О смысле гармошки...

Стихи, шутки, истории связанные с гармошкой
Ответить
Аватара пользователя
Vorsin
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 12:04 am

О смысле гармошки...

Сообщение Vorsin » Вт янв 24, 2006 5:30 pm

Я думаю старожили этого форума простят меня за сей лирический опус, просто хотелось поделится...
" На часах 16.00. Я сажусь в метро на севере города. Впереди-длинный путь в мой забытый богом район на юго-западе столицы. В метро, на удивление немноголюдно. Среди людей одетых в серое с красными, с мороза, лицами тут и там проглядываются свободные места, как недостоющие зубы во рту у заправского драчуна. Устало плюхаюсь на первое попавшееся и тут-же упираюсь взглядом в свое отражение в стекле напротив. Да, братец, эко тебе, однако, досталось... С оснувшегося лица тупо смотрят красные глаза еще не совсем скрытые мешками синяков. Две ночи практически без сна, на одном кофе питаясь хрен знает чем... А чего ты хотел, душа моя, кто говорил что будет легко. Сам подвязался с работой на сесии...
Главное не спать, щипачи у нас на ветке работают только так, оставят без кошелька, сотового и документов. Музыка в плеере не вызывает вообще никаких эмоций. То есть вообще никаких. Надо с этим что-то делать.
Кручу в руках новенький, еще не затертый, "Ли Оскар". Когда я его успел достать из кармана? Ладно, сейчас от себя еще не таких чудес можно ожидать. Ловлю на себе любопытные взгляды окружающих. Прятать гармошку? А чего спрашивается, доставал, если не играешь, показать, что она у тебя есть? Мол, какой я весь из себя. Недалеко сидят какие-то девушки, косятся, смеются, думают таким способом внимание привлечь хочу, а играть не умею. Дуры. Ну, думаю, хрен с вами, получите. Выпримляю спину, откидываюсь назад, закрываю глаза и...
За все время моих занятий гармошкой, а это почти год, я еще никогда так не играл. Да, играл лучше, да играл ритмичней и быстрее. Но это чуство, когда музыка катится сама собой, даже помимо тебя, когда ты "so $%#@ sick and tired" и все что у тебя сейчас есть это гармошка, когда ты не думаешь чего куда и как играть, не заботишься о дыхании, а все делаешь естественно.... Нет, этого чуства нельзя забыть. Наверно в этот момент я понял смысл блюза, хотя играл я в большенстве своем далеко не блюз... Смысл в том, что это поэзия на десяти дырках, хоть ты и пользуешься заготовленными заранее словами, ты живешь этими чуствами и они свободно льются из тебя.
А голодная публика не получила на съедение ничего, только жалкие огрызки. Т.к. играл я только на перегонах между станциями, а поезд шел быстро и едва ли меня было хорошо кому-то слышно. Впрочем, меня это волновало в последнюю очередь. Вышел я из метро куда более живым и свежим ,чем заходил в него. Ничего, ничего, еще два экзамена завтра и послезавтра и все..."

Вот, что-то в этом роде, жалко нет времени поработать над этим. Наверное аляповато получилось.
"The sleep of reason produces monsters" (c) Goya
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Вт янв 24, 2006 6:07 pm

:) :) :)
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Аватара пользователя
Vorsin
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 12:04 am

Сообщение Vorsin » Вт янв 24, 2006 6:51 pm

Вопросы на тему "какой травой пользуется автор" не принимаются. :)
"The sleep of reason produces monsters" (c) Goya
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Вт янв 24, 2006 6:57 pm

Траву знаем - кофа.

А пошто хороший дэвющка обидэл? :x
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
Vorsin
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 12:04 am

Сообщение Vorsin » Вт янв 24, 2006 7:29 pm

Трава у нас одна-харп зовется. :lol: Все выходят "покурить", а я "подудеть". :) А девушкам досталось ради искуства, для того, чтобы точно передать состояние лирического героя. :lol:
"The sleep of reason produces monsters" (c) Goya
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Вт янв 24, 2006 8:31 pm

Просто майндсет характерный для жителей больших городофф "йа звизда, а рядом сидящие - быдла" есть бойан, характерен для незрелых афтарафф, и полюбому мне не нравицо.

А ф астальном слив защитан, пешы ещо. :D
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Вт янв 24, 2006 9:53 pm

Руки прочь!
У человека душа через гармошку поперла!
А вы - слив...
Когда душа начинает через нас с тем откуда она пришла общаться... вот тогда нас и прёт :wink: .... а девушки....дык, мы потом еще найдем :lol:
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Аватара пользователя
Svetozarrus
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:05 pm
Откуда: Анапа
Контактная информация:

Сообщение Svetozarrus » Вт янв 24, 2006 11:55 pm

to Vorsin and All
:D
Понимаю. Иногда просто прет. Я тоже ради таких моментов, когда надо а нечем, гармоху и купил. И учусь на ней, и с собой всегда таскаю, правда, сильверы в А и С.
Гитару то с собой не потаскаешь, в карман не засунешь.
Хорошо написал.
trinken schnaps, mundharmonika spielen !
Ум говорит - мудрость слушает @Джимми Хендрикс
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср янв 25, 2006 12:15 am

Vorsin, 10 баллов!
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Vorsin
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 12:04 am

Сообщение Vorsin » Ср янв 25, 2006 12:24 am

2 electroharp
Я как раз к окружающим очень положительно отношусь, просто бывают моменты, когда сил нет к окружающим относится. И что вообще вы к девушкам пристали, они разные бывают, не только дуры, да и вообще персоонажей там должно было быть больше просто времени не хватило. :roll:

2 Svetozar2
Так и я о том, я понял наконец зачем её нужно таскать с собой, почему она именно такая, какая есть и почему она блюзовый инструмент.

2 Rocky G
Спасибо. :oops:
"The sleep of reason produces monsters" (c) Goya
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср янв 25, 2006 12:32 am

Vorsin, может и
аляповато получилось
, хотя я так не думаю, но душевно! Помнишь классика? Чтоб душа развернулась, а потом опять свернулась! Так вот и развернулась моя душа, ибо знает о чём ты, правда я в такие моменты стихи писал... Дочитал и она опять свернулась обратно в свой дом...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Ср янв 25, 2006 12:33 am

@Vorsin

Неплохо пишешь, молодец.

Вот только чувствуется, что ты пока не совсем харпер, т.к. у харпера тёплое чувство вызывают не "незатёртые ли-оскары", а затёртые марин бэнды ;)
Последний раз редактировалось TiGr Ср янв 25, 2006 12:48 am, всего редактировалось 1 раз.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Ср янв 25, 2006 12:44 am

TiGr писал(а):@Vorsin

Неплохо пишешь, молодец.

Вот только чувствуется, что ты пока не совсем харпер, т.к. у харпера тёплое чувство вызывают не "незатёртых ли-оскры", а затёртые марин бэнды ;)
Он эстет! :wink:
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Сообщение AVB » Ср янв 25, 2006 8:42 am

Зачет. Душевно.
@TiGr не знаю, как у тебя, у меня теплые чувства вызывает любая играбельная гармошка, которая есть под рукой.
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Сб фев 04, 2006 7:28 pm

2 Vorsin: Молодец! :D
Очень ярко описано состояние лирического героя- так и видишь человека,которому уже все пофиг,который не может внятно ответить на вопрос "когда ты последний раз ел?Спал?куда ты вообще едешь?какой сегодня день и число?Почему у тебя все руки изрезаны(шутка)?"
Вообщем настоящий студенческий блюз...(Скупо всхлипываю)
2 Electroharp: Объясни пожалуйста смысл слова "майндсет".Насколько я понял-это гламурный синоним словосочетания "душевный настрой"?
Аватара пользователя
Captain Cool
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2004 6:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О смысле гармошки...

Сообщение Captain Cool » Вс фев 05, 2006 10:08 am

Vorsin, молодец, душевно. Иногда чувствуешь что просто должен играть. К тому же это сильно бодрит :wink:
Vorsin писал(а): Вышел я из метро куда более живым и свежим ,чем заходил в него.
Наверное через гормошку в тебя проникает мощным потоком энергия из космоса :wink:
Аватара пользователя
Vorsin
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 12:04 am

Сообщение Vorsin » Вт фев 21, 2006 1:00 am

Спасибо всем огромное за отзывы, даже не ожидал такой бурной реакции! Просто действительно накатило! И еще извиняюсь, что не сразу ответил, просто замотался уже окончательно...
"The sleep of reason produces monsters" (c) Goya
Ответить