[Москва] Hendrik Meurkens Samba Jazz Quartet - 25/03/08

Гармошечные новости
Ответить
Netex
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 pm
Откуда: Дмитров

[Москва] Hendrik Meurkens Samba Jazz Quartet - 25/03/08

Сообщение Netex » Вт мар 04, 2008 6:17 pm

http://www.ucclub.ru/events/afisha/080325_481/

Hendrik Meurkens Samba Jazz Quartet

Hendrik Meurkens (губная гармоника, вибрафон)
Misha Tsiganov (фортепиано)
Gustavo Amarante (бас)
Adriano Santos (ударные)
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение gorobets » Вт мар 11, 2008 12:44 pm

Кто был, расскажите, плз!
21 марта они в Одессе в Русском театре. Вот думаю - сходить или нет...
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт мар 11, 2008 1:40 pm

Дык, еще только 11-е.
Еще никто не был.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Вт мар 11, 2008 2:10 pm

у нас они 23-го...

http://www.zajazz.com/pages.php?key=25fcce

конечно идти!!!
у нас выбор не богат ж-)
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Сообщение gorobets » Ср мар 12, 2008 1:18 pm

Slava Chernov писал(а):Дык, еще только 11-е.
Еще никто не был.
Простите, продрушлял... :oops:
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср мар 26, 2008 10:08 am

"Рассказывать о музыке, тоже самое, как танцевать об архитектуре"
Сходили.
Чувства от посещения "Клуба союза композиторов" довольно противоречивые. Пафосное место. Еще бы, здесь выступают мэтры отечественного джаза, проводятся международные фестивали! Здесь играют элитную музыку - джаз! Каждые выходные тут выступает - легенда отечественного джаза Алексей Козлов!
Это Союз композиторов! Оформление, мебель, посуда, сервировка, антураж - всё на уровне. Но зальичк в подвале довольно тесный.
Впрочем, отвлекся.

Билет заехал купил на прошлой неделе. Заплатил за два места вдоль стены по 1000 рублей, за столиками. Билеты в середине зала по 3000 руб как-то покупать не хотелось, но в день концерта весь зал был заполнен.
Толстые колонны, если сидеть на "дешевых местах", закрывают 2/3 сцены. У пианиста мы видели только руки из-за колонны, от солиста только плечо. Но звук был хороший. Сына пустили бесплатно, не потребовав заплатить за него, впрочем, место для него на диванчике было достаточно, и диванчик был удобный, на котором мы сидели, точнее, я полу лежал опираясь на локоть, чтобы видеть сцену.
Случайно при входе жена услышала, что в клубе есть правило, что каждый вошедший должен сделать заказ минимум на 300 руб.
Ладно, концерт подорожал на 600 руб, раз уж пришли и уже отдали 2000.
Жена заказала бокал Пинаколады, сыну взяли грибной суп и стакан вишневого сока, в итоге это обошлось нам в 670 руб. В лимит влезли.
Сделайте вывод о ценах. Ребята за соседним столиком ничего не ели, они пришли слушать музыку, а не ужинать.
При выходе на них наехал "вышибала", вымогая заплатить 600 рублей, ссылаясь на указанное правило. Не слышал, чем у них закончилось, то ли их выпустили, то ли они заплатили. Причем ни по телефону, ни при покупке билетов, ни при входе об этом посетителей не предупреждают. Это про клуб. Не думаю, что еще когда нибудь пойду туда еще раз. Не мой уровень. Богема.
Начало концерта задержали минут на 40.
Но концерт был хороший.
Все музыканты очень высокого уровня. Музыка была идеального качества - высокопробный джаз. Никакого балагана, никаких показных шоу на публику - музыканты все в гармониях, все поглощены игрой, играет все тело, а не только руки.
Hendrik Meurkens играет очень круто. Действительно виртуоз губной гармоники. Отменное звукоизвлечение, идеальная техника. Собственно, я больше слушал, как они играют, а не что они играют.
Не понимаю я джаз, точнее мне не интересно слушать на столько сложную музыку. По мне очень быстро и очень сложно для восприятия. Глядя на музыкантов, хочется сказать "да, медленно играть не круто". Я ждал больше самбы, больше мелодических линий, а не джазовых поливов. Кстати "поливы" были идеального качества, но не цепляет. Мурашки, которые возникают, если музыка очень нравится, пробежали всего пару раз за вечер. Впрочем, несколько мелодичных вещей всё же было.
Не знаю, как закончить.... Купить пластинки и слушать в записи этот состав у меня желания не возникло, но в целом, выступление Samba Jazz Quartet мне понравилось, причем жене даже больше, чем мне.
Вот такие дела.
Кстати, сегодня они тоже там играют.
Последний раз редактировалось Slava Chernov Ср мар 26, 2008 5:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Ср мар 26, 2008 3:46 pm

И после всех описаных ужасов туда кто то еще пойдет? Хорошо что предупредил.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Андрей Рубанов
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 3:15 am
Откуда: город Подольск
Контактная информация:

Сообщение Андрей Рубанов » Пт мар 28, 2008 1:38 pm

Заказывать ненужные дорогие блюда и платить за них мне не пришлось. А до вышибалы дело не дошло. После концерта я поговорил с менеджером.

По поводу музыки.
Техника игры музыкантов виртуозна, но за душу не зацепило по болльшей части. То ли музыканты были несколько уставшими, то ли атмосфера клуба заряженая ранее предупреждением об обязательном заказе ненужных мне блюд и ведущим концерта не располагала к душевному восприятию.

Больше всех мне понравился барабанщик. Имя его я не запомнил. Но глядя на него можно было видеть гримасу на лице. Сначала мне показалось, что он сильно хочет в туалет. Но потом я ощутил, что он проникся и кайфует от каждого звука, чувствуя музыку всем своим существом. Лишь в одной композиции дали поиграть ему соло в конце на фанковый ритм - тут он себя и проявил. У других музыкантов такого глубокого чувственного драйва я не заметил. Сложилось ощущение, что они по большей части как роботы выполняют свою работу - поливают своей техникой. Толи это такая джазовая эстетика - безэмоциональное воспроизведение музыки?...

Выступление - процесс живой и каким будет следующее их выступление неизвестно.
Искренне хочется пожелать Хендрику Меркенсу и его товарищам научиться излучать со сцены радость драйва, больше живости и артистичности.
Давайте праздновать вместе!
http://www.dushatamada.ru/
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт мар 28, 2008 5:16 pm

Эмоции в джае немного другие просто. Глубже и с меньшими внешними проявлениями.
Меркенса слушал вживую, тоже особого востора не испытал, хотя хорошо играет.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Андрей Рубанов
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 3:15 am
Откуда: город Подольск
Контактная информация:

Сообщение Андрей Рубанов » Пт мар 28, 2008 6:11 pm

Да, согласен, Борис. Эмоции другие, если они всё же есть. Если есть глубина, то в звуках это можно почувствовать.

Музыка - это один из способов выражения своих внутренних переживаний и так же средство передачи своего состояния слушателю.
Без этого она становится мертва, даже при виртуозной технике исполнения.
Давайте праздновать вместе!
http://www.dushatamada.ru/
Ответить