господа, помогите узнать, как называется инструмент

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Сельма Нагель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:21 pm
Контактная информация:

господа, помогите узнать, как называется инструмент

Сообщение Сельма Нагель » Ср июл 05, 2006 3:24 pm

Огромная просьба ко всем!
Видела у одного музыканта. Хачу-нимагу. Такая маленькая штучка, вроде медиатора, засовывается в рот, через нее как-то выдувается воздух, и звук получается очень похожий на саксофон. Нигде не могу найти, и даже не знаю, как искать, потому что не знаю, как это называется. Скажите хотя бы название, если кто знает или может узнать. Пожалуйста.
umnia animalia post coitum opressus est
Роман2005
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 10:16 am

Сообщение Роман2005 » Чт июл 06, 2006 7:56 am

Может это Казу. Посмотри в интернет магазине Даниила Панфилова.
Сельма Нагель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Сельма Нагель » Чт июл 06, 2006 5:24 pm

Спасибо, Роман. Щас попробую найти где-нибудь звучание. Хотя на одном форуме мне ответили, что такой звук можно получить выдувая воздух через сорванный с куста листик, так что, видимо, придется искать мастера, готового научить, а не инструмент.. что, конечно, сложнее.. так что, если встретите такого, вспомните про меня (-:Ж
umnia animalia post coitum opressus est
Albannach
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 2:34 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Albannach » Чт июл 06, 2006 9:17 pm

Нет, это не казу. Это просто кусок пластика определенным образом зажатый во рту.
Роман2005
Казу, для информации, это трубка с мембраной в которую поют и получается такой хриплый противный звук :D
Сельма Нагель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Сельма Нагель » Чт июл 06, 2006 11:33 pm

Albannach, а расскажите еще что-нибудь, пожалуйста! что это за кусок пластика? он должен быть определенной формы? медиатор подойдет?
блин, где бы найти человека, который бы показал, КАК...
umnia animalia post coitum opressus est
Аватара пользователя
Cuffer
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 7:46 pm
Откуда: Москва

Сообщение Cuffer » Чт июл 06, 2006 11:37 pm

Меня заинтриговали! Я тоже хочу научиться играть на медиаторах, интернет картах и прочем пластике. :D
Сельма Нагель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Сельма Нагель » Пт июл 07, 2006 1:44 am

Albannach, а вы так умеете? :oops:
Если да, то прошу вас, научите меня. Послушайте, я понимаю, что это авантюра: тратить свое время на непонятно какую девушку. Может, я сумасшедшая или страшная как смерть, да? Просто, понимаете, я об этом с детства мечтаю. Когда-то один музыкант так играл, я, маленькая, пришла в неописуемый восторг, сказала, что я тоже так хочу, а он сказал, что привезет мне такую же штучку, и я все ждала, ждала, а он, наверное, просто так сказал, ну, думал, что я вырасту и забуду..
А теперь он живет в штатах, и я даже не знаю, как ему позвонить, вот, поняла, наконец, что он это просто так сказал, стала искать сама...
Я не сумасшедшая. Ну, может, несколько странная. Но людям со мной нравится. Научите меня, а? Может и я вам чем-нибудь пригожусь..
umnia animalia post coitum opressus est
Роман2005
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 10:16 am

Сообщение Роман2005 » Пт июл 07, 2006 8:45 am

Albannach, что такое казу я знаю и именно по этому предположил, по сходству звука :)
Роман2005
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 10:16 am

Сообщение Роман2005 » Пт июл 07, 2006 8:46 am

А про пластик действительно интересно.
Albannach - это Исаев?
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт июл 11, 2006 6:18 pm

В детстве, помнится, свистели на узкой травинке и на узкоих листьяхх с дерева, например от ивы, зажав их между больших пальцев рук. Могу попробовать пояснить подробней, если кто-то не знает и интересно. Может и с пластиковой пластинкой что то похожее, только зажатой во рту. Но тогда эта пластинка должна быть достаточно тонкой. Во всяком случае гораздо тоньше мидиатра.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Сб июл 15, 2006 3:28 am

Вот еще вспомнилось из раннего детства. Из кусочка фотпленки делали пищалку, которую брали в рот полностью, и извлекали довольно громкие звуки, кажется похожие на звук жалейки. Музицировать правда не пробовали, а просто баловались - как бы перговаривались/персвистывались меняя тон. Наверно можно было бы попытаться и помузицировать :) . Устройство и форму вроде помню, но беда в том, что нет под рукой фотопленки что бы попробовать вспомнить. Думаю можно поеэкспериментировать с тонкими пластиковыми бутылками. Если получится, раскажу и сфотаю сей нехитрый инструмент :), если конечно интересно, но чуть попозже. Могу попробовать расказать на пальцах, но думаю от этого будет мало проку.
Может это оно и есть, или упрощеный вариант.
Вообще то пищалка представляла собой что-то наподобное двойной трости гобоя, зурны, дудука и т.п., во всяком случае по принципу действия и конечно же гораздо проще. - Делалась за пару минут. Больше времени уходило на то, что бы очистить пленку от эмульсии что бы не глотать ее когда она раскиснет :) ) .
Сельма Нагель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Сельма Нагель » Сб июл 15, 2006 1:59 pm

2Starper: спасибо. расскажите, если что-нибудь получится. я буду ждать.
umnia animalia post coitum opressus est
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Сб июл 15, 2006 11:46 pm

Вобщем нашел старую ч/б фотпленку. И пищалки тоже получилось заставить звучать.
Изображение
Фотки со сканера не очень наглядные получились :) поэтому поясню кое что на словах. Берется кусочек фотпопленки. Складывается вдвое по линии перпендикулярной перфорации. Изгиб как следует проглаживается Ножницами обрезается перфорация с обоих сторон. Получается выпуклый прямоуголиничек высотой примерно 24мм. С одной из сторон вырезаются сами игровые язычки (сразу оба). Они могут иметь разную форму. Как видно, на одной из моих пишалок они имеют полукруглую форму, а на другой клиновидну - обе работают, правда немного по разному. Можно еще какую то другую придумать. Ширина моей полукруглой пишалки 15мм, клиновидной - 12мм. Эти размеры тоже не эталон. Можно и меньше сделать, хотя шире 15мм кажется уже хуже работает, если делать из фотопленки. С пленки лучше смыть эмульсию, поскоблив ногтем под краном с теплой водой (вкус у нее не очень приятный :) ). Я на этих образцах не стал смывать т.к. еслибы смыл, имхо, сканы еще хуже получились бы. Теперь о звукоизвлечении. Пищалка берется в рот язычками внутрь и зажимается между губ так, чтобы другой конец пишалки почти не высовывался (примерно вровень с губами). Сжимается не сильно - так чтобы пишалка сохраняла небольшую выпуклость (наподоби сплюснутой трубочки). Дуешь и манипулируешь губами (сжимаешь сильнее/слабее, можно и зубами слегка сжимать) и добиваешся чтобы звучало и меняло тон. Может потребоваться увеличить выпуклость. Для этого можно слегка согнуть каждую из сторон по оси, чтобы в разрезе получился выпуклый ромб. Тон еще можно менять используя руки. Склодываешь руки так, что бы получилась более менее герметичная полость - примерно шарообразная, берешь в рот пишалку, а этот импровизированый резонатор поплотнее притуляешь ко рту и свистишь в него. При звукоизвлечении меняешю объем полости и приоткрываешь ее, меняя тон. И играешь на нервах окружающих :) . У меня во свяком случае пока не очень мелодичное музицирование получается :) - окружающие не долго выдерживают, того и гляди чем-то запустят :) . Поэтому и звук не выложил :) .
Вообще то поняв принцип можно поэкспериментировать и с материалами и с размерами и с формой, да и с методами звукоизвлечения.
Я наприме попробовал подуть в блокфлейту, сняв с нее блок :) . - Тон меняется, но строй конечно не правильный. Думаю если помороковать, можно попробовать и согласовать, отодвигая пищик от канала с помощью проставок (трубок) . - Брелка может получится :)
Роман2005
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 10:16 am

Сообщение Роман2005 » Пт июл 21, 2006 5:57 pm

Юрий, на сегодня можно найти и более пищевую пластмассу.
Я сделал из "Рама крем бонжур" - пищит, но мелодии никак не получается извлекать.
Сельма Нагель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:21 pm
Контактная информация:

Сообщение Сельма Нагель » Пт июл 21, 2006 9:21 pm

2Starper:спасибо) забыла вам ответить тогда.. извините, у меня сейчас пора экзаменов - не до чего.. но информация очень ценная..
umnia animalia post coitum opressus est
Killer-mazila
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 5:54 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Killer-mazila » Вс июл 23, 2006 10:00 pm

2Starper
Не выходит каменный цветок... Технологию я правильно понял? Вырезаем кусок пленки примерно 2-3 сантиметра. Обрезаем перфорацию и складываем попалам (Чтобы выпуклость сгиба была выпукла в ту же сторону, что и естественный изгиб пленки, который она приобрела будучи свернутой)
Далее Поворачиваем, чтобы сгиб был, к примеру, справа. Далее сверху отрезаем куски пленки, как показано на рисунке. После разгибаем пленку и складываем каждый из 2-х получившихся зубцов попалам и получается вещь финального вида.

Оно?
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт июл 25, 2006 7:32 pm

Если я правильно понял, то вроде все верно. Трудно что-то посоветовать заочно. Возможно слишком сильно изогнул после окончательного вырезания. Можно попробовать разгладить между пальцами, особенно сами зубцы. Кончики зубцов должны быть практически плоскими. Т.е. по моему, изгибы для придания объемности должны сходить на нет к кончикам зубцов. Можно даже попробовыть самые кончики чуть-чуть плавно отгнуть наружу. Ромбическое отверстие на выходе должен быть довольно плоский, но это уже можно регулировать сжимая пищалку губами при извлечении звука. Также нежелательны заусенцы на зубцах особенно если они (заусенцы) отогнуты вверх или вниз. Т.е. края зубцов по периметру должны быть чистыми без загибов от ножниц. Для этого можно разогнув пишалку положить на какую нибудь шершавую ровную поверхность (например кирпичную керамическую плитку или мелкую наждачку) и прижав повозюкать по ней (по поверхности). При извлечении звука попробуй сделать так - сначало сожми губами пишалку так, что бы воздух не проходил, потом понемногу ослабляя губы, давая возможность пишалке разогнуться попробуй поймать звук. Вообще, все рекомендации носят довольно условный характер, так что экспериментируй посмеелей. Надо заставить зубцы вибрировать. Мне кажется также, что острозубый вариант легче заставить звучать. Но возможно это только мне кажется :) . Когда-то мне и саксовую трость было трудно заставить вибрировать, а недавно на спор заставил металлическую линейку издать звук прижав ее к мундштуку моей дудки вместо трости :) .
Ответить