Самодельные духовые язычковые инструменты

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Starper » Чт май 28, 2009 7:37 pm

Сейчас попробовал наиграть одно и то же и записать через вебкин микрофон. Конечно этот хилый мик не пропускает кое-что но вот, что он валит именно те частоты, которые могут отличать пластик от камыша, я что-то сомневаюсь. В общем я практически никакой разницы не услышал в записи. Что интересно , когда я играю с обоими тростями, то слышу заметную разницу и камыш сильнее отдает через зубы в мозг создавая иллюзию того, что звук сочнее и мясистей что ли (существенная разница между тем, что ощущаешь при игре и тем что на самом деле слышно со стороны), а с пластиком при игре этот эффект гораздо меньше. Те при игре на пластике через зубы в мозг гораздо меньше поступает вибрации и то что слышит игрок гораздо ближе к тому, что слышно со стороны. Возможно еще сказывается примитивность самой дудки. Надо бы на саксе еще попробовать это, но желательно с хорошим миком.
Вообще то при игре на пластике сразу после камыша присутствует какое-то недовольство звуком и невольно стараешься его улучшить, а с камышом наоборот, при игре вроде все нравится а при прослушивании записи начинаешь плеваться.
Пока у меня такие предварительные выводы (не факт что верные на 100%) но если это все подтвердится , то у пластика явное преимущество в плане поиска хорошего, своего звука тк при игре слышиш более реальный звук. Конечно та вибрация от камыша, о которой говорил в кайф :), но что толку от ней, если ты только сам ее слышишь. Хотя при медитации :) получается явное преимущество у камыша :) .
Все это предварительные выводы, мысли и предположения/заблуждения, которые могут измениться со временем.
Old Bow
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 10:18 am

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Old Bow » Чт авг 20, 2009 11:16 am

Господа-товарищи!
Посетил меня бзик (не сейчас уже, давний замысел) - сделать гобой. Не спрашивайте - зачем? ) Вряд ли я уже, с учетом лет, научусь когда играть, но если сделаю - это мне душу будет греть. Потому что я просто влюблен в это инструмент.
Обыскал, кажется, уже весь инет, но нет самого главного: чертежей и размеров. Купил бы какой-нибудь ученический, самый раздолбанный, некомплектный, переломанный, для образца, но и этого пока не нашел.
Отыскались лишь два источника с размерами, но данные в них значения не совпадают:

http://corpuscul.net/teoriya-zvuka-2/ak ... trumentov/
где общая длина воздушного канала указана как 596,5, а выходного отверстия - 37 мм;
Внутренний диаметр воздушного канала увеличивается после мундштука с тростью на длине 506,5 мм от 5 до 17 мм, далее идет раструб длиной 90 мм.

в другом же месте написано: "Ширина канала составляет 4 мм у места вхождения трости в корпус, 16 мм у конца нижнего колена (на длине 480 мм), затем расширяется до 38 мм у раструба (длина участка 110 мм)", то есть, тут длина равна 590 мм.

Итого, по одному источнику, диаметр канала от 5 до 37, по другому - от 4 до 38. Насколько важны такие разночтения? Что принять?
И второй вопрос: что значит "после мундштука с тростью" и "откуда считалась длина во втором случае, где она равна 590мм? Может, просто разные точки отсчета?
И еще: очень бы хотелось посмотреть на верхнюю часть, в которую вставляется трость, как сопрягается штифт с каналом? Внутренний диаметр штифта равен диаметру канала в месте перехода? на какую длину вставляется штифт? От какой точки считается длина канала?
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение OldFox » Пт окт 16, 2009 10:26 am

Starper писал(а):Если интересно могу рассказать как я делал эту трость.
Очень интересно, рассказывай.
А размерами тоже поделишься?
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Starper » Сб окт 17, 2009 12:07 pm

Трость я сделал из куска PPR трубы типоразмера 25*4 (25-диаметр, 4-толщина стенки) немного длиннее стандартной альтовой трости. Разрезав этот кусок трубы повдоль ножовкой по металлу в трех местах, получив три заготовки, одну из которых, и использовал для изготовления трости (из двух других тоже сделал трости, но пожестче). Во-первых, надо сначала добиться очень хорошей гладкости, идеальной ровности и плоскостности плоской части трости. После грубой обдирки я ее выводил сначала на притирочной плите ("подошве" от старого советского утюга ), положив на нее водостойкую наждачку, сначала погрубее, потом помельче , а потом "нулевку" и с водой. В самом же конце на оселке для опасных бритв и тоже с водой, держа под краном с маленькой струйкой воды над ванной. В моем арсенале есть такой брусок, который я использую только для выведения плоскости мундштуков самодельных дудок - на ощупь гладкий почти как стекло и с идеальной плоскостью. В итоге удалось добиться идеально плоской поверхности и очень гладкой - глаже, чем нетронутая поверхность PPR труб. Как убедился, это имеет немаловажное значение, для того, чтобы трость лучше работала, и особенно пластиковая. После того, как трость была готова и окончательно подогнана я еще ее не раз полировал на оселке с водой в процессе обыгрывания. Кажется, что ничего не снимается, но после нескольких движений по оселку всегда чувствуется, что трость лучше работает.
Теперь поговорим о верхней поверхности.
При обдирке на большом наждаке я постарался этой поверхности придать нужную форму ориентируясь на форму камышового вандорена 2,5, но с небольшим запасом по толщине и только в продольном направлении, а в поперечном сечении не заваливал скаты. Когда оставлял запас, то учитывал кроме припуска на чистовую обработку и то, что трость после полной оптимизации может получиться чуть толще во всех местах, чем камышовый прототип. И еще хочу добавить, что комлевая часть трости в большей степени, а снижающаяся часть и кончик трости в меньшей, но все равно, после окончательной доводки и настройки получились толще чем у камышовой. После этого я подрезал кончик, как у тростей, оставив припуск с миллиметр. Положил трость на ровную поверхность а сверху приложи свой "Отто Линк" (саксофоновый альтовый м-к) в нужном месте и, используя его как шаблон обрезал кончик трости ножом, заточенным почти как бритва. Также обрезал и по ширине трость, практически в размер, подогнав в конце обработки на ровном абразивном бруске.
При обработке верней плоскости после обдирке и для доводки я использовал в основном небольшой мелкий круглый наждачный камень диаметром примерно 40мм и шириной 30мм, который у меня насажен на металлическую рукоятку. Как вы понимаете, верхней плоскости надо придать выпуклость. Выпуклость должна уменьшается и сходит на нет при движению к кончику. Точнее, становится практически плоской в нескольких миллиметрах от кончика. Работая тем камушком, положив трость на плиту (не обязательно стальную - я для этого использовал небольшой ровный брусок из толстого текстолита немного шире трости), продольными движениями камушка вывел выпуклый профиль верха трости. Профиль контролировал на глаз, глядя на трость со стороны кончика и прикладывая поперек в разных местах линейку. Добивался чтобы профиль имел форму дуги круга и, естественно, идеально симметричным. Когда необходима форма поверхности была получена, и трость, хоть и с большим трудом, но уже можно было заставить издавать какой-то звук (но трость еще была ну очень “тяжелой”) начал периодически пробовать трость на дудке (на самодельной) на отзывчивость в разных регистрах и на передувах. И далее уже подгонял по наитию, утончая трость, в тех местах, в которых предполагал, что это надо сделать. При этом все время контролируя правильность геометрии в поперечном сечении. Этот процесс, по сути, был самым длительным, хотя снимал совсем по чуть-чуть, боясь проскочить. Описать словами процесс оптимизации я, если бы и хотел, все равно бы не смог. Тут, думаю, может помочь только наработка личного опыта. Важно не проскочить золотую середину. Когда трость была, по моим предположениям, оптимизирована я и верхней поверхности придал такую же чистоту поверхности, как и нижней плоскости используя нулевку, держа при этом трость лежащую на текстолитовом бруске под струйкой воды и натирая ее нулевкой. На самом деле у меня было два прохода. Т. е. я сделав первую оптимизацию с полировкой, поиграл некоторой время – кажется с день или два (забыл), а потом (c дрожащими руками :) ) решился попробовать еще улучшить трость, рискуя угробить ее , как не раз бывало с дудками. И я повторил процесс с использованием круглого камушка на рукоятке и с последующей окончательной полировкой. Ну, в общем, думаю мне повезло, что я попал в точку с первого раза.
Вот примерно так.

Недавно проделал эксперимент со стеклотекстолитом. Трость сделал довольно быстро, как и предполагал, и с небольшими трудовыми затратами. Часа за два управился - с полипропиленом гоораздо дольше приходилось возиться и больше сил затрачивалось. Вобщем думаю он не годится для тростей. Как ни выводил, так и не удалось смягчить достаточно трость. Кончик довел почти до толщины бумаги, а она все равно очень тяжелая, и даже если бы у меня хватило сил на ней играть комфортно, все равно, при такой толщине трость получается очень хрупкая, и скорее всего быстро развалится. К тому же наверно стеклотекстекстолит как пищевой продукт, не очень удобоварим.
Написал об этом неудачном результате для того чтобы предостеречь тех кто решит заморочиться с ним.
А полипропиленовая к моей самодельной дудке можно сказать приросла. Мне очень нравится и я ее практически и не снимаю с дудки. Для сакса же она пожалуй слабовата. Сделал еще две штуки пожестче чтобы на саксе обыграть, но пока что то они не очень нравятся в приложении именно к саксу. А для зафунообразных дудок по моему самое то.
Надо где то поискать винипласт и попробовать еще и из него сделать, но пока не попадается. После моих постов на форуме саксофонистов о ппр-тростях один человек провел эксперименты с винипластом и, судя по всему, добился неплохих результатов. Он даже вроде начал их "строгать" под заказ и те, кому сделал (саксофонисты) вроде весьма довольны остались.
Другой человек, там же, с оргстеклом проводил эксперименты и по играбельности и звуку, судя по его словам, вроде получил весьма неплохие результаты, но торсть, по его же словам, получается с весьма хрупким кончиком (непрочная - как и стеклотекстолитовая у меня).

Что касается размеров, внешние обводы прктически повторяют альтовую трость сакса, но с немного утолщеной рабочей частью (это "немного" можно только микрометром выловить). А если я понарисую эскизов с цифрами это ничего не даст тк трость надо подгонять, пробуюя на дудке. Для ориентации надо думаю иметь в наличие камышовую фирменную, альтовую или тенорную, в зависимости от того под какой мундштук делать, и при обработке сравнивать с ней. На играбельность трости влияют буквально сотки, которые отразить в чертежах практически нереально и к тому же в звисимости от партии материала они могут меняться.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение LeVitaN » Сб окт 17, 2009 12:51 pm

Starper

Изображение
no harm in... harp!
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение OldFox » Сб окт 17, 2009 1:51 pm

Starper
Спасибо, за советы.
... с таким материалом(PPR) я еще не работал, но попытаться можно.
Тем более - очень хочется.
Посмотрим что из этого получится.
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение OldFox » Сб окт 17, 2009 2:48 pm

Starper
Да, Юр, не получилось мне найти мундштук для кларнета или тенор-сакса, ну нету такого в наших магазинах :(
есть альтовый-саксовый мундштук и трость к нему (по моему - вандорен (Eb))

... я просто боюсь что с первого раза мне не сделать мундштук прямо на трубе - со всеми его 'тонкостями' -
как у тебя или на зафуне...
Посоветуй, имеет смысл брать альтовый мундштук?
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Starper » Сб окт 17, 2009 2:55 pm

Материал вязкий. Поэтому обработке поддается гораздо хуже чем тот же стеклотекстолит или оргстекло, хотя они и тверже его. Имеется в виду обработка абразивами и напильниками. - Тянется и лохмотья остаются с которыми потом приходится дольше бороться.
Вот если бы винипласт достать, то с ним возможно полегче было бы. Там человек показывал трости из белого и из черного винипласта. Он тоже по моему немного вязкий но, судя по его словам, неплохо обрабатывается. Наверно тверже. И возможно с ним меньше пришлось бы возиться при доводке играбельности, судя по тому что я прочитал на том форуме.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Starper » Сб окт 17, 2009 3:30 pm

Еь это не трость, а так обозначается саксофон альт. Я ничено не могу посоветовать тк не проводил экспериментов с этими м-ками, хотя и есть два. Пробовал с тенорным голову морочить, но мне что-то не удалось тогда добиться хороших результатов. Но это не значит, что и сальтовым не получится.
У кларнетного следуещее главные достоинства:
Во первых все эти дудки с цилиндрическим каналом, включая и зафун и покетсакс и мои, по своей сути являются миникларнетами независимо от приставки в названии (sax). А от сюда следует.
- Кларнетные м-ки стыкуются с трубой понаружи, и внутренний выходной диаметр м-ка очень близок к PPR трубе 25*4.2 имеющей примерно такой же внутренний диаметр. Следовательно при переходе будет небольшая неоднородность. Саксовые же м-ки одеваются на эсску сакса (стыковка с помощью вставной трубки которая тоже уменьшит проходное отверстие) и внутренний диаметр на выходе получается заметно меньше указанной мной трубы и следовательно существенная неоднородность, что в любом случае не есть гуд. Внутренний диаметр у саксовыз м-ков и без вставки стыковочной трубки меньше чем у кларнетных. У кларнетного примерно 16мм.
Вот такиое у меня пока мнение по заданному вопросу, которое вполне может быть оспорено если провезтсти эксперименты. А то, что лучше начать с готового м-ка, это факт, особенно если нет никакого опыта общения ни с саксом, ни с кларнетом и иже с ними. М-к слишком тонкая в настройке штуковина, качество которой можно оценить только если поставлено звукоизвлечения на, такого рода, дудках. Форму зева и ската также на пальцах очень непросто объяснить(если вообще возможно), а от них в основном и зависит играбельность. Новички порой и из стандартного правильного м-ка не могут извлечь что-то путное. И при самостоятельном изготовлении непонятно будет кто же виноват - м-к, трость или игрок. В начале пути желательно исключить все постороннние неблагоприятные факторы. И в любом случае м-к не получится хорошо настроенный.
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение OldFox » Сб окт 17, 2009 4:02 pm

Starper
Чтож, весьма обстоятельно и понятно.
Попробую найти м-к кларнета, есть еще пара мест, куда я не заглянул, и в одном можно попробовать заказать.
На худой конец - инет-магазин.

В любом случае спасибо, Юр.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Starper » Сб окт 17, 2009 4:22 pm

Постарайся приобрести типоразмер B-5. Это определяет размер и форму зева. Именно его рекомендуют новичкам с непоставленной интонацией как наиболее стабильный. Те он меньше бендится (и когда не надо). Легче интонация.
Трость рекомендуют обычно 1,5 в начале пути к такому м-ку. И по моему мнению лучше взять Vandoren (подороже), а не Rico (подешевле).
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение OldFox » Пн окт 19, 2009 9:29 am

Starper
Не нашел :(
В одном магазине пообещали привезти на след.неделе, но походу надо пробовать через инет заказать.
Трости только 2, а 1.5 - тоже обещали привезти...
Пока попытаю трубу, посмотрю как она обрабатывается.
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение OldFox » Пн окт 26, 2009 1:58 pm

Starper
Юр, ты чем трубу клеил? ... была проблема пищевой-непищевой клей?
... я так понимаю часть мундштука заклеена вставным клинышком, или я не прав?
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Igorlysikov » Пн окт 26, 2009 2:07 pm

OldFox

Если ты про пропиленовую дудку - не жди ответа. Пропилен не клеится. Он варится. Разогреваешь детали, потом сжимаешь. Остывает - монолитно получается. Подробности - Юру придется дождаться... почитай его сообщения - он писал об этом.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Starper » Пн окт 26, 2009 5:27 pm

Все именно так. А что касается подробностей, то я о всех своих технологиях рассказывал, и порой не раз, и не только в этом форуме (на http://blf.ru/forum/index.php тоже) - ничего не скрывая :) . Повторяться честно говоря уже стало надоедать - почти так же как со второй даркой на ГГ :) . Действительно, если увлекся, почитай мои сообщения в форумах и многие вопросы возможно отпадут и возможно что-то новое и интересное узнаешь, тк обо всем касающемся строительства тростевых дудок и разных тонкостей связанных с этим в сети практически нигде нет подробной информации. Во всяком случае мне руководств к действию не попадалось и почти до всего приходилось доходить самому экспериментируя и изводя материал :) .
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение OldFox » Вт окт 27, 2009 8:46 am

Starper
Хорошо, Юр, извини, никогда не думал, что тоже наступлю на грабли со "второй дыркой", вроде бы хожу по форумам, и на blf.ru был, похоже поторопился спросить... Ок, буду посмотреть :?

Сынишка
я почемуто тоже подумал, что ее варят - при сборке водопроводной сети так и делали, просто подумал есть еще какой то фокус но с клеем..
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Starper » Чт окт 29, 2009 2:08 am

В свое время я перерыл сеть в поисках клея для PPR, но не для того чтобы клеить мундштуки, а для того чтобы как-то продлять жизнь опытных образцов, на которых проскочил при настройке и сделал дырку больше чем надо, но ни клеев не растворителей каких то, которые бы размягчяли материал не нашел. Материал вообще очекнь нейтрален и не с чем не реагирует. Думаю что пищевой материал и должен обладать такими свойствами, ведь по этим трубам течет водопроводная питьевая вода. Для дудок это тоже имеет немаловажное значение, имхо :) .
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение LeVitaN » Сб ноя 21, 2009 8:42 pm

перед началом мастеркласса Бори в "Синкопе"
Игорь aka Сынишка передал мне изготовленный им собственноручно зафун
руки у него действительно "золотые" и растут "откуда надо" ;)
передал, но без мундштука
правда дал переходник...

приехав домой, мне уж очень захотелось попробовать поиграть на нем...
и я вставил ему свисток от китайского тинвистла за 30 рублей,
который кстати идеально вошел в переходник -
Igor-Sonny.jpg
Igor-Sonny.jpg (35.91 КБ) 33465 просмотров
оцените звук - это не зафун, но прикольно!!!
Mixdown1.mp3
(618.06 КБ) 8540 скачиваний
no harm in... harp!
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение LeVitaN » Сб ноя 21, 2009 8:47 pm

Игорь! сорри, забыл поблагодарить - спасибо!!!

кстати, как вариант - можно использовать свисток вместо мундштука с тростью
во время настройки, особенно новичку с несформированным амбушюром
на свистке звук произвести гораздо проще и однозначнее по питчу!
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Igorlysikov » Сб ноя 21, 2009 8:53 pm

LeVitaN
Черт возьми, очень интересная идея - настраивать дудку со свистком! Тут в свистке ведь тон не зависит от амбюшура?
По-моему низит немного? Или высит? Или мне мерещится?
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение LeVitaN » Сб ноя 21, 2009 9:03 pm

я не проверял абсолютную точность настройки
просто взял и немножко укулелину перестроил, ближе к соль-минору

а вот относительный строй кое-где "подгуливает", нужно подстраивать
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Starper » Вс ноя 22, 2009 12:01 am

Браво! Интересная идея! Надо будет к своему старенькому кларнету попробовать припендюрить свисток от блокфлейты, наверно лучше от альта, и продуть то что получится. Вот только придется повозиться со стыковкой свистка и выдвинуть его так, чтобы основной тон при всех закрытых отверстиях точно попал в точку, а потом тестировать по тюнеру остальные тона и вилки. Вилки скорее всего вряд ли будут точно строить, но все равно, если основные тона будут хорошо строить, можно будет считать такой метод настройки довольно перспективным и имеющем право на жизнь, особенно для новичков, не имеющих опыта общения с тростями.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение LeVitaN » Вс ноя 22, 2009 10:06 am

Юр, странный эффект -
со свистком дудка передувается в октаву как блокфлейта, а не в дуодециму
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Starper » Вс ноя 22, 2009 1:47 pm

Ничего странного. Я бы наоборот удивился, если бы было так же как, с тростью. Передув на дуодециму это особенность тростевых цилиндрических дудок. А свистки и должны на октаву передуваться. Вот Сакс и придумал, тростевую дудку с коническим(параболическим) каналом которая передуввается на октаву. Поэтому в основном и считается, что на саксофоне легче научиться играть чем на кларнете, тк у него аппликатуры в разных октав схожи, в отличие от кларнета.

У меня к тебе вопрос - вилки со свистком, хоть какие-то и хоть как-то работают? Наверно самая низкая - самая "кривая"?
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение LeVitaN » Пн ноя 23, 2009 9:41 am

вилки работают, и "полуприкрытие" тоже...

я думаю, что следующая у Сынишки
с учетом замечаний и опыта выйдет много лучше!!!
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Igorlysikov » Пн ноя 23, 2009 10:44 am

LeVitaN

Свистка нет. Ездить искать - сильно лениво. Попытался вчера сделать свисток - чего-то плохо свистит.
Вообще пока отложил это дело. Но следующую дудочку я уже сделал - надо же мне на чем-то медитировать на работе!
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Igorlysikov » Пн ноя 23, 2009 5:15 pm

Возникла идея точной настройки зафуна.
Надо снять трость и поставить на это место накладку, как у поперечной флейты.
Там обычно расстояние от конца флейты(пробки) до отверстия - 17мм.

Вполне попадает в вырез в мундштуке.
Обязательно попробую. Правда я никогда не дул в флейту.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Starper » Вт ноя 24, 2009 5:39 pm

Сынишка писал(а): Правда я никогда не дул в флейту.

Имхо, на поперечке тоже не так просто поставить амбушюр, да к тому же кажется на ней звук можно гнуть - я к тому, что при непоставленой интонации тоже можно криво настроить дудку. Свистки в этом плане постабильнее.
Но я вряд ли буду пользоваться этими методами тк думаю у меня уже сложился свой стиль игры, под который и настраиваю дудку. А с цельные дудками вообще проблематично свистком настраивать. Да и другие причины есть кое-какие.
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение OldFox » Ср дек 09, 2009 10:20 am

Сынишка
Игорь, мне кажется или у тебя после нижней дырки труба расширяется (сам канал? или только труба?)
если да, расскажешь как расширял и как отверстия легли после этого?
... или всю трубу снаружи подточил или глюки у меня :)

А я таки купил альтовый мундштук, по скольку кларнетовский мне так и не привезли хады :(
Трость - двойка, полуторки тоже как ни искал не нашел...
... время проходит, а дело стоит и руки чешуться, поэтому купил то, что смог!
На трубу намертво посадил соединительную пластиковую муфту (для тех же труб)
Мундштук приладил с помощью небольшого уплотнения (думаю перемотать потом ниткой как на некоторых блок флейтах не придумал пока как она будет держаться на конусном мундштуке... но мысли есть)
Немного поэкспериментировал с длинной трубы, но при большой длинне, не удалось без передува ничего сыграть не флейтовым мундштуком ни альтовым :( (т.б. что на саксе вообще ни когда не пробовал, и понятия не имел как оно извлекается)
... остановился на размере приблизительно равным юриному G-зафуну с флейтистского форума. http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=209&page=9 (Starper, спасибо большое)

снова попробовал ... оно играет!!!!! :) был на седьмом небе, по скольку сакс был для меня просто недосягаем.
тютелька в тютельку попал в G

... нарезал первые отверстия для правой руки.
Сразу начал получать граблями по лбу и отмечать для себя, что потом делать по другому.
Первое отверстие не буду делать двойным - не зачем, даже на флейте простым частичным перекрыванием получалось, а тут еще и бэндить можно (причем жуть как... реально не ожидал!!! по основному то тону не сразу попадаешь :) )

.. в общем говорить можно много - а получится больше спама, да и не факт, что кому надо...
Лучше приложу фотки, какие ночером получились, и немного звука - начало гаммочки - то, что все таки оно звучит, и что даже немного строит :)
Дорежу отверстия для левой, и с учетом всех граблей буду делать сразу вторую - заготовочка с муфтой уже лежит. (Возможно буду делать в C)
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение OldFox » Ср дек 09, 2009 10:49 am

Сначала немного фоток.
То что лигатуру нужно винтиками к трости ставить - сейчас уже я знаю :) просто еще не переставил.
... а колоритно смотрится труба с маркировкой, да? ))) ... просто не маркированный участок решил оставить на второй блин :)
Вложения
в разобранном виде
в разобранном виде
DSC04403__.JPG (73 КБ) 33269 просмотров
соединение мундштука с муфтой
соединение мундштука с муфтой
DSC04405_.JPG (22.8 КБ) 33268 просмотров
Последний раз редактировалось OldFox Ср дек 09, 2009 11:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение OldFox » Ср дек 09, 2009 10:59 am

... ну и дикий мой (пока) звук полученной полугаммы - соль :)
сразу как сделал - дунул ))) сорри за качество но это же не ветка зацените как я играю )))
Вложения
_midle03.mp3
вверх
(79.46 КБ) 8103 скачивания
_midle04.mp3
вниз (немного слажал сначала)
(151.84 КБ) 7966 скачиваний
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Igorlysikov » Ср дек 09, 2009 12:26 pm

OldFox

Я трубу напяливал на конус стальной. Предварительно его нагревал. Потом грел оставшийся конец и набивал трубу еще больше. Набив сколько надо - еще сильнее нагревал, пока пропилен мягчать не начинал. Оставлял остывать, потом с проворотом снимал.

И еще: я делал дудку из тонкостенных трубок(только для холодной воды).

Расширение канала дает укорочение трубы. То есть у трубы с расширенным концом звук немного выше. Зачем это надо? А незачем. У меня это расширение выполняет декоративную функцию.
Типа "как настоящий!"

В некоторых источниках написано, что расширение канала является фильтром высоких частот.
Но на слух я значительных изменений(и незначительных) не слышу.
Но у меня тембр трубки при "все отверстия закрыты" сильно отличался от "хотя бы одно открыто". Он был громче и резче. Резонирующий такой...
Это меня напрягало и я в следующем экземпляре сделал трубку длиннее, но за 3 - 4 см от низа просверлил еще одно отверстие(5мм). С противоположной стороны, чтобы не видно было.
Остальные настроил с учетом этого незакрытого отверстия.
Это не сложно, если размеры считать от мундштука - ничего не меняется(кроме длины трубки).

Теперь дудка стала в состоянии "самое нижнее всегда открыто". Это отверстие срезало обертоны и сделало звук самой нижней ноты немного мягче. Кроме этого самая нижняя передувная нота стала стабильнее. Так и делал потом, с дополнительным открытым отверстием внизу.

Кстати , у меня не получилось играть на дудке в ключе "G" - правую руку очень трудно раскорячить. Я помаялся и сделал дудку в "А".
Не так напряжно...
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение OldFox » Ср дек 09, 2009 1:13 pm

Сынишка
Про нагревать и одевать на конус, я тоже подумывал, только не знал - будет ли от этого эффект. Похоже не нужно ходить в том направлении. Меня не столько заботит как оно будет выглядеть, больше - как будет звучать :) ... хотя конечно красота не последнее дело.
Гораздо актуальнее аккуратность изготовления отверстий, до наждачки и полировки дело еще не дошло, но все одно мне не очень нравится, что просверливая, остаются розочки внутри трубки, которые потом приходится каким-то образом удалять... боясь подпортить канал. Сделал конечно.. полукруглой стамеской, но... может выпаивать паяльником?... надо будет поэкспериментировать. При нагревании меняются свойства пропилена - он становится хрупче (по крайней мере мне так показалось), обламывать розочки не получиться конечно, но может канал сразу будет более полированным..

А вот с карячиться пальцами на нижнем - это ты в точку, хотя все же можно конечно, но лучше чтобы оно было одно, а не спаренное (сделаю на следующей). Поэтому то я и задумался над тем чтобы сделать следующую повыше.

Нижнее - это как дунуть, тоже можно сильно ярче сделать, при этом если все 4 открыть (у моей недоделки) - тоже может ярко звучать, хотя про звук говорить еще рановато :)
...мысль про настроечное снизу еще живая - удобное дело, нет необходимости угадывать длинну, и опять же ты прав, лучше чтобы всё звучало более менее однообразно, к тому же инструмент, как я погляжу еще тот получается ))) все плавает, и до правильных звуков пока мне далековато :)
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Igorlysikov » Ср дек 09, 2009 2:17 pm

OldFox

Я так отверстия обрабатываю: твердую наждачную бумагу сворачиваю в твердый конус, вставляю и вращаю. Можешь еще напильник купить тонкий круглый для отверстий больше 5,5мм. Я купил дешевый для заточки цепей бензопил. Но наждачкой удобнее - любую толщину конуса скрутить можно. Внутри тоже обрабатывал наждачкой. Стержень с пропилом для закрепления наждачки и сверлильный станок(можно дрель).
А внизу я тоже сразу сделал одиночное отверстие вместо двойного - меньше проблем.
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение OldFox » Ср дек 09, 2009 3:01 pm

Сынишка
... ок, со шкуркой тоже были мысли - на что нибудь накрутить, вечером попробую...
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Igorlysikov » Ср дек 09, 2009 3:46 pm

OldFox

Сдается мне, что ты сверлишь сверлом по металлу. Купи пару сверел по дереву в стройтоварах.
На 5 и 6 мм. Они такие же, как для металла. Только заточены по другому совсем.
Обратный угол, а в середине острый кончик - сразу поймешь! Они и сверлят точно там, где отметил. Я покупал - меньше 30 руб/штука.
Только дрелью или сверлильным станком плохо сверлить. Дырки заплывшие получаются. Пропилен сразу размягчается и появляются наплывы.
Я взял патрон для сверел(в комплекте с перфоратором есть у меня), зажал сверло и использовал его(патрон) как рукоятку. Причем сверлить надо с сильным нажатием и минимум поворотов сверла. Осторожно - может соскочить и пропороть руку или ногу(как получится).
Это даже не сверление, а вырезание отверстия.
У меня трубка тонкостенная, получается за один оборот сверла. Протыкаешь, потом выдергиваешь с двумя кусочками прореза. Отверстие очень чистое и ровное. Поганится, когда начинаешь расширять.
Лучше качество - если в холодильнике трубку подержать. Тверже материал - чище отверстие.

Оставшиеся "розочки " внутри канала почти полностью удаляются при шлифовке внутренней поверхности. Я предварительно настраиваю(чуть ниже все отверстия), потом все шлифую(снаружи и внутри). А в конце - подстраиваю в тон.
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение OldFox » Ср дек 09, 2009 4:09 pm

Сынишка
О!!! спасибо за совет, совершенно верно сверлил чем было в коробке с дрелью, но сначала протыкал нагретым шылом, и потом по намеченному сверлил... почуть-чуть каждой дырки, (одну сверлишь - другая остывает)!
... а про сверла по дереву не подумал почему-то :)
Есть у меня.. и разных диаметров, ток спуститься надо в подвальчик.
И коловорот есть, ненужно в чем-то еще сверло зажимать.
...вот тожеж мысль ... итить, и чож сразу в голову то не пришло :?
Вродь всё продумал за ранее, просто опыта нету по пропилену (набирается потихоньку).
На счет холода - я помню твой дельный совет, и при необходимости охлаждал либо водой либо мокрой тряпкой...
На счет толщины труб послушал Юру - он еще объясняет на форуме флейтистов, почему стенку трубы лучше такой толщины брать. Купил прям такой марки как он говорил. Припаивал муфту нагревая ее паяльником. Кладешь муфту на стол, паяльник внутрь и просто катаешь туда сюда, удерживая жалом паяльника - она размягчается и какое-то время не остывает, одеваешь просто и либо ждешь либо по воду. (можно спец.дивайсом, ток у меня нет, думаю в след раз буду трубу в магазине брать, сразу попрошу чтоб одели на муфту, у них такой дивайс есть)
А трубу зажимаю в тисочках махоньких, нефиг руки с коленками портить :) можно трубу картоном обложить, чтоб не покарябать тисками.
А расширять отверстие всеж - толстым паяльником, на мой взгляд, удобнее, причем движения делать как бы к себе, чтобы наружу выдавливалось, ну а доводить - это думаю шкуркой - ты правильно сказал - проверю.

Еще раз спасибо, Игорь.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Igorlysikov » Ср дек 09, 2009 5:54 pm

OldFox

Дерзай. Я уже 8 метров труб порезал. :wink:
Благо, что не дорого. По деньгам - рублей так 250 за все...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Starper » Ср дек 09, 2009 6:53 pm

Как я уже говорил раньше, PPR очень вязкий материал и поэтому не очень любит разные наждачки, напильники и иже с ними. Да вы это и сами уже должны были заметить. Поэтому я по возможности стараюсь пользоваться разными самодельными остро заточеными резачками. Поначалу тоже сверлил, пилил шкурил отверстия, а сейчас делаю отверстия практически одними резачками. Главный резачок, которым в общем то удается обойтись и одним, сделан из хрупкого, негнущегося ножовочного полотна по металлу в виде стилета с заточкой обоих граней с одной стороны,- как у сапожных ножей. Лезвие стилетика длиной примерно 10 мм, ширина у основания примерно мм-тра 4. делаю на наждаке и довожу на мелком оселке почти до остроты бритвы обе режущие кромки. Еще есть резачок с прямоугольным лезвием шириной мм-3 и длиной тоже около см и заточенный также как стилет - обе кромки на одну сторону. Есть еще наподобие прямоугольного, но расширяющийся к концу. Последние два использую иногда для зачистки поверхности отверстий внутри. А вообще последнее время обхожусь одним стилетом. Прокалываю чем нибудь дырку, - или квадратным шилом или тонким сверлом зажатым в патрон (держа патрон в руке), а порой тем же стилетом. И далее стилетом и расширяю его и настраиваю. При соответствующей сноровке отверстия получаются чистыми не требующими обработки. Зажимаю стилет пальцами у самого основания и даже немного выше. Вставляю его в дырку и пальцами, кончиком большого и фалангой указательного, между которыми зажато лезвие стилета, опираюсь на ствол дудки. Далее вращая дудку стараюсь аккуратно снять стружку по всей окружности. Со всеми отверстиями порой удается управиться меньше чем за час. Нужен конечно определенный навык. Недавно, не имя своего набора инструмента под рукой, попробовал сделать резачок из попавшегося под руку узкого лезвия канцелярского ножа. Заузил его с одной стороны до ширины 3-4мм (длиной-1см), а режущую кромку оставил имеющуюся заводскую. Заточка заводская оказалась очень хорошая, не требующая доводки и держит хорошо - не тупится. Им оказалось работать почти так же удобно как и стилетом, и делается, при наличие наждака за пару минут. Я им сделал пластиковый вистл тогда на работе. (без всяких сверл). Им же и лабиум свистка вырезАл. В общем то у меня сейчас куча всяких подобных резачков разной формы :) - порой довольно замысловатой :) . Недавно еще добавился один довольно удобный для некоторых работ инструмент - газовый паяльник в виде большого фломастера с несколькими насадками превращающими его горелку с игольчатым пламенем, которой и без насадок находится применение, в беспламенный фен с очень высокой температурой способной расплавить даже олово, не то что ппр, в термонож, в выжигалку по дереву, в обычный паяльник, не требующий эл-ва, и еще кое какие. Насадки все делал сам. С магазина была только одна - каталтзатор с паяльным жалом. Заправляется бутаном от баллончика для газовых зажигалок. Заправки хватает примерно на час непрерывной работы, а порой и дольше. Обошелся он мне в 500р. Фирма Benzomatic-США. Постоянно придумываю все новые разные применения - очень доволен. Феном например недавно довольно быстро и чисто заварил неправильное отверстие на дудке. Тем же феном прошелся по поверхностям дудки, которых касалась наждачка, придав им глянцевость и теперь не пачкается как раньше. Очень удобно и наглядно делать это феном. Просто следишь как поверхность начинает блестеть и двигаешься дальше - гораздо лучше и безопаснее чем пламенем.
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение OldFox » Чт дек 10, 2009 8:41 am

Starper писал(а):Зажимаю стилет пальцами у самого основания и даже немного выше. Вставляю его в дырку и пальцами, кончиком большого и фалангой указательного, между которыми зажато лезвие стилета, опираюсь на ствол дудки. Далее вращая дудку стараюсь аккуратно снять стружку по всей окружности.
Юр, отверстия у тебя коническими получаются при этом? Или ты их потом прямыми-цилиндрическими делаешь, когда доводишь?

... и стилет у тебя совсем без ручки, если ты прям за лезвие держишь, или я чет не правильно понял? :)
... мож приложишь маленькую фотку для наглядности? я примерно представляю, только почему-то сомневаюсь, что можно совсем
без ручки то... :?
тож люблю самодельные инструменты - делаешь под себя для определенных целей.
Полотно толщины какой, совсем тонкое, для обычных ножовок? Вообще конечно, ежали ты из столового ножа сделал, то полагаю особо напрягаться не стоит, и лучше просто попробовать самому :)
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение OldFox » Чт дек 10, 2009 10:27 am

Сынишка писал(а):OldFox

Дерзай. Я уже 8 метров труб порезал. :wink:
Благо, что не дорого. По деньгам - рублей так 250 за все...
Бум стараться, Игорь :)
... я пока что только метр, но все еще спереди... :)
Хотел тебя спросить, что ты за мундштук\свисток для своих зафунов используешь?
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Igorlysikov » Чт дек 10, 2009 12:30 pm

OldFox писал(а): Хотел тебя спросить, что ты за мундштук\свисток для своих зафунов используешь?
Мундштук от саксофона-сопрано(В5). Искал от кларнета - не нашел. Купил такой. Стоил то ли 340 руб , то ли 430 руб. Точно не помню. Все другие(для саксов) стоили от 1000 руб.
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение OldFox » Чт дек 10, 2009 3:00 pm

Сынишка писал(а): Мундштук от саксофона-сопрано(В5). Искал от кларнета - не нашел. Купил такой. Стоил то ли 340 руб , то ли 430 руб. Точно не помню. Все другие(для саксов) стоили от 1000 руб.
.. мой альтовый чтото ок 600р. Больше вообще ничего в городе не продается :( только в комплекте с саксом или кларнетом.
Понятно что ты рассчитываешь и настраиваешь от своего мундштука... а интересно с другим будет ниже играть, с альтовым или тенорным например(фиг же проверишь где их добывать.., может Юра знает)?
Если я беру от флейты - хоть ствол и длиннее получается, но играет выше
если альт с закрытыми - G3, флейта гдето F4 на одной и тойже трубке. (флейта со своей родной трубой - С5)
Но я доделаю еще проверю, возможно гдето ошибся - с флейтой не оч заморачивался.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Starper » Чт дек 10, 2009 7:21 pm

OldFox писал(а):Юр, отверстия у тебя коническими получаются при этом? Или ты их потом прямыми-цилиндрическими делаешь, когда доводишь?
... и стилет у тебя совсем без ручки, если ты прям за лезвие держишь, или я чет не правильно понял? :)
... мож приложишь маленькую фотку для наглядности? я примерно представляю, только почему-то сомневаюсь, что можно совсем
без ручки то... :?
тож люблю самодельные инструменты - делаешь под себя для определенных целей.
Полотно толщины какой, совсем тонкое, для обычных ножовок? Вообще конечно, ежали ты из столового ножа сделал, то полагаю особо напрягаться не стоит, и лучше просто попробовать самому :)
Без ручки. Отверстие и стилетом у меня получаются делать не конические, а цилиндрические. Делаю из куска самого обычного ножовочного полотна, но надо выбирать хрупкие, а не гнущиеся, у которых закалена только рабочая кромка.
На фото кое какие из резачков-серые из полотна, а светлые из канц. ножа. Самые используемые именно для дырок, верхнее из полотна и второй снизу из канцелярского ножа. Слева вертикально лежит лезвие канц ножа, который упоминал. В принципе сейчас при изготовлении дырок обхожусь одним, либо верхним, либо вторым снизу. Третий сверху иногда использую для срезания мелких лохмотьев внутри, если не удается это сделать стилетом.
Изображение
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение OldFox » Пт дек 11, 2009 9:35 am

Игорь, отлично получаются дырки сверлами по дереву - без розочки внутри! и с небольшой фаской снаружи - быстро снимается бритвой. Сверл не нашел 5 и 7 были только 4 и 6 :(
Шестерка кое-где в тему, а остальные дырки надо будет растачивать.
Расширять можно думаю и стилетом, сделал себе один, но на твои, Юр - не сильно похож.
На верхний немного, только без треугольного носика и с ручкой как у правого, и в общем похож на вытянутую трапецию - внизу около 5 мм.
Инета дома небыло - увидел твои только утром.
Чет не очень у меня им получается, сильно врезается в трубу и отхватывает небольшие куски, даже при небольшом и аккуратном нажиме, не дает ровной длинной стружки, как я предполагал. Может я не особо заточил, не было времени доводить до бритвы.
Полагаю если довести, то может и получится - в выходные займусь.
... а звуки уже радуют :) особенно я думаю соседей ... )))) шучу не разу не жаловались... скромные наверное...
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Igorlysikov » Пт дек 11, 2009 9:58 am

OldFox писал(а):увидел твои только утром.
Чет не очень у меня им получается, сильно врезается
Разный инструмент под разные руки.
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение OldFox » Пт дек 11, 2009 10:32 am

Сынишка писал(а): Разный инструмент под разные руки.
факт
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Starper » Пт дек 11, 2009 6:02 pm

Почему я еще перестал пользоваться сверлами. Дело в том, что я начинаю с совсем маленькой дырочки и по ходу ориентируюсь в какую сторону растачивать отверстия, чтобы получить в нужной точке оптимальный диаметр. У меня очень редко отверстие в итоге оказывается точно на том месте, где намечал и прокалывал. Те так получается точнее настроить. Нужна конечно и сноровка и практический опыт. А резак естественно надо доводить до максимально возможной остроты. Вот если делать из нового лезвия канцелярского ножа (1 м 2 снизу) вообще не надо точить, тк заводская заточка весьма качественная.
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение OldFox » Пн дек 14, 2009 12:26 pm

Все получается. Поиграв на первой, начал вторую с учетом ошибок.
PPR жутко нравится, и больше всего, когда ставишь муфту на длинную трубу еще не готового размера,
цепляешь к ней мундштук и берешь низкие ноты!!!! звучит потрясно!!! даже отрезать отрезать не хочется...
жаль не сделать такую - дыры будут на нереальном расстоянии :(
спасут наверное - клапаны, но как говорил, Юра чего доброго изобретешь кларнет :D

... и еще не отстает крамольная мысль на счет конусоидальности канала. Есть идеи, но уже не из PPR.
А вот как бы эту конусоидальность да еще и с дырками рассчитать?
Может у кого есть ссылки, литературка, проги или заветуете что?
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельные духовые язычковые инструменты

Сообщение Igorlysikov » Пн дек 14, 2009 1:23 pm

OldFox писал(а): ... и еще не отстает крамольная мысль на счет конусоидальности канала. Есть идеи, но уже не из PPR.
А вот как бы эту конусоидальность да еще и с дырками рассчитать?
Дело в том, что при большом диаметре и отверстия должны быть большие. Соразмерные с диаметром трубы.
Посмотри на саксофон.
Вобщем без клапанов никак.
Ответить