Народный чукотский инструмент!!! ПОМОГИТЕ

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Аватара пользователя
Ермол
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 3:39 pm
Откуда: Киев

Народный чукотский инструмент!!! ПОМОГИТЕ

Сообщение Ермол » Пт дек 24, 2004 6:18 pm

Хочу преобрести себе "народный чукотский инструмент". Так я называю ту штуру, которую нанайцЫ засовывают себе в рот... и.... играют на этой хрени... Во многих аранжировках Мориконе звучит эта штука.... Она брынькает...
Подскажите, как она называется? Сколько стоит? Трудно ли на ней играть... и можно ли её найти в Киеве????????????? :shock:
Работать! Работать! И ещё раз работать...
mozzyk@mail.ru - Я здесь...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пт дек 24, 2004 6:49 pm

Варган, што ли?
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Пт дек 24, 2004 7:01 pm

Варган, хомус, да как только не называется... У каждого народа свое какое-нибудь словечко.
Зайди на сайт vargan.ru, там специалисты по этому делу.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
Ермол
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 3:39 pm
Откуда: Киев

Сообщение Ермол » Сб дек 25, 2004 11:23 pm

Спасибо большое. На варган.ру нашёл всё, что надо.... Удачи....
Работать! Работать! И ещё раз работать...
mozzyk@mail.ru - Я здесь...
Аватара пользователя
Ермол
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 3:39 pm
Откуда: Киев

Сообщение Ермол » Пн дек 27, 2004 5:10 pm

Оказывается, этот смый ВАРГАН играет только одну ноту..... Говорят под его звуки хорошо медитировать. А ещё - заниматься любовью... это конечно если рот не занят.... :lol:
Работать! Работать! И ещё раз работать...
mozzyk@mail.ru - Я здесь...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт дек 28, 2004 9:53 am

У него голос имеет одну ноту, когда за него дергаешь.
Тон зависит от длинны, тольщины и упругости материала, из которого он сделан.
НО! обертонами можно извлекать разные звуки (изменяя форму ротовой полости и горла), практически, можно испольнять не сложные мелодии, и они будут узнаваемы. Мне ребята с vargan.ru говорили, что это вполне реально.
Так что, не все так просто :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Boozzy
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2002 4:00 am
Откуда: Сумы

Сообщение Boozzy » Пт дек 31, 2004 12:56 pm

У меня есть диск с записью тувинской национальной музыки -
Tuva - Voices From Land Of Eagles -
горловое пение, игра на хомусах.
Так там есть один трек - так и называется - Khomus, на нем идет перечисление что ли видов этих самых хомусов, с примерами исполнения.
Так вот, у тувинцев, оказывается, хомус - не только та штука, которую в рот засовывают, а и простое (ну, может, конечно, не настолько простое, какие-то стандарты там тоже должны быть) выщелкивание пальцами по горлу.
No Fun, My Baby, No Fun...
Аватара пользователя
utilizator
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2003 3:24 am
Откуда: Zaporizhzha

ta

Сообщение utilizator » Вс янв 02, 2005 11:53 pm

В Киеве варган продается в универмаге, в музыкальном отделе, на втором этаже - за ж\д вокзалом.Через переход перешел и через дорогу.Я там видел. :oops: :oops: :shock: :shock:
"Да" - это да!"Нет"-это нет!
А все остальное - от лукавого....
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Пн янв 03, 2005 8:55 pm

2utilizator: тот который там выбросить сразу:)))

В Киеве алтайские варганы появились в магазине "Эра водолея" который за Бессарабским рынком в сторону бульвара Леси Украинки (не доходя до бульвара) в подворотне, рядом с магазином "Грифон"

Чего либо иного хоть приблизительно похожего на инструмент в Киеве с огнем не сыскать, даже тех же австрийских варганов которые в Днепропетровске например есть (я себе и товарищу из Польши привез, так вот)
талифа куми
Аватара пользователя
Ермол
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 3:39 pm
Откуда: Киев

Сообщение Ермол » Чт янв 06, 2005 4:23 pm

Нашёл варган в магазине ТАБУ!!! 400 грн стоит... Это около 75 долларов... Помоему, это дорого!!!!!!!! Сколько он должен стоить??????? :oops:
Работать! Работать! И ещё раз работать...
mozzyk@mail.ru - Я здесь...
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт янв 06, 2005 5:47 pm

ЗАйди на vargan.ru там есть цены. Для алтайского (маленького) это много, хорошие стоят 15 у.е. Для русского или якутского это нормально.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Пт янв 07, 2005 12:16 am

Ну что за люди! Я ж тебе сказал где искать и подробно описал!!!

цена небесная, судя по всему для лохов -- я не знаю кто будет везти варган с такой ценой в город в котором нет даже заводских австрийских по 5уе, я уж молчу про что-то приличное. Или какой-то антиквариат.

В "Эре Водолея" лежат алтайские по 115 грн (20уе), и это их цена. Зайди и купи пока есть, их разметают. Первый завоз (5шт) размели недели за 2, сколько завезли в этот раз не интересовался, но не думаю что столько чтоб насытить рынок.

Бегом марш!:)
талифа куми
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Чт фев 03, 2005 9:58 pm

Вчера купил себе варган... Это что-то... :D
Транзитом по жизни до конечной...
ИГОР
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 8:33 pm
Откуда: Сибирь...,мать...., а точнее Барнаул!

Сообщение ИГОР » Вт мар 01, 2005 9:07 pm

В Барнауле 390 руб, без чехла, в деревянном 600, в коже 750. Самоучмтель на CD 200. Продаются в магазинах сувениров :-)
Я рад, что вы меня слушаете.........!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Вт мар 01, 2005 9:15 pm

Да... Какой-нибудь футляр/чехол не плохо бы...
Транзитом по жизни до конечной...
Данил Панфилов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 6:19 am
Контактная информация:

Сообщение Данил Панфилов » Вс мар 13, 2005 6:52 am

Кроме алтайских комусов, австрийских маультроммелей и украинских дрымб еще множество видов варганов существует: башкирские кубызы, кыргызские темир-комузы, варганы Ерошева, китайские коу ксианги, вьетнамские дан мои, венгерские доромбы, бамубуковые японкий мукуури и филипинский кубинг - и много-много еще каких! Кому интересно, загляните на http://ethnomusic.panfiloff.com - там и купить можно. (На все вопросы по варганам с удовольствием отвечу по ICQ 69482609). Кстати, для любителей гармоник там тоже интересность найдется - вьетнамская гармоника хен бе. А с апреля в моем этномагазине и губные гармошки HOHNER будут продаваться - а вдркг кому надо? :)
mUs
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение mUs » Вт мар 29, 2005 12:00 am

Rokcy! Я себе недавно купил комуз за 700 без чехла, а у этого мужика такой же стоит в два раза дешевле. Прикольных инструментов он много продает:))) Классный магазин и цены невысокие.
дурак дураку рознь
LEX
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 3:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение LEX » Вт сен 06, 2005 10:47 pm

Брал я у Данила алтайские комусы работы Поткина. Кому интересно эти зубодерки рекомендую у него брать. Поткинский комус отличная вещь. Достаточно легко его освоить новичку и звук у него хороший.
Но элита среди зубодерок - это якутские хомусы. Я взял себе якутский хомус работы Михайлова у ребят через сайт www.khomus.ru. Кованный с острыми гранями. Ощущения как-будто с "шестерки" на какой-нибудь порше пересел. Норовистый инструмент, но и звук значительно богаче. Рекомендую, хотя и стоят якутские хомусы недешево - работы Мандарова 2500, работы Михайлова 3400.
Жизнь штука тяжелая, зато короткая
Аватара пользователя
Jim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2006 12:14 am

Re: Народный чукотский инструмент!!! ПОМОГИТЕ

Сообщение Jim » Ср янв 04, 2006 12:33 pm

Ермол писал(а):Хочу преобрести себе "народный чукотский инструмент". Трудно ли на ней играть...
я на нем играть научился за пол-дня...к вечеру вовсю наяривал! Главное - постановка артикуляции, формы ротовой полости и гортана. Ещё его зажимать правильно нужно.
C'mon, baby, light my fire
Ответить