Как научиться петь?

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Аватара пользователя
Hamster
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm
Откуда: Минск

Как научиться петь?

Сообщение Hamster » Пн мар 05, 2007 9:58 pm

Я пою отвратительно, и это меня сильно расстраивает. :cry:
Как научиться? Может ли человек без голоса и слуха (кое-что из мелодий подобрать на гармошке я все-таки смог, хоть и с трудом.) петь вообще? Цель не в том, чтобы затмить Баскова, а хотя бы в кругу друзей под гитару иногда повыть. Но чтоб слушатели не разбегались… :wink:
О, сколько их на полях!
Но каждый цветет по-своему, -
В этом высший подвиг цветка!
Басё
Kostua
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 12:32 am
Откуда: Минск

Сообщение Kostua » Пн мар 05, 2007 11:41 pm

Если ты смог подобрать пару мелодий, то у тебя к счастью не полное отсутствие слуха. Дело в том, что это можно развить, т.е. слух. Петь же научиться можно когда ты сможешь слышать то, что ты поёшь. Тут вряд ли можно обойтись без педагога, хотя есть в инете книги разные, поищи, почитай, может какую умную мысль и словишь. :)
Per aspera ad astra!
«Через тернии к звездам»
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт мар 06, 2007 9:03 pm

Кстати, замечено, и не только мной, что человек, который учится играть на гармошке лучше начинает и петь - правильнее. Подозреваю, что это относится не только к гармршке, но и к другим дудкам. Замечали и люди, которые до гармошки играли на гитаре и пели под нее.
Наверно это как-то связано с тем, что в обоих случаях один и тот же звукоизвлекающий орган :) . Ну и наверно еще с постановкой диафрагмального дыхания. Возможно и еще какие-то причины есть. Так что удачи.
P/S Почаще записывай свое вытье :) и анализируй. Это также очень полезно и при обучении игре на гармошке, имхо.
Аватара пользователя
ms
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 9:08 pm
Откуда: Одинцово (МоскОбл)

Сообщение ms » Пт мар 09, 2007 2:10 pm

Hamster
Я тоже как то задумался над вопросом - как научиться петь.
Включил тюнер в компе и в обычный микрофончик за 100р "пел" какието протяжные звуки и смотрел на реакцию стрелки тюнера... Получается какая-то аналогия с отработкой бэндов на гармошке. Добивался более менее чистой ноты на тюнере и переходил на освоение любой другой ноты.. потом опять пытался спеть предыдущую, дабы "закрепить результат". Мышца горла (или что там отвечает за пение..) запоминают положение при котором звучит желаемая нота и при некоторых тренировках можно спокойно петь любые последовательности нот.
Вобщем совсем как с бэндами на гармошке.
И что интересно - тюнер помогает переносить на инструмент то что родилось в мозгу и было пропето в микрофон. Конечно кто хорошо владеет инструментом ему и тюнер не надо - сразу в гармошку дуй, но для меня например интересно спеть "для тюнера" :) и потом перенести полученные ноты на инструмент, будь то гитара или гармошка.. а там уже и поэкспериментировать с полученной мелодией.
Аватара пользователя
Mini Pooh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 2:54 pm

Сообщение Mini Pooh » Пт мар 09, 2007 2:52 pm

А тюнер - это что за зверь?
Аватара пользователя
ms
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 9:08 pm
Откуда: Одинцово (МоскОбл)

Сообщение ms » Пт мар 09, 2007 4:01 pm

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... A%D0%B0%29

Тю́нер (англ. tuner — настройщик) в музыке — отдельное устройство или компьютерная программа, облегчающие настройку музыкальных инструментов.
Чаще всего используются гитарные тюнеры. В идеале каждая струна гитары должна издавать звук строго определённой высоты, однако гитару легко расстроить, да и струны сами по себе немного ослабляются. Понятно, что если гитарист должен играть в паре с другим музыкантом, их инструменты должны быть настроены соответственно друг-другу, иначе получится какофония. Возникает необходимость в каком то инструменте, высоту звука которого можно использовать в качестве эталона.

Такой инструмент придумали давно и назаывается он камертон. Камертон издаёт звук определённой высоты, а музыкант на слух подстраивает инструмент так, чтобы звук, издаваемый инструментом, звучал в унисон (то есть одинаково по высоте) с камертоном.

В отличии от камертона, использование которого все-таки требует наличия хорошего музыкального слуха, с помощью тюнера многие инструменты можно настроить даже при отсутствии слуха. В случае с гитарой, гитарист подключает гитару к тюнеру, дёргает определённую струну, датчики тюнера улавливают звук и сравнивают с эталоном. Гитарист, наблюдая за шкалой или экраном тюнера, видит, выше звук чем надо или ниже, и насколько велико это отклонение. Тюнер даже может показывать высоту текущего звука и смещение в полутонах от эталонного. Фактически, тюнер превращает настройку гитары в механический процесс — крутим колки до тех пор, пока стрелка не окажется на нуле. Тюнер позволяет быстро и точно настроить инструмент даже в полном грохоте (конечно, если грохот тоже не улавливается датчиками тюнера).

Тюнеры могут быть как в виде отдельных устройств, так и в составе гитарных процессоров как один из "прибамбасов". Тюнеры могут быть выполнены в виде компьютерных программ, работающих по аналогичному принципу, только на этот раз гитара подключается к звуковой карте компьютера, чаще всего в микрофонный вход. Некоторые программы, например Guitar Pro, имеют встроенные тюнеры как одну из функциональных возможностей.

p.s. Я где-то скачал программу - AP Instrument Tuner -простенькая, мне нравится.
Аватара пользователя
seich
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 11:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение seich » Сб мар 31, 2007 1:00 am

У меня один знакомый стал сносно петь, после того как начал сам сочинять песни. Он пел то, что родилось в его голове, а потому пел сносно. Постепенно он научился и чужие мелодии пропевать.
Можно сочинять импровизации на какую-либо гармоню сначала в голове, потом пробовать их петь и подбирать на гармошке. Всё наработается.
Кстати, идея с тюнером тоже весьма остроумна и имеет право на жизнь.
Аватара пользователя
Serj
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 12:50 pm
Откуда: Fanipol

Сообщение Serj » Вс апр 01, 2007 12:55 pm

хех Hamster ты ж там на гитаре играть учишся ... будеш тренироваться проблем небудет )) почти все мои знакомые каторые играют на гитаре неплохо поют ))так что... разучивай какие нить песни (текст каторых известен не только те) и пой в кругу друзей тож как вариант... но опять же петь лутше под какой либо инструмент ))))))))
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Вт апр 03, 2007 1:10 pm

помоему самый надежный способ научиться петь это хлопнуть стакан-другой в хорошей компании и дальше само пошло-поехало! Но только без гитары! Застольные песни должны акапелльными быть стопудово! Тогда и слух развивается и слушать друг друга начинаешь чтоб интервалы выстраивать, т.е. и гармонический слух развивается и мелодический. Причем я это не в шутку, на самом деле очень хороший способ это петь протяжные застольные песни типа "Шумел камыш" или "По диким степям забайкалья" ;-)
Важно только не путать это с караоке и с туристическими песнями под гитару, которые на мой взгляд наоборот только всё испортят...

Рекомендую так же заказать казу на динатоне и играть на ней - очень помогает именно для точного интонирования. К тому же это весело и прикольно в отличии от тупых занятий сольфеджио и распевании гамм...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Вт апр 03, 2007 1:21 pm

xander11 писал(а):помоему самый надежный способ научиться петь это хлопнуть стакан-другой в хорошей компании и дальше само пошло-поехало!
a ty uveren, chto pEt' a ne pIt'? ;-)
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Вт апр 03, 2007 1:39 pm

periodic писал(а):
xander11 писал(а):помоему самый надежный способ научиться петь это хлопнуть стакан-другой в хорошей компании и дальше само пошло-поехало!
a ty uveren, chto pEt' a ne pIt'? ;-)
а если не умеешь пИть, то шансы научиться пЕть резко понижаются ;-)
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Serj
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 12:50 pm
Откуда: Fanipol

Сообщение Serj » Ср апр 04, 2007 12:34 am

Рекомендую так же заказать казу на динатоне и играть на ней - очень помогает именно для точного интонирования. К тому же это весело и прикольно в отличии от тупых занятий сольфеджио и распевании гамм...
можно уже и самому сделать етую казу :?

Важно только не путать это с караоке и с туристическими песнями под гитару, которые на мой взгляд наоборот только всё испортят...
неиспортят если петь ооочень даже неиспортят... всетаки
Цель не в том, чтобы затмить Баскова, а хотя бы в кругу друзей под гитару иногда повыть. Но чтоб слушатели не разбегались
))))[/quote]
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Ср апр 04, 2007 3:50 pm

to Starper
Ага, есть такое. После того как бросил хор, голос ужасно испортился (хрипловатость опять появилась), начал на гармошке играть - после игры на ней одно удовольствие петь. Так же заметил, что после гармошки блочка как-то подругому, более нежно звучит=)
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Сб апр 07, 2007 6:01 pm

Я тоже плохо пою... Хотя слух у меня отличный. И в ноты я попадаю. А вот голос у меня какой-то... не особо красивый голос.
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
Сеиф
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 6:33 pm

Сообщение Сеиф » Пт апр 20, 2007 7:08 pm

Могу порекомендовать самого себя :oops:
Так сложилось, что я работал в доме культуры руководителем вокального ансамбля. И ко мне уже во время перестройки, когда у людей "проснулось " сознание, силком приводили учеников, чтоб не пустовал дом культуры. И как назло(а может на счастье, мое) не было ни одного с нормальным слухом. Про голос и речи не может быть.
И я с годами выработал свою методику.
Теперь я могу научить петь красиво кого угодно. :idea:
Это не рекламма. Можете подъехать, и послушать моих учеников.

Если интересно, звоните 8-926-137-38-49. Сеиф.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Пт апр 20, 2007 7:52 pm

Rofl

запиши че-нить... голосом...
у меня те же проблемы...
после мутации - голос не выразительный, окраска слабая,
мне самому не нравится, диапазон не очень...

в ансамбле нормально...


Л.В.Н.
no harm in... harp!
Fiokla
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 8:52 am

Сообщение Fiokla » Ср июн 27, 2007 9:00 am

А вот у нас в студии гитары есть еще и сольфеджио!!!
Это, оказывается, очень развивает, да и к тому же так весело! :lol: :lol:
www.toropov.info
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Ср июн 27, 2007 1:13 pm

сольфеджио весело???
а ну-ка скажи мне, как строится доминантовый терц-кварт и во что разрешается..
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср июн 27, 2007 4:43 pm

Дык это спамер.
Зарегался чтобы запостить ссылку на сайт.
И тон сообщения, такой дружески-интрегующий.
Я не стал удалять потому, что тематика нам близкая.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Ср июн 27, 2007 9:36 pm

Какое там сольфеджио. У меня есть знакомая, изучала это все очень долго, ну да, интонирует чисто, ноты правильные берет, ну и что. Звучит это весьма академично, но блюз на ноты не переложишь, поэтому либо он есть, либо его нет.
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Fiokla
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 8:52 am

Сообщение Fiokla » Пт июн 29, 2007 5:40 am

Чавой-то вы так испугались, рекламы сайта? ноты Торопова что ль никогда не видели, че его реламировать - на нотах итак все написано :D
Какой там блюз! Не, ну мож Вы, конечно, самородок! Для начала хотя бы несложный канон по голосам осилить, чтоб всякие терциии..квинты и тд звучали идеально чисто :lol:
Экзамен тут по разрешению доминант терц-кварт ...аккордов сдавать не собираюсь. А весело почему? да потому что, когда хорошие люди собираются вместе и заинтересованы одним делом, да еще вместе фальшивят - всегда весело :D Да и преподавательница не дает скучать!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт июн 29, 2007 9:48 am

Мы испугались? Да не, мы тоже веселые, и спамеров не боимся, тем более общительных :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Пт июн 29, 2007 12:43 pm

живой спамер!!! :shock: :)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Fiokla
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 8:52 am

Сообщение Fiokla » Пт июн 29, 2007 3:00 pm

Crazen писал(а):живой спамер!!! :shock: :)
Да вроде пока еще живая :roll: :lol:
Просто темку увидела и написала. Нам лишние рты не помешают...в смысле поющие :o Преподавательнице вдохновение надо...и духовное так скать...и...сами понимаете, не только :D
но теперь уж с сентября...
а занятия по гитаре продолжаются, но это уж другая тема...
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пт июн 29, 2007 3:20 pm

Где занятия проходят?
Сколько стоит?
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Fiokla
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 8:52 am

Сообщение Fiokla » Вс июл 01, 2007 9:15 am

Sergei Alekseenko писал(а):Где занятия проходят?
Сколько стоит?
неуж то тут не были :shock: :shock:
http://demure.ru/forum/index.php?showtopic=526
стОит 100 р час
Easy Rider
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 8:59 pm
Откуда: Питер

Сообщение Easy Rider » Вс июл 01, 2007 1:48 pm

Starper писал(а):Кстати, замечено, и не только мной, что человек, который учится играть на гармошке лучше начинает и петь - правильнее.
И не только петь, а еще и на барабанах играть.
Моторика, наверное, развивается :) ....
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Вс июл 01, 2007 9:49 pm

Скорее ритмика :)
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Забавный зверек
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 5:56 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Забавный зверек » Пн июл 02, 2007 11:32 am

YoungMan
Охереть, как это блюз на ноты не положишь? :shock:
А я просто очень много пел и по-тихоньку стал петь что всем нравится 8)
Такой вот я хвастун :)
И на гитаре также учился - просто очень любил (и щас люблю) музыкой заниматься... Да и на гармошке, и на блокушке, и на ф-но... аккордеон только не смог освоить :( А так - раньше часа по 4 музыкой в день занимался, а иногда и больше.. У меня шас записи мои старые остались - я поним понимаю что раньше пел плохо.
Хотя хороший учитель тебе кучу времени сэкономит. А так, мой совет - практика, больше практики
ну отвечайте же скорее, мля!
Аватара пользователя
utilizator
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2003 3:24 am
Откуда: Zaporizhzha

Сообщение utilizator » Пн окт 01, 2007 6:02 pm

Кстати на видеокассетах были в продаже "Школа вокала".
Думаю полезная вещь, если заиматься не с нуля и периодично.
Сам не купил, теперь хрен где найдешь.... :oops:
А на дисках теперь и не попадается.... :shock:
"Да" - это да!"Нет"-это нет!
А все остальное - от лукавого....
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Пн окт 01, 2007 8:20 pm

Вот здесь:
http://yourock.mylivepage.ru/file/610/1989
лежит школа вокала.mp3 :wink:
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Ответить