Опять про выбор ГГ

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Опять про выбор ГГ

Сообщение kraw » Чт фев 07, 2008 12:57 pm

Стал вчера в инете смотреть разные диатонические ГГ и понял, чего не хватает. Более полной информации.

Может кто знает ссылку, где сравнивались бы разные модели ГГ? (Интересуют с пластмассовым корпусом). Где говорилось бы о преимуществах и недостатках каждой модели. Например:

Модель "а" легко дуется, но на ней тяжело брать бенды. Модель "б" дуется тяжело. У модели "в" звук как из консервной банки. А вот на модели "г" хорошо играть кантри, но никак не блюз.

А то получится, что буду выбирать только по цене, да по внешнему виду. (Как раз cross harp внешне очень понравился :lol: )

Пока только уяснил, что нужно брать с пластмассовым корпусом.

PS: Сейчас учусь играть на Silver Star. Уже бенды получаются, но на 1, 2 и 3 отверстиях нестабильно. Покупать новую ГГ собираюсь не сейчас, через пару месяцев или через полгода - как дело пойдет.
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение gorobets » Чт фев 07, 2008 1:06 pm

"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Netex
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Netex » Чт фев 07, 2008 1:39 pm

http://harp.rpod.ru/
слушай подкасты, там было обсуждение моделей
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт фев 07, 2008 1:39 pm

Гробец, немного не туда, но близко.
Чел хотел обзор.
http://bluesharp.inkharkov.com/?page=re ... enu=theory

Правда статейка старая, мы ее переводили с какого то американского сайта. Она сначала была на harmonica.ru, но после очередной переделки была утеряна и ее поместил у себя Андрей.
Времени много с тех пор прошло, (лет 5 точно) и качество моделей, их характеристики и их субъективные оценки могли сильно измениться.

На самом деле, ссылка на базу с рецензиями была бы полезна, если бы там были объективные рецензии наших товарищей, и если бы еще они были более компетентными, а не оценивали гармошку, попробовав только ее или только начав осваивать гармонику.
Хотя... компетентных отзывов в базе хватает, просто надо научиться их отличать от мнения новичков :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Сообщение kraw » Чт фев 07, 2008 3:03 pm

Только сильней запутался. :(

Пока сделал только один вывод - надо нацелиться на Big River Harp.
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт фев 07, 2008 3:13 pm

Понимаешь, старик, проблема в том, что люди все разные и гармошки они любят тоже разные.

Если бы это было бы не так, то выпусклась бы одна модель гармошки с каким-нибудь названием "True harmonica" или Best, не дорогая и очень качественная, и ее все бы покупали, а остальные модели бы никто не покупал и их бы перстали выпускать. Но это не так.
Одним нравятся одни модели, другим другие.

Пока сам не попробуешь не поймешь, что понравится тебе.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Сообщение kraw » Чт фев 07, 2008 3:26 pm

Наверное было бы проще выбрать, если бы сравнительный обзор написал один человек, который на всех них поиграл и может сравнить. "На всех", я имею в виду (например) на всех пластмассовых хонеровских, которые подходят для блюза. А дальше сказал бы - если нужно, чтобы красивый звук, то эта модель, чтобы легче бэндить - вон та, ну и т. п.

А так получается "у меня первая ГГ - сильверстар. Классный инструмент!!!". "А я пробовал на биг ривере играть (больше, правда ни на чем другом) и могу с уверенностью заявить, что это лучший выбор".
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Чт фев 07, 2008 3:40 pm

Kraw, ещё раз перечитай пост Славы.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт фев 07, 2008 3:45 pm

Ребяты, вы бы автатрки повесили, я реально думал, что вы один и тот же чел :shock:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Lodger
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 10:48 pm
Откуда: Украина,Черкассы

Re: Опять про выбор ГГ

Сообщение Lodger » Чт фев 07, 2008 5:45 pm

kraw писал(а): PS: Сейчас учусь играть на Silver Star. Уже бенды получаются, но на 1, 2 и 3 отверстиях нестабильно. Покупать новую ГГ собираюсь не сейчас, через пару месяцев или через полгода - как дело пойдет.
Special 20 или Golden Melodi !Советую!
Недорого и качество!
Поверь "мучался" полгода назад как и ты!
Достал и ту и другую , обе хороши по своему, но Спешал после Сильвера РОДНЕЕ!
Биг Ривер пробовал ,ну не понравился сразу, что уж тут поделаешь....
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт фев 07, 2008 6:31 pm

Гы-гы. Я играл наверное почти на всех хонерах с пластиковой гребенкой. Причем помногу. Могу сказать, что Albama blues, Big River, Golden melody, Special 20 - все хорошие гармошки. Только разные. Чтобы учиться вообще почти пофиг. Попробовать надо все равно все. Для себя я остановился на ГМ.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Strange_G
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 1:01 pm

Сообщение Strange_G » Чт фев 07, 2008 6:34 pm

2kraw

Я бы на твоем месте взял Golden Melody, она будет по лучше и звук будет приятней. Говорю так потому, что сам недавно купил GM и она мне понравилась больше чем Big River Harp. Если будешь покупать в магазине и можно будет дунуть, обязательно попробуй, отличия сам увидишь.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Dr.Miwka » Чт фев 07, 2008 8:10 pm

Моё мнение похоже отличается от вашего сильно )
Только Marine Band Deluxe и только кастомная !
Если ничего не доделывать, то спешиал 20 и ГМ.
Да вы можете сказать, что я хреново их кастомайзю, я с вами соглашусь :) Но моего опыта хватает что бы сделать её на много (для меня) отзывчивее, и вообще приятнее.
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Sokolov_Stas
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Sokolov_Stas » Чт фев 07, 2008 9:43 pm

Каждому свое уже не первая тема- одно и тоже :wink:
Может каждому приписать снизу, что любимое? :lol:
Аватара пользователя
Cowboy on the Water
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Cowboy on the Water » Чт фев 07, 2008 11:09 pm

Только Marine Band Deluxe и только кастомная !
А почему так скромно-то? Тгда уж сразу MaisterKlasse НМ, ну или какие-нить Suzuki или Hering. А вообще по-хорошему просто нужно попробовать несколько хороших гармоней поюзать, а потом самому определить, какая лучшая. Это всё равно что машину выбирать: ведь никто же не купит машину из-за того, что она понравилась соседу.
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Re: Опять про выбор ГГ

Сообщение kraw » Пт фев 08, 2008 10:03 am

Lodger писал(а): Special 20 или Golden Melodi !Советую!
Недорого и качество!
Поверь "мучался" полгода назад как и ты!
Достал и ту и другую , обе хороши по своему, но Спешал после Сильвера РОДНЕЕ!
Биг Ривер пробовал ,ну не понравился сразу, что уж тут поделаешь....
"Special 20 - идеальная гармошка для исполнения музыки в стилях фолк и кантри." - Не мой случай. Мне гораздо ближе блюз.

Голден мелоди... как-то уж больно экзотично она выглядит. Отчего одолевают сомнения. Кроме того у меня не очень большие ладони (мягко говоря), мне и сильвер трудно забрать в "коробочку" для эффекта "вау-вау", боюсь, что с ГМ будет еще хуже. А как она на звук? Для какого стиля ближе?

И чем не понравился Биг Ривер?

Голден Мелоди: Смотрю хвалят ее и ссылаются на Говарда Леви (Howard Levy). Кто-нибудь знает ссылку хотя хотя бы на одну mp3, чтобы послушать его. Я так понял, что он на GM играет.
Последний раз редактировалось kraw Пт фев 08, 2008 10:50 am, всего редактировалось 1 раз.
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Сообщение kraw » Пт фев 08, 2008 10:05 am

А если оценить с точки зрения "блюзового звучания"? Ну чтобы на низких играть, бэндить... И звук чтобы "блюзовый"...
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Пт фев 08, 2008 11:55 am

Немного не в тему, но знает кто-нибудь почему у Ливи и у Риччи на кастомных гармохах крышки от Special 20? И тот и другой поначалу играли на GM, а Special 20 вроде не особо жаловали. В чем кайф этих крышек?
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
Lodger
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 10:48 pm
Откуда: Украина,Черкассы

Re: Опять про выбор ГГ

Сообщение Lodger » Пт фев 08, 2008 5:23 pm

kraw писал(а): Кроме того у меня не очень большие ладони (мягко говоря), мне и сильвер трудно забрать в "коробочку" для эффекта "вау-вау", боюсь, что с ГМ будет еще хуже. А как она на звук? Для какого стиля ближе?
И чем не понравился Биг Ривер?
ГМ меньше Сильвера-это точно, и как раз для маленьких ладошек :D . На звук она немножко жужит,и это КЛЕВО звучит.Для блюза то что надо,хотя думаю зависит это не от гармошки (конкретной модели ),а как игра поставлена.Было бы желание и умение. А БР не понравился... широковат показался с первого раза для моего "клюва" и дырки побольше будут.Усилий побольше надо для звукоизвлечения.
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Re: Опять про выбор ГГ

Сообщение kraw » Пт фев 08, 2008 5:28 pm

Lodger писал(а): ГМ меньше Сильвера-это точно, и как раз для маленьких ладошек :D . На звук она немножко жужит,и это КЛЕВО звучит.Для блюза то что надо,хотя думаю зависит это не от гармошки (конкретной модели ),а как игра поставлена.Было бы желание и умение. А БР не понравился... широковат показался с первого раза для моего "клюва" и дырки побольше будут.Усилий побольше надо для звукоизвлечения.
А то, что там дырки меньше? (Кстати, сильно меньше?) не мешает?
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Аватара пользователя
Cowboy on the Water
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Cowboy on the Water » Пт фев 08, 2008 5:32 pm

Кстати по размеру у меня в длину алабама блюз и голден мелоди одинаковые. А дырки вот у ГМ раза в 2 меньше. Но со временем более-менее привык.
Pupil
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 5:48 pm

Сообщение Pupil » Пт фев 08, 2008 8:00 pm

самая блюзОвая гармоника - это МаринБэнд!!!

и не спорте :twisted:
Practice. Practice every day.
Аватара пользователя
siloksii
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 11:16 am
Откуда: Кемерово

Сообщение siloksii » Вс фев 10, 2008 8:09 am

Зачем с прашивать какая луше, какая хуже, надо просто тупо покупать, делать ошибки и сново покупать - гармошек много не бывает ведь они все такие класные. У меня их больше десятка ни об одной не пожелел, хотя большинство лежат мертвым грузом в ящике.
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Сообщение kraw » Пн фев 11, 2008 10:48 am

Похоже на то, что надо брать и Big River, и Golden Melody. Хотя, опасаюсь, что GM мне будет рановато и через пару-тройку месяцев. Все-таки, как говорят ГГ не для начинающих. Немного пугает тот факт, что там отверстия маловаты. Но попробовать хочется, в магазине все равно подудеть не дадут :)

Что до МаринБэнд, то останавливает деревянный корпус. Выбираю только из пластмассовых. Тут и большая неприхотливость, и для губ меньше раздражения.

PS: Хотя покупаю не сегодня, и даже не завтра. Есть время подумать.
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Пн фев 11, 2008 10:51 am

Настоящие будущие суровые харперы начинают с MB 364 серии :)
Аватара пользователя
DarLam
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 4:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение DarLam » Пн фев 11, 2008 11:47 am

Суровые харперы, которые не боятся трудностей, начинают с сильверов или даже с хеппи, правда зачастую ими и заканчивают :)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пн фев 11, 2008 12:25 pm

kraw

Все хорошие гармошки одинаково подходят для всех стилей и для всех уровеней владения инструмента. Чем лучше гармошка, тем больше для всего подходит.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Cowboy on the Water
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Cowboy on the Water » Пн фев 11, 2008 2:51 pm

Хотя она обычно и ломается чаще. Но всё-таки в твоём случае определённо нужно взять ГМ. Я вот взял и не жалею... :roll:
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Сообщение kraw » Пн фев 11, 2008 2:58 pm

Cowboy on the Water писал(а):Но всё-таки в твоём случае определённо нужно взять ГМ.
А чем мой случай уникален?
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Аватара пользователя
siloksii
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 11:16 am
Откуда: Кемерово

Сообщение siloksii » Пн фев 11, 2008 2:58 pm

Дешовый инструмент гармошки. Если ты в серьёз собираешся увлечся гармошкой то ты их всё равно все скупишь и тебя будет постоянно распирать желание прикупить еще. Так что не гони - всё будет, а сейчас купи Golden Melody она такая класная и не похожая на другие - ты не пожалеешь!
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Сообщение kraw » Пн фев 11, 2008 3:05 pm

Еще один вопрос: В описаниях говорится, что это "единственная ГГ с темперированой настройкой". Что это за темперированная настройка и в чем ее преимущества/недостатки?
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Аватара пользователя
Cowboy on the Water
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Cowboy on the Water » Пн фев 11, 2008 3:21 pm

Это когда маркетологи сидят и думают: "Чего бы ещё придумать и написать что гармонь уникальна?". :lol:
А вообще, мне кажется, это означает что у ГМ в каждой дыре вдоль язычков гребёнка имеет какие-то перегородки. Короче бери гармонь и не бери в голову. Поверь, ничуть не пожалеешь.
Pupil
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 5:48 pm

Сообщение Pupil » Пн фев 11, 2008 3:52 pm

Минуточку, Ковбой, что за отсебятина?
Отличие темперированной настройки в особо точной настройке по нотам каждого язычка. На других гармошках делаются отступления от 100% точности, как говорят, для более приятного звучания аккордов (логично предположить, что аккорды на ГГ с темперированной настройкой звучат менее приятно :roll: . Зато, по идее, игра по дыркам точнее в ноты... Если честно, я не понимаю физики и смысла этого явления. это теория, то, что я слышал - если тоже наврал, просьба более подкованным поправить.

На практике же не припомню, чтобы кто-то жаловался на одно или на другое - умеющий играть играет разнообразно и приятно на слух на любых гармошках.
И всё же мне любопытно и самому - слышны ли чуткому опытному уху тонкости разницы в темперированной и нетемперированной настройках??
Practice. Practice every day.
Аватара пользователя
Cowboy on the Water
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Cowboy on the Water » Пн фев 11, 2008 4:01 pm

Фига ты. Знаток!
Но мне всегда казалось что все гармони проверяются. Только МСки наверное машины проверяют, хотя х.з., а НМ точно настраиваются людьми. По крайней мере когда открыл ГМ, увидел что крышки изнутри заляпаны, а платы исцарапаны.
Минуточку, Ковбой, что за отсебятина?
Ну, дык я ж написал волшебную вводную конструкцию, выделяемую запятыми, "мне кажется". А это в свою очередь предполагает отсебячину в любом виде.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн фев 11, 2008 4:18 pm

Просто не надо писать о том, чего не знаешь.
Открой сайтик почитай, там всё написано.
http://harmonica.ru/theory/articles/harp-l_faq/#tun
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Cowboy on the Water
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Cowboy on the Water » Пн фев 11, 2008 4:36 pm

Просто не надо писать о том, чего не знаешь.
Alright! Буду стараться. Просто, как видно, не всегда получается...
Ну, значит Pupil был прав, это точная настройка по тюнеру.
Ответить