Бенд

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
mac4e
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:11 am
Откуда: Москва; СВАО

Сообщение mac4e » Вт авг 14, 2007 8:48 am

вчера попробывал брать бэнды с тюнером и вот что выяснилось: 1;4;6-ая дырочки все нормально, как и положено на полтона- этоне может не радовать......
но проблемки есть: не дотягиваю до самого глубокого бэнда на 2 и 3 -ей, а именно - 2 есть полтона, нет тона...
3 есть пол тона и тон, нет полутора.........
видимо что-то случилось? надо болше заниматься!!!!!!!
Если мыслишь как человек, то не можешь
вырваться из антропоцентризма............
Аватара пользователя
mac4e
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:11 am
Откуда: Москва; СВАО

Сообщение mac4e » Ср авг 15, 2007 8:45 am

итак:
вчера скачал школу стива бэкера..........
и специально залез в тему по бэндам ииииии ооооооо чудо через 10 мин занятий начал выдувать бэнд на 2-ой дырке и на полтона и на тон))))))))
а собака была зарыта в разных камерах, ротовых на полутоне и на тон!!!!!
ВОТ.
Если мыслишь как человек, то не можешь
вырваться из антропоцентризма............
Аватара пользователя
Paul Herz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 8:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Paul Herz » Пн сен 03, 2007 5:18 pm

При бендах горлом работают те же мышцы, что и при исполнении горлового вибрато, и принимает ли в этом участие корень/основание языка?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн сен 03, 2007 5:19 pm

и мышцы эти называются - голосовые связки :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Paul Herz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 8:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Paul Herz » Пн сен 03, 2007 5:22 pm

то бишь только они и принимают?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн сен 03, 2007 6:43 pm

Ну конечно же не только они.
Смотри сам:
http://www.turboharp.com/Company/CompanyVideo.asp
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Paul Herz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 8:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Paul Herz » Пн сен 03, 2007 8:01 pm

Спасибо большое)
Prime
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 1:37 pm

Сообщение Prime » Вс окт 14, 2007 1:42 pm

Вот еще вопрос по бэндам, вродебы пытаюсь сделать бэнд и при изменении струи воздуха, звук понижаеться, но одновременно еще и происходит какоето пищание язычка, т.е. во время попытки сделать бэнд появляетсья посторонний звенящий звук. Эт что такое?
Cubano
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 10:17 am
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Cubano » Вс окт 14, 2007 5:17 pm

Прайм, не спешите задавать вопрос, недельку почитайте темs на форуме, и вы найдёте всё сами и намного больше.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн окт 15, 2007 10:47 am

Писк возникает при поперечных колебаних языка из за неправильного звукоизвлечения при бендинге.
Ты сильно передавливаешь дыхание при бендинге или перегибаешь бендинг.
Как правило это часто встречается на Сузуковских гармошках.
Попробуй сначала плавно понижать чистую ноту до бендовой, а не бендить резко, и остановись, при получении нужного тона и не дави больше.
Усилие при извлечении бендов минимально и достигается изменением формы потока воздуха во рту, а не силой втягивания воздуха через гармонику.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Пн окт 15, 2007 2:49 pm

возникает небольшая проблема. при быстром переходе с бенда на вдох, например на 4 дырке, на выдох повязгивает как при попытке оверблоу. получается надо отгибать гэпы (сейчас они уменьшены)? однако тогда очень трудно получится делать оверблоу.. как есть еще способы?
Изображение Изображение Изображение Изображение
Kudzi-nava
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 5:55 pm
Откуда: Минск

Сообщение Kudzi-nava » Сб май 03, 2008 4:07 pm

объясните, пожалуйста, как бенд на выдох делать. я не совсем видимо понимаю то, что у стива бэкера написано. пытаюсь делать как он пишет но изменений в звуке нет : ( с бендами на вдох проблем вообще не было, а тут... не понятно как это делается
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение gorobets » Вс май 04, 2008 10:59 pm

Kudzi-nava писал(а):объясните, пожалуйста, как бенд на выдох делать. я не совсем видимо понимаю то, что у стива бэкера написано. пытаюсь делать как он пишет но изменений в звуке нет : ( с бендами на вдох проблем вообще не было, а тут... не понятно как это делается
Надо скрючить ротовую полость так, как будто хочешь плюнуть, но вместо этого дунуть в дырку... Вот примерно что-то типа того.
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Kudzi-nava
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 5:55 pm
Откуда: Минск

Сообщение Kudzi-nava » Вт май 06, 2008 2:29 pm

ха : )) класс! спасибо, gorobets! все полуичлось моментом : )) шикарно объясняешь
Пельмень
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 8:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Пельмень » Вт май 27, 2008 8:57 am

А вот еще вопросик...
на 2-ой бенд пошел... все отлично... на третьей потерялся :(
но... 2-я играла скачками... нота-"дырка/провал"-полный бенд...
время потратил потихоньку выровнял... но... с бенда на чистую выходит плавно... обратно же - через раз... а скорей всего и не через раз а просто "провал" по времени короче :)

С 3-ей ваще ппц... мало того что перестала как либо бендить... ну да ничего... я ее помучал... запело родная... но... здесь эта дыра без вопросов... и в ту и в другую сторону... т.е. либо чистая нота, либо глубокий бенд... скорость и плавность уводил до минимума... в итоге...
чистая нота-хрип-шопот-шопот-хрип-глубокий бенд... :(

Ваще... жлость берет... ведь был же бенд нормальный! чо с ним случилось...??? Есть подсказки?

З.Ы. прям такое ощущение что 2-ю променял на 3-ю :lol:
XaMMaX
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 8:57 pm

Сообщение XaMMaX » Вс июн 01, 2008 9:08 pm

Всем привет, моё первое сообщение =)
Вообщем с бендами у меня проблема, всё пытаюсь сделать на 4 дырке на вдох. Дело в том, что сколько я бы не слушал чужие бенды я не могу определить сделал я или нет(может просто ещё ни разу не получилось) вообщем как автор темы прошу вас послушать запись и сказать бенд это или нет =)
прошу только камнями не кидать дескать опять аудиозаписи пошли, я уже отчаялся =(
http://slil.ru/25853188
Заранее спасибо
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вс июн 01, 2008 11:38 pm

У всех у кого возникают проблемы с бендингом, сделайте Поиск по форуму по слову плавно от пользователя Slava Chernov.
Ей богу, уже лень в очередной раз все переписывать. Проблемы бендов неоднократно обсуждалиись и советы уже все написаны.
Слушать недобенды малость надоедает. У всех начинающих один и тот же путь. Сравните сами две записи -правильную с примером на сайте и свою. Сами всё услышите.
Бендингу надо просто научиться. Выложенная запись ничем не поможет и никак не ускорит этот процесс.
Занимайтесь, пробуйте, тренируйте и закрепляйте успешный результат.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
nastradamus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 8:43 pm

здраствуйте..

Сообщение nastradamus » Вт июл 08, 2008 9:04 pm

я зделал как вы сказали....сеня только купил инструмент...непойму это я в две дурочки попадаю что звук не такой или у меня гармошка ткакая?....это бнд?....скоре недо)

http://files.mail.ru/SURGB7

http://files.mail.ru/G1D43L

а тут со скотчем...
Аватара пользователя
ахотнег
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 9:50 pm
Откуда: Сыктывкар

Сообщение ахотнег » Пт июл 11, 2008 6:20 pm

Тоже хочу поделиццо успехами. 2 бендиццо на тон отлично, вчера поймал пол тона. 4 тоже хорошо (относительно, над качеством работаю) а 3 не в какую, вааще не хочет. 1 тоже. Играю гаммы, Ох Сузанну, сам наподбирал еще кучу, одиночные так лучше нарабатывать. Хочеццо уже чо нить блюзовое, но без бендов понимаю что рано.
Славе Чернову Спасибо за харп и информацию, очень помогает, сегодня видел в Музыкальном мире диск Бартецкого 1 часть 260 руб. Это нормально? Помял в руках денюшки и ушел, думаю спрошу в начале.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Сб июл 12, 2008 2:50 pm

Он у нас так же стоит, плюс пересылка.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
[NoN]Stop
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 9:50 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение [NoN]Stop » Пн сен 29, 2008 10:53 am

У меня вот такой вопрос на С гармошке 1 отверстие на вдох
D значит бенд как я понял будет Db ,а в тюнере пишется на вдох D4 а бенд С#4 - разъясните,просто музыкальной грамоте я не обучен ,а по книжкам учить помоему то же что и самоучитель карате ,а уроки взять пока не могу.
И еще подумал может просто это не бенд вот:
http://slil.ru/26187500
тока запись не очень - фонит,но такой микрофон =(
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн сен 29, 2008 10:57 am

До диез (С#) и ре бемоль (Db) это энгармонизм, т.е. один и тот же звук (одна клавиша на пианино).
Черненькая клавиша, расположенная на пианино между До и Ре (C и D).

Изображение

В случае с бендами удобнее писать ее как Db, подразумевая, что это пониженная на пол-тона D.

С точки зрения муз теории этот звук правильнее обозначать либо, как C# либо как Db в зависимости тональности в которой он используется.
Если тюнер показывает С#, значит тон получается правильный.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
[NoN]Stop
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 9:50 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение [NoN]Stop » Пн сен 29, 2008 11:08 am

Slava Chernov
Спасибо большое :!:
Аватара пользователя
[NoN]Stop
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 9:50 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение [NoN]Stop » Вт сен 30, 2008 12:31 pm

Вот ещё такой вопрос при бенде на 1 отверстие всё было норм, а на остальных при попытке сделать бенд губы вытягиваются и получается как бы что нижняя начинает перекрывать пол отверстия получается бенд правда хрипит малость это правильно или губы должны быть не причём?

И ещё сюда же:
Звук идёт какой-то зажатый пару раз только на 2,3,4 отверстиях норм получился хотя тюнер показывает бенд нотой это не назовешь - пробовал расслаблять горло ,может что не так делаю хотя на 1 отверстие отлично получается...
Netex
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Netex » Вт сен 30, 2008 1:02 pm

[NoN]Stop Губы при бенде вообще не участвуют. Они расслаблены (где-то на середине гармошки).
А то что зажатый звук так это от чрезмерного напряга языка. У меня такое было, хотя и сейчас проскакивает :)
Ответить