флейта ди (или "дзи")

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

флейта ди (или "дзи")

Сообщение xander11 » Пт дек 08, 2006 6:36 pm

Не знаю как правильнее называть, но не суть. Думаю, все поняли о чем речь. В DPShop я не так давно приобрел такую флейту, у которой сбоку есть специальная дырдочка, ее заклеивают тонюсенькой рисовой бумажкой и получается такой характерный китайский звук дребезжаще-зудящий. Так вот. Поскольку мне не очень понравилось как этот инструмент сделан (звук классный, но строит как-то сомнительно) и к тому же мне понадобилось в другой тональности что-то подобное соорудить, я решился на варварский эксперимент. У меня было две пластиковых флейты поперечных, корейские такие есть дешевые Angel, черные из двух частей разборные - и вот, думаю, дай ка вот тут дырочку на мундштуке еще одну если просверлить и залепить бумажкой (на большее-то я и не способен ибо руки не из того места растут). И что же? Вышло КРУТО!!! Звук стал лучше чем у настоящей китайской, жужжит так что в ушах закладывает! Рекомендую попробовать если у кого такие флейты есть (а они вобщем-то везде продаются, во всяком случае в питере, стоят всего порядка 180 р.) т.е. испортить совершенно не жалко, а звук получается интересный. Весь вопрос только в том где надыбать тонкую рисовую бумажку...

а вот наш сайт новый
www.scheidenbach.ru
...вот так всё и было!
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Пт дек 08, 2006 9:28 pm

А послушать эту рисовую бумажку? )
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Re: флейта ди (или "дзи")

Сообщение Komuso » Сб дек 09, 2006 10:26 am

xander11 писал(а):Весь вопрос только в том где надыбать тонкую рисовую бумажку...
А папиросная не подойдёт? (Я сам не пробовал, просто мысль)
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
Horax
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 1:37 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Horax » Вс дек 10, 2006 12:46 pm

А! У меня есть хэндмэйд-флейта из Туниса, у нее тоже есть сбоку дырочка, но она скотчем заклеена. Так она звучит почти как блок, если тырочку отклеить - не звучит почти совсем. Можт надо ее заклеить чем-то? Скажите, как. =)
Разница между контрабасом и гробом в том, что в первом случае покойник снаружи.
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Пн дек 11, 2006 12:30 am

хи:)
Я с мембранами экспериментировал на окаринке. Знакомый мастер из Балаклавы, возвращаясь с Груши летом привез в Киев среди остатков офигенную окарину с мембраной. Мембрана была достаточно большая по площади, причем кажется была сделана из полиэтилена (от пачки сигарет, что-ли?).

да, а как раз в это время bambooway_ru (в ЖЖ) сделал пару флейт Ди (впервые) и обещал поделиться на днях мембранной технологией:) я жду не дождусь:)
талифа куми
Роман2005
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 10:16 am

Сообщение Роман2005 » Ср дек 13, 2006 8:55 pm

Для заклейки отверстия на Ди используется пленки честнока :)
Почитать про Ди можно здесь http://blf.ru/forum/viewtopic.php?t=489 ... abfb225f89
Аватара пользователя
xander11
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 9:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение xander11 » Чт дек 14, 2006 11:44 am

Роман2005 писал(а):Для заклейки отверстия на Ди используется пленки честнока :)
Почитать про Ди можно здесь http://blf.ru/forum/viewtopic.php?t=489 ... abfb225f89
... я бы не сказал, что то, что прилагается в комплекте Ди хоть сколько-нибудь похоже на чесночную пленку. Скорее всего это просто тончайшая рисовая бумажка. С чесночными шкурками я тоже экспериментировал, но это всё ерунда полная. Думаю теперь найти где-нибудь конденсаторную бумагу тоненькую (собственно делов-то — взять да размотать кондёр какой-нибудь), из неё должна получиться великолепная мембрана.
Всё-таки синтетические материалы по моим наблюдениям более стабильно себя ведут. Взять хоть для примера барабаны - натуральная кожа звучит конечно здорово, но пластиковые мембраны гораздо более практичны. Или вот для Kazoo я сделал мембрану из тоненького полиэтилена (причем именно ПНД шуршащий надо брать) - и получилось в сто раз лучше родной бумажной, которая и размокает и рвется и хрипит как-то не так...
...вот так всё и было!
Ответить