На скольких инструментах можно играть и не перестараться?

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Воскалин
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 4:53 pm

На скольких инструментах можно играть и не перестараться?

Сообщение Воскалин » Вс янв 08, 2006 5:33 pm

Может ли человек научиться за свою жизнь играть на "Всех" инструментах
Я вот сам пока На Гармошке, Гитаре и Синтезаторе играю
(Гармошку еще не сильно освоил)
Не всюду тебе Асфальт...
Аватара пользователя
Mkad
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 7:19 am
Откуда: Калининград

Сообщение Mkad » Пн янв 09, 2006 8:37 am

Мне кажется играть можно на всем. Но по настоящему играть только на одном инструменте. Максимум на двух.
От излишков мозга избавляюсь алкоголем
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Пн янв 09, 2006 11:59 am

Зависит от человека наверно, некто Давид Голощёкин играет на иструментах 10 наверно, на джазовом уровне...

А мене и двух никак не освоить - диатонику и хроматику :lol:
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Semion » Пн янв 09, 2006 6:14 pm

Я считаю, что чтобы играть на нескольких инструментах нужно быть гениальным музыкантом. Если ты слышишь всё что нужно сыграть ещё не приступив, то ты сможешь при должной тренировке сыграть это хоть на бревне, хоть на консервных банках.
Если же ты слышишь только то, что играешь, то лучше осваивать один инструмент и получать удовольствие.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн янв 09, 2006 6:31 pm

По наблюдениям: если ты любитель - остановись на одном инструменте иначе ни один из них не освоишь нормально. Если ты профессионал, то выбери основной инструмент, а остальные осваивай до кучи в свободное время, очень полезно.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Воскалин
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 4:53 pm

Сообщение Воскалин » Ср янв 11, 2006 2:20 pm

Впринципе я Так и делаю: за основу На синтезаторе играю
а гитара и гармошка в удовольствие :lol:
Но все же так охота на всем уметь играть :roll:
Не всюду тебе Асфальт...
Аватара пользователя
Walker
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 10:00 pm
Откуда: Kiev

Сообщение Walker » Пн апр 17, 2006 1:42 pm

Да, лучше быть профессионалом на одном-двух инструментах, но не быть "мистером-шикорокий спектр".
Я вот на гитаре уже несколько лет просто бринькаю :oops:
возьму аккорды, сыграю, возьму табы, сыграю. Теории почти не знаю. Не учился в муз. школе. Думаю, надо это исправлять )
Все течет, все изменя...
(урадено у кого-то другого) =)
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Чт апр 27, 2006 2:41 am

Я стараюсь играть на разных группах инструментов.

Сякухати - основной, чему я отдаю всё свободное время. Зафун - для разнообразия, и чтобы вертом на берегу звук не сдувало. Флейта американских индейцев - для баловства и когда просто хочется расслабиться. Остальные дудки в прошлом.

Играю немного на синтезаторе, дую в диджериду и барабаню на Уду. Гармошку с собой иногда в кармане беру. Ещё хочу автохарп освоить. Все эти инструменты не мешают друг другу, т.к. не сбивают наработки друг друга... Ну и это только для фона, сопровождение для сякухати в многодорожечной записи.
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт апр 27, 2006 6:15 pm

Всё зависит только от таланта, желания и затрачиваемых усилий.
Никакой цифры тут быть не может. Вон Ленни Кравиц к записи альбомов, говорят, других музыкантов вообще не привлекает, всё сам. И что? Клёво!
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт апр 27, 2006 10:11 pm

Не забывай, Ленни - профессионал. Он больше ничего не делает. А много кто здесь занимается 5 часов в день основным инструментом? У меня максимум часа 2 получается, так что лично я для себя не вижу смысла от этого времени еще отрывать на другие инструменты. Разве что битбокс учусь делать.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Petrozza
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 4:00 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Petrozza » Пт апр 28, 2006 2:05 pm

Boris_Plotnikov писал(а):Разве что битбокс учусь делать.
Битбокс + гармоха
http://www.yurilane.com/video/harmonica.mov
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт апр 28, 2006 6:52 pm

Проскакивало где-то уже... 7Мб ниасилю... ):
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
fingerpicker
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 3:43 pm
Откуда: Херсон, Украина

Сообщение fingerpicker » Сб апр 29, 2006 12:44 pm

Ну собсно я гармошку осваивать начал потому что меня привлекает идея одновременно играть на гитаре и гармошке. Помню когда мне было лет 15 в наш колхоз приезжал дядька, который играл старые рок-н-ролльные хиты с гитарой и харпом. Я ещё подумал что будет неинтересно слушать такое. Но на концерт пошёл. И скажу что это самое крутое что я слышал вживую. Образ этого дядьки прочно засел в моём неокрепшем сознании и вот с недавних пор я решил так сказать пойти по его стопам. :)
Ещё фоно дома стоит... тянет меня к этому инструменту жутко. Так и хочется сесть и залабать что-то... но думаю надо быть последовательным.
Вообще мне кажется, освоив один инструмент второй освоить гораздо легче. Потому что слух и чувство ритма уже более-менее разито и остаётся работать только над звукоизвлечением.
Это как языки - чем больше их знаешь, тем легче учить новые.
They call me the breeze
i_bluesman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 1:26 pm

Сообщение i_bluesman » Вт май 23, 2006 10:01 pm

Ну на уровне Баяна я - лауреат международного конкурса в Италии (1-я премия) + другие конкурсы в Англии, Швейцарии и опять в Италии... по России всё выигрывал...

На гармошке играю неплохо(чувствую инструмент , импровизация , пусть и не очень богатая) , со своими недостатками конечно , но всё же

Гитара , ну на уровне аккомпанимента . Good morning little schoolgirl , например неплохо получается...

вот такой я хвастун :)))
не бейте сильно :)
Касперский
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 8:10 am
Откуда: Новосиб

Сообщение Касперский » Ср июн 28, 2006 1:42 pm

Мне кажется, что необходимо уметь играть на одном инструменте, а остальное приложится. Я играю на гитаре, чуть в теории шарю, и освоил балалайку, бас, флейту, барабаны и, теперь вот, гармошку (за неделю прошел самоучитель), а сейчас ищу что-н. новенькое (пианину, что ли)...Было бы желание.
Аватара пользователя
Тима
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 6:29 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Тима » Пн июл 03, 2006 3:18 am

Я вот уже как 4 года по фортепиано музкалку окончил, сейчас продолжаю играть, сочинять, подбирать, импровизировать. И скажу, что во многом именно опыт уже изученного инструмента дал мне много бонусов и козырей при осваивании гармошки, к изучению которой подошел также довольно серьезно. Планирую еще научиться на среднем уровне играть на гитаре. Мне кажется, что главное тут на уровне чувств и рефлексов понимать гармонии и музыкальную логику и просто переносить её с инструмента на инструмент, просто оттачивая технику.
губной пианист
Ответить