Шейкер

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
andrei
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 2:56 pm

Шейкер

Сообщение andrei » Чт июн 28, 2007 3:27 pm

С другой немного увлекаемся музыкой. Для себя играем и для друзей(Гитара, вокал,бек вокал, недавно гармошку стали немного включать)(Исполняем в основном Пятницу, ну и так по мелочи русский рок). Смастерил себе из пивной банки Шейкер. Поиграл немного и купил в магазине настояший. Но все что на на нем получается сделать кажется мне примитивным. Может кто нибудь может сказать как на нем можно играть, может какие нибудь ритмические рисунки интересные. В инете искал, нашел только Шейкеры используемые для смешивания напитков.
Аватара пользователя
Dmitriy Gorshkov
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 10:33 am
Откуда: Моск.обл г.Железнодорожный

Сообщение Dmitriy Gorshkov » Чт июн 28, 2007 3:45 pm

Шейкер может отображать множество звуковых оттенков. Приемы простые, или фиксирование на слабую или сильную долю об ладонь, или игра в закрытых ладонях, с постепенным или ритмически очерченым открыванием ладоней. Если приобрести второй шейкер, желательно отличающейся звуком от того, что у вас уже есть, игра станет еще богаче, но при условии что две руки не будут повторять ритм друг друга.(игра с отстованием от ритма, игра сбивок). Табулатурой под шейкер не владею :) написать не смогу.

P/S Самый оригинальный самодельный шейкер я видел на сборах, так же из пивной банки, наполнитель..внимание!!! СЕМЕЧКИ :lol: ....звучал великолепно :D
andrei
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 2:56 pm

Сообщение andrei » Пт июл 06, 2007 6:28 pm

Спасибо Dmitriy Gorshkov
Фиксирование об ладонь уже попрбовал, а игру в закрытых ладонях и с двумя шейкерами обязательно попробую позже.
Еще раз спасибо, сам бы я до этого никогда не дадумался.
oblachko
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 1:27 pm
Откуда: Рыбинск
Контактная информация:

Сообщение oblachko » Ср июл 18, 2007 5:11 pm

На счет семечек - не знаю, как звучит, но развалятся семечки быстро... зато сразу очищенные будут...

На счет шейкера. Чем больше "крупа" и чем больше "шейкер" тем громче звук. Чем громче звук удара пустого шейкера о любую твердую поверхность(стену, голову, етс), тем громче звук.

Т.е. Если это шейкер из огромного валенка, набитого дробью, то звук будет глухой и слабый, т.к. валенок бьет тихо(и незаметно).
Мой самый лучший шейкер - трубка из оч. плотной прессованой бумаги длинной 20см, шириной 5 см, внутри - гречка+зубочистки воткнуты спиралью(ну это не шейкер, а палка дождя, но вобщем он рулит.)
Мой луший шекер - пластиковый стаканчик(200г.) с сахаром.(хорошая громкость, мягкий звук).
Мой худший шекер - три шарика из под пинг-понга в одном блоке, наполненыне солью(совет ацкого сопроматчика по поводу акустики и резонанса).

Вобщем, творите...
П.С.На концерте "Воскресенья" ударник трясет пивной банкой.
такая любовь убьет мир
Аватара пользователя
Борька
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 7:02 pm
Откуда: Москва, Аэропорт

Re: Шейкер

Сообщение Борька » Вт ноя 10, 2015 7:46 pm

Дима, привет!
Нужен оооочень громкий шейкер.
По громкости сопоставимый с тамбурином.
Что посоветуешь?
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Шейкер

Сообщение George_M » Ср ноя 11, 2015 1:09 am

микрофон.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Шейкер

Сообщение anakuzia » Ср янв 20, 2016 8:53 am

Самый лучший- пивная банка с гречкой или пшенкой. Если на джем забыл захватить-скукота обеспечена, тягомотный блюз без шейкера совершенно невыносим)) тем более шустрый рок энд ролл)))Звук четкий, рисунок с рассыпочкой и сильной-слабой долей, синкоп и.т.д. + Простота и дешевизна!
Ответить