Что делать, чтобы Big River не сосал воздух?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Malleus
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 11:05 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Что делать, чтобы Big River не сосал воздух?

Сообщение Malleus » Сб июн 05, 2004 2:01 pm

Так, собсно, что??? А то купил себе голден мелоди - она полностью герметичная, а биг ривер воздух пропускает.<br><br>Спасибо
Аватара пользователя
Max
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 4:08 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Max » Сб июн 05, 2004 2:23 pm

Биг риверы для тех, у кого легкие слишком большие и надо пар спустить. <br><br>зачем с БР что-то делать? просто играй, разрабатывай. <br>Это все дело привычки. <br><br>Хотя впрочем ты можешь заменить основные 2 винта на что-нибудь посерьезнее и посильнее затянуть - иногда помогает.
Аватара пользователя
Nirko
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nirko » Сб июн 05, 2004 3:29 pm

2Max <br>1)У меня Big River в Bb - не пропускает , гормкая - проблем нет ( сравни ее с Blues KIng :))<br>2) у мня 3 винта на плату ... а если ты имеешь ввиду , ОСНОВНЫЕ винты , то я не вижу смысл ставит больше 2-х ( как на маринке )<br><br>2Mallleus <br>Можно гепы подправить , но по хорошему - <font color=red>не заморачивайся</font> , играй , заодно натренеруешься :) !!
Leksis
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 10:04 pm
Откуда: Южноукраинск

Сообщение Leksis » Сб июн 05, 2004 5:50 pm

Я кроме своего голден мелоди и китайского говна никаких гармошек не видел и не знаю как ето "пропускает гармошка воздух", следственно в этих делах не разбираюсь... но может пластилинчиком попробовать :)
Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2003 2:45 am
Откуда: Владимир

Сообщение Elvis » Сб июн 05, 2004 7:59 pm

Я поробовал полоску изоленты тонкую проклеивать ... помогает. досих пор...
rare shure 99B86 CM 1959 in jt-30 shell, Blues Blaster,Shure 545sd, Fender princeton reverb'85
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Сб июн 05, 2004 9:10 pm

гэпы однозначно править надо, без этого Ривер - говно
Malleus
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 11:05 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Malleus » Сб июн 05, 2004 10:15 pm

2Elvis: куда изоленту клеить - между гребенкой и пластинами?<br><br>2Lars: что такое гэпы и как их править?<br><br>спасибо
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Сб июн 05, 2004 10:38 pm

Гэпы - расстояния между кончиками языков и платой, по дефолту они большие. Надо аккуратно подгибать язычки, умение приходит с практикой. <br>Сначала можешь запросто сломать, зато эффект при удачном "регэппинге" заметен будет сразу. Повышается отзывчивость гармошки, так как меньше пропускается воздух и языки легче "заводятся".<br><br>На сайте была где-то статья про это.
Malleus
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 11:05 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Malleus » Вс июн 06, 2004 12:25 am

2Lars: да, я наверное сначала буду инфу искать и все продумывать, а то я как-то на сильвер старе язычок так сломал, еще не зная, что есть регеппинг... :-)))
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн июн 07, 2004 1:01 pm

Я думаю, если голова на плечах есть, и не давить со всей дури на язычки, то не сломаешь.<br>Тут лучше не додавить сначала, чем передавить.<br>Делай акуратно и все получится.<br>А статья вот.<br><a href=http://harmonica.ru/articles/article_24_7.htm>Мелкий ремонт и настройка гармоник</a>
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Shando
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 8:48 pm
Откуда: Киев

Сообщение Shando » Пн июн 07, 2004 8:21 pm

я когда купил дудку - сразу же конечно возникла проблему со 2-й....так я её крутил , ломал, сверлил.....вроде даже лучше работала, а только потом прочитал о 2-й в ФАКЕ
играю-учусь-воют друзья и соседи
Southerner
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2003 5:32 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Southerner » Пн июн 07, 2004 8:33 pm

Я тоже ,было это с год, ну чуть меньше назад, купил первую гармошку Big River очень нравилась, по началу, пока не купил ProMaster. Тогда я ривер отложил, но со временем поправил гепы, <br>заузил слоты, ввинтил еще два шурупа, щас с удовольствием использую, конечно не ProMaster, но воздуху почти не сосет .
Shando
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 8:48 pm
Откуда: Киев

Сообщение Shando » Вт июн 08, 2004 5:24 am

объясните мне - почему все говорят о шурупах?? какая разница - ну 2 у меня, у тебя 3, у него 4.......в чем разница?
играю-учусь-воют друзья и соседи
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт июн 08, 2004 1:19 pm

Чем больше винтов, тем лучше они прижимают платы к гребенки в разных местах.<br>Повышается герметичность. На некоторых гармошках ставят 5 винтиков, на некоторых только 3, но отверстия еще для двух винтиков все равно есть (потому что MS).
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Southerner
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2003 5:32 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Southerner » Вт июн 08, 2004 1:40 pm

Вот в этих то местах и проплавил, акуратно, гребенку и поставил еще 2 винтика.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт июн 08, 2004 2:06 pm

Я бы советовал акуратно просверлить, а не плавить :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Southerner
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2003 5:32 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Southerner » Вт июн 08, 2004 4:12 pm

Стопудово лучше, просто сверла под рукой не было, а вдохновение было. :))
Аватара пользователя
Filin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 3:00 am
Откуда: Минск

Сообщение Filin » Чт июн 17, 2004 12:29 am

Такой вопрос: играю на Marine Band (До можор), special 20 (Ми мажор) и Big River (Ля мажор). На всех гармошка все хорошо - все берется и звучит звонко и красиво, кроме Big River - на ней на 2 и 3 дырках вроде бы берется все, но туго и глухо. Так вот - какова вероятность того, что все-таки дыхание не достаточно поставлено или же все-таки есть недоработка в Big River???
Поддайся соблазну! А то он может не повториться.
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Чт июн 17, 2004 1:20 am

2 Филин:<br>Вероятность 99% :-) Чем ниже гармошка - тем меньше проблем со второй на вдох. Так что ставь дыхание и тренируйся.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт июн 17, 2004 12:26 pm

Думаю, вероятность 50 на 50. Ривер требует куда больше воздуха. Если с одной слабой подачей играть нав ривере и на спешле, спешл звучит, ривер нет. Надо усиливать подачу и там и там по идее.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Чт июн 17, 2004 4:50 pm

При нормальном звукоизвлечении гармошка роли не играет. В том плане, что вторая на вдох будет звучать независимо от того Биг Ривер или Спешал.<br>То есть дело в дыхании.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
Boozzy
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2002 4:00 am
Откуда: Сумы

Сообщение Boozzy » Чт июн 17, 2004 8:02 pm

Была у меня как-то дешевая китайская дудка, и ну никак не шли глубокие бенды на 2 и 3, хотя на добротных гармонях вроде бы все получалось. <br>И я поначалу все на некачественную гармонь списывал, хотя она такой и была.<br>Ну а потом сидел-дул-разрабатывал, и в итоге оказалось, что я носом сильно воздух забирал. Просто хонеры были поотзывчивее, и это не сильно сказывалось на звуке.<br>А когда это до меня дошло, так и на дешевой гармошке все стало получаться, да и на нормальных, я думаю, улучшения были, хотя и не такие заметные.<br><br>А на днях мне один товарищ свой Биг Ривер (E) передарил. Ему на ДР купили, а он не нашел что мне на ДР подарить, и говорит - забирай. Ну я и забрал. У нас в магазине 30 баков такая стоит.<br><br>Так хоть Биг Ривер, хоть в Е, а тех проблем я уже не наблюдаю.
No Fun, My Baby, No Fun...
Аватара пользователя
Filin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 3:00 am
Откуда: Минск

Сообщение Filin » Пт июн 18, 2004 5:29 pm

Точно - попробывал поиграть с пришепкой на носу - звучит как надо! Ну что ж, будем тренироваться! <br>Спасибо за отзывы!
Поддайся соблазну! А то он может не повториться.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб июн 19, 2004 5:17 am

Кстати, хрен знает. Зачем дуть в полную силу, если звук и так есть? С одной стороны надо играть на всех дудках одинаково, но с другой - на то и делают хорошие дудки, что меньше сил прилагаешь, техничнее, точнее и быстрее играешь...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Сб июн 19, 2004 5:39 am

Не ребят, гребёнки-гребёнками, а язычки пропускают воздух на порядок сильнее (Lars прав).<br><br>Так что даже не запаривайтесь на доводку корпуса... это всё равно что лечить желтуху тональным кремом.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Сб июн 19, 2004 6:10 am

Нет... наверное я всё-таки неправ. <br><br>Мини эксперимент показал, что гребёнка тоже крайне важна (процарапал бороздку в гребёнке, сразу стало слышно, как воздух оттуда выходит).
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Фридрих
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:49 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Фридрих » Сб июн 19, 2004 4:27 pm

Пропускает воздух, это когда на выдохе слышно шипение? Если да, то у меня такая же проблема с MS Big River Harp, но только на 5 отверстии была. Гармоха как бы подсвистывала и сипела. Подправил голос и все встало на свои места. На гребенку в не грешил. Хотя почитал что вы тут понаписали и решил в свою дополнительных шурупов загнать!
Мир вашей Ямайке,чуваки!
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Сб июн 19, 2004 5:58 pm

Много шурупов в целом не надо.<br>Более того, имеющиеся лучше сильно не затягивать, т.к. можно деформировать плату и тогда будет совсем плохо.<br><br>В целом "пропускает воздух" - это когда для игры нужно много воздуха. Шипение - это когда совсем всё плохо.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Ответить