Страница 1 из 1

Зафун Статистика.

Добавлено: Вс авг 13, 2006 8:12 pm
Starper
Речь идет не обязательно о фирменных дудках, но и о самодельных - неважно.

Добавлено: Вс авг 13, 2006 10:25 pm
iDem
Да, зафун это вещь :lol:
пытась себе сделать спасибо Юре за помощь
Изображение
правда се это дело у меня не звучит :lol:
http://idem.hotmail.ru/xaphoon/dydka.mp3

Добавлено: Пн авг 14, 2006 2:17 pm
Horax
Я вот мечтаю обзавестись. Ближе к новому году, наверно, соберусь. =)

А что если взять блокфлейту и к ней приделать зажим с тростью? Разьве не будет того же эффекта?

Добавлено: Пн авг 14, 2006 6:56 pm
Starper
Часто задают такой вопрос. Не вдаваясь в подробности выскажу свое мнение. Нет,- нормальный инструмент не получится. Т.е. дудеть (издавать звуки :) ) как-то будет, тон тоже будет меняться, но удобоваримого строя с нормальной аппликатурой не получится. А обратная конусность БФ-ты , имхо, для тростевых вообще нонсенс, т.к. разрыв при передуве, по сравнению с цилиндрическим каналом, еще больше увеличивается, т.е. к дуодециме добавится еще ~1,5 тона (во всяком случае когда я дурью маялся, у меня на сопране так получалось). А так, - умеючи и на голом мундштуке от кларнета или сакса, используя только руки в качестве резонатора тоже можно что-то надудеть :) .
Вообщето, если прикупить недорогой ученический кларнетный мундштук с лигатурой и кусок водопроводной трубы подходящего диаметра, относительно несложно сделать вполне играбельный тростевый музыкальный инструмент. Т.к. самое сложное, - это сделать ХОРОШИЙ мундштук.

Добавлено: Пн авг 14, 2006 7:57 pm
Horax
А где-нибудь можно найти точные измерения, включая диаметры отверстий и.т.д? А что такое лигатура?

Добавлено: Пн авг 14, 2006 9:24 pm
Starper
Лигатура это специальный зажим которым трость крепится на мундштуке (стоила 100р). В принципе можно обойтись и без нее, закрепив трость широким резиновым кольцом.
Если надумаешь покупать мундштук и делать составную дудку, то тебе еще потребуется кусок толстостенной (PN20) полипропиленовой трубы PPR 25*4,2 а так же надо будет сделать переходник для сочленения трубы с мундштуком - короткая трубка у которой внутренний диаметр с одной стороны равен 25мм, а с другой равен наружному диаметру посадочного места кларнетного мундштука. Его можно сделать несколькими способами - 1. выточить на токарном станке из отрезка PPR трубы подходящего типоразмера или из любого другого материала, 2. можно склеить используя эпоксидку или другой клей и какой-нибудь листовой материал, например стеклоткань, обычную ткань и даже бумагу или еще как-то (как придумаешь :) ). - Главное чтобы не болталось и не пропускало воздух.
Что касается расположения и диаметра игровых отверстий, то я могу дать довольно точные размеры для такой дудки в ключе Bb. Но это касается только расположения отверстий, а диаметры только приблизительно т.к. в любом случае они будут отличаться при повторениb и их придется , сделав заведомо меньше, постепнно растачивать при настройке и, контролируя по компьютерному тюнеру (либо на слух :) ), добиваясь нужного тона.
Мундштук, я думаю сейчас обойдется не меньше 400р. - самый простой - я год назад брал чуть подешевле правда (370).
Совсем не факт, что с первого раза получится то, что надо, особенно если звукоизвлечение и амбушур не поставлены. На тростевых оно ставится не вдруг и не в один день (месяцы-как минимум).
Это я к тому, что надо проявить настойчивость и характер. А то потратишься на мундштук и забросишь после первой же неудачи, а я окажусь виноват в том что сагитровал раскошелиться :) .

Добавлено: Пн авг 21, 2006 7:25 pm
iDem
Ура, наконец мой первый более менее рабочий зафун, правда настройка "плавыет", да я к тому же играть не умею, вот попробывал сыграть :
http://idem.hotmail.ru/xaphoon/xaphoon_altC.mp3
Звук вроде не че :)

Добавлено: Пн авг 21, 2006 10:11 pm
Komuso
Есть фирменный, занимаюсь иногда. Звук хороший
Кстати, в прилагаемом руководстве пишется, что при игре некоторые ноты нужно "догибать" мундштуком, иначе идеально не строит.

Добавлено: Ср авг 23, 2006 12:54 am
iDem
вот так он выглядит
Изображение
Изображение

Добавлено: Ср авг 23, 2006 9:30 am
Slava Chernov
Ты чо нам тут показываешь, зафун или свою линейку с рекламой? :-)

Добавлено: Ср авг 23, 2006 3:58 pm
iDem
конечно, зафунчик, мне эти линейки бесплатно достались, ьеперь в доме других и нет :)