Зафун Статистика.

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить

Собственно вопрос в названии ветки

У меня есть такой инструмент - регулярно с ним занимаюсь
2
8%
У меня есть такой инструмент - занимаюсь от случая к случаю по настроению
3
12%
У меня есть такой инструмент - иногда балуюсь, но о серьезном освоении не думаю
1
4%
У меня есть такой инструмент - пока отложил до лучших времен из-за трудностей с освоением
1
4%
Я обзавелся таким инструментом но сейчас жалею о потраченых деньгах (либо о времени на его изготовление)
0
Голосов нет
У меня нет такого инструмента, но я мечтаю им обзавестись
10
38%
У меня нет такого инструменто, но он мне и нафик не нужен
7
27%
Пытаюсь сделать, но пока не очень успешно :(
2
8%
 
Всего голосов: 26
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Зафун Статистика.

Сообщение Starper » Вс авг 13, 2006 8:12 pm

Речь идет не обязательно о фирменных дудках, но и о самодельных - неважно.
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Вс авг 13, 2006 10:25 pm

Да, зафун это вещь :lol:
пытась себе сделать спасибо Юре за помощь
Изображение
правда се это дело у меня не звучит :lol:
http://idem.hotmail.ru/xaphoon/dydka.mp3
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
Horax
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 1:37 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Horax » Пн авг 14, 2006 2:17 pm

Я вот мечтаю обзавестись. Ближе к новому году, наверно, соберусь. =)

А что если взять блокфлейту и к ней приделать зажим с тростью? Разьве не будет того же эффекта?
Разница между контрабасом и гробом в том, что в первом случае покойник снаружи.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пн авг 14, 2006 6:56 pm

Часто задают такой вопрос. Не вдаваясь в подробности выскажу свое мнение. Нет,- нормальный инструмент не получится. Т.е. дудеть (издавать звуки :) ) как-то будет, тон тоже будет меняться, но удобоваримого строя с нормальной аппликатурой не получится. А обратная конусность БФ-ты , имхо, для тростевых вообще нонсенс, т.к. разрыв при передуве, по сравнению с цилиндрическим каналом, еще больше увеличивается, т.е. к дуодециме добавится еще ~1,5 тона (во всяком случае когда я дурью маялся, у меня на сопране так получалось). А так, - умеючи и на голом мундштуке от кларнета или сакса, используя только руки в качестве резонатора тоже можно что-то надудеть :) .
Вообщето, если прикупить недорогой ученический кларнетный мундштук с лигатурой и кусок водопроводной трубы подходящего диаметра, относительно несложно сделать вполне играбельный тростевый музыкальный инструмент. Т.к. самое сложное, - это сделать ХОРОШИЙ мундштук.
Аватара пользователя
Horax
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 1:37 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Horax » Пн авг 14, 2006 7:57 pm

А где-нибудь можно найти точные измерения, включая диаметры отверстий и.т.д? А что такое лигатура?
Разница между контрабасом и гробом в том, что в первом случае покойник снаружи.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пн авг 14, 2006 9:24 pm

Лигатура это специальный зажим которым трость крепится на мундштуке (стоила 100р). В принципе можно обойтись и без нее, закрепив трость широким резиновым кольцом.
Если надумаешь покупать мундштук и делать составную дудку, то тебе еще потребуется кусок толстостенной (PN20) полипропиленовой трубы PPR 25*4,2 а так же надо будет сделать переходник для сочленения трубы с мундштуком - короткая трубка у которой внутренний диаметр с одной стороны равен 25мм, а с другой равен наружному диаметру посадочного места кларнетного мундштука. Его можно сделать несколькими способами - 1. выточить на токарном станке из отрезка PPR трубы подходящего типоразмера или из любого другого материала, 2. можно склеить используя эпоксидку или другой клей и какой-нибудь листовой материал, например стеклоткань, обычную ткань и даже бумагу или еще как-то (как придумаешь :) ). - Главное чтобы не болталось и не пропускало воздух.
Что касается расположения и диаметра игровых отверстий, то я могу дать довольно точные размеры для такой дудки в ключе Bb. Но это касается только расположения отверстий, а диаметры только приблизительно т.к. в любом случае они будут отличаться при повторениb и их придется , сделав заведомо меньше, постепнно растачивать при настройке и, контролируя по компьютерному тюнеру (либо на слух :) ), добиваясь нужного тона.
Мундштук, я думаю сейчас обойдется не меньше 400р. - самый простой - я год назад брал чуть подешевле правда (370).
Совсем не факт, что с первого раза получится то, что надо, особенно если звукоизвлечение и амбушур не поставлены. На тростевых оно ставится не вдруг и не в один день (месяцы-как минимум).
Это я к тому, что надо проявить настойчивость и характер. А то потратишься на мундштук и забросишь после первой же неудачи, а я окажусь виноват в том что сагитровал раскошелиться :) .
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Пн авг 21, 2006 7:25 pm

Ура, наконец мой первый более менее рабочий зафун, правда настройка "плавыет", да я к тому же играть не умею, вот попробывал сыграть :
http://idem.hotmail.ru/xaphoon/xaphoon_altC.mp3
Звук вроде не че :)
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Пн авг 21, 2006 10:11 pm

Есть фирменный, занимаюсь иногда. Звук хороший
Кстати, в прилагаемом руководстве пишется, что при игре некоторые ноты нужно "догибать" мундштуком, иначе идеально не строит.
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Ср авг 23, 2006 12:54 am

вот так он выглядит
Изображение
Изображение
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср авг 23, 2006 9:30 am

Ты чо нам тут показываешь, зафун или свою линейку с рекламой? :-)
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Ср авг 23, 2006 3:58 pm

конечно, зафунчик, мне эти линейки бесплатно достались, ьеперь в доме других и нет :)
Scratch a Liar, Find a Thief...
Ответить