немного биохимии

А если сюда напильником?...
Ответить
recipi
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 12:06 am

немного биохимии

Сообщение recipi » Сб май 24, 2008 12:51 am

почему у одних деревянная гребенка служит дольше а у других быстро разбухает и портится-здесь дело в основном в составе слюны-слюна содержит активный пищеварительный фермент-АМИЛАЗУ который расщепляет углеводы(в том числе и древисину) количество этого фермента у все индивидуально(это как кислотность желудка у кого высокая а у кого низкая)-кроме того когда человек голоден количесво фермента растет а в месте с этим и его разрушаюшия способность-поел количество фермента падает до 0 и тд вывод-не играйте на тощак и после того как пожевали жевательную резинку а еше лучше перед игрой сьесть сладкое(лединец или чупачупс)и часа на2 вы обезапасите свою гармошку от переваривания
слушай свое дыхание и ты услышишь ритм вселенной
Аватара пользователя
skindred
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 11:07 am
Откуда: СПб

Сообщение skindred » Сб май 24, 2008 1:11 am

во как! :shock:
in harp we trust.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Сб май 24, 2008 3:57 am

полная херня

гребёнка разбухает от ВОДЫ которая содержится в слюне.
Когда вода испаряется, гребёнка снова сжимается.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Dr.Miwka » Сб май 24, 2008 10:08 pm

Разбухает от воды.

Но пропитка воском гребенки избавляет от этой проблемы.
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Burratino
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 8:15 pm
Откуда: Королев

Сообщение Burratino » Сб май 24, 2008 10:31 pm

если бы дело было в ферменте, поиграл бы на тощак - гребенка бы чуть сморщилась :lol: (углеводы ведь в древесине рассосались)
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)
recipi
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 12:06 am

Сообщение recipi » Сб май 24, 2008 10:54 pm

по поводу данной проблемы была проведена лабораторная работа(я преподаю на кафедре биохими в МЕДАКАДЕМИИ)-было взято 3 гребенки от детских гармошек СПУТНИК (из бука) соотвественно каждая из них была помещена -1в воду 2в слюну собранную натощяк 3в слюну собранную после высасывания канфеты чупачупс-там они выдерживались в течении 6 часов после чего образцы были высушены феном -проведена микроскопия структуры древесины результат показал что набольшие изменения произошли в образце 2
слушай свое дыхание и ты услышишь ритм вселенной
Аватара пользователя
skindred
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 11:07 am
Откуда: СПб

Сообщение skindred » Сб май 24, 2008 11:00 pm

парни,да вы гоните,какая нафиг слюна? :lol:
in harp we trust.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Вс май 25, 2008 12:16 am

Как яд у змей берут я видел по телевизору, а вот как слюну берут? это сколько надо нацедить чтобы гребенку покрыть. Помоему только мухи своими ферментами еду разлагают для поедания, и пауки слюной консерву делают.

Флейтисты наоборот рекомендуют на голодный желудок с дыханием работать, в частности утром на тощак пока в животе пусто глубоко дышать, выполнять дыхательные упражнения для развития дыхания.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Burratino
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 8:15 pm
Откуда: Королев

Сообщение Burratino » Вс май 25, 2008 12:49 am

recipi писал(а):по поводу данной проблемы была проведена лабораторная работа(я преподаю на кафедре биохими в МЕДАКАДЕМИИ)-было взято 3 гребенки от детских гармошек СПУТНИК (из бука) соотвественно каждая из них была помещена -1в воду 2в слюну собранную натощяк 3в слюну собранную после высасывания канфеты чупачупс-там они выдерживались в течении 6 часов после чего образцы были высушены феном -проведена микроскопия структуры древесины результат показал что набольшие изменения произошли в образце 2
а сравнения структур гребенок до отмачивания их в харче проводили ? =) а то мало ли ... древесина как там ? не изотропна, вроде
так что надо бы провести дофига эксперриментов для устранения соответсвующей погрешности :lol:
короче, чтобы получить хоть сколько-нибудь достоверный результат надо нехило заморочиться, лучше это время на дудежку потратить :lol:
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Вс май 25, 2008 12:59 am

При игре на гармошке слюни туда не пускаются, может и попадает немного, в основном влага попадает в виде конденсата из выдыхаемого воздуха. Например если гребенка из оргстекла или алюминия, то это особенно видно, это как если дыхнуть на стекло- то на нем останется влага из дыхания.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вс май 25, 2008 12:33 pm

Духовики, а не только флейтисты предпочитают играть натощак, потому, что так легче играть. Полный желудок не давит на диафрагму.
Это для хорошего звукоизвлечения, чем многие тут соверщенно не парятся, и просто дуют в дырочки.
К тому же, при опоре диафрагмой на сытый желудок может возникнуть отрыжка. Та же самое у вокалистов.
Со слюной это никак не связано. Дерево и в частности целюлоза человеком переваривается крайне плохо.
Дерево разбухает от слюны, так же, как от воды, я думаю содержание ферментов в слюне если и влияет, то очень не значительно.
Тем не менее, у голодного человека слюна, если класть что то в рот, выделяется обильнее, чем, если бы вы слегка перекусили. А у плотно поевшего человека будет ощущение тяжести в животе, и это будет мешать при игре.
Собственно, как и всегда, будет правильно, если не допускать крайностей.

Virtue
А ферменты в слюне содержатся, они участвуют в предварительной подговтовке пищи к пищеварению в желудке. Именно поэтому диетологи всегда рекомендуют тщательно пережевывать пищу. Это облегчет пищеварение.
Последний раз редактировалось Slava Chernov Пн май 26, 2008 11:17 am, всего редактировалось 1 раз.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
DrCrimson
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 2:51 am
Откуда: Москва

Сообщение DrCrimson » Пн май 26, 2008 12:29 am

Virtue писал(а):Как яд у змей берут я видел по телевизору, а вот как слюну берут? это сколько надо нацедить чтобы гребенку покрыть. Помоему только мухи своими ферментами еду разлагают для поедания, и пауки слюной консерву делают.
Ну не знаю, ты ето, у стоматолога коданить был?:) у них специальные феньки есть для отсоса слюны:)
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не дудело
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пн май 26, 2008 1:57 am

Однажды владельцы кабака нас перед концертом вывели в сад, где стоял гриль, чугунок и... полный стол отменной еды (повар был высшего пилотажа). На сцену мы выползли с часовым опозданием и первые пол часа играли ооочень спокойно :)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн май 26, 2008 10:12 pm

не замечаю разницы в звуке до еды и после еды. Вот с утра и вечером звук всегда разный.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Вт май 27, 2008 1:13 pm

Вечером мышцы уже разминаются, вот и разница, а еда на звук не влияет, просто дышать легче на голодный желудок.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Вт июн 10, 2008 12:20 pm

Хм.........я пока что не одной гребенки не раздул))))) в отличае от HAmsterа))))))))
Ушел.
Ответить