Мелодика! проблемы...

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Аватара пользователя
zmitser
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 1:06 pm
Откуда: spb
Контактная информация:

Мелодика! проблемы...

Сообщение zmitser » Ср окт 03, 2007 1:17 pm

Есть такой инструмент «мелодика».

Изображение

у меня - Hohner Professional 36 Melodica (model HM-36)

И есть такая проблема – за год активного использования инструмент перестаёт строить. Думаю, из-за окисления медных «язычков».

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Есть ли мастера в Питере, которые могут исправить ситуацию?

Ведь принцип звукоизвлечения похож на принцип звукоизвлечения гармоники.
В связи с этим ищу также мастера-специалиста по гармоникам, который может взяться и за ремонт этого инструмента.

На этом сайте я изучил статью про настройку гармоники, но мне хочется избежать "хирургического" вмешательства и обойтись без "Набора инструментов Ли Оскар")))

мне кажется, что достаточно снять окись с медных язычков - тем самым вернув их в первоначальный строй. но я сомневаюс и не знаю чем снять окись с меди, не повредив её.

примерно так)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср окт 03, 2007 2:18 pm

Не надо снимать окись меди, а надо просто подстроить язычки по тюнеру, так, как это написано в статье.
Без фирменных инструментов тоже можно обойтись.
Ты всё можешь сделать сам.
Читай
http://www.garmoshki.ru/pages/lastik.htm
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср окт 03, 2007 2:20 pm

Я бы мог посмотреть когда был в питере, неделю назад. Где ж ты был? Возможно буду в Питере в ноябре, следите за рекламой. Важный вопрос насколько она не строит. Если 10-20 центов низит или хоть как-то заывышает - то легко поправить. Если более 50 центов - надо менять язычки и не факт, что гармошечные подойдут, а если не подойдут - ничем помочь не смогу )): Та же история что и с гармошками - покупать новую, а из старой менее используемые диезные язычки брать в дальшнейшем на запчасти и перетачивать.

Если буду в Питере или сам будешь в Екб могу посмотреть но без гарантий.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
zmitser
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 1:06 pm
Откуда: spb
Контактная информация:

Сообщение zmitser » Ср окт 03, 2007 2:27 pm

2Slava Chernov - когда подтачиваешь язычок - всегда есть опасность перестараться. а снятие окиси - это возвращение к первоначальным свойствая язычка! разве не так?)

2Boris_Plotnikov - эта у меня уже третья. всякий раз покупать новую мелодику из-за одной ноты...? насчёт центов - точно сказать не берусь.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср окт 03, 2007 2:39 pm

Я не думаю, что мастер, если такой найдется, будет с тобой встречаться и ковыряться с твоей дудкой из-за нескольких десятков рублей. Или попросит столько, что тебе самому покажется много.

Я общался с мастером по боянам на счет ремонта губных гармошек, он сказал, что ему это не интересно, и он за настройку баянов берет больше, чем стоят наши гармошки. Мелочевка, а время отнимает и мороки много.
когда подтачиваешь язычок - всегда есть опасность перестараться. а снятие окиси - это возвращение к первоначальным свойствая язычка!
А ты старайся не перестараться. Не торопись и делай акуратно, много не снимай и чаще проверяй по тюнеру на сколько ты уже изменил тон. Делай как написано в статье.

Я сильно подозреваю, что сняв окислы, ты не вернешь первоначальный тон, т.к. часть металла язычка будет снята вместе с окислом (то, из чего он образовался тоже было когда то материалом язычка), и тон подстраивать всё равно придется.
ИМХО, проще просто подстроить голос и больше не возиться.

Опять же, как написал уже Борис, из старых мелодик можно взять такие же голоса или взять соседние диезные и переставить на нынешнюю мелодику.
Но и в этом случае придется подстраивать, даже голос снятый с той же ноты, т.к. голоса при заклепке могут чуть деформироваться и не сильно изменить тон.

Чем раньше ты освоишь настройку, тем будет лучше. Для тебя :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср окт 03, 2007 3:12 pm

zmitser
Ну, я надеюсь ты старые не выкидывал? Из них и дергай язычки. ДОхнут обычно соль-ля второй октавы, я подозреваю, а ля-бемоли при этом не дохнут ((:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
zmitser
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 1:06 pm
Откуда: spb
Контактная информация:

Сообщение zmitser » Ср окт 03, 2007 3:16 pm

Boris_Plotnikov

угадал! соль уже у второй мелодики дохнет :(
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср окт 03, 2007 4:00 pm

Борь, а почему именно Соль и ля? :shock:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
ios
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 1:05 pm

Сообщение ios » Ср окт 03, 2007 9:30 pm

zmitser писал(а):2Slava Chernov - когда подтачиваешь язычок - всегда есть опасность перестараться. а снятие окиси - это возвращение к первоначальным свойствая язычка! разве не так?)
нет. Просто упругость язычка уменьшается со временем.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт окт 04, 2007 10:16 pm

Slava Chernov
Опорные ступени основных тоналньостей, которые чаще всего упоребляются, причем что с дудками что с гитарами. Их часто акцентируют. Ля-минор, соль-минор, ре-минор, соль-мажор... Если бы играли во всех 12 тоналньостях одинаково активно, хроматики и мелодики жили бы дольше (((:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт окт 05, 2007 10:01 am

О как. Спасибо за коментарй.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
disciple
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 05, 2008 4:17 pm
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение disciple » Сб июл 05, 2008 7:53 pm

Эта темка меня слегка расстроила. Раз уж профессиональный Hohner так быстро выходит из строя, как тогда будут обстоять дела со студенческим, который я уже заказал?.. А в чём вообще принципиальное различие, кроме количества клавиш? Вроде и там и там язычки медные? А разница в цене почти в 6 раз...
А если играть например каждый день по полчаса, когда проблемы могут появиться?
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс июл 06, 2008 10:25 am

disciple
student 32 стоит как комплект струн для бас-гитары. А струны надо менять раз в 3 месяца.
Так что примерно равнозначные траты.

С живучестью как повезет, зависит от того какие внутри языки. Дешевые гармошки Hohner Silver Star куда живучее, чем дорогие Hohner Golden Melody.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
disciple
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 05, 2008 4:17 pm
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение disciple » Вс июл 06, 2008 8:32 pm

Спасибо, подбодрил :)
А бывают ведь и гитары за такую цену :)
Вобщем буду надеяться, что на год музицирования мне её хватит, а там уж видно будет.
Ответить