Приобрёл по случаю шикарный эксклюзивный раритетный инструмент

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Приобрёл по случаю шикарный эксклюзивный раритетный инструмент

Сообщение Братец Луи » Чт июн 04, 2020 9:09 am

Называется Баянита-43. Выпускался очень ограниченным количеством в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого века. Я как-то увидел исполнение на аккордине и тоже захотел разнообразить своё исполнение подобным инструментом. Выяснил, что вроде бы расположение клавиш как на баяне, но цена от 1200 евро и то на заказ из Европы. Но попутно выяснил, что на Ростовской фабрике баянов выпускалась эта самая Баянита. Стал искать по сети. На Авито и сейчас висят в продаже 3 штуки. По цене от 20 000. Тоже что-то дороговато, потратить президентские деньги на детей на этот инструмент - дорого. И вот на интернет барахолке нашёл случайно объявление о продаже инструмента по божеской цене. Сказать что я обрадовался - это слишком мягко. Возликовал скорее. Тут же перечислил деньги - и вот она у меня второй день. Практически не игранная, лет 20 точно в кофре пролежала, к металлу частицы ворсы даже прилипли. Герметичность вполне себе на уровне, выше ожиданий. Качество изготовления - клей весь как новый, только одна нотка отклеилась. Умели делать инструменты. Кстати она сделана на основе баяна Ростов-Дон, который мне очень нравится лёгкостью и звонким звуком. Да, я учился в музшколе без особого желания, но слух и работу руками мне там крепко втолкали. Вот прямо сразу взял инструмент и оказалось, что я уже умею на нём играть:) Рука помнит ноты, а дыхание поставлено и укреплено игрой на губной гармошке. Вот играю и радуюсь. Просто радуюсь :D
На весь Ютуб пока только одно видео есть с таким инструментом. Пока:) Звук правда отличается от реального, тут он с обработкой, смахивает на аккордеон. А на самом деле звук вполне себе как у баяна, только помягче.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Приобрёл по случаю шикарный эксклюзивный раритетный инструмент

Сообщение js22 » Чт июн 04, 2020 2:48 pm

Здорово!
Я так понимаю, это вариация на тему мелодики? А конструктивно принципиальные отличия есть помимо клавиатуры? И можно фоточек крупным планом? А если в разборе, так и вообще шикарно было бы =)
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Приобрёл по случаю шикарный эксклюзивный раритетный инструмент

Сообщение Братец Луи » Чт июн 04, 2020 6:46 pm

В принципе да. Отличия поверю позже, хочу ещё мелодику времён СССР купить. Фотки попозже сделаю. Полный разбор не получится, там есть герметичный отдел, залитый клеем: место куда дуть и выходы для воздуха в виде дырочек, в которых язычки звучащие.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Приобрёл по случаю шикарный эксклюзивный раритетный инструмент

Сообщение LeVitaN » Сб июн 06, 2020 10:31 am

Поздравляю!
Прям обзавидовался )))
сам играл на баяне
тоже искал баяниту лет 10 назад
no harm in... harp!
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Приобрёл по случаю шикарный эксклюзивный раритетный инструмент

Сообщение Братец Луи » Сб июн 06, 2020 5:58 pm

LeVitaN писал(а): Сб июн 06, 2020 10:31 am Поздравляю!
Прям обзавидовался )))
сам играл на баяне
тоже искал баяниту лет 10 назад
Сейчас на Авито 3 живых инструмента продаются. Один из них в Санкт-Петербурге. На вид вполне себе ничего. И там всё вполне ремонтопригодно.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Приобрёл по случаю шикарный эксклюзивный раритетный инструмент

Сообщение Братец Луи » Сб июн 06, 2020 11:01 pm

Собственно фотографии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
roe
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Холланд
Контактная информация:

Re: Приобрёл по случаю шикарный эксклюзивный раритетный инструмент

Сообщение roe » Пн июн 08, 2020 5:55 pm

Выглядит достаточно аутентичненько. С удовольствием послушаю пару-тройку треков...
http://www.youtube.com/amirinsky
__________________
Sometimes I think that the recorder is one of the most complicated instruments, but when I play it, all this complexity just fades away...
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Приобрёл по случаю шикарный эксклюзивный раритетный инструмент

Сообщение Grey Wolf » Вт июн 09, 2020 1:12 pm

Братец, запишешь для нас примеры звучания, послушать?
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Приобрёл по случаю шикарный эксклюзивный раритетный инструмент

Сообщение Братец Луи » Вт июн 09, 2020 2:32 pm

Запишу, хотя бы гамму До мажор. В сопровождении минусовки наверное звук не так будет понятен. Скоро мне еще пришлют вот такой раритет, для сравнения и его звук выложу. На видео выше звук обработанный, на самом деле он не такой. В общем как будут готовы оба инструмента (у второго, он называется Мелодия-3, той же фабрики что и Баянита - клапан выпускной похоже сломан, но при цене 500 рублей думаю я его починю) - выучу гамму :D
Изображение
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Приобрёл по случаю шикарный эксклюзивный раритетный инструмент

Сообщение Братец Луи » Сб июн 13, 2020 12:13 pm

Мелодия-3 пришла, но пока не звучит. Где-то пропускает воздух. Пользуясь случаем, показываю внутреннее устройство, дальше буду планку с язычками снимать, гле-то под ней воздух идёт. Думаю, в Баяните примерно такая же система, завод-то один выпускал их.
[img]https://radikal.ru]Изображение
[img]https://radikal.ru]Изображение
[img]https://radikal.ru]Изображение
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re: Приобрёл по случаю шикарный эксклюзивный раритетный инструмент

Сообщение starp73 » Вт июн 23, 2020 2:33 pm

Мелодики и пианики доводилось ремонтировать . Если не звучит - смотрите на клапан стравливающий , бывает отдельной кнопкой внизу или на клавиатуре последней. Или наличие трещин . Вижу её кто-то герметиком дополнительно конопатил
Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
Аватара пользователя
deepz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2020 5:09 pm

Re: Приобрёл по случаю шикарный эксклюзивный раритетный инструмент

Сообщение deepz » Пн июн 29, 2020 6:14 pm

Братец Луи писал(а): Сб июн 06, 2020 11:01 pm Собственно фотографии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



где такую купить ?
В свободное время кастомизирую игры. Если кому интересно, можете скачать кс 1.6 со скинами моего авторства на оценку.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Приобрёл по случаю шикарный эксклюзивный раритетный инструмент

Сообщение Братец Луи » Вт июн 30, 2020 7:40 am

Именно сейчас 3 такие продаются на Авито:
https://www.avito.ru/rossiya/muzykalnye ... Баянита+43
Если хотите новый инструмент, то кажется во Франции продаются минимум за 1600 евро.
https://www.accordina.com/
Или вот на Ибее за 2000 долларов:
https://www.ebay.ca/sch/i.html?_nkw=accordina
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Приобрёл по случаю шикарный эксклюзивный раритетный инструмент

Сообщение Братец Луи » Пн ноя 16, 2020 3:51 pm

2000 рублей. Сам с трудом до сих пор верю:) Просто женщина не знала, что продаёт.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Приобрёл по случаю шикарный эксклюзивный раритетный инструмент

Сообщение Братец Луи » Вс июл 11, 2021 9:22 am

Купил недавно Баяниту с дефектами, подремонтировал, заменил 2 неработающих голоса. Делал как для себя, хотел себе оставить. А теперь думаю: а зачем мне 2? Ремонтировать я научился, одной вполне хватит. А другие люди найти не могут. так что продаю, дешевле всех на Авито, и точно проверенный инструмент. Могу видео записать, что все голоса работают. Кофр не сохранился. Цена 13 000.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Приобрёл по случаю шикарный эксклюзивный раритетный инструмент

Сообщение Братец Луи » Вс сен 26, 2021 2:55 pm

Grey Wolf писал(а): Вт июн 09, 2020 1:12 pm Братец, запишешь для нас примеры звучания, послушать?
Не прошло и полгода)))
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Ответить