Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение BLAIND » Вс мар 11, 2007 12:39 am

Вот,интересно мне-как вы познакомились с гармошкой.
Я лично 2 года назад,ехал в транвае и в окно увидал название магазина-МУЗЫКА.Спустя некоторое время я вспомнил что бывал в том магазине,и видял штуковины похожие на зажигалки,поразмышляв я понял что это гармошки.После этого мне так приспичило купить себе гармошку,я аж не мог.Денег было немного и купил себе HAPPI RAD.Скока радости было!
Ну вот,я и сейчас продолжаю играть,мне очень нравится.
У меня куча разных гармошек и MARINE BAND 364solo в их числе))))))).
Мне интересно как вы познакомились с гармошкой. :arrow:
Ушел.
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Вс мар 11, 2007 12:52 am

запала мысль о ней год назад и всплывала время от времени. потом наткнулся на этот сайт, почитал теорию и решил, что себе любимому купить на новый год. вот так оно...

ага, + в лет 6-7 была китайская тремолка, любил в нее дуть, и удивлялся, почему дырки идут по трезвучиям :)
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Вс мар 11, 2007 12:32 pm

Попробую что-то вспомнить... Как же всё было?
Позапрошлым летом, я вдруг, ни с того ни с сего вспомнил, что у нас дома была губная гармошка. Искал её целый день, рылся по всем пакетикам с шейкерами и их подобиями - банками из-под пива, наполненными рисом и гречкой, с гитарными струнами, флейтами, костаньетами и прочей загогулиной. Нет гармошки. Как будто не было. Наезжаю на родителей: мол, где? Те недоумённо пожимают плечами.
Я весь в расстроенных чувствах... Говорю: эх, а нелохо было бы сейчас на губной гармошке попробовать поиграть.
Через неделю приходит батько и достаёт из сумки продолговатую коробочку с надписью "Golden Cup". Я её открываю, смотрю: а там лежит длинная гармошка с дырками в два ряда. расплываюсь в улыбке, говорю спасибо, а сам думаю: "Гм, что-то не то... Откуда два ряда? И чего она такая длинная?". И потом в течение дня пытаюсь выдуть "Августина". На следующий день захожу на сайт, читаю всё, потом лезу на форум c вот этой темой:
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... highlight=

Мне всё объясняют и затем, когда папа едет в Москву, я прошу привезти домажорную диатонику. Привозит, и вот отсюда начитается всё :)
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
Жекич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 9:25 am
Откуда: Челябинск

Сообщение Жекич » Пн мар 12, 2007 12:53 pm

Полтора года назад, когда я летел на бонбандировщике... :)

Полтора года назад ни с того, ни с сего пошел и купил биг ривера и самоучитель блюзовый. И все это просто хламом пролежало год!!! Не прикасался! Удивлялся, поскольку небыло рациональных побудительных мотивов купить сей инструмент. А полгода назад стал потихонечку пробовать и нашел в сем занятии (внимание! новое слово!) отдыхотворение :)
Теперь вот отдыхаю так. И блюз теперь слушаю только. И нет лучше времяпрепровождения. :)
Аватара пользователя
Hamster
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm
Откуда: Минск

Сообщение Hamster » Пн мар 12, 2007 1:25 pm

А мне просто стукнуло в голову: "хочу научиться на чем-нибудь играть". На гитаре когда-то пробовал без особого успеха, так что хотелоь чего-то другого. Пришел а магазин Музыка и купил свою первую гармоху - СильверСтар.
О, сколько их на полях!
Но каждый цветет по-своему, -
В этом высший подвиг цветка!
Басё
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Сообщение Tunick » Вт мар 13, 2007 7:48 pm

А я идиот вместо того чтоб учить наладку или хотяб на гитаре -гармошку решил освоить.
Мне ее какойто барыга за долги впарил.
Встречу его побью. Он мне жизнь исколечил
:twisted:
Аватара пользователя
Black Dog
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 10:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black Dog » Вт мар 13, 2007 9:29 pm

Пошли мы обувь покупать. :!: Всё, купили. Идем домой. И тут я маме и говорю:"Мам, у меня 2 стипендии на карточке лежит. Пойду-ка я сьезжу в муз. магазин, куплю себе гармошку." Приехал в магазин. И купил. Почему? Не знаю.
Аватара пользователя
lexus
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:47 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lexus » Вт мар 13, 2007 11:04 pm

сколько себя помню - гармошка нравилась всегда...
и вот возьми на работе и ляпни, мол эх, на гармохе бы научиться, да где ее преподают? 8) а коллега взял, да и притащил откуда-то у него взявшийся Блюз Харп ;)
на яндексе набрал магическое словосочетание и... попал сюда. Сразу.
Сам не понимаю, как так вышло, что в 30 лет стал учиться, но очень тому рад ;)
пятиться не грех... если для разбега
ИГОР
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 8:33 pm
Откуда: Сибирь...,мать...., а точнее Барнаул!

Сообщение ИГОР » Ср мар 14, 2007 7:16 am

Еще бы к вопросу добавить, во сколько лет начали учиться играть?
моя история: всегда нравилась музыка с гармошкой и история похожа на Lexus, только я сказал родному брату, на что он резонно ответил: купи и учись... для нашего города такие вещи в диковинку раньше были, а сейчас появляются...купил какую то китайскую и самоучитель Смолина, потом нашел вот этот сайт и понял, что гармоха не та... купил Биг ривер.. но с учебой туговато дела обстоят.... и начал я все это в 40 лет...
Я рад, что вы меня слушаете.........!
Жекич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 9:25 am
Откуда: Челябинск

Сообщение Жекич » Ср мар 14, 2007 9:01 am

Я в 31 год отроду :)
В этом возрасте уже пора плоды профессионализма пожинать, а я в молодежь подался :)
Аватара пользователя
Avalanche
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 8:27 pm

Сообщение Avalanche » Ср мар 14, 2007 8:35 pm

мне лично гормошка понравилась по твочеству коллектива Дорс и их непревзайденного солиста Джима Морисона.

Потом как-то я встретил в трамвае Бориса П. (я из Екатеринбурга), с которым пообщался, узнал много интересного, и понял, что основательно хочу играть :wink:
Только начал учиться вот.
silverholder
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 1:52 am

Сообщение silverholder » Чт мар 15, 2007 12:44 am

ИГОР писал(а):и начал я все это в 40 лет...
А я начал "всё это" в 48. Потому, что приёмник в машине сломался. И что ещё делать в московских пробках? До "этого" говорят, что неплохо играл на гитаре.
Убит.
ИГОР
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 8:33 pm
Откуда: Сибирь...,мать...., а точнее Барнаул!

Сообщение ИГОР » Чт мар 15, 2007 5:21 am

Будет с кого пример брать! Молодец!!
Я рад, что вы меня слушаете.........!
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Сообщение Bruno39 » Чт мар 15, 2007 2:48 pm

А у меня все как то даже не солидно получилось :oops: сидел, ковырялся в тырнете, попалась на глаза информация типа "Брюс Уиллис и его группа Accelerators"
Думаю, ну и чего же там еще Уиллис поет, содрал альбом - понравилось :lol: стало интересно (все таки любимый актер блин :wink: ) оказалось, что еще и играет.
Спросил у знакомого "меломана" а на чем играет Брюс Уиллис? "Да кажись на саксофоне" - уточнил в тырнете, "саксофон" оказался "миссисипским" :lol: Набрал в гугле "губная гармоника" попал на этот сайт (создателям респектище!)
Нашел другие записи на ftp - оказалось, что гармошка может звучать еще круче чем у Уиллиса (не по технике а по стилю, все таки диско и рок это немного не мой стиль) Блюз зацепил не по детски!
Подарил себе на 30-летие Alabama Blues - на удивление дома жена была не в ужасе :wink: тренируюсь каждый день, купил себе Lee Oskar в С, жена опять среагировала "неадекватно" - "Хочу гармошку, что бы играть с тобой вместе" Сейчас теребит вопросом "Как разложить мелодию на две партии, что бы играть на двух гармошках дуэтом". А сын когда видит футляр от гармошки, говорит "папа дуй!".
Что я и делаю с завидным упорством и постоянством. 8)
P.S. Спасибо mr Willis за то, что подтолкнули меня к этому инструменту - за что и увековечил вас на своей аватаре :lol: а еще создателям сайта и "пропагандистам" культуры губной гармоники в России (пардон за невольный цапирайт :oops: )
Аватара пользователя
gutt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 2:47 pm
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение gutt » Чт мар 15, 2007 3:01 pm

гг) а мне досталась немецкая гармошка от деда (он маленький был), ему немец подарил) давно знал что она есть, но вот недавно, нашёл её у себя както, и подумал "а почему бы не научиться на ней играть?". тем более игра на гармошке меня просто завораживает) хоть весь день могу слушать как играют мастера)
Заблистать через триста лет - моя жажда славы. (с) Фридрих Ницше
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Сообщение AVB » Чт мар 15, 2007 3:48 pm

А я просто задолбался ходить на репетиции с гитарой.
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
jony5
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 5:33 pm

Сообщение jony5 » Чт мар 15, 2007 5:54 pm

Bruno39 писал(а):А у меня все как то даже не солидно получилось :oops: сидел, ковырялся в тырнете, попалась на глаза информация типа "Брюс Уиллис и его группа Accelerators"
Думаю, ну и чего же там еще Уиллис поет, содрал альбом - понравилось :lol: стало интересно (все таки любимый актер блин :wink: ) оказалось, что еще и играет.
Спросил у знакомого "меломана" а на чем играет Брюс Уиллис? "Да кажись на саксофоне" - уточнил в тырнете, "саксофон" оказался "миссисипским" :lol: Набрал в гугле "губная гармоника" попал на этот сайт (создателям респектище!)
Нашел другие записи на ftp - оказалось, что гармошка может звучать еще круче чем у Уиллиса (не по технике а по стилю, все таки диско и рок это немного не мой стиль) Блюз зацепил не по детски!
Подарил себе на 30-летие Alabama Blues - на удивление дома жена была не в ужасе :wink: тренируюсь каждый день, купил себе Lee Oskar в С, жена опять среагировала "неадекватно" - "Хочу гармошку, что бы играть с тобой вместе" Сейчас теребит вопросом "Как разложить мелодию на две партии, что бы играть на двух гармошках дуэтом". А сын когда видит футляр от гармошки, говорит "папа дуй!".
Что я и делаю с завидным упорством и постоянством. 8)
P.S. Спасибо mr Willis за то, что подтолкнули меня к этому инструменту - за что и увековечил вас на своей аватаре :lol: а еще создателям сайта и "пропагандистам" культуры губной гармоники в России (пардон за невольный цапирайт :oops: )
Меня тоже жена мучает, давай гармошку, хочу гармошку, нам надо еще одну гармошку =)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Пт мар 16, 2007 11:13 am

Увидел маленькую блестящую штучку в "Детском мире", купил, понравилась, оказалась китайской, но хорошей, поиграл год, и купил что получше.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт мар 16, 2007 11:51 am

А я услышал гармошку Кожекина на записях Умки и заинтересовался. Купил стремную тремолу.
А потом поступил на злоебучий биофак, стало некогда играть на гитаре, я стал заниматься на гармошке на переменах и втянулся (-:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Tuman
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:23 am

Сообщение Tuman » Пт мар 16, 2007 12:00 pm

Хм... первый раз я познакомился с гармошкой еще в детском саду. Один образованный мальчик с родителями академиками притащил немецкую хромированную гармонику. Это было просто мега-девайс по тем временам, просто что-то удивительное. На меня она произвела сильное впечатление, но, увы, приобретение подобной штуки отложилось лет эдак на 20-22. А потом, как-то вот так просто гармоника вошла в мою жизнь, правда, это была Hohner Goliath, не самая лучшая гармоника для начинающих, но ее вибрирующий звук мне пришелся по вкусу, особенно после и на фоне моего же увлечения варганом. Сейчас жду прихода Tombo Majorboy (Le Oscar). Поглядим, что это даст.
Аватара пользователя
Sergey_f77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 11:21 am
Откуда: Москва

Сообщение Sergey_f77 » Пт мар 16, 2007 12:39 pm

У меня в детстве была советская гармошка "Спутник". Попробовав несколько раз, я решил, что на гармошке играть невозможно. А прошлым летом побывал в Германии, там много народу на ней играет, и я заболел этим инструментом.
The answer is blowing in the wind
MMiata
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 6:17 pm

Сообщение MMiata » Пт мар 16, 2007 1:35 pm

А я являюсь давним поклонником московского писателя А.Экслера и как-то наткнулся случайно у него на сайте на коротенькую заметку, посвященную Harmonica.ru http://exler.ru/reviews/07-04-04.htm Он так "вкусно" об этом рассказал,а именно эта фраза убила наповал
В-пятых, гитаристов во всяких компаниях - дикое количество. Девушки на них уже не реагируют - подумаешь, парень выучил три "блатных" аккорда и приобрел гитару за двадцать баксов... А вот играющий на губной гармошке для женского пола явно будет представлять определенный интерес. Потому что выглядит оригинально, необычно и слегка загадочно. Такие щемящие, берущие за душу звуки. Ах, ах, ах, ах...
что я непременно решил на ней научиться. :D
Аватара пользователя
machinehead
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 6:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение machinehead » Пт мар 16, 2007 4:31 pm

Тоже была в детстве какая-то гармошка, всю выдудел и разобрал :D А потом стал слушать блюз и понравилось как она звучит. Дошол до ближайшего музмага, пару дней назад, и купил Marine band C.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пт мар 16, 2007 4:43 pm

Экслер молодца ;)

А я тусовался в муз. магазине (1998 год, Ганновер, сев. Германия) и думал на чём бы мне научится играть. В результате приобрел Blues Harp в G. Дунул и офигел! Круто и даже очень... Потом долго пытался сыграть что-то типа того, что играет Junior Wells, и приятель мой пылася со мной, но нифига у нас не вышло, т.к. мы не знали о бендах :)

А серьёзно учиться я начал в 2002, после того как залез на этот форум.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Сб мар 17, 2007 11:26 am

Я купил гармошку после просмотра аниме сериала Cowboy Bebop (кстате кто не видел, рекомендую). Там в 6-й серии парень так здорово играл на харпе (digging my potato) что у меня возникло непреодолимое желание научиться играть) Пошел в муз. магазин и купил спешиал 20, вот собственно и все)
Аватара пользователя
Turbobobr
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 4:09 pm
Откуда: Миасс Челябинская область
Контактная информация:

Сообщение Turbobobr » Сб мар 17, 2007 1:18 pm

а я лет шесть назад, сплавлялся с друзьями на лодках, и в общем потонула одна - пропороли вдоль мы наш НЫРОК-41-самая лудшая лодка в мире, короче \: одна лодка поплыла дальше увозя изуродованный нырок, а наш экипаж-мокрый и лысый-пошли пешком с рюкзаками. и внезапно друг мой достает советскую тремолу и начинает пиликать на ней. в общем до места назначения мы шли часов 8 и все это время я тупо дул и сверхэнергично перемещал ее во рту. короче итогом этого было: кровавая корка в уголках рта поутру, гармошка эта теперь совсем не играет ибо ее раздуло совсем дико. а еще у нас кожа с голов слазила клочьями(не брейтесь налысо первого мая!)но от гармошки я был в восторге. а потом спустя насколько лет дежурная бригада электосетей сломала мне гитару и была вынуждена расчитываться, но покупать новую я не спешил, а когда кончились деньги - осталось 300 рублей, я увидел его -первый мой Сильвер Стар, с которым отношения не сложились и я утопил его нафиг :D
Любой дурак может сыграть что-нибудь сложное.
-Роберт Фрипп
Зверь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср май 28, 2003 1:39 am

Сообщение Зверь » Сб мар 17, 2007 10:51 pm

Давно слушал рок, потом увлекся блюзом и большей частью гитарным, потом услышал Мадди Уотерса Got My Mojo Working с альбома Trouble No More - Singles 1955 в 2003 году.
В клочки порвался от такой гармоники, звука и ритма! :D Видимо это и повлияло, т.к. именно причину покупки и желания освоить не помню. :? Зато в деталях помню, как изучал этот сайт, выбирал харп, как провернул операцию по поиску магазинов в Питере и организации людей в нем же, чтобы купили-привезли. Помню как ждал и то мгновение, когда впервые увидел свой первый Big River... А уж когда осторожно взял первую ноту!!! :о) Всю жизнь буду помнить! :D Музыкальные акценты мои относительно харпа несколько изменились, но будет под рукой до конца жизни! И блюз в том числе! :D
Аватара пользователя
Svetozarrus
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:05 pm
Откуда: Анапа
Контактная информация:

Сообщение Svetozarrus » Вс мар 18, 2007 12:01 pm

с детсва нравился звук
а потом поискал в интернете, нашел этот сайт с инструкциями и уроками, почитал да и купил. у меня вообще слабость к музыкальным инструментам.
trinken schnaps, mundharmonika spielen !
Ум говорит - мудрость слушает @Джимми Хендрикс
Аватара пользователя
Саймон
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 6:05 pm
Откуда: Киев

Сообщение Саймон » Вс мар 18, 2007 12:29 pm

Как щас помню, в детстве была у меня диатоника с деревянной гребёнкой, вот только название забыл. потом она куда-то пропала(может родители не выдержали моих "репетиций" и зверски с ней расправились :D ). И вот недавно вспомнил я про эту штуковину и купил Блюз Харп,теперь играю понемногу.
Больше всего этот аппарат высотой с десятиэтажный дом походил на ракету, а не на губную гармошку.
Аватара пользователя
Kveld
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 12:20 am
Откуда: Москва

Сообщение Kveld » Вс мар 18, 2007 3:17 pm

Я всегда хотел на чем-нибудь научится играть, но как-то не выходило. Самый трудный инструмент, который я освоил это варган =)
Я посмотрел фильм Crossroads и подумал, что гармоника очень классный инструмент. Но как-то потом позабыл об этой мысли.
А потом в инете каким-то образом наткнулся на сайт Гармоника.Ру и понеслась. Увидел, что в принципе нормальная гармошка мне по карману и купил Биг Ривер Харп в Ля.
И вот сейчас мучаю и осваиваю по-тихоньку (ох и нелегкое дело это).

Да ещё когда посмотрел как Buddy Greene зажигает, то моя любовь к гармонике укрепилась.

Вот кстати Бадди:
http://www.youtube.com/watch?v=rfLhnkme2mE
Аватара пользователя
alex
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 3:27 pm
Откуда: www.ленинград.spb.ru

Сообщение alex » Вс мар 18, 2007 10:29 pm

гармоха - это единственный инструмент где не надо ничего нажимать или дергать.

Заиграл руку - пошел, купил гармоху. Год валялась, т.к. купил хроматику. Теперь въехал и купил диатонику. 3 месяца играю и доволен, что познакомился с этим инструментом. Помимо этого стал слушать много хорошей музыки гармошечной, узнал много нового, интересного.
D.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:39 pm
Откуда: Îò âåðáëþäà

Сообщение D. » Пн мар 19, 2007 6:14 pm

ß ïîåõàë íà ïîëãîäà çà 10000 êì èç Âëàäèâîñòîêà â Ïîäìîñêîâüå, è ÷òîáû íå òàùèòü ãèòàðó, íà êîòîðîé ê òîìó æå åù¸ íå íàó÷èëñÿ èãðàòü, âçÿë ãã. Íå æàëåþ. Ïîïûòàëñÿ ñëóøàòü ÷¸ðíûé áëþç, ÷åì î÷åíü ïîðàçèë ñîñåäåé ïî îáùàãå. Õî÷ó íàó÷èòüñÿ êîãäà-íèáóäè èãðàòü îäíîâðåìåííî íà ãã è ãèòàðå, ÷òîá ñ õîëäåðîì. Âîò, íàâåðíîå, êðóòî áûëî áû.
Аватара пользователя
Serj
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 12:50 pm
Откуда: Fanipol

Сообщение Serj » Пн мар 19, 2007 6:37 pm

гормошки давно нравятся но непредпологал что у нас их продоют ((((и когда просматривал прайсы муз. магазинов нашол гармошку .... вот тогда и припёрло ну а на следующий день поехал в минск и купил се гармошку ..ну на что денег хватило )
Аватара пользователя
Tinks
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 9:15 pm

Сообщение Tinks » Пн мар 26, 2007 5:01 pm

А я очень давно услышал записи с Sonny Boy Williamsom 2 и я подсел на этот инструмент. Первую гармонику привез знакомый из Западного Берлина. Потрясающие записи у Sonny все-таки :D
Аватара пользователя
Lodger
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 10:48 pm
Откуда: Украина,Черкассы

Сообщение Lodger » Ср июл 11, 2007 10:29 pm

Мне тоже 40! :( Школа, 5 лет музшколы по классу баяна,двор,гитара,бас гитара,школьный ВИА, военное училище,20 лет армии, майор запаса, телеком, интернет,HARMONICA.RU,Silver Star... :!:
Это обалденная штуковина ,которая умещаеться в кобуру от мобильника. Я наверно на подсознательном уровне всегда хотел на ней играть.Жаль столько пропущенных бессонных ночей в нарядах и караулах...Огромное спасибо за офигенный сайт. :!: Мне было-бы достаточно и 30 % от того чего тут понаворочено.Хороший слух, терпение и все будет ОК! :wink: Я без своего SilverА уже дышать не могу. А когда слышу как на гармохе лабают блюз, у меня аж руки и губы " чешутся".Дома после работы выхожу на балкон,приоткрываю раму, и шпарю пока губы не занемеют. :P Реакция прохожих- это надо видеть... :shock: Поеду на встречу 20 лет выпуска училища,соберу своих лабухов с инструментами, достану... все попадают... :shock: Дочка Саша решила освоить мою старушку гитару,прикинте я гармоху, она гитару.. Говорит будем папа лабать вместе!!! Я чуть "не упал".Что еще надо ... А у кого еще и жена рубит фишку , вообще счастливые люди. Точно, в 40- жизнь только начинается! Ну вот хотел покороче, а получилось как-то очень эмоционально, как для старого "солдафона".
Харперы всех стран ...ну вы поняли! :wink:
Аватара пользователя
Tomas
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 8:51 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Tomas » Чт июл 12, 2007 12:18 am

Начал в 25 долгое время путал с электрогитарой в перегрузе.
Опознал звучание только по Диснеевскому мультику про Микки Мауса, где какбы, он в рождество жарил чингил белл. Сначала в магазинах Ижевска были в основном тремоло гармошки, которые мне не понравились из-за их габаритов. Хотелось чего-то маленького что легко потеряется в кармане. Потом сразу три муз магазина завезли диатоники в разных тональностях. Долго ходил вокруг да около прежде чем решил купить. Пришёл в один отдел (все три магазина были в разных точках одного большого), там на выбор были Хонеровские Маринки, Биг Риверы, Про харпы и ещё что-то уже не помню. Потом сходил во второй отдел там были вроде хонеровские хроматики, далеко не маленькие и довольно дорогие для меня тогда. Потом в него завезли С мажор Сузуки блюз мастер и несколько тонов Фолк мастер с Изи Райдером. В третьем были всякие в основном китай.
Вернулся в первый, присмотрел биг ривер, обратился к продавцу, тот в ответ вам какой тональности. Удивился конечно (думал они насторены как любой инструмент) спросил какие есть, мне перечислили я попросил в ля. После чего мене отказали и посоветовали найти того кто хоть что-то понимает в этом. Так как для обучения они не знали какую тональность используют. Я сказал что я не музыкант и знакомых педагогов из муз училищ у меня нет. Тогда посоветовали поискать в интернете. Где я и наткнулся на этот сайт, где советовали именно биг ривер в до мажоре. Я его и купил, правда играл он хоть и громко, но жутко воздух пропускал отклик происходил через какоето время. И однажды купивь силвер я обалдел насколько комфортнее на нём учиться играть. Вобщем два года мучал себя и окружающих им хоть и купил позже "мастеркласс мс" у Блекки и набрал разных тональностей.
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Чт июл 12, 2007 12:54 am

Приятель в кампусе Стокгольмского Универа поставил Thielemans'а. Я с трудом поверил, что это гг, ибо полагал что на этом инструменте можно играть только Dylan licks ;) Собственно удивился и забыл (лет 7 назад это было). Год назад просто пошел и купил сначала самоучитель, а потом и первую свою диатонику - жутко стало интересно. На днях наконец-то раздобыл Seydel Blues Solist Pro и свою первую хроматику - Seydel Standard 48. Рад как идиот ;) Вот такая история..
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт июл 12, 2007 12:58 am

А я услышал Кожекина на записях Умки в далеком уже 2000 году и проперся. На 16-летие подарили денег, и я поехал с родителями в Иркутск - там купил себе первую тремолу, не разобравшись. Потом понял, что купил не то, полгода откладывал со стипендии (стипендия была рублей 100, а гармошки также рублей 600). В феврале 2001 купил ProHarp. За все время те дни, в которые я не играл можно пересчитать по пальцам.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Jenia4000
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 4:27 pm

Сообщение Jenia4000 » Пт июл 13, 2007 3:56 pm

Дело было так) ... Ждал я одну игру С.Т.А.Л.К.Е.Р ... много лет ждал, и она вышла...Я начал ее проходить,и прошел.Увидел все концовки , все дела... А иногда когда по зоне бродишь там разные сталкеры у костра сидели и играл на гитаре......А однажды я убил сталкера одного и случайно у него в паке была гармоника...Ну я посмотрел и забил.Использовать ее нельзя было... А потом по местному игровому каналу показывали эпизоды из игры и там один сталкер играл на гг... Мне понравилось.Зашел в инет и наткнулся на сайт это...Посидел ,почитал и купил себе Golden Melody .Продавец в магазине посоветовал фильм ПЕРЕКРЕСТОК.Первым моим ответом было-А причем тут Бритни Спирс? :) Ну обьяснили что и как. Весной этого года было...А щас вот учусь играть и пытаю по асе разных людей,за что им спасибо :roll: ... А недавно купил себе еще Маринку,незнаю зачем.На ней не играю , берегу для концертов :lol:
Аватара пользователя
amach
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 11:51 pm
Откуда: Рига

Сообщение amach » Пт июл 13, 2007 5:36 pm

А я посмотрел очень давно фильм "Crossroads" и мне очень понравилось как "Willie Brown" дует в гг. Всё время хотел купить гг, но в наших краях не очень популярные инструмент и как-то забыл на эту мысль. Потом ещё разок увидел этот фильм и почти сразу набрёл на этот сайт и форум и потом начал училенно искать гг, так в городе у себя и не нашёл где можно купить гг. Спасибо Blacky помог, прислал GM и теперь играю, постигаю мастерство.
У самого начальное музыкальное образование по классу фортепиано, не могу сказать, что как-то легче от этого на гармошке играть, т.к. техника игры не простая на гг. Но познания в теории музыки могут понадобится, если вы захотите играть, как Howard Levy. Вот он просто гений гг.
Аватара пользователя
mac4e
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:11 am
Откуда: Москва; СВАО

Сообщение mac4e » Сб июл 14, 2007 11:07 am

ехалли на поезде мы сдрузьями отмечать н.г. из мосвы в вологду,унас былва гитара и гармошка.
На гитаре и гармошке мог играть один челровек..........
а гармошку держал я в руках и теребил..........
потом начал ему чё-то подыгрывать, всем понравилось....
так и затянуло до сих пор)))))))
ArtHarm
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 12:51 am

Сообщение ArtHarm » Вс июл 15, 2007 12:37 am

С детства нравился звук гармошки. В 19 лет я решил попробовать и пошло................
Gabi
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 4:33 pm
Откуда: Столица Родины

Сообщение Gabi » Вс июл 15, 2007 3:33 pm

А я сначала вообще хотела купить гитару фламенко, сильно увлекалась этим делом, мечтала вот инструмент приобрести. Очень рассчитывала, что поработав смогу наскрести хотя бы на что-то недорогое, но зряплата оказалась настолько низкой (курьер на сдельной - это жестоко), что... Короче, я пришла в муз маг, окинула критическим взглядом содержимое, бросила глаз в кошелек и ткнула пальчиком в маленькую 10-дырчатую улыбку. Ну вот и все. По дороге домой научилась брать одиночные ноты, а там - harmonica.ru, Sonny Terry, Little Walter, James Cotton и т.д. и т.п. Хочется верить, что эта любовь - на всю жизнь)))
Jesus gonna make it alright...
DD
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 5:41 am
Откуда: Челябинская обл. (35146 :))

Сообщение DD » Вс июл 15, 2007 4:50 pm

В 2002 году услышал как сын, пробует бендить одиночные ноты на гармошке, которую купил за 3$ в Америке, находясь там по программе обмена. До этого не слушал гармошечную музыку вообще. Спросил у него - как это он делает, он дал ссылку на этот сайт. Заглянул, попробовал, ничего не вышло, ну и забыл благополучно. И далее также не слушал гармошку. Но через год снебольшим в компании где было 2 гитары случайно оказалась гармошка, на которой никто не мог толком ничего выдуть. Вспомнив те старые попытки, я взял гармошку и о чудо - у меня что-то получилось. Я выпросил ту гармошку у владельца, но несмотря на то что гармошка появилась дома, полгода к ней не притрагивался. А через полгода - это был где-то 2005 год, видимо дозрел окончательно. Возникло стойкое ощущение, что не голоса звучат в гармошке, а собственные эмоции. Как себя ощущаешь, чувствуешь, то и из гармошки выходит. Сейчас без гармошки себя не мыслю. Первые мелодии начал выдувать примерно через неделю после активных тренировок. Вероятно сказалась многолетняя практика игры на гитаре в группе. Сейчас так же с холдером играю, несколько другой подход к игре (головой активно вертеть приходится), но в целом тоже самое. Сейчас и гармошек разных достаточно, но та первая Yang Silveroton досих пор жива, и всегда с собой :)
Гармоничный_Павел
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 7:05 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Гармоничный_Павел » Вс июл 15, 2007 8:46 pm

Да уж... Сначала была ОНА - то есть гитара... Прстая музыка (дворовая) не очень привлекала, т.к. ну не было в ней чего-то... Потом появилась ОНА - полуаккустика...и ОН - блюз и джаз..вот тут -то душа и развернулась..Куча времени..самоучители..учители ))).. А тут один мой товарищ, имея свой муз.коллективчик..(мы с ним у него на даче давненько в двоем концертики даем для окружающих) взял и подарил гг SS в ключе ФА..Вот.. озадачил он меня этим весьма и весьма...Пришлось искать что и как...Вот нашелся этот саит, очень добротный, надо сказать, сайт. Сейчас поигрываем с ним вместе по-тихоньку ).только вот у меня как раз есть один маленький вопрос (уж извините за отступление), но как бы черные блюзы в ми-миноре сыграть? Гармоника в ля-миноре - видел... Вот такая вот жизненная история...да как у всех ))
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн июл 16, 2007 12:02 pm

Гармоничный_Павел писал(а):...только вот у меня как раз есть один маленький вопрос (уж извините за отступление), но как бы черные блюзы в ми-миноре сыграть? Гармоника в ля-миноре - видел...
Для игры в минорных тональностях можно использовать 3-ю и 4-ю позиции.
Для Ми минора - D и G гармоники соответсвенно.
См. FAQ и раздел Теория на сайте.
http://harmonica.ru/theory/faq/#faq_37
http://harmonica.ru/theory/base/positions/

ps Минорные настройки это новаторство. "черную музыку" на них играть можно, но это уже не будет "традиция".
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Гармоничный_Павел
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 7:05 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Гармоничный_Павел » Пн июл 16, 2007 8:36 pm

Slava Chernov
Вячеслав, огромное вам спасибо...Как всегда - спасательный круг в море информации )) Премного благодарен )
Аватара пользователя
Велес
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 6:46 pm
Откуда: Украина

Сообщение Велес » Вт июл 17, 2007 10:29 am

А я, учась еще в технаре, играл в местной группе сначала на басухе, а потом на соло-ритм гитаре. Ничего выдающегося конечно не было - просто оттягивались в стиле лирический рок :D Вот еще тогда и закрались мыслишки о ГГ.
А тут, спустя много лет, на моё 27-летие мой кузен (зная про мою давнюю мечту) подарил мне гармошку. И попал же в точку!!! Правда тремолку. Начал пробовать, нашел этот сайт (до этого я и не знал что у меня тремоло гармошка - я думал что они все одинаковые :lol: ). Немного позже купил себе сильвер стар и вперед. Гармошечную музыку стал слушать только когда попал на этот сайт. Блюз слушаю только маленькими порциями - напрягает он меня. Больше нравится кантри. А вообще не зацикливаюсь на конкретном стиле - слушаю все кроме попсы, техно и новых течений типа РНБ или как там... – от них тошнит. :x
Хуже войны, и мора, и землетрясения, хуже всех бедствий – разложение сознания.
Sy2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 1:50 am
Откуда: СПб

Сообщение Sy2 » Пн авг 13, 2007 3:35 am

Kres писал(а):Я купил гармошку после просмотра аниме сериала Cowboy Bebop (кстате кто не видел, рекомендую). Там в 6-й серии парень так здорово играл на харпе (digging my potato) что у меня возникло непреодолимое желание научиться играть) Пошел в муз. магазин и купил спешиал 20, вот собственно и все)
Воостине Ковбой Бибоп оказывает пагубное воздействие на людские умы. Я аналогично, но это было скорее общее впечатление от сериала. Как только досмотрел, пошёл и купил Traveller и самоучитель, успехов вроде никаких, но ведь прошла всего неделя))))
ВСЕМ СМОТРЕТЬ БИБОП'А И СЛУШАТЬ БОБА ДИЛОНА(из-за клипа на песню которого, я пресловутого "Ковбоя" и начал смотреть)
^_^
Аватара пользователя
Просто_Лёха
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 6:59 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Просто_Лёха » Пн авг 13, 2007 5:46 am

Года 2 назад услышал такую забавную пародию на песню из "Титаника". Там кажется на аккордеоне играли. И подумал, что неплохо было бы на чем-нибудь играть научиться. Решил, что гг - отличный выбор, т.к. маленькая и не сложная (ну и дурак же был:)). Через пару месяцев пошел и купил. Теперь сижу и учусь вечерами и на обеде
Ответить