УКУЛЕЛЕ - всё про инструмент

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Чт июн 30, 2005 12:17 pm

Эх вот ведь, самодельщики! 8) Только позавидовать вам можно, у меня вот руки не из того места растут :( вот и приходится покупать инструменты за бешенные бабки. Вот кстати недавно приобрел еще одну RISA укулеле типа Solid, но побольше, теноровую – охренительная штука!!! :shock:
А вчера из Штатов привезли по случаю Hohner-овскую укулеле акустическую концертную, в кейсе, все дела вообще! Такой звук - просто забудешь про все на свете!!! :wink:
Разумеется, если так дело пойдет, то скоро без штанов останусь... теперь вот присмотрел хонеровскую 8-струнку теноровую...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
AramoEn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 8:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение AramoEn » Пт июл 01, 2005 3:39 pm

как и обещал, чертёж варгана Муккури (рисовал по памяти :) ):
http://aramkalaidjian.nm.ru/vargan.gif
общий вид:
http://ethnomusic.panfiloff.com/shop.php
как играть:
http://ethnomusic.panfiloff.com/howtopl ... &article=1

делается варган из цельного листа бамбука, просто нужно делать пропилы, одну дырку и скоблить где нужно (ещё нужна толстая, прочная, но не режущая руки нить)
бамбук брать нужно с очень прочной, гибкой коркой, ибо нагрузки на тонкую часть язычка очень большие
Удачи!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пт июл 01, 2005 11:24 pm

2 AramoEn

Спасибо!!!
Теперь дело за бамбуком. Но толстый, однако бамбук нужен, чтобы 25-ти мм-вую пластину выкроить :(
Интересно, а из дерева какого нить не делают такие штуки?
А если пластик подобрать какой нибудь :)?
Ну понесло :))) . Да?

Смотри, вот и хозяин ветки загляну на наш оффтоп :)

2 xander11

Привет Саша! Поздравляю с обновками!!! И жутко завидую :), в хорошем смысле.
А как аккустическая выглядит? Сопрана?

А твою прогу дети во всю чехвостят :). Уже лучше меня знают.- У меня все нет времени поковырять как следует. Как появляется время, в руках оказывается PPR труба или дудка :)
Аватара пользователя
AramoEn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 8:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение AramoEn » Сб июл 02, 2005 12:29 pm

2 starper
а стандартные школьные линейки как раз подходят :) (и из дерева, и из пластика)
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Сб июл 02, 2005 1:04 pm

Я нашел у себя кусочек бамбука диаметром ~27мм с толщиной стенки ~3мм.

Вот еслибы можно было его разогнуть...
Интересно, вообще такое делают с бамбуком, и если да, то какова технология?

Не помнишь, твой был совершенно плоский и на краях с обоих сторон, или одна сторона была выпуклой?
Аватара пользователя
AramoEn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 8:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение AramoEn » Сб июл 02, 2005 6:29 pm

конечно изогнутая :) я даже на рисунке показал :)
по-видимому бамбук был в 5 см в диаметре, если его не выпрямляли
имхо если бамбук в горячей воде отмачивать, то можно аккуратно немного распрямить, надо спросить у людей, работающих с обычным деревом.
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн июл 04, 2005 11:33 am

Starper писал(а):2 xander11

Привет Саша! Поздравляю с обновками!!! И жутко завидую :), в хорошем смысле.
А как аккустическая выглядит? Сопрана?

А твою прогу дети во всю чехвостят :). Уже лучше меня знают.- У меня все нет времени поковырять как следует. Как появляется время, в руках оказывается PPR труба или дудка :)
Привет Юра! Сто лет - сто зим! У меня тут неожиданно произошли грандиозные события на музыкальном фронте, в связи с чем не мог написать тебе на мыло - времени не было совершенно. Про свое новое приобретение могу сказать следующее, выглядит очень фирмово, по размеру больше сопранки, но меньше тенора, т.е. концертный размер. Звучит совершенно потрясающе! Я ее ведь главное и покупать-то не хотел, жаба душила, да знакомый навязал - у него родственники из штатов прилетали и другой возможности такой уже могло и не быть
(разве только еще за доставку кучу баксов отвалить). Теперь вообще не жалею ни секунды - супер звук, даже и не мечтал о таком...
по дизайну больше похожа на миниатюрную вестерн-гитарку чем на укулеле, наверное потому что Hohner любит гитары такие делать.
А насчет варганов-то кстати — взяли бы отдельную ветку замутили, мне бы тоже интересно было, я ж тоже на варгане малехо играю :P
...вот так всё и было!
Olga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 11:44 am

Сообщение Olga » Пт сен 23, 2005 12:55 pm

Ребята, SOS!!! Два года назад начала грызть гранит звукорежиссуры,всвязи с чем сейчас столкнулась с одной проблемкой. Надо писать курсовую по акустике музыкальных инструментов. Угадайте, какя у меня тема, если я в
этом разделе?! В общем, профессора ждут основательной работы по изучению укулеле, его истории, видов, приёмов звукообразования,строя, способов записи и, конечно, акустических параметров со всеми вытекающими отсюда формулами, расчётами,анализами спектров и т.д. и т.п. В общем,знаю, что прийдётся мне не сладко! Информации достоверной и научной(особенно касающейся непосредственно анализа звука) мизерное количество!( почему я не взяла какую нибудь вдоль и поперёк изученную скрипку, как и все! Дёрнул же чёрт опять в интересненьком покапаться!) Ладно, сетовать теперь уже на свою судьбину поздно. Обращаюсь ко всем, кто может хоть как-то помочь!С уже представленными в рамках этой темы ссылочками я начала работать(О!!! Говорила же мама:"Учи английский,дочка!" Ну почему я такая вредная была! Теперь прийдётся ещё и закопаться в словарях.Представляю, как потом будут смеяться преподы,читая мой вариант перевода!) Буду очень рада ЛЮБОЙ информации по этой теме (особенно на русском!).Может быть, кто-то знает, к кому ещё можно с таким вопросом обратиться. Короче, ребята, МНЕ БЕЗУМНО НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!
:cry:
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пт сен 23, 2005 2:46 pm

Olga писал(а):Ребята, SOS!!! , МНЕ БЕЗУМНО НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!
:cry:
Olga, пиши мне на мыло, точно говорю! Ты другого такого спеца в России не найдешь по части укулеле, я много лет уже играю на этом замечательном инструменте, у меня их много разных, кроме того, у меня своя группа укулельная (частично правда), единственная в России. К тому же, недавно я принимал участие в создании дизайна электро-укулеле для фирмы RISA...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
s.g.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 10:53 pm
Откуда: Минск/Budapest

Сообщение s.g. » Ср сен 28, 2005 8:16 pm

Вот и я купил укулеле! Спасибо, спасибо... я и сам от нее тащусь.

А теперь по теме: кто-то спрашивал про струны, так в одном самоучителе написано (перевожу с английского): "Берите струны для скрипки - для 1й и 4й Е и А для 2й и 3й... Нейлоновые струны подходят великолепно".
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пт сен 30, 2005 12:36 pm

s.g. писал(а):Вот и я купил укулеле! Спасибо, спасибо... я и сам от нее тащусь.

А теперь по теме: кто-то спрашивал про струны, так в одном самоучителе написано (перевожу с английского): "Берите струны для скрипки - для 1й и 4й Е и А для 2й и 3й... Нейлоновые струны подходят великолепно".
Насколько помню, эта фраза из очень старого самоучителя N.B.Bailey. В те времена укулеле только-только завезли на материк и со струнами наверное не успели дело наладить, поэтому скрипичные и юзали, причем наверняка жильные, нейлоновых тогда еще могло не существовать. Сейчас совсем другое дело, я вот только что получил посылку из Новосибирска - заказал себе укулельные струны Martin на STRUNA.RU, причем хочу обратить внимание, в прайсах их там нигде и в помине не было, я на всякий случай на мыло запрос сделал - и вот пожалуйста 8)
s.g., я безумно рад, что в нашем полку прибыло! :lol: Стало быть скоро можно будет замутить что-то вроде Ukulele.RU...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
s.g.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 10:53 pm
Откуда: Минск/Budapest

Сообщение s.g. » Пт сен 30, 2005 7:10 pm

[quote="xander11 Стало быть скоро можно будет замутить что-то вроде Ukulele.RU...[/quote]

Дорогой xander11, так это ж дело нехитрое - если без маниакальности - для разминки закинул на http://uke2005.narod.ru пару песен с таблатурой.
Я тебе в личное сообщение закину параметры доступа.
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Пт сен 30, 2005 8:06 pm

To xander11:
заказал себе укулельные струны Martin на STRUNA.RU
А почему ты не используешь гитарные? В силу того, что "всё должно быть родное", или ещё почему либо?

To s.g.:

А мне в личку доступ не кинешь? Обязуюсь ответить табами там, на сайте...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
s.g.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 10:53 pm
Откуда: Минск/Budapest

Сообщение s.g. » Пт сен 30, 2005 9:28 pm

2 Rocky - кинул

На моей укулеле (~80 USD) стоит нейлон, звучит нормально. Других пока не видел, но думаю что если на сцену идешь, тогда уж начинаешь различать, что и укулеле бывают очень разные, и струны на дорогой инструмент не очень хочется ставить первые подвернувшиеся.

Меня, кстати, на укулеле сподвигнуло выступление одной группы на фестивале губной гармошке в Будапеште. Пацан задавл ритм на ней - аж завидно было.
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Сб окт 01, 2005 1:06 am

To s.g.:

Табы закинуть не успел... Их делать надо, а как-то ночь за окном... Завтра... Но кое-что сделал на главной странице... Надеюсь понравиться. Если нет, тока скажи, уберу...

To xander11:

Надеюсь ты не против моей поделки на главной странице... CopyRight всё таки и прочее... Но как сказал, тока намекни, уберу...
Транзитом по жизни до конечной...
Роман2005
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 10:16 am

Сообщение Роман2005 » Пн окт 03, 2005 8:24 am

В субботу мне привезли Singer U-212 радуюсь как ребенок. Свою самоделку доделать некогда :(
Сыграл несколько песен аккордами - забавно но не так как на гитаре.
Вычитал в "Путеводителе по Ирландской музыке", что на укулеле ее тоже играли. Нашел сайт с мидюхами для вистла, Shortcut to Harping переводит миди в ноты, в общем играть можно.
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн окт 03, 2005 11:15 am

To s.g.

Про uke2005. Для начала очень даже здорово, надеюсь в скором времени напихаем туда всяких фоток своих и всего прочего. Будет интересно, уже предвкушаю... Я сейчас маленько занят, но обязательно внедрюсь в этот проект по уши. Попозже.

To Rocky G

Насчет струн могу сказать следущее. На RISA Uke-solid и на Hohner S-C (самые фирмовые инструменты, которые у меня имеются) родные струны стояли GHS Black hawaiian, они вроде как считаются эталонными для укулеле (хотя существует огромное количество других марок и все крутые, прям одни лучше других, не поймешь какие и выбрать). Но какие бы они ни были, а за пол-года интенсивной игры они конечно убились насмерть, проявилось это в том что строй совершенно "пополз", на 12-м ладу никакой октавы и близко не осталось. Я бы на это наплевал, но в последнее время моя банда активизировалась, стали в студиях саундтреки всякие творить. Короче, пришлось за неимением укулельных поставить гитарные. Ранее я перепробовал всякие, и EMUZIN, и D'Addario, и еще какие-то там, все были не очень в плане точности строя. А тут я купил какие-то итальянские D'Orazzio (может я и сер, но такой марки я не встречал ранее) для классики. Вроде бы по толщине они оказались очень похожи на укулелеьные, строй так себе - терпимо, но не более того. Но вот что странно. Вчера наконец мне прислали из STRUNA.RU струны Martin ukulele M600, я конечно сразу поменял - полный ништяк! И строит почти идеально и звук заметно звончее, одного я не могу понять - с виду абсолютно такие же лески прозрачные, что укулельные, что гитарные, я - хоть убей, не вижу разницы на глаз, даже толщина одинаковая, а начинаешь играть - разница коллосальная. В чем тут секрет никак не догоняю, но делаю вывод, что все-таки не спроста специальные струны для каждого инструмента разрабатываются и больше на гитарных струнах я наверняка играть не буду. Разве только по крайней нужде.

Опять to s.g.

А у тебя какой инструмент за 80$ что за марка? Любопытно...
Последний раз редактировалось xander11 Вт окт 04, 2005 5:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн окт 03, 2005 2:47 pm

Роман2005 писал(а):В субботу мне привезли Singer U-212 радуюсь как ребенок. Свою самоделку доделать некогда :(
Сыграл несколько песен аккордами - забавно но не так как на гитаре.
Вычитал в "Путеводителе по Ирландской музыке", что на укулеле ее тоже играли. Нашел сайт с мидюхами для вистла, Shortcut to Harping переводит миди в ноты, в общем играть можно.
Роман2005
Это правильный симптом когда радуешься как ребенок :lol: Укулеле - это как раз-таки инструмент для такой радости. Я тоже всю жизнь вот на гитаре играл, и при этом всю дорогу мучился чем-то, не мог понять что не так, а вот как пять лет назад попалась мне в руки укулеле - так и возрадовался тоже как ребенок, оказалось что гитара просто напросто не мой инструмент :shock: , столько лет через силу терзал ее, зато теперь с укулеле не расстаюсь - до того нравится.
А с гитарой ты ее и не сравнивай даже, это совсем другой инструмент, для других целей наверное, гитара хороша своим диапазоном и широкими возможностями, а укулеле... чем-то другим.
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
s.g.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 10:53 pm
Откуда: Минск/Budapest

Сообщение s.g. » Вт окт 04, 2005 12:13 pm

xander11 писал(а): А у тебя какой инструмент за 80$ что за марка? Любопытно...
Это Greg Bennett, та что UK 70.
http://www.samickguitar.com/acousticportal_ukuele.html
Я еще покрутил в руках UK 60 - в два раза дешевле - и все же взял 70-ю. Дороже уже не было :)
На гитаре написано American design and engineering, crafted in Indonesia.
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Вт окт 04, 2005 12:32 pm

Дык, это же хороший инструмент! Поздравляю! И ладов достаточно много...
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
s.g.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 10:53 pm
Откуда: Минск/Budapest

Сообщение s.g. » Сб окт 08, 2005 6:59 pm

Подновил слегка http://uke2005.narod.ru/

Трудящиеся, кто знает нормальный хостинг? а то narod.ru жутко тормозит.

Все равно спасибо...
sergey Rysk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 7:25 pm
Откуда: Sweden

uk-60

Сообщение sergey Rysk » Вт окт 11, 2005 1:13 pm

Привет! Я вот как раз GREGG BENNETT Model UK-60 себе и купил, так оно и есть в Индонезии сделано, якобы в ручную. Я на предыдущем форуме подробно написал.
Аватара пользователя
s.g.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 10:53 pm
Откуда: Минск/Budapest

Сообщение s.g. » Ср окт 12, 2005 12:55 pm

Тут спрашивали про набор аккордов первой необходимости, т.н. блатные. Аккорды-то просто: Am Dm E7, плюс G C и A7 да и F для полного комплекта. Но мне кажется, что проще осваивать инструмент, играя известные песни. В первую очередь те, что хорошо подходят укулеле. На свой вкус закинул на http://uke2005.narod.ru/songs/ ритмичные Казачью Розенбаума и Скачки Машины Времени, также балалаечную Глафиру. Но это просто что пришло первым в голову из собственного репертуара. В связи с этим вопрос: Какие хорошо известные несложные песни вы бы рекомендовали для освоения укулеле?

По результатам ваши ответов можно будет сварганить "10 пьес с таблатурой для начинающего укулелиста" на сайте http://uke2005.narod.ru/
sergey Rysk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 7:25 pm
Откуда: Sweden

chords for uke

Сообщение sergey Rysk » Сб окт 22, 2005 2:49 pm

Привет! Спасибо за аккорды, по пробую "Поворот" поиграть, мне В.С.Высоцкий нравится, и много чего, включая "Гражданскую оборону".
sergey Rysk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 7:25 pm
Откуда: Sweden

songs

Сообщение sergey Rysk » Вт ноя 08, 2005 8:34 pm

Тут нашел много песен для укулеле с аккордами на сайте www.brookadams.com Есть даже" Sex pistols", "Black sabbath " не говоря o" The Beatles"
Аватара пользователя
Xenogears
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 8:15 pm
Откуда: Из Первопрестольной

Сообщение Xenogears » Чт ноя 10, 2005 8:53 pm

Почитал. Заинтересовался. Вот только проблема есть - где её купить-то? Из-за бугра заказывать нет возможности и желания особого тоже нет, в Москве ее нету. Уродскую овальную брать не хочется, лучше взять мандолину (которая дороже). Вот =((((.
Надо знать, куда идешь
Надо думать, чтобы знать
Чтобы думать, нужен мозг... (с) П. М. Осволоченцев
Arda
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 3:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Arda » Пн фев 06, 2006 3:45 pm

Всем привет :!:
Мне подарили укулеле :lol: :roll: :lol: давно мечтала :roll: :roll: :roll: - счастлива... но вот неудача: мама не разбирается (да и я пока тоже) и купили с дефектом - струны не держатся :evil: :twisted: :evil:
ПОДСКАЖИТЕ как мне фиксировать натяжение струн :!: :!: :!:
Заранее спасибо :!: :!: :!:
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн фев 06, 2006 4:58 pm

Arda

Не стоит отчаиваться, скорее всего никакого дефекта нет, если я правильно понял, колки, на которые струны наматываются на вашем инструменте фрикционные, т.е. без всяких шестереночек - прямо в головку грифа вставлены как у скрипки. Это самая распространенная конструкция укулеле. На самих колках (где пластмассовая рукоятка,
за которую вертеть надо) должны быть винтики, их нужно чуть-чуть подкрутить отверткой - и все дела! Будет строй держать отлично.
Если возникнут еще вопросы - пишите.
...вот так всё и было!
Arda
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 3:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Arda » Пн фев 06, 2006 5:06 pm

ОГРОМНОЕ СПАСИБО :P Буду писать и о проблемах и о достижениях :!:
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн фев 06, 2006 5:10 pm

Arda писал(а):ОГРОМНОЕ СПАСИБО :P Буду писать и о проблемах и о достижениях :!:
А что, неужели помогло? Уже подкрутила?
...вот так всё и было!
Arda
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 3:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Arda » Пн фев 06, 2006 5:15 pm

Пока не добралась до укулеле...
О результате сообщу!
Arda
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 3:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Arda » Пн фев 06, 2006 7:22 pm

Да! Да! Да!
Зафиксировала :lol: и настроила.... ЕСТЬ!
Торчууууууу....
Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн фев 06, 2006 7:25 pm

УРРРА!!!
...вот так всё и было!
Arda
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 3:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Arda » Ср фев 08, 2006 8:44 am

Здрася.У меня снова вопрос. Что значат циферки в упражненях ну там 1, 2,3,4 это номера чего? Заранее спасибо, надеюсь ты/вы меня понял/и :D
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср фев 08, 2006 11:20 am

Arda писал(а):Здрася.У меня снова вопрос. Что значат циферки в упражненях ну там 1, 2,3,4 это номера чего? Заранее спасибо, надеюсь ты/вы меня понял/и :D
...не очень понял что за циферки и что за упражнения. Подозреваю что это номера пальцев (если речь идет об аппликатурах аккордов).
А что у тебя за укулеле, кстати, какой марки?
...вот так всё и было!
Arda
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 3:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Arda » Ср фев 08, 2006 2:06 pm

У меня укулеле singer u-215 хеллоуин. Значит мне надо покупать набор пальцев чтобы ТАК их поставить. Блин. Ну ладно. Пасибо. :D
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср фев 08, 2006 2:41 pm

а может свои пальцы-то растопырятся как надо? неужели надо покупные действительно? или может попроще аккорды для начала освоить... а покажи что у тебя за упражнения, мне что-то кажется что там табулатуры обыкновенные и если ты их как-нибудь не так читаешь - можно вообще пальцы вывернуть наверное :wink:
...вот так всё и было!
Arda
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 3:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Arda » Ср фев 08, 2006 3:40 pm

с этого сайта http://uke2005.narod.ru/ не думаю что все настолько сложно, просто у меня ладошка маленькая, а хотела еще бас гитару брать,мазохистка. Вот такие пироги.
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Ср фев 08, 2006 3:47 pm

Arda писал(а):с этого сайта http://uke2005.narod.ru/ не думаю что все настолько сложно, просто у меня ладошка маленькая, а хотела еще бас гитару брать,мазохистка. Вот такие пироги.
если ладошка маленькая, то уж сам бог велел на укулеле играть :wink: поиграй последовательности аккордов для начала в медленном темпе, а там уж само собой легче потом станет 8)
...вот так всё и было!
Arda
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 3:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Arda » Ср фев 08, 2006 4:10 pm

понятно. попробую. но все равно поставить три пальца на три разные струны, но в один ряд нереально. не посоветуешь как играть конкретно, просто теребить струны? или есть какой-то конкретный способ :?
Arda
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 3:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Arda » Чт фев 09, 2006 9:11 am

... короче, самое-самое начало, для чайников :wink:
tol
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2004 3:52 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение tol » Пн мар 27, 2006 11:29 am

Купил таки себе укулеле. Колки совсем не держат, правда я был к этому готов, спасибо xander11. Винтики подтянул немного, стало получше, но еще не совсем, сильнее затягивать боюсь, может канифолью их натереть?
Mmnt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 8:33 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mmnt » Вт апр 11, 2006 6:34 pm

Господа, а кто здесь родитель сайта uke2005.narod.ru ?

Есть предложение к этому человеку, но адрес uke2005@narod.ru почтовым сервером не обнаружен... :(
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Пт апр 21, 2006 2:48 pm

Подтверждение доступности инструмента:

Изображение
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Anko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 1:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение Anko » Чт май 11, 2006 2:43 pm

Здравствуйте!
Очень хочется мне
укУлеле-ле. :P
Кстати, не подскажете на какой слог делается ударение?

Сейчас в Москве укулеле есть в сети магазинов "Динатон". Сегодня пойду ее (он, она, оно :?: ) покупать. Выбор не богатый :(. Есть экзотических форм и расцветок :roll:, более-менее (хоть по форме) подходящая U-221. Я так поняла у кого-то такая есть и играет. Думаю, что для начала, что бы научиться, пойдет, а там как успехи будут...
И для начала несколько вопросов:
1. Что такое "нато"- материал из которого сделана укулеле U-221 (660 руб.).
2. С левой рукой более-менее понятно. А как правой рукой играть? Есть ли какие-то специфические способы, переборы, бои? Про это никто не говорит. Может, оно и так ясно при наличие инструмента...
Пока все.

Жду с нетерпением ответа :wink: !
А музыке нас птицы научили...
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Чт май 11, 2006 5:25 pm

УкулЕле...

1 - а хрен его знает...
2 - если у тебя вообще нет опыта игры на струнных, то пока не задумывайся... Прикупи обычный гитарный медиатор... Первое время тебе нужно будет учится точно и незадумываясь попадать по струнам, пальцами или медиатором...

Удачи!
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Anko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 1:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение Anko » Чт май 11, 2006 11:37 pm

Вообще-то я играю на гитаре :)
Укулеле купила. Singer U-212 - за 500 р. - со скидкой. Кажется, переплатила.
Пыталась настроить GCEA.
Пока обнаружились такие особенности данной конструкции:
1) 3 струна не строит. Она на IV ладу должна давать открытую "ми" 2-ой струны, а не дает :(, если ее настроить в октаву с "до" на 1 струне III лад. Причем непопадание солидное где-то 1/2 полутона.
И так басов нет, так еще последний мимо нот играет :cry:
Это лечится?
2) на XI ладу струны ложатся на порожек XII и издают гнусный дребезжащий звук. Могу предположить, что надо подбить порожек XII лада. Но это фигня по сравнению с первым.
Не уж-то придется племяшке подарить :roll: ?

Кстати "нато" это, типа, порода красного дерева. Дешевый заменитель махагони. Говорят в Ю. Америке шпалы, а на Кубе причалы из него делают. http://www.guitar.ru/board/3/theme-57052-1.html
Звучит "божественно". Правда сравнивать мне не с чем кроме гитары, а это не корректно, приличную укулеле бы послушать живьем (в смысле не в записи).

Так что радость встречи немного омрачилась, но я не теряю надежды с ней подружиться.

Жду от вас какой-нибудь помощи. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста :D
А музыке нас птицы научили...
shumi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 9:49 pm
Откуда: Донецк

Сообщение shumi » Пт май 12, 2006 12:07 am

Паренёк играющий на UKELELE 8) :shock: 8)

http://video.google.com/videoplay?docid ... 4049507867
Аватара пользователя
Anko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 1:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение Anko » Пт май 12, 2006 10:17 am

Класс!!! :P

А что у него за укулеле (тенор, классика и т.д.) ?
Singer U-212 гораздо меньше.

АУ! Укулелисты!!! Отзовитесь на мои предыдущие вопросы, пожалуйста!!!

Может мне эту в магазин отнести и поискать другую?
Я уже знаю как настраивать, в следующий раз прямо в магазине буду проверять.
А музыке нас птицы научили...
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Пн май 22, 2006 5:12 pm

Anko писал(а):Класс!!! :P

А что у него за укулеле (тенор, классика и т.д.) ?
Singer U-212 гораздо меньше.

АУ! Укулелисты!!! Отзовитесь на мои предыдущие вопросы, пожалуйста!!!

Может мне эту в магазин отнести и поискать другую?
Я уже знаю как настраивать, в следующий раз прямо в магазине буду проверять.
U-212 - это же сопранка, а тут концертная... или даже нет - теноровая. В динатоне еще была С-254 - тенор как раз (правда какой-то дубовый, сугубо китайский)
А про U-212 я уже кажется говорил тут когда-то, они очень разные попадаются, я их 4 штуки заказывал (не только для себя конечно), первая попалась приличная, строила весьма сносно - я от радости еще одну заказал - оказалась похуже, но тоже приличная (за такие-то деньги). Потом мне еще 2 штуки понадобились немного погодя - прислали одну очень хорошую, а вторая оказалась совершенное дерьмо - просто хоть сразу на помойку неси: не строит совершенно + дребезжит так, что никакие подбивания и шлифование ладов ни к чему не привели. Больше я ничего там не заказываю. Опасно. Если бы была возможность зайти в магазин и повыбирать - другое дело. Но например когда мне из штатов укулеле Hohner прислали - она даже настроена была, а уж про звук я молчу, качество офигенное. И хоть обошлась она мне в 200 баксов почти - не пожалею никогда! Не может хороший инструмент 600 рублей стоить, хоть ты тресни...
Поэтому советую отнести ее взад и заказать что-нибудь здесь:
http://www.ukuleleworld.com/index.html
Там есть очень приличные концертные инструменты от 60 $
(с доставкой и чехлом в районе сотни выйдет), другой вопрос, что надо сразу деньги перевести туда и ждать потом недели четыре как минимум...
...вот так всё и было!
Ответить