гипервентиляция легких

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
overtone.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 10:56 am
Контактная информация:

гипервентиляция легких

Сообщение overtone.ru » Чт окт 20, 2005 12:14 pm

Привет всем с диджериду форума http://www.overtone.ru/cgi-bin/ib/ikonboard.cgi

Вот решил попробовать харп.. нашел много общего, хоть многих вещей и нет ( например двойной язык, двояная щека, полувыдох, челчек языком , фальцет итдитп:) но много и общего конечно ( с варганом в частноости тоже..) из общего что не радует это тональность:) правда в случае с диджериду с собой надо лес таскать - до / ре / ми / фа :) а тут в карман можно положить... и конечно что харп звучит сам.. в отличии от диджериду где звучиш через диджериду..

так собственно в чем вопрос - играя на диджериду особенно с "неакустическими инструментами" когда "переорать" невозможно :) минут через 30 наступает некое дурение башки :) иногда оно в кассу иногда неочень - на диджериду лечится сменой ритма большеми выдохами "половина в трубу" с харпом такой эфект я "легко" достиг минут через 5 игры...

скажите это у меня просто привычка неправильная? или это нормальный факт?:)

для справки - диджериду

http://overtone.ru/sound/dj/datura.mp3
Petrozza
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 4:00 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Petrozza » Чт окт 20, 2005 3:46 pm

вау! бесплатный кайф!

это пройдет со временем, втянешся. Потом дозу придется повышать до 10 мин, потом до 20 и так далее. Я вот по 3 часа дудю, а меня все не вставляет и не вставляет... :D
overtone.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 10:56 am
Контактная информация:

Сообщение overtone.ru » Чт окт 20, 2005 4:56 pm

Petrozza писал(а):вау! бесплатный кайф!

это пройдет со временем, втянешся. Потом дозу придется повышать до 10 мин, потом до 20 и так далее. Я вот по 3 часа дудю, а меня все не вставляет и не вставляет... :D
тоесть неправильно дудю кароче....
Petrozza
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 4:00 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Petrozza » Чт окт 20, 2005 6:47 pm

на гармохе в основном на вдох играют - отсюда и гипервентиляция. играй стоя, не играй на полный желудок, высморкайся перед игрой, чтоб через нос выдыхать лишний воздух. Играй почаще - как говорится, природа подскажет. Втянешься

Удачи!
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Пт окт 21, 2005 2:42 am

на гармохе в основном на вдох играют
Ну не скажи...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Boozzy
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2002 4:00 am
Откуда: Сумы

Сообщение Boozzy » Пт окт 21, 2005 8:48 am

Неправильно дудишь все же.

Ведь на гармонике мы используем не легочный тип дыхания, а "дыхание животом", поэтому при правильном дыхании никакой гипервентиляции легких тут не может быть по определению.

Более того, с помощью занятий на губной гармонике в некоторых зарубежных клиниках (напр., El Camino Hospital) успешно помогают в лечении астмы, одной из причин возникновения и развития которой гипервентиляция легких и является.

К тому же, ввиду двустороннего дыхания, на гармонике, в отличие от других духовых, нет излишнего перенапряжения выдоха, вызывающего другую каку - эмфизему легких.

Так что, господа, играйте на гармонике, дышите правильно и будьте здоровы!
No Fun, My Baby, No Fun...
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Сб окт 22, 2005 12:25 am

А мне клево,когда давление повышенное, а таблеток нету(гипертоник я) - подудел энергично 30 минут в Бигривер- и зашибись.
Ежели в "Спутник" то там и 2 минут хватит... :lol:
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб окт 22, 2005 8:46 am

Наоборот: при правильном дыхании и происходит гипервентиляция.
У начинающих вокалистов это вообще один из показателей, что попал "в резонатор" и поешь "на опоре".

Это надо привыкнуть просто. У меня когда я переставлял дыхание (после занятия с Братецким) очень часто кружилась голова, через пару недель ежедневных занятий прошло. Кстати, сейчас бывает когда показываю ученикам как раз упражнения на дыхание (-:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
nekrasov
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение nekrasov » Пн окт 24, 2005 3:50 am

а почему это двойной язык нельзя? Что-то типа подобное можно изобразить вообще-то...
Db- Gb7 Bmaj
Аватара пользователя
Boozzy
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2002 4:00 am
Откуда: Сумы

Сообщение Boozzy » Пн окт 24, 2005 7:53 pm

2 Боря Плотников:

Может, у тебя больше от волнения (в некотором приближении) голова кружилась, от "перестройки", от освоения нового. Ведь прошло же, как говоришь, через пару недель. А перед учениками опять волнуешься.
Или же у нас разные представления о гипервентиляции :-)

Я, например, считаю так:
гипервентиляция как процесс - это когда вследствие частого (глубокого) или иного типа дыхания через легкие проходит, скажем, 10 литров воздуха вместо нужных организму 5-ти.
Если "лишний" воздух пошел через легкие - организм освободился от накопившегося (и совсем не лишнего) углекислого газа, уровень кислорода в крови упал и понеслась...
Если же дышать животом, то через легкие пойдет уже меньший объем и такого оттока углекислого газа не будет.
Разумеется, что игра на гармонике - это по-любому интенсивная нагрузка, и даже при "правильном" (а нам-то куда до него :-) ) дыхании вентиляция легких все равно будет с излишком, а уж что считать "гипер" ? Кто знает...

Ну я приблизительно так понимаю.
No Fun, My Baby, No Fun...
Petrozza
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 4:00 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Petrozza » Пн окт 24, 2005 9:16 pm

Не поленился посмотреть в словаре:

hy·per·ven·ti·la·tion
Abnormally fast or deep respiration, which results in the loss of carbon dioxide from the blood, thereby causing a fall in blood pressure, tingling of the extremities, and sometimes fainting.

Все так, как описал Boozzy. Гипервентиляция - ненормально частое или глубокое дыхание, приводящее к уменьшению уровня углекислоты в крови и, таким образом, падению кровяного давления, звону в ушах и, иногда, обмороку.

Бяка, одним словом.

Ну а насчет дыхания "животом"... Мое мнение - при такой технике дыхания просто можно вдохнуть бОльший объем воздуха, чем при дыхании грудью. А как это отразится на гипервентиляции -- да хоть жопой дыши, если вдыхаешь часто и много, она наступит. Тут поможет только привычка/тренировка.
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: гипервентиляция легких

Сообщение blogoped » Ср янв 13, 2010 2:54 pm

Я сейчас тоже начал испытывать этот эффект. И даже не знаю, нравится о мне или нет... Я довольно много курю, а после игры чувствуею, что лёгкие словно обновлённые. Даже жалко потом брать сигарету и опять засорять их.
От диафрагмальном дыхании знаю, что оно очень эффективно вентилирует лёгкие. Йогой занимался. Изучал разные виды дыхания.
Так вот. Сейчас появилась возможность и желание больше играть и утомляться перестал. Играю по 2-3 часа. После этого, действительно, ощущается некоторое время состояние между лёгкой эйфорией и небольшим отупением... :D Через некоторое время проходит. И, кстати, нервишки поспокойнее стали.
Вспомнил, что когда-то читал про "Ребёрфинг" - вид дыхательной практики, основанной на ну очень интенсивном дыхании, эффект от которого сравним с глюками от LSD. :mrgreen:
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: гипервентиляция легких

Сообщение kapustkin » Ср янв 13, 2010 3:07 pm

Ты давай, курить бросай :D
У меня 1 февраля будет три года, как бросил. До того курил 20 лет. По другому начнешь себя чувчствовать. И про головокружения забудешь.
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: гипервентиляция легких

Сообщение fundorin » Ср янв 13, 2010 4:01 pm

Некропостеры детектед!
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: гипервентиляция легких

Сообщение blogoped » Ср янв 13, 2010 4:10 pm

fundorin
Это шоб темы не множить, я поиском воспользовался...
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: гипервентиляция легких

Сообщение fundorin » Ср янв 13, 2010 6:18 pm

blogoped
Не обязательно быстрое. Можно и медленное. Любая смена привычной деятельности организма приводит к его перестройке.

землемер
Сорока метрами кишок, видимо. Впрочем, Братецкий и яйцами предлагал дышать)))
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: гипервентиляция легких

Сообщение MiracleFoxx » Ср янв 13, 2010 6:38 pm

overtone.ru писал(а): и конечно что харп звучит сам.. в отличии от диджериду где звучиш через диджериду..
http://overtone.ru/sound/dj/datura.mp3
Брехняя!
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: гипервентиляция легких

Сообщение Мой Повелитель » Ср янв 13, 2010 10:04 pm

fundorin
Флудим по всех темах, кроме моих, до середины марта ничего серьезного не будет, период такой.

blogoped
Вокалисты рекомендуют на "разогретые" легкие не курить. Минимум час-два после занятия, и до лучше за полчаса. Про Ребёрфинг не слышал, но видел передачи про "Холотропное дыхание" http://ru.wikipedia.org/wiki/Холотропное_дыхание . Там говорилось, что с помощью этой техники в транс входят.
Этот тип дыхания уходит корнями в шаманские и индийские практики. Разработан американскими трансперсональными психологами Станиславом и Кристиной Гроф. Данный метод психотерапии был предложен С. Грофом взамен ЛСД-терапии, которая была запрещена после запрещения использования ЛСД.
при правильном дыхании никакой гипервентиляции легких тут не может быть по определению
Тут наверное имелось ввиду, что вообще при дыхании, не надо нагонять воздуха в легкие, и быстро его выдыхать. Не надо их вентилировать, ими надо дышать. Флейтисты очень медленно выдыхают, но быстро набирают воздух в легкие. У нас медленный выдох, медленный вдох, воздуха надо тратить столько, чтобы нота звучала. Умеренное дыхание, как у спортсменов по глибинному погружению без акваланга. Битбоксеры говорят, что через год занятий они могут задерживать дыхание на более длительное время.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: гипервентиляция легких

Сообщение blogoped » Чт янв 14, 2010 11:27 am

Virtue

Ага, про холотропное дыхание тоже слышал. Меня даже на семинар зазывали, но я не пошёл. :mrgreen:
Думаю, ребёрфинг близок к этой практике.

Про курение не знал. Спасибо за инфу.

А насчёт гипервентиляции, как я понимаю, практика и правильное дыхание при игре решат постепенно эту проблему?
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: гипервентиляция легких

Сообщение Мой Повелитель » Чт янв 14, 2010 10:26 pm

blogoped
Практика и правильный расход воздуха. Ты же не хочешь надышаться до холотропного состояния? Если семинар бесплатный, то можно и сходить. Из той статьи на википедии
В штатах Колорадо и Северной Каролине законодательно запрещается[2] использование близкого к холотропному дыханию метода «ребёфинг». 10-летняя Candace Newmaker умерла[3] в апреле 2000 года, подвергаясь ребёфинг-терапии. Критики методов лечения[4], пытающихся воспроизвести процесс рождения, точно определили, по меньшей мере, пять случаев, в которых дети умерли от этих методов. Также противником глубокого дыхания являлся при жизни к.м.н. Бутейко Константин Павлович[5], обосновывающий[6] вред от глубокого дыхания. У части клиентов С.Грофа наступает ухудшение, некоторые «подсаживаются» на холотропное дыхание, методику широко практикуют плохо усвоившие ее люди и просто шарлатаны.[7]. Правда, в отличие от ЛСД, холотропное дыхание не запрещено.
Занятие в группах психотерапии или посещение психоаналика куда безопаснее.

Лекции Бутейко о вреде глубокого дыхания
http://www.buteykoclinic.ru/lecture.php
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: гипервентиляция легких

Сообщение blogoped » Пт янв 15, 2010 12:04 am

Virtue
У Бутейко очень интересный метод и теория довольно занятная подведена. Многие выздоравливают.
А холотропное дыхание меня не интересует, потому и не пошёл.
Психоаналитик мне не нужен. Это, кстати, одна из моих профессий, но не по Фрейду, а по Эриксону.
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: гипервентиляция легких

Сообщение Мой Повелитель » Пн янв 18, 2010 7:30 pm

blogoped
немного про дыхание http://www.forum.harmonica.ru/viewtopic ... 0%B8%D0%B5
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: гипервентиляция легких

Сообщение blogoped » Вт янв 19, 2010 10:52 am

Virtue
Спасибо! Интересная инфа!
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
LaPeace
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 11:55 pm
Откуда: Saint P.

Re: гипервентиляция легких

Сообщение LaPeace » Вт фев 02, 2010 12:22 am

да хорошо написано!!! я бы даже предложил как дополнение к FAQу...
Изображение
Ivanhoe
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 9:05 am

Re: гипервентиляция легких

Сообщение Ivanhoe » Чт мар 11, 2010 1:07 pm

Умеешь играть на диджериду?
| Aidas | Yang YX1012 | Marine Band | 21 DeLuxe | Swan 1664 |Tremolo Soloist
Ivanhoe
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 9:05 am

Re: гипервентиляция легких

Сообщение Ivanhoe » Чт мар 11, 2010 1:11 pm

Возможно вставляет от звука, у меня варган есть я даже пьянел от него, когда уставал на работе приходил и вместо стакана играл. Потом перестало вставлять
| Aidas | Yang YX1012 | Marine Band | 21 DeLuxe | Swan 1664 |Tremolo Soloist
Аватара пользователя
DieZell
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 9:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: гипервентиляция легких

Сообщение DieZell » Чт мар 11, 2010 1:53 pm

понимаю, что уже немножко с опозданием, но я вот тоже курить бросил
курил почти 8 лет, а как на ГГ начал играть, так и решил бросить.
и никакие книги не нужны типа: прочитай меня, откажись от курения и будет тебе счастье )
если ты умнее всех, кто это поймет?
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Re: гипервентиляция легких

Сообщение BLAIND » Ср мар 17, 2010 2:18 pm

Хехехе)))
На тремоле полной грудью поиграй в течении часа)))
Только сядь на пол, а лучше ляж ,чтоб не упасть при потере сознания)))
Гипервентиляция расслабляет так шикарно,и хочется играть играть играть....
Ушел.
Ответить