гармонь и мегафон.

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
ios
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 1:05 pm

гармонь и мегафон.

Сообщение ios » Пн май 07, 2007 4:40 pm

поиграл сегодня на улице немного в мегафон (такая штука, с раструбом, в которую сообщают "граждане, не толпитесь, разойдитесь, ваш митинг не санкционирован", матюгальник, короче, по простонародному).

получил немало удовольствия. Играет хорошо, громко :) частотных искажений, правда, почти нет (я то ожидал звука в стиле грин буллета - и обломился).

Заскочил потом в магазин, посмотрел на цены на матюгальники - и стоят разумно, ~2-3 тыщи руб.

в общем, матюгальник вполне замена комбику и микрофону, получается (хи-хикс.)

и вобще, в игре в матюгальник чуствуется, на мой вкус, что-то глубоко блюзовое. :)
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Пн май 07, 2007 4:56 pm

аааа, черт черт! только недавно об этом думал, хотел запостить подобную тему!! :) сам не играл в матюгальник, но предпологал, что звук должен быть класс. этож получается как старые микрофоны или как в метро ....
Они на батарейках? просто можно разобрать, засунуть мик в удобную шкуру и раструб (откуда звук выходить, хз как назвать) сделать ввиде комбика!
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Пн май 07, 2007 5:44 pm

Идея не нова... первым такое начал вытворять ещё DeFord Bailey в начале прошлого века

Изображение
Изображение

отличный кстати харпер был
Muddy Waters invented electricity
ios
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 1:05 pm

Сообщение ios » Пн май 07, 2007 5:54 pm

Crazen писал(а):можно разобрать, засунуть мик в удобную шкуру и раструб (откуда звук выходить, хз как назвать) сделать ввиде комбика!
в том, в который я дул, вобще мик на шнуре отдельно висит. т.е. вешаешь матюгальник на плечо на ремне, мик в лапы, гармонь в зубы и вперед. :)
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Пн май 07, 2007 6:18 pm

Интересная мысль... Особенно с миком на шнуре.
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
Аватара пользователя
alex
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 3:27 pm
Откуда: www.ленинград.spb.ru

Сообщение alex » Пн май 07, 2007 8:23 pm

а я тут попробовал в старый телефонный "микрофон" по-дуть. Так для боловства, подрубил в комбик. Не детский дисторшн, такое искажение, что волосы дыбом встают.

Конешно это не приемлемо.

В мегафон еще не пробовал.
Но мне кажется что звук там направленный, если на выступлении играть, в кабаке там какомнибудь, то боковым столикам плохо слышно будит. Хотя фиг его знает. Хотелось бы попробовать...
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пн май 07, 2007 8:35 pm

ios

А ты его "каппил" (плотно прижимал к матюгальнику) или так играл?
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Пн май 07, 2007 9:33 pm

у нас во времена оранжевой рейволюции Banderas играл на площади в мегафон... эх были времена...
Unknown_solider
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 8:59 am
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Unknown_solider » Пн май 07, 2007 10:35 pm

мне кажется играть на матюгальнике не приемлемо, потому что он не воспроизведет все гармоники, особенно низкочастотные, а именно они придают звучанию ноты объем. впринцыпе это можно сравнить с рупорами которые висят по столбам, их по праздникам включают. хорошим звуком там и не пахнет.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт май 08, 2007 10:29 am

Имхо, у матюгальника и "проникаэщая способность" при довольно скромном питании объясняется именно тем, что он дает мало низов, которые в основном и тянут мощьность от источника питания. И верхи при малой мощности слышнее. Возьмем вот, хотя бы будильник мобильника (я постоянно им пользуюсь) , уж какая там мощность, а мертвого из могилы поднимет :) , особенно если не полифония, а просто пишалка. А еще помню были часы наручные электронные, так тоже будили непложо, хотя в них мощность вообще никакая. Да и в аудиоколонках, к примеру двухполосных, низкочастотник, порой, раз в пять, если не больше по мощности, чем пищалка.
Закон сохранения энергии :) - ни куда от него не денешся.
Имхо, "мяса" с матюгальником принципиально не получить - разве что нашуметь :) .
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Вс май 20, 2007 11:56 am

сегодня поиграл в мегафон за 2500 в живом звуке. он комба с микрофоном практически не чем не отличается, только немного более приглушенно (будто в коробку идет звук).
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
BSGolodniy
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 5:40 pm
Откуда: Москва

Сообщение BSGolodniy » Чт май 31, 2007 6:32 pm

Ответить