Roadhouse Blues (настоящий!!!)

Таблатура позволяет играть на гармонике по нотам без знания нот.
Ответить
vunkis
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 8:58 pm
Откуда: Рига

Roadhouse Blues (настоящий!!!)

Сообщение vunkis » Сб фев 09, 2008 9:06 pm

Вот нашел этот текст на форуме сайта harmonicalessons.com

Здесь подробно описываются ноты этого интересного блюза, плюс подробное их расположение в самой песне. В отличии от тех, что находятся на сайте в виде музыкальной темы, эти ноты похоже являются оригинальными.


All,

At long last I tabbed this out. It is a good song for intermediate level players - the song uses only the notes of the blues scale and uses them repeatedly throughout the song. You can pretty much vamp anywhere on the 2, 3', 4, 4' and 4+ and you'll be fine.

3' = 3 draw half step bent
^4 = dip bend - start with a bend and quickly release to natural note
4+ = blow note. All notes are draw notes unless designated with a +

Roadhouse Blues by The Doors
Song Key:E Harp Key:A in 2nd position

Opening
vamp 123 draw chord, followed by one 345 blow chord back to the draw chord following the rhythm of the song. You can draw on the 2 and blow on the 4 if you like

4' 4 3' 2 (this riff is used throughout the song, learn this and you can play this song)
4' 4 3' 2
4' 4 3' 2
4' 4 3' 2
3' 3' 2

Keep your eyes on the road your hands upon the wheel
0:28
3 4+ 4 4 4' 3' 2 3' 2 2

...bungalows...
1:00
4 5+ 4 ^454 ^454 3' 2 2

1:08
3 4+ 4 4 4' 3' 2 3' 2 2

1:22 ...roll baby roll...
4 4' 4 4' 4 4'

2:00
4'4 ^44' 3' 2

2:33
2 3 4+ 4'4 4'4 4'4 4'4 4-5 warble
^4 4' 3' 2 2 3 4+ 4'4 4 3' 2 3' 2 2

3:02
Save Our Ci-ty
^4 4' 3' 2 (repeat)

There are other vamps, 4-5 warbles, 4 draw bends, etc. I suggest that you learn a few of these lines and use them as you like and see fit - make it your version and have fun.

The good times last forever
The bad times fade away
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вс фев 10, 2008 1:58 am

Нафига вообще играть вокальные партии рок-песен на гармошке??? Играть надо аккорды, а вокал пусть поют.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
vunkis
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 8:58 pm
Откуда: Рига

Сообщение vunkis » Вс фев 10, 2008 5:53 am

TiGr писал(а):Нафига вообще играть вокальные партии рок-песен на гармошке??? Играть надо аккорды, а вокал пусть поют.
1) Во первых это не совсем рок-песня. Это все же ближе к блюзу. Пусть даже и с роковым оттенком.

2) А во вторых для любого гармониста гораздо более интересны оригинальные ноты песен, чем какая-то дурацкая "тема", придуманная Васей Пупкиным у себя в гараже.
Аватара пользователя
Burratino
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 8:15 pm
Откуда: Королев

Сообщение Burratino » Вс фев 10, 2008 12:52 pm

vunkis
забыл рассказать Тигру, что есть блюз, и с какой стороны дуть в гармошку =)
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс фев 10, 2008 5:15 pm

Специально нашел и скачал трек этой темы, чтобы послушать (до этого не привелось послушать). Честно говоря, ни с музакальной точки зрения, ни как блюзовая тема, мягко говоря не впечатлило. Может там слова интересные :) , но я их не понимаю и оцениваю блюз по оригинальности мелодии, аккомпанемента и еще по чему-то :) . Возможно надо прослушать раз десять или слушать только вживую, но шедевры блюзового жанра обычно меня цепляют сразу и в любой обстановке :) . Ну да ладно,-на вкус и цвет, как говорят....
Есть gp-шка этой темы, в которой кроме нот гитары, ударника и ф-но есть и ноты гармошки, и вроде как, сделанная именно по The Doors-Roadhouse Blues . Если надо, могу слить на мыло.
vunkis
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 8:58 pm
Откуда: Рига

Сообщение vunkis » Вс фев 10, 2008 5:44 pm

Starper писал(а):Специально нашел и скачал трек этой темы, чтобы послушать (до этого не привелось послушать). Честно говоря, ни с музакальной точки зрения, ни как блюзовая тема, мягко говоря не впечатлило. Может там слова интересные :) , но я их не понимаю и оцениваю блюз по оригинальности мелодии, аккомпанемента и еще по чему-то :) . Возможно надо прослушать раз десять или слушать только вживую, но шедевры блюзового жанра обычно меня цепляют сразу и в любой обстановке :) . Ну да ладно,-на вкус и цвет, как говорят....
Есть gp-шка этой темы, в которой кроме нот гитары, ударника и ф-но есть и ноты гармошки, и вроде как, сделанная именно по The Doors-Roadhouse Blues . Если надо, могу слить на мыло.
О! будь другом! вышли мне на arturtaurens@inbox.lv или даже лучше выложи в этом топике если это возможно.

Ну а по поводу композиции, то она известна именно своим так сказать необычным роко-блюзовым звучанием, а так же очень интересной лирикой. Именно за это ее и любят многие ценители того же блюза :wink:
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс фев 10, 2008 8:29 pm

О! будь другом! вышли мне на ......
Отправил.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вс фев 10, 2008 10:12 pm

Starper

В альбоме эта песня просто замечательно слушалась. Да и вообще очень неплохая, абсолютно роковая (как ты наверное заметил) песня.

Ксати, сам Jim Morrison сам был не дурак подудеть в харп, что можно услышать например в записях джемов с Jimmy Hendrix.

Между прочим, один американский харпер как-то рассказал мне, как Моррисон в стельку пьяный на джеме отобрал у него гармоху и стал дуть в неё, после чего так и не вернул. Было это лет 30 назад, но харпер до сих пор какой-то обиженный на Джима.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс фев 10, 2008 10:46 pm

Качаю видео DOORS.

THE DOORS Live in Europe (1968) DVDRip
The Doors - Dance on fire (1985) DVDRip

Будем посмотреть :)))). Правда в них кажется этой композиции нет, но все же.
На очереди фильм
The Doors (1991) DVD-9
("Классический фильм об известном американском музыканте и секс-символе Джиме Моррисоне, его легендарной группе «Дорз» и славных 60-х.")
но после того, как место на винтах немного разгребу, а то он зараза весит почти 8 гектар :) .
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вс фев 10, 2008 10:49 pm

Starper

The Doors (1991) - офигенный фильм. Смотрел раз 5.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс фев 10, 2008 10:59 pm

TiGr писал(а):Starper

The Doors (1991) - офигенный фильм. Смотрел раз 5.
Ну так может и я завтра посмотрю :) .
Почти разгребся - начнну качать и его минут через 15.
Но скорость наверно будет не в п$$$$у - всего два сида - главное чтобы ночью не выключились :) - после полуночи быстрее идет скачивание.
Аватара пользователя
Juicy Harp
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 12:24 pm
Откуда: Кишинёв, Молдова

Сообщение Juicy Harp » Пн фев 11, 2008 12:03 pm

Спасибо за выкладку. Судя по всему табулатора хорошая, но не полная - на слух там есть несколько переходов которые здесь не отражены. А вообще эта одна из моих любимых композиций, ритм просто обалденный, и с гармошкой идёт на все 100%. С неё здорово концерт начинать! :)
Can't Get No Grindin'...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Чт фев 14, 2008 7:48 pm

Не зацепило - фильм перписал на болванку (действительно стоящий), а остальное видео посносил, тем паче, что там в основном видеоляпы, а не полные концерты. Видеоляпы же я обычно воспринимаю как фанеру, которую терпеть не могу. И у меня сложилось мнение, что для восприятия их творчества очень важно понимание лирики (как к примеру у Высотского :) ) .
А музыка, сама по себе, довольно однообразна и не отличается особой оригинальностью (по моему). И близко не сравнить например с теми же Пёплами или Цепелинами, да и естественно, Битлами , перед которыми я преклоняюсь и не устаю слушать и смотреть. Вот сейчас освобождаю место под видео-DVD-9 Цепелинов, которое появилось на местном трекере :) .
Зато SRV, музыку и видео которого зацепил по ходу, и слушаю и смотрю с наслаждением и, кое-что уже не по первому разу :) .
Аватара пользователя
SerSH
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 6:39 pm
Откуда: Зеленоград

Сообщение SerSH » Чт фев 21, 2008 8:12 pm

я сам дорзман по этому по The Doors просто тащюсь. По моему Джим был гением.
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Сообщение SergeyZZZ » Пт мар 14, 2008 12:58 pm

"Было это лет 30 назад, но харпер до сих пор какой-то обиженный на Джима." Каких 30 лет назад Моррисон помер в 1972 году, если мне память не изменяет.
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Сообщение SergeyZZZ » Пт мар 14, 2008 1:03 pm

Живи быстро, умри молодым!!! :evil:
Аватара пользователя
Ольга Дмитриевна
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:03 pm
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение Ольга Дмитриевна » Ср мар 26, 2008 1:11 pm

Starper
а откуда ты скачивал фильмы?
Тоже очень хочу посмотреть!!! Заполнить пробелы надо :D
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Ср мар 26, 2008 9:51 pm

Ольга Дмитриевна писал(а):Starper
а откуда ты скачивал фильмы?
Тоже очень хочу посмотреть!!! Заполнить пробелы надо :D
C местного трекера своего провайдера - добрые люди выложили :) . Но туда ограниченый доступ - только для своих.
Аватара пользователя
Ольга Дмитриевна
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:03 pm
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение Ольга Дмитриевна » Чт мар 27, 2008 11:37 am

Starper
Ну что же, будем искать! :)
bLow
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 10:53 pm
Откуда: МАСКВА ЖЕЕ

Сообщение bLow » Ср окт 01, 2008 9:45 pm

дорз очень хорошая группа, таких как правило на сразу понимаешь, все песни отмечаються особеной оригинальностью, однообразной музыка тока кажется на первый взгляд, музыканты очень неординарны в своем творчестве, (Рей Манзарек в какомто году был 3 в рейтенге лучших музыкантов, после Клэптона) и канешно Джим поэт и гений ))) это просто легендарная группа, для фанов советую прочесть книгу "никто из нас невыйдет отсюда живым" Хопкинса, а фильм был в основном сосредоточен на бухалках морисона, всю глубину музыки и поэтизма джимма уделили 15 % от силы.
"мне не чего не надо, я выбираю праздник с друзьями и нехочу веселья в толпе"
Аватара пользователя
Ольга Дмитриевна
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:03 pm
Откуда: Москва ЮЗАО

Сообщение Ольга Дмитриевна » Чт окт 02, 2008 1:25 pm

Короче, надо слушать саму музыку и читать тексты песен :!: А книжки всякие... их много, и хз, что правда там, а что нет. :?
bLow
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 10:53 pm
Откуда: МАСКВА ЖЕЕ

Сообщение bLow » Чт окт 02, 2008 8:55 pm

Эту книгу написал, рок обозреватель, журналист Роулинг -Стоунс, он лично брал интервью у Моррисона несколько раз, он еще и про Элвиса написал книгу, другой автор помошник Джимма, они проделали огромную работу, что бы написать эту книгу, я думаю там много правды из биографии Дорза и Жизни Моррисона.Кому интересно тот прочтет ))
"мне не чего не надо, я выбираю праздник с друзьями и нехочу веселья в толпе"
denek
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 10:14 am

Re: Roadhouse Blues (настоящий!!!)

Сообщение denek » Вс дек 14, 2008 10:36 am

2TiGR
Нафига вообще играть вокальные партии рок-песен на гармошке??? Играть надо аккорды, а вокал пусть поют.
Дело в том что гораздо интереснее звучит, когда гармошка используется не для аккомпанимента, а как самостоятельный элемент мелодии.
Тем более эту песню можно спеть с гармошкой одному. Т.е. поётся строчка затем выдувается ответ на гармошке, потом опять строчка, потом ответ на гармошке и т.д..
balamut
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:05 pm
Откуда: Казахстан, Актау.

Re: Roadhouse Blues (настоящий!!!)

Сообщение balamut » Пн янв 19, 2009 12:36 pm

Приветик!!! Если любишь блюзы посмотри фильм Перекрёсток, 86года. Crossroads.

На всякий случай моя аська 351645590.
Лучше калымить в Гондурасе,чем гондурасить на Колыме!
Аватара пользователя
Juicy Harp
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 12:24 pm
Откуда: Кишинёв, Молдова

Re: Roadhouse Blues (настоящий!!!)

Сообщение Juicy Harp » Ср янв 21, 2009 11:04 pm

Можно посмотреть также "Cadillac Records", а для прикола - "Blues Brothers", "Blues Brothers 2000".
Can't Get No Grindin'...
Ответить