2я дырка

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ritm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 11:53 am
Откуда: Самара

Сообщение Ritm » Пт мар 16, 2007 12:26 pm

У меня со второй дыркой прикольно получилось... Вначале все нормально игралось, нигде звук не занижался, не завышался. А потом один перец взял гармонику "посмотреть" и подул в нее. Вот после этого у меня почти сразу вторая на вдох стала занижаться, а 3 шипеть периодически. Думал, что гармонике конец пришел. Расстроился конечно, но почитав этот топик, понял, что не все так плохо. сейчас дышу глубоко и не стесняясь:-) Вторая играет как и раньше хорошо и чисто! Спасибо всем, что подняли и развили эту тему!
Аватара пользователя
Cowboy on the Water
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Cowboy on the Water » Вс апр 01, 2007 10:24 pm

Через 2 на вдох идёт, но для этого нужно дуть секунды 2, а звук выходит тихим. Может есть упражнения какие или ещё что, а то даже Августина не могунормально сыграть из-за этого...
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Вс апр 01, 2007 10:31 pm

играй не -2 а +3 одно и тоже будет
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
Burratino
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 8:15 pm
Откуда: Королев

Сообщение Burratino » Вс апр 01, 2007 11:37 pm

Cowboy on the Water писал(а):Через 2 на вдох идёт, но для этого нужно дуть секунды 2, а звук выходит тихим. Может есть упражнения какие или ещё что, а то даже Августина не могунормально сыграть из-за этого...
поробуй поменять положения языка поменять - либо ниже прижать его, либо назад чуть отодвинуть, если так не выйдет - попробуй сначала вдох делать не чисто ртом, а еще и носом немного (что-нить из этого должно сработать для начала)
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн апр 02, 2007 9:42 am

Cowboy on the Water писал(а):Через 2 на вдох идёт, но для этого нужно дуть секунды 2, а звук выходит тихим. Может есть упражнения какие или ещё что, а то даже Августина не могунормально сыграть из-за этого...
Ответ тот же - звукоизвлечение
Читай, я недавно уже писал как с этим бороться:
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... 1&start=15

А для Августина 2-е на вдох не требуется.
iDem уже ответил.
Но это не решение проблемы, а уход от нее (и только лишь в данном частном случае)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Пн апр 02, 2007 12:50 pm

Blacky
А я когда были траблы с -2 наоборот Августина мучал, и еще, что нибудь на низких 1 2 3 (подобрал несколько композиций) если не впадать в панику, то терпенье и труд полюбому перетрут "проблему -2" :wink:
а по твоей ссылочке если пройти http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... 1&start=15 так вообще - только понять, осознать и... трудиться, все таки на это нужно время...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн апр 02, 2007 1:15 pm

... а если не осознать, то никто трудиться не сподвигнет.
Чел будет думать, что он все делает правильно и, что он делает "все зашибись", а что 2-е отверстие не играет, так вместо него 3-е на выдох брать можно, и нет проблем :wink:
Или модель гармошки подберет, которая не так критична к дыханию на 2-й дырке... пока до освоения бендов не дойдет, а потом опять ныть начнет, что теперь вот не получаются бенды, если только задний край гармошки кверху не задирать или если пальцами соседние отверстия не закрывать.
Уж сколько тут таких было :-)

С другой стороны, количеством часов и упертым дудением тожо особо многого не добешься, если не понимаешь, что нужно делать и как бороться с тем, что не получается.

Так что, читаем и потом тренируемся.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Пн апр 02, 2007 1:23 pm

Blacky
Я вот только не знаю как объяснить, что навык надо "наработать - закрепить" и что "+3 вместо -2 - западло" (за термин извиняюсь сразу :oops: ) - тренироваться, тренироваться, тренироваться, а другой дороги нет 8)
MMiata
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 6:17 pm

Сообщение MMiata » Пн апр 02, 2007 9:49 pm

А вот у меня гармошка в тональности F звучит вторая дырка просто великолепно, а остальные холы просто пискля.
Есть смысл менять инструмент?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт апр 03, 2007 9:51 am

Менять не стоит, но еще одну гармошечку пониже купить все-таки желательно.
Не зря же рекомендуют учиться на С гармошке.
А там, может и 2-я дырочка даст о себе знать :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Ritm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 11:53 am
Откуда: Самара

Сообщение Ritm » Вт апр 10, 2007 9:08 pm

Ребята, такой трабл. Купил себе гармонику Hohner Golden melody (G) так 4 на вдох либо вообще не звучит, либо звучит одинаково как и 5 на вдох. Что это может быть? Со 2 дыркой все нормально, хотя на pro harp (А) были проблемы поначалу.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср апр 11, 2007 9:49 am

Опять играем в "угадай мелодию"?
(я угадаю проблему после 3-го ответа :wink: )
Ребята, такой трабл. Купил себе гармонику Hohner Golden melody (G) так 4 на вдох либо вообще не звучит...
Гармошку следовало проверять еще в магазине. Либо "ротом" либо на мехах.
либо звучит одинаково как и 5 на вдох.
Возможно, пытаясь извлечь звук на 4-м, ты цепляешь 5-е отверстие.
Что это может быть?...
Открой гармошку и посмотри, что с голосом.
Возможно, под него что то попало, или он задевает за край слота.
Может ли голос спокойно двигаться в прорези?
Не потерял ли он упругость?
Нет ли в нем трещины, по которой он не упруго сгибается?
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Оберст
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 11:37 pm
Откуда: Н.Нов.

Сообщение Оберст » Сб апр 14, 2007 3:12 am

А у меня 2-я играет, если голову приподнять и шею потянуть вперёд и лучше стоя. Проверял по тюнеру - чистая. При этом, если шею потянуть назад получается бенд. А на 1 наоборот - чистая, если шею назад. Да и бенды без подобных манипуляций с шеей на 2 и 3 пока не идут, хотя на 4, 6, и 1 проблем с ними вроде нет.
Прокомментируйте по поводу шеи, кто что знает, пожалуйста :?:
Аватара пользователя
Просто_Лёха
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 6:59 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Просто_Лёха » Сб апр 14, 2007 4:29 am

У меня 2я играет в любом положении. А научился я так: сначала мне посоветовали повздыхать через гармошку, делая вдох животом, чтобы понять, как дышать правильно. Но дырка все равно сипела. Тогда мне посоветовали последить за тем, чтобы носовой клапан был закрыт. Я взял прищепку и стал играть с ней. Иправда помогло! Через пару дней я смог играть не затыкая нос!
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Сб апр 14, 2007 11:28 am

А у мну вторая дырка на вдох не играла только когда забивалась слюнями)
Офтоп: леха кинь в личку аську, я тож из нск, пообсчаемся
Аватара пользователя
Cowboy on the Water
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Cowboy on the Water » Вс апр 22, 2007 1:50 pm

А у меня почему-то лучше получается когда нос открываю. Только конечно ненадолго так хватает... Звук всё равно довольно тихий.
Sheik of Araby
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 9:08 am

Сообщение Sheik of Araby » Вс май 06, 2007 4:31 am

Сначала вторая дырка звучала нормально и звонко, а через 5-7 дней стала сипеть. Я думал, забился язычок, разобрал - все нормально. В чем тут дело? С ДЫХАНИЕМ У МЕНЯ ВСЕ ВПОРЯДКЕ!!!!
Unknown_solider
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 8:59 am
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Unknown_solider » Вс май 06, 2007 8:14 am

а у меня 2-я дырка только что зазвучалал сама собой) до этого получалась на четверть тона ниже. щас почитал тему, думаю дай попробую потренеруюсь, а она звучит норм. вот почаще бы так.
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Сб май 12, 2007 12:38 am

УУУРРРАА!!!!! ВТОРАЯ ЗАЗВУЧАЛА!!!
Сидел счас читал как 2-ую извлеч звук.Взял гармошку,сунул в рот и С ПЕРВОГО ЗАПУСКА она как зазвучит.У меня гармошка в Г тональности--и только в этой тональности я немог 2-ую услышать.А тут РАЗ и завелась!!!Стартанула!!!ЗАЗВУЧАЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я ДОВОЛЕН КАК НИКОГДА!!!СПАСИБО ВСЕМ!!!
У КОГО ВТОРАЯ СИПИТ---ПРОБУЙТЕ МЕНЯТЬ УГОЛ,и ГОРЛО ОСЛОБЬТЕ(расслабьте)
Ушел.
Аватара пользователя
machinehead
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 6:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение machinehead » Сб май 12, 2007 1:37 am

Гуссов в одном из первых уроков показывает как обращаться со второй на вдох, так что не понять не возможно. Почаще его пересматривайте, очень помогает.
Аватара пользователя
irgo
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 8:25 pm

Сообщение irgo » Ср июн 13, 2007 8:53 pm

нет, классное ощущение, 3-тий день бьюсь над этой заразой (это я её ласково так =))) ), ну не звучит и всё, вернее, так приглушенно, а потом кааак... ДАС ЖАРУ!!! видать разучился носом дышать, звук чистый, звонкий, ровный! красота!!!
Omel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 5:26 pm

Сообщение Omel » Вс июл 22, 2007 6:51 pm

Возник такой вопрос: Является ли критерием правильного дыхания возможность получать одиночную ноту на 2 отверстии на вдох?

Могу извлекать звук двумя способами: 1. воздух проходит через верх рта, при этом немного работает нос (а на выход очень сильно). 2 вдох звучит правильно.
2. воздух проходит через центр рта, нос и на вдох и на выдох не дует. 2 вдох не звучит как надо. Этим способом, субьективно, звуки получаются более сочными, и играть легче.
В обоих случаях дышу диафрагмой, т.е. живот движется, немного напряжены мышцы между нижней губой и подбородком для извлечения одиночной ноты.

Какой способ правильный? и что не так?
У меня гармошка Big River.
Аватара пользователя
mac4e
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:11 am
Откуда: Москва; СВАО

Сообщение mac4e » Вт авг 28, 2007 11:56 am

у меня ни когда не возникало проблем со 2 дыркой, даже с самого начала........( только не большие на бэндах).
но начитавшись этого топика решил проверить))))))
Если мыслишь как человек, то не можешь
вырваться из антропоцентризма............
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Вт авг 28, 2007 3:37 pm

mac4e
Решил сделать себе проблему, а потом решить её? :)
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
Аватара пользователя
mac4e
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:11 am
Откуда: Москва; СВАО

Сообщение mac4e » Вт авг 28, 2007 5:14 pm

Rofl писал(а):mac4e
Решил сделать себе проблему, а потом решить её? :)
ага)))))) а потом с гордостью сказать "я смог и это тоже" :D
Если мыслишь как человек, то не можешь
вырваться из антропоцентризма............
falsa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:11 pm
Откуда: Минск

Сообщение falsa » Ср май 14, 2008 11:23 pm

Здравствуйте.
гармошку взяла в руки 2 дня назад и со второй дыркой, конечно, проблема. Я так поняла, решение только одно - тренировка)
Но я не понимаю почему неправильное дыхание влияет именно на 2-ю дырку? Какая физика этой проблемы? Если я научусь со второй, то уменя и другие ноты зазвучат по-другому?
и еще вопрос, может быть глупый, - как, перемещаясь вдоль гармошки, попадать точно в дырки? Мне часто приходится прицеливаться.
И как узнать, есть ли у меня слух?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт май 15, 2008 12:05 am

Физика проблемы - плохая добротность выстроенной вами колебательной системы, а в частности резонатора, который есть не что иное, как вокальный аппарат исполнителя.
Научитесь не всасывать воздух из гармоники, а спокойно его вдыхать.
Сначала на аккордах, первые 3 отверстия на вдох, и на выдох кстати тоже. Пока все эти отверстия не будут звучать стройными аккордами смысла извлекать одиночные ноты нет, вы будете продолжать "всасывать". Когда научитесь спокойно дышать не вырывая и не выдавливая ноты из гармогшки, постарайтесь плавно перейти с аккорда на одиночную ноту, сузив уголки губ, приблизив их к зубам (клыкам), но не напрягая при этом переднюю часть губ и не поджимая сами губы.
http://www.harmonica.ru/theory/articles/make_sound/
(интересно, какой раз я это тут пишу?)

Попадать в нужные дырки научитесь со временем. Это только практика. Поиграете разные не сложные мелодии и лики, описанные в Упражнениях, навык закрепится.

А слух проверяется очень просто, если вы слышите ноту и потом можеще пропеть ее в голове или при повторном ее извлечении сказать та эта нота или другая, значит "музыкальный" слух у вас есть. Остальное развивается уже упражнениями. подбирая больше мелодий на слух или по памяти, вы сможете потом все лучше и лучше и быстрее их подбирать и запомниать.
Про слух вообще, я так понимаю, вопрос не стоит. Если вы слышите, значит слух у вас есть :wink:
Я думаю, если вы не различаете разные ноты на слух, то у вас нарушение мозговой деятельности, аналогичное, как, например, у дальтоников, которые не различают цвета и оттенки. Это вам уже доктор скажет.
Здоровый человек по природе своей адекватно различает, как разные звуки, так и разные цвета.
Кстати, еще есть люди, которые совершенно не могут запоминать и повторять ритм.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
falsa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:11 pm
Откуда: Минск

Сообщение falsa » Чт май 15, 2008 8:37 am

Спасибо,
вы не думайте, все, что есть на сайте по этому поводу я прочитала,
То есть, если я правильно поняла, при правильной постановке дыхания, звук со временем станет совсем другим (на всех нотах)?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт май 15, 2008 9:11 am

falsa писал(а):Спасибо,
вы не думайте...
А мы и не думаем :roll:

Естественно, при правильной постановке дыхания все отверстия гармоники будут издавать объемный, жирный, сочный и громкий, окрашеннй обертонами звук при минимальном, точнее, при оптимальном усилии.

Другое дело, что правильно поставить звукоизвлечение самому без наставника очень сложно или очень долго (многие идут к этому и понимают как надо звучать в течении нескольких лет).
Существует очень много примеров среди любителей, когда человек не плохо и бегло играет на гармонике, но при этом играя "плоским" и не ярким звуком.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Svetozarrus
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:05 pm
Откуда: Анапа
Контактная информация:

Сообщение Svetozarrus » Чт май 15, 2008 3:01 pm

А я делаю так. Правую руку закидываю через голову и указательным пальцем затыкаю левое ухо, закатываю глаза на верх и немного их прикрываю, голову при этом запракидываю назад, становлюсь на левую ногу в позу аиста одев предварительно прещепку на нос. Гармошку левой рукой подношу ко рту под углом ровно 47 градусов и вот тогда.....ВТОРАЯ ДЫРКА КАК ЗАЗВУЧИТ!!!!!! :)))

не удержался.
trinken schnaps, mundharmonika spielen !
Ум говорит - мудрость слушает @Джимми Хендрикс
Аватара пользователя
Svetozarrus
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:05 pm
Откуда: Анапа
Контактная информация:

Сообщение Svetozarrus » Чт май 15, 2008 3:03 pm

А если честно, то мне в свое время помогло тянуть "ииииии" как бы....
trinken schnaps, mundharmonika spielen !
Ум говорит - мудрость слушает @Джимми Хендрикс
Пельмень
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 8:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Пельмень » Сб май 17, 2008 4:42 pm

И еще одно наблюдение, а вместе с ним и вопрос...
Народ... седня бенд проклюнулся на второй... но... короткий...

Получается вот как... в общем три позиции:
просто -2 - язык внизу
на полтона -2 - язык поджат глубоко к основанию...
и... совсем глубокий бенд, когда ко второму варианту добавил "открытое дыхание носом"...
Но :( короткий звук... ибо надуваюсь бысро как щарик :) :(
чё делать, люди добрые? я в том направлении или косяк за мной?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Сб май 17, 2008 7:51 pm

Нос закрыть, двигать языком и расслаблять горло. Пормогать получить голосовыми связками. Практиковаться.
Учиться плавно понижать ноту с чистой до самой низкой бендовой.
Скачами пока бендить рано. Нуужно сначала научиться контролировать дыхание и сам бендиг.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Пельмень
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 8:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Пельмень » Пт май 23, 2008 2:10 pm

ЕСТЬ!
Надо было побольше внимания горлу уделять... :))))
Здесь даже не сколько расслаблять горло... Я поробовал знаете что? вытягивать и втягивать... шею!!! :)))) а потом поймался и бендик... :))))

Вот только... на третьей потерялся :oops:
barada
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 11:00 am
Откуда: Киев

Сообщение barada » Пт июн 27, 2008 10:37 am

Урррра! -2 заиграла! Запела просто таки!
С дыханием у меня было все в порядке, двигался только живот, грудная клетка оставалась неподвижной и я не мог понять в чем проблема. Проблема оказалась в языке, он мешал нормальному прохождению воздушной струи. Ну я его и вырвал к чертям (хе-хе). На самом деле, наколько я понял, язык во рту должен располагаться не абы как, а внизу, распластавшись между нижних зубов. Так, будто шепотом произносишь "и-и-и-и-и". Этот совет, кстати, где-то тут уже проскальзывал. И звучит -2 аккурат как 3! 8)
Ответить