работает и не плывет пока. И размачивать ее не надо. Достал из кармана и сразу можно играть. Есть предположение, что долговечность ее тоже будет определяться только аккуратностью обращения. Но вот по трудоемкости изготовления она гооораздо превосходит те бамбуковые, которые одно время делал и особенно при конечной доводке, шлифовке, полировке.
Что касается самой дудки то я на ней, в отличие от зафунов и моих прежних дудок, фотки которых я показывал раньше, не стал делать ложементы под пальцы не из-за лени, а вполне осознанно, преследуя определенные цели. И пока такой вариант мне тоже больше нравится.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение LeVitaN » Чт май 28, 2009 7:03 am

ай, маладца!
Юр, а примерчик звука приаттачить?
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Starper » Чт май 28, 2009 2:54 pm

Да я сейчас раскидал свой микрофон для записи (соньку) . Действующий пока от вебки - стремный что бы с ним записываться для "спама" в сеть :).
А что тебя интересует? Дудка звучит как и прежние - разницу вряд ли заметишь.
Или тебя интересует именно разница звучания тростей. Тогда лучше всего если поставишь программку Loudtalks вот отсюда
http://loudtalks.ru/
И я тебе при живом общении смогу сразу что-то "повыдувать" - налажать :) с обоими тростями (что попросишь) . Вместе потестим да может и потрындим о том-о сем (о былом :) ) .
Зы. А програмка вроде ваша, Питерская :) .
Аватара пользователя
Gess
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:32 am
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Gess » Чт май 28, 2009 3:13 pm

Starper
Красота то какая!
Go Vegan!
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение LeVitaN » Чт май 28, 2009 3:26 pm

Starper
- именно разница звучания тростей :lol:

а какая-нибудь из фирм-производителей выпускает трости
из синтетических материалов?
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Starper » Чт май 28, 2009 3:41 pm

Да выпускают, но я пока в руках не держал ни одну. К тому же они дороже обычных тростей в несколько раз, да к тому же, судя по отзывам на форуме саксофонистов, не все могут найти с ними общий язык. Кроме того слышал, что без ручной доводки они далеко не всегда начинают работать нормально. Те же кто нашел с ними общий язык весьма довольны. Некоторые уже по три года играют на одной тросточке при том, что обычной трости активному саксофонисту порой и на месяц не хватает, а кому и на неделю :)
А так как приобрести фирменную пока не имею возможности (и теперь наверно не буду приобретать :) ) , то решил поэкспериментировать :) . Результаты по предварительным прикидкам пока обнадеживают, но надо продолжать исследования.
Правда мороки дофига - гораздо больше чем с камышовыми. Я с ней провозился не меньше чем с дудкой. Если интересно могу рассказать как я делал эту трость.
Ответить