Ноты на гитаре

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Аватара пользователя
aaabbbccc
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:35 pm

Ноты на гитаре

Сообщение aaabbbccc » Сб дек 25, 2010 11:25 pm

По английски это называют скэйл - до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до
на гитаре, насколько я знаю, лад - пол тона. но играется этот скэйл(на мой слух) так:
0-2-4-5-7-9-11-12
в чем фишка?
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ноты на гитаре

Сообщение MiracleFoxx » Сб дек 25, 2010 11:52 pm

Значит у тебя хороший слух. Так и есть. Посмотри на клавиши фортепиано и все поймеш ;-)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ноты на гитаре

Сообщение Sergei Levin » Сб дек 25, 2010 11:58 pm

Миракл, зачем обманываешь человека? До мажорная гамма не начинается с открытых струн, если настройка стандартная.

Scale - это гамма, по-русски. Ну да, до мажорная гамма: До, Ре, Ми и т.д. Ты правильно написал аппликатуру, это натуральная мажорная гамма, только не До. Ты на какой струне играл?
Аватара пользователя
aaabbbccc
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:35 pm

Re: Ноты на гитаре

Сообщение aaabbbccc » Вс дек 26, 2010 12:03 am

играл на третей в стандартной настройке, но ноту я определить на слух не могу(и думаю это нереально без гигантского опыта слышать название ноты).
ну вы разъясните в чем дело, а не спорьте
Аватара пользователя
aaabbbccc
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:35 pm

Re: Ноты на гитаре

Сообщение aaabbbccc » Вс дек 26, 2010 12:05 am

ми-фа, си-до интервал в пол тона? фоно у меня нет.
это поэтому черные клавиши не между всеми белыми?
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ноты на гитаре

Сообщение Sergei Levin » Вс дек 26, 2010 12:10 am

А мы и не спорим. Нот 7, полутонов 12. Между Ми и Фа, Си и До интервал в пол-тона, совершенно верно. Даже если у тебя нет фоно, можно поиграть на виртуальном фортепьяно. Сейчас ссылку не дам, не помню, поиском воспользуйся.

Если гитара у тебя нормально настроена, ты играешь Соль мажорную гамму. Если хочешь сыграть До мажор, начни с 3 лада 5 струны.

UPD. Виртуальное пианино
http://www.bgfl.org/bgfl/custom/resourc ... /index.htm
Аватара пользователя
aaabbbccc
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:35 pm

Re: Ноты на гитаре

Сообщение aaabbbccc » Вс дек 26, 2010 12:15 am

ну прям революция. вообще фоно хочу купить, вернее хороший синтезатор. конечная цель блюз джаз и фанк на нем. ну а гитара попутно
спасибо, Серега
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ноты на гитаре

Сообщение MiracleFoxx » Вс дек 26, 2010 3:00 am

Harding писал(а):Миракл, зачем обманываешь человека? До мажорная гамма не начинается с открытых струн, если настройка стандартная.

Scale - это гамма, по-русски. Ну да, до мажорная гамма: До, Ре, Ми и т.д. Ты правильно написал аппликатуру, это натуральная мажорная гамма, только не До. Ты на какой струне играл?
ну там же не уточняется какая нота у открытой струны)) я то думал до, и это вполне себе мажорная гамма...
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Ноты на гитаре

Сообщение Linuxoid » Вс дек 26, 2010 7:32 am

aaabbbccc писал(а):ну прям революция. вообще фоно хочу купить, вернее хороший синтезатор. конечная цель блюз джаз и фанк на нем. ну а гитара попутно
спасибо, Серега
:lol:

В гитарных самоучителях схема расположения нот и гамм на гитарном грифе находится где-то на первых страницах. Можно просто открыть и посмотреть. Т.е. в принципе, для игры на гитаре фортепиано покупать не обязательно. :roll:
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
aaabbbccc
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:35 pm

Re: Ноты на гитаре

Сообщение aaabbbccc » Вс дек 26, 2010 2:30 pm

да кому эти самоучители нужны
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: Ноты на гитаре

Сообщение St. Patrick » Вс дек 26, 2010 2:58 pm

Краткий ликбез :)

Интервалы между ступенями обычного мажора - тон, тон, полутон, тон, тон, тон, полутон

Если начать по этим же нотам от пятой ступени - получим миксолидийский лад - тон, тон, полутон, тон, тон, полутон, тон. Это то, что у блюз харпа называется второй позицией. И для игры мелодий во второй позиции придумали кантри тюнинг - там седьмая ступень не пониженая, а обычная (5я дырка на выдох выше на полтона, чем в стандартном рихтере).

Если начать играть со второй ступени, то получим дорийский минор, или третья позиция на гармонике (третья в квинтовом круге). Отличается от миксолидийского пониженной третьей ступенью (поэтому и минор - основное трезвучие минорное).

Если начать играть с четвертой ступени - то получится натуральный минор, отличается от дорийского пониженной шестой ступенью. Это четвертая позиция на гармонике.
Ответить