Как делаются гармоники?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Как делаются гармоники?

Сообщение Rocky G » Чт окт 12, 2006 5:22 pm

Сюжет на ютубе о том, как делают гармоники...

Авишка отдельно...

P.S.: Серёж, может следует добывить этот ролик к этой статье?
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт окт 12, 2006 6:23 pm

Класс.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Чт окт 12, 2006 11:28 pm

Про авишку -Познавательно.Но не более. Информации как таковой маловато -в основном показаны только завершающие этапы -сборка из уже готовых частей. Ни тебе резцов, ни слова о сортах латуни, заготовок для крышек, гребенок и язычков не видно. Полезно будет для новичков и для людей мало связанных с техникой.
Кстати, мою статью, я так понял, редколлегия не пропустила. :?: Ну хоть бы сказали... :)
RastaMb
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:42 am

Сообщение RastaMb » Пт окт 13, 2006 7:34 am

Tunick
А Джордано Бруно вообще сожгли :)
Хорошая у тебя статья
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт окт 13, 2006 9:35 am

Редколегия у нас Grey Wolf.
Возможно он ее и не читал :-)

Статья хорошая, почему бы не вывесить.
Может просто руки не дошли.
Ты ее ему на почту вышли.
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Пт окт 13, 2006 10:37 am

RastaMb
Про Джордано Бруно -- жжеш! :lol:
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Пт окт 13, 2006 6:10 pm

Да вроде уже и высылал ему по почте и в личку стучал...
Про Джордано Бруно - да, вовремя ты мне его припомнил :lol:
В моем случае "Рукописи -не горят!" так что, если что - так убейте, без огней, керосинов и пр. инквизиторских примочек, проявляейте гуманизм, ё-мое. :wink:
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Пт окт 13, 2006 9:17 pm

Tunick Гуманизм, возможно :wink: , и проявим, но только с одним условием -- следующая авишка про то как делают гармошки -- с твоего производства :wink:
И вот тут уж и про резцы и про заготовки про сорта лануни...
ждём одним словом :wink:
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Пт окт 13, 2006 10:44 pm

Ну ладно, уболтали вы меня господа офицеры...
Эээхх... придется старому больному тупику вспомнить, что он когда-то давно, еще до того как он стал технарем, умел неплохо работать с 3D Studio MAX 4.0
Сильно скоро не обещаю, но задумка мне понравилась.
Ну а если савсем все зашибись будет и все хорошо и удачно сложится -сниму ролик как сам буду делать гребенку и крышки(Но не обещаю)
Bellator -спасибо Вам за идею. Попытаюсь реализовать.

З.Ы. Вы случайно на своей работе не начальник какого-либо отдела\подразделения?
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Сб окт 14, 2006 12:04 am

Tunick писал(а):Ни тебе резцов, ни слова о сортах латуни, заготовок для крышек, гребенок и язычков не видно. Полезно будет для новичков и для людей мало связанных с техникой.
Человек владеюший такой информацией просто не станет это смотреть :wink:
Scratch a Liar, Find a Thief...
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Сб окт 14, 2006 10:51 pm

Народ! Срочно подскажите как выдирать видео из Ю-тубы!
файл Getvideo[1] у меня в темпе сохранілся, но чем его открыть\перекодить я не знаю! Жду!
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Вс окт 15, 2006 11:56 pm

Tunick
Смело ставишь на файл расширение FLV, и качаешь себе плеер умеющий проигрывать flv. Живёт где-то здесь:
http://www.martijndevisser.com/blog/art ... er-updated
А про начальника какого-либо отдела\подразделения - неужели так заметно? :shock: :lol: :wink:
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Вт окт 17, 2006 1:24 pm

От спасибо :P -а то скачал понимаете ли The Cardigans "For what it is worth?", а пересмотреть не могу, хорошо в кэше полазить догадался. Нина Перссон играла на губной гармошке -ничего такого особенного, но в целом песенка очень хорошая. Заказал себе в подарок на день варенья у сестры их альбом "Long gone before daylight" :)
неужели так заметно?
Есть немного... Примерно как у меня цельнометаллизм :lol: :lol:(шутка юмора)
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Вт окт 17, 2006 9:17 pm

:lol: :lol: :wink:
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
ios
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 1:05 pm

Сообщение ios » Ср окт 18, 2006 8:17 am

Tunick писал(а):Примерно как у меня цельнометаллизм :lol: :lol:(шутка юмора)
попался тут в руки кусок оргстекла толщиной милллиметров в 10 и почему-то сразу подумалось, что из него тоже можно выточить гребенку. Отполировать, будет прикольная, прозрачная :)
или отлить из эпоксидки. а внутрь вставить цветочков-розочек из пластилина, как в 80е любили вставлять в ручки всяких самодельных ножей, набалдашников на рычагах переключения скоростей и те.пе. :D
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср окт 18, 2006 11:45 am

у меня есть гребенки из оргстекла изготовленные из листа оргстекла 6 см толщиной (толщина хоннеровского деревянного коорпуса например у блюз харпа), вырезанные лазерной резкой.

Одну штуку стоило изготовить столько же, сколько и штук 10.

По звуку ничего интересного с ними не вышло, пявились проблемы с герметичностью.
К тому же, оргстекло довольно хрупкий материал. При попытке стянуть платы и крышки потуже, чтобы не пропускала воздух, оргстекло лопается.
Очень легко сломть зуб, если его чуть пошатать вправо-влево.

Побаловался, поставил на пару гармошек, остальные по большей части раздарил, но несколько штук еще валяется.
Если интересно могу одну подарить.
ios
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 1:05 pm

Сообщение ios » Ср окт 18, 2006 3:13 pm

Blacky писал(а): Если интересно могу одну подарить.
Спасибо, но после такого описания неинтересно :)

Я тут на досуге занялся переточкой в минор и заменой язычков (все оказалось неожиданно просто, даже выбивание-забивание заклепок, которого я боялся прям с первого раза получилось :shock: ). Переточил в гарм. минор, сижу играю по очереди "прощание славянки" и "иду, курю", тащусь как удав по стекловате :)
Но суть не в этом, это я типа хвастаюсь :D . Опять же на досуге балуюсь изготовлением варганов (фиговые получаются :cry: ) - и вот какую интересную особенность заметил - если на варгане сделать язычок прямоугольным, то он звучит "плоско", однотоново, так сказать, обертоны слабые и звук неинтересный. Чтоб варганный язычок звучал хорошо, с характерным варганным звуком он должен быть трапецевидным, пошире у основания, поуже (раза в два) у кончика.
А в харпе у нас языки прямоугольные.
А вот если сделать язычки в харпе трапецевидными, как в варгане, то наверно они и звучать будут как варган ?
Понятно, что с таким "варганным" звуком аккорды будут звучать отвратительно, но одиночными нотами, возможно,будет интересный звук ?

Вот думаю, гдеб надыбать листик латуни (или это бронза ?) из которой можно язычки нарезать ?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср окт 18, 2006 4:00 pm

Если заменить только язычки, то гармошка начнет сосать много воздуха через щели между язычками и платой.

А делать еще и платы с трапецевидными прорезями под трапецевидные язычки это ты помучаешься.

Попробуй.
Главный вопрос, зачем это делается. И имеет ли смысл.
ios
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 1:05 pm

Сообщение ios » Ср окт 18, 2006 4:37 pm

Blacky писал(а):Если заменить только язычки, то гармошка начнет сосать много воздуха через щели между язычками и платой.

А делать еще и платы с трапецевидными прорезями под трапецевидные язычки это ты помучаешься.

Попробуй.
Главный вопрос, зачем это делается. И имеет ли смысл.
Не, ну это ежу понятно, что и платы надо менять. делов то там на два часа - взял медную пластинку, дрель и надфиль - и швырк-швырк-швырк :)

Вопрос, собственно, в том из какого материала делаются язычки и где его достать.

т.е. как бы понятно, что можно купить за две сотни китайскую октавку-тремолку, и наковырять из неё туеву хучу язычков, но кастомайзить так кастомайзить - язычки тоже хочется сделать самому с нуля :)

А смысла, понятное дело, нет. Лучше лишнее время на стандартного строя диатонике попрактиковаться, это всякий скажет :D :D
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Ср окт 18, 2006 5:42 pm

"Бродит призрак по гармошке, призрак цельнометаллизма..." (С) Леннин
Блин, похоже что статья сделала свое черное дело- у меня появляются братья по разуму...
ЭТО КЛЕВО!!!
Смысл в трапециевидном язычке должен быть - а делать или не делать - это уже вопрос желания, возможностей, но в основном желания (50% где-то). Язычки буржуи делают из мега латуни КА2. Совкового аналога я пока не знаю, но были у меня с людьми терки, что БрБ2 -бронза использующаяся для датчиков и релеек, должна подойти очень хорошо.
Платы можно сделать на том же "Лазерном резаке", тут если есть доступ -проблемы не вижу.Другое дело если лавочка закрыта, тогда да геморно, но можно заказать протяжку фасонную, а для язычков - пробойник из каленого быстрореза.(Остапа понесло...)
Только из дельных мыслей у меня такая -площадь трапеции должна скорее всего быть побольше чем у прямоугольника, да и симметричность я полагаю должна быть не плохой. узкое основание должно быть не сильно узким, скорее всего равное исходному,а корень более увеличен.
Вообщем задумка у тебя ничего. Я такой фишке тоже думал, но т.к. варганами не занимался и не юзал их, то уверен не был. Теперь все ясно,хорошие мысли приходят в головы одновременно.
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Ср окт 18, 2006 9:29 pm

ios записать "прощание славянки" можешь, послшушать охото, я ее только с передувами играл.
На баянах, язычки должны быть трапецевидными, не знаю как сейчас...
Не отвечаю за свои слова, так как это был не баян а что то вроде тальянки, самодельной...
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт окт 20, 2006 2:23 pm

Tunick писал(а):Про авишку -Познавательно.Но не более. Информации как таковой маловато -в основном показаны только завершающие этапы -сборка из уже готовых частей. Ни тебе резцов, ни слова о сортах латуни, заготовок для крышек, гребенок и язычков не видно. Полезно будет для новичков и для людей мало связанных с техникой.
Кстати, мою статью, я так понял, редколлегия не пропустила. :?: Ну хоть бы сказали... :)
Вспомнил тут про Турбо крышки для гармошки и про твою статью, в которых объясняется почему у крышек такая форма.

А такие крышки ты видел?
http://www.turboharp.com/TurboLid.html
Контора продает по 9 баксов, делают из пластика любых цветов и прозрачностей.
http://www.turboharp.com/images/catalog/LidColors.jpg
Они встают на Хоннеровские SP20 (на MS серию они к сожалению не встают - хотел сделать прозрачную гармошку, но гребенки я нарезал для МС серии, так и забил на это дело).

Да, и еще нашел у них сейчас турбо гармошки
http://www.turboharp.com/TurboHarp+%2D+AX%2DS20s.html
Фишка в том, что они уменьшают поток воздуха, который проходит по краям язычка специальными накладками на плату, направляя его вдоль язычка...
см .картинку.
Интересно.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Пт окт 20, 2006 5:19 pm

Видел. Но я все таки больше слесарь-фрезеровщик, а не стеклодув и станка ЧПУ для изготовления шаблона такой сложной крышки у меня нет.
Не совсем понял последний рисунок -там помимо самих плат есть какие-то спец прокладки. А не проще ли паз(камеру сузить?
Вячеслав,Вы меня уязвили, но не формой крышек и колическтвом хороших идей в них. Вы меня убили тем, что крышки НЕ цельнометаллические. Я в трауре... :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт окт 20, 2006 8:00 pm

Не расстраивайтесь коллега, возможное есть какой нибудь, чудо станок, способный выдваить аналогичную форму из листового металла. :wink:

Видать тем парням было проще отлить ее из пластика, хотя, я думаю, плсатик не так будет резонировать и отражать звук, как металл.

По поводу пазов, я так понял, что они приклеивают на стандартные платы по краям тонкие полоски, чтобы воздух при колебаниях шел не в края, а вперед, Фактически просто увеличивается толщина платы в том месте, где расположен язычок. В принципе, и твой подход возможен, но вероятно он сложнее технологически.
Но тут главное суть идеи, зачем это делается. А, реализация дело второе.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Пт окт 20, 2006 10:20 pm

Хм... Я в немного в замешательстве :?:
По-моему сделать паз более узким\платы более толстые(платы -если не ошибаюсь в Геринг Винтаж именно так, но сам не проверял)- как раз таки более технологичнее чем любая сложная пространственная форма.
Кстати станки не выдавливают. Сперва изготавливается штамп(матрица) -обычно фрезой для объемного фрезерования по программе. Сами понимаете, что чем выше требуемая точность, тем больше координат нужно обработать и высчитать. Ну как полигональные модели в игрушках.
Их подход обусловлен очень простыми соображениями -просто мы рассматриваем конечный результат(гармошку в итоге, ее "производительность", быстродействие и пр Performance), а они продают промежуточные узлы, которые должны быть совместимы с аппаратным обеспечением сторонннего производителя.Прибамбасы то бишь, или по литературному аксессуары.Поэтому им и проще делать дешевые "подкладки" для многих типов гармошек, чем конкурировать с мировыми брендами с своей одной моделью.
...Офигеть: сколько я оказывается иностранных ругательных слов знаю.
ios
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 1:05 pm

Сообщение ios » Чт мар 01, 2007 7:04 pm

iDem писал(а):ios записать "прощание славянки" можешь, послшушать охото, я ее только с передувами играл.
.
Эмм. Прошу прощения, что не сразу :) :) :)

вот только освоил запись и выкладывание

http://slil.ru/24013161
Ответить