Хлопцы! Помогите флейту сделать криворукому, please!!!

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Хлопцы! Помогите флейту сделать криворукому, please!!!

Сообщение xander11 » Вт май 30, 2006 5:11 pm

Подсобите пожалуйста, народ!

Раздобыл тут нечаянно трубу ПВХ, хочу флейту замутить какую-нибудь, но совершенно обломался с размерами. Дело в том, что какой-то баран придумал трубы в дюймах измерять и в итоге есть ПВХ 3/4 дюйма и ХПВХ 3/4 тоже, а размеры вообще даже близко не лежат. У меня-то есть чертежи на ХПВХ, я обрадовался, думаю - сейчас дырок насверлю и готово, а стал мерять - ни хрена не выходит.
А трубу выбрасывать жалко, хочется хотя бы для эксперимента что-то сделать. Вот кстати размеры в миллиметрах: Наружный диаметр 26 мм, внутренний 23, соответственно стенка 1,5 мм где-то. Так вот, вопрос - можно ли из такой трубы чего-то сварганить более-менее строящее ? (Flutomate, я попробовал, но что-то не врублюсь как диаметр отверстий туда загонять, короче не считает у меня чего-то)
...вот так всё и было!
Роман2005
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 10:16 am

Сообщение Роман2005 » Вт май 30, 2006 11:59 pm

Привет Ксандр.

Труба твоя подходит и можно из нее сварганить разное... наиболее подходящаяя она для тональности Ре и До (длина более 0.5 м). Сделать можно и сякухати и поперечку и лоу вистл и даже пимак (NAFL).

В ветке самодельщикам дудок поиши ссылку на книгу бамбуфлюте и кряк для нее.

Ссылку на чертеж лоу вистла найдешь на форуме у вистлеров, если что то могу отправить в мыло.
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср май 31, 2006 11:23 am

Роман2005 писал(а):Привет Ксандр.

Труба твоя подходит и можно из нее сварганить разное... наиболее подходящаяя она для тональности Ре и До (длина более 0.5 м). Сделать можно и сякухати и поперечку и лоу вистл и даже пимак (NAFL).

В ветке самодельщикам дудок поиши ссылку на книгу бамбуфлюте и кряк для нее.

Ссылку на чертеж лоу вистла найдешь на форуме у вистлеров, если что то могу отправить в мыло.
Огромное спасибо, Роман,

Я как раз и собирался, кстати, изготовить что-то вроде сякухати или кена, я тут пробую расчеты всякие произвести во Flutomate, но меня смущает там расстояние до амбушюрного отверстия - ведь это, насколько я понимаю, для поперечки (а тогда как пробку выставлять? опытным путем?), а если сякухати или кена, то это будут координаты той самой выщербинки (виноват, забыл как она называется)???
...вот так всё и было!
Ответить