Защита деревянной гребёнки от влаги. Есть мысль.

А если сюда напильником?...
Ответить
Аватара пользователя
siloksii
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 11:16 am
Откуда: Кемерово

Защита деревянной гребёнки от влаги. Есть мысль.

Сообщение siloksii » Пн авг 06, 2007 11:53 am

Читая форум узнал, что деревянные гребёнки защищают от влаги. Кто как, кто в воске варит, кто лаком красит и т.д... И вот меня посетила мысль, а что если гребёнку обработать силиконом! В автомагазинах продаются балоны спрей, с жидким силиконом. Он без запаха без цвета. Далее...
Разбераем гг как надо и "обшикиваем" гребенку силиконом, даём высохнуть и сново повторяем процедуру с "обшикиванием", так произвольное кол-во раз..лишнее можно вытереть. Можно и платы обработать чтоб не окислялись, и крышки обработать чтоб скользили лучше. И вообще, сильконом можно обрабатывать ГГ без её разборки - просто "обшикал" всё внутри через отверстия, а лишний силикон вытрихнул, выбил как обычную влагу , и всё. Прецедуру можно повторять почаще. Гармошке это стопудово не повредит :D

Собственно этот силикон и предназначен для защиты поверхностей от воздействия влаги.

Ну как мысль?
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Пн авг 06, 2007 12:04 pm

пробуй
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Пн авг 06, 2007 5:07 pm

а потом нам расскажешь как вышло, как раз хочу купить марин бенд, а у нее дерево плохое
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн авг 06, 2007 6:05 pm

можно в вазелиновое масло. Но на самом деле я пару месяцев назад получил в подарок и довел до ума маринбенд, один раз пропитывал вазелином - разбухла, второй раз обмакнул в расплавленный воск - все равно снова разбухла. Наконец я ее выварил в воске - перестала разбухать... 3 раза губы расцарапывал, что играть больно было ))):
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн авг 06, 2007 6:07 pm

А мне вот интересно, деревянный корпус стоит того, чтобы столько с ним возиться?
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн авг 06, 2007 6:42 pm

Slava Chernov
На мой взгляд - не стоит! Сам бы не купил ни одной гармошки с деревяшкой, но раз уж задарили - то, как говориться, дареному коню, гребенку не смотрят.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
S J
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 4:35 pm

Сообщение S J » Вт авг 07, 2007 11:22 am

siloksii

Силиконовый спрей для защиты дерева от влаги, да еще к тому же ,которое потом придется целовать ,не лучший вариант :)

Есть более простой способ это масла для пропитки деревянной кухонной утвари

Как вариант поискать в мебельных или столярных мастерских натуральную алифу она долго сохнет ,но в результате за два или три прохода ты получишь экологически чистую гребенку-субмарину :D

Можно попробовать масла для обработки гитарных грифов ;

GHS - на коробке написано ,что это натуральное масло,но к сожалению им пропитали специфический неразливной девайс :)

Dunlop 65 - Лимонное масло (No 6554) в удобной таре :wink:

Slava Chernov

деревянный корпус стоит того, чтобы столько с ним возиться?

В субботу видел такие - 65 фунтов за штуку , 1847 Сейдел :)

Boris_Plotnikov - а у меня самая первая и любимая, это деревянная Про Харп ,от Хонера

Может мне просто повезло ,может просто не такой слюнявый ,да и вообще гармоха больше для понту , чем игры 8)
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Вт авг 07, 2007 12:42 pm

S J писал(а): а у меня самая первая и любимая, это деревянная Про Харп ,от Хонера
он ето, не деревянный Изображение
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
Lizard~
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 12:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Защита деревянной гребёнки от влаги. Есть мысль.

Сообщение Lizard~ » Вт авг 07, 2007 1:10 pm

siloksii писал(а):
Собственно этот силикон и предназначен для защиты поверхностей от воздействия влаги.
Ну как мысль?
Хорошая мысль. Вот только можно его внутрь принимать?
И скольжение должно быть... :)
"Knowledge itself is power"
F.Bacon
S J
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 4:35 pm

Сообщение S J » Вт авг 07, 2007 1:15 pm

electroharp

Так точно , ошибочка вышла :cry:

Думаю о нем, а маю Блюзово-деревянный (Blues Harp MS), который не Про :D

А если серьезно то еще раз и не в тему ...

Ждал пол-года пока завезут Ли Оскары в до мажор

А в субботу ехал на пьянку и забежал в магазин на предмет проверки

В итоге купил Си Бимоль и отдельно голосовые платы в До Мажор

Раскрутил , переставил и могу сказать что Lee Oskar Tombo Vs Hohner Blues Harp MS равно дружба и любовь 8)

Особой разницы по чувствительности и тембристости нет

А вот конструктив у Оскаров не качественный , резонаторные крышки надо вдавливать в гребенку ,штамп которым их формуют бракованный или это просто великая азиатская хитрость :D :wink: :)
Аватара пользователя
Captain Cool
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2004 6:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Captain Cool » Вт авг 07, 2007 5:23 pm

Boris_Plotnikov писал(а): Наконец я ее выварил в воске - перестала разбухать... ))):
Привет Боря. Сколько времени ты её варил? хочу попробовать. Пробовал покрывать лаком для ногтей, хорошо, но не надолго
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт авг 07, 2007 9:35 pm

Captain Cool
Ну... минут 5 с одной стороны, минут 5 с другой вроде
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
alex
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 3:27 pm
Откуда: www.ленинград.spb.ru

Сообщение alex » Чт авг 09, 2007 9:25 pm

я проварил делюкс в обычном подсолнечном масле, она стала черной. на обычной маринке лак спалил, на делюксе все ок.

Кинул гребенку в холодное масло, масло нагрелось, пошли пузырики воздуха (из гребенки), гребенка стала темней, чем больше нагривалась, тем больше пузырей, тем чернее гребенка. Когда гребенка стала вся черной, пузыри прикратились, достал ее ез малса, остудил, "помыл", завернул винты, заиграл, все кул.
Только ее нужно переворачивать постоянно, как блины, =), и масла побольше, что бы плавала.

Следущий делюкс сразу проварю.

З.Ы. это довольно рискованно, т.к. если вдруг попадется гребенка из плохочо дерева или покрытая плохим лаком, то лак может сгареть или потрескаться.
З.Ы. только не вздумай потом масло куданить выливать, пусть остынит сначала, а то будит полный вперед, я себе руку малость обжег. =)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт авг 10, 2007 7:47 am

Подсолнечное начинает плохо пахнуть через некоторое время
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
siloksii
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 11:16 am
Откуда: Кемерово

Сообщение siloksii » Пт авг 10, 2007 11:02 am

Сам проверить не могу т.к все гармошки у меня пластиковые. Покупать с деревянным корпусом врятли буду. А мысль интересная. Если кто опробует и нам отпишется будем признательны.
Есть еще мысль: взять несколько балонов с силиконом, взять бутылку с тонким горлышком и выпшикать туда весь силикон. Перелить в подходящую ёмкость и сварить там деревянный корпус гармошки. К сожелению не знаком с температурой кипения силикона. Поэтому надо быть осторожнее т.к фиг знает как ведёт себя силикон при нагревании. По идее должно быть всё путём.
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Пт авг 10, 2007 11:30 am

alex писал(а):я проварил делюкс ...
ааааа! зачем варить делюкс... Изображение немцы старались, уплотняли дерево чтоб не пухло как на обычной марине, а ты вариш... они же потому такие и дорогие что там с корпусом ничего не надо делать Изображение
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт авг 10, 2007 12:08 pm

electroharp
Хрена лысого! Тоже разбухают, у меня ученик (чувак состоятельный) потихоньку собирает себе набор делюксов. И та на которой он все время играет тоже разбухла. Сегодня проварили с ним все делюксы в воске. Хотя вообще делюкс приятная гармошка в отличие от оригинальной. Но Голден мелоди все равно рулит!
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Пт авг 10, 2007 12:28 pm

вот те на! не знал... странно, блюз харп за 25 баксов могут сделать нераспухающим а делюкс за 50 -- нет. :(
Что же формирует такую цену...
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
alex
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 3:27 pm
Откуда: www.ленинград.spb.ru

Сообщение alex » Пт авг 10, 2007 5:49 pm

еще как разбухает, да и не только в корпусе тут дороговизна, она лучше овечает и крышки не гнутся, хоть и загнуты, на обычной маринке, если загнуть крышки, они будут вменаться.
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Вс авг 12, 2007 1:13 am

У меня две маринки-на одной и на другой играю уже пол года!Гребёнки как были так и остались на своём месте,ничего не разбухает!!!Маринки обычные.Просто при разборке я заметил-внутри тоже лакированые :wink:
Ушел.
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Вс авг 12, 2007 1:16 am

Забыл сказать---я заметил давно такое свойство растительного масла:спустя время,когда из масла испаряется вода это масло становится отвратительно липким.
Ушел.
Аватара пользователя
alex
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 3:27 pm
Откуда: www.ленинград.spb.ru

Сообщение alex » Вс авг 12, 2007 1:59 am

да, да, да... Мне мазер тоже сказала что масло портится и воняет. Рекомендую не в масле а в олифе фигачить. Но месяц назат проварил и играл на ней и в кармане у себя тоскал все время, ну ничего там не воняет и не липнет.
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Вс авг 12, 2007 2:00 pm

Млин, уже пару месяцев как купил маринку, и ну ни разу не возникало проблемы с разбуханием дерева. А играю я на ней постоянно. Мне просто повезло? =)
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн авг 13, 2007 6:39 pm

Rofl
BLAIND
Хм, либо вы мало играете, либо не слюнявитесь, либо вам повезло. У меня недавно появилась маринка, я ее все время с собой таскал играл на ней по часу в день примерно, так разбухла вообще мигом, что все губы изцарапала.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Ср авг 15, 2007 1:51 pm

Научееный горькими опытами говорю:Покрытие пластин и язычков в гармошке какой небудь гадостью ВЕДЁТ К ТОМУ ЧТО ГАРМОШКА БУДЕТ НИЗИТЬ.будь то силикои,масло или еще что...
Ушел.
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Ср авг 15, 2007 4:11 pm

Купил вчера Голден Мелоди и подумал: к чему вся эта морока с деревянными корпусами, если есть Голден Мелоди? :)))
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
Аватара пользователя
electroharp
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 4:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение electroharp » Ср авг 15, 2007 4:27 pm

А понты?
Это как кожа и деревянная отделка в машине
Muddy Waters invented electricity
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Ср авг 15, 2007 7:09 pm

Какие понты? Дерево в гармошке - это понты, что ли? =) Не, понты - это когда ты на сильвер старе играешь джазз-соло :)
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср авг 15, 2007 8:50 pm

Rofl писал(а):Не, понты - это когда ты на сильвер старе играешь джазз-соло :)
О! Грешил таким эпизодически (((:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Чт авг 16, 2007 4:29 pm

Есть специальные пластификаторы для дерева, они полимеризуются в поверхностном слое и делают его похожим на пластик, при этом внутренняя структура дерева сохраняется, что и требуется, вот только стоит это дорого. Еще есть вариант с термоклеевой пленкой, она при малейшем нагреве ложится тонкой пленкой, но что получится на гармоке еще не известно.
Есть еще мысль с термоклеевым пистолетом, чтобы покрыть тонким слоем пластика, продается такой в строительном магазине, самый дешевый за 150 рублей видел.
Аватара пользователя
Sh.V.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 3:51 pm

Сообщение Sh.V. » Пт авг 17, 2007 2:46 pm

Я вот что думаю: сейчас найти экологически чистый лак на спиртовой(!) основе не проблема, особенно тем, кто живет в Москве. Покрыть им гребенку со всех сторон и никаких проблем. Или проварить в льняном масле (его вроде в аптеках продают).
Последний раз редактировалось Sh.V. Пн авг 20, 2007 10:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Пт авг 17, 2007 3:35 pm

ну ну
Отмочить гребёнку в керосине,а платы солидолом намазать...
ну и тема...
Ушел.
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Пн авг 20, 2007 11:33 pm

Sh.V. писал(а):Я вот что думаю: сейчас найти экологически чистый лак на спиртовой(!) основе не проблема, особенно тем, кто живет в Москве. Покрыть им гребенку со всех сторон и никаких проблем. Или проварить в льняном масле (его вроде в аптеках продают).
Не некатит, Нужно "льняное рафинированное отбелённое художественное масле" то есть купить можно в магазине для художников, но не в аптеке в аптеке продают так сказать для еды, а там всякие витамины и жиры... не то не покатит...
Scratch a Liar, Find a Thief...
Ответить