Обдирание клапанов на хромке.

А если сюда напильником?...
Ответить
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Обдирание клапанов на хромке.

Сообщение Мой Повелитель » Чт июл 03, 2008 6:15 pm

У меня 4 октавная хроматика, клапана все время залипают, особенно на верхнем регистре, врорая октава никак не дресеруется, низит все время и на вход и на выдох, вот решил ободрать на ней клапана, и чтобы не пропадали приклеить их на диатонику чтобы она клапанной стала.

Какие ньюансы тут могуть быть? На сборе один человек сказал что отодрал клапана на хромке, и звучать она стала поприятнее, не станетли при этом расход воздуха слишком большой?

И на что обратить внимание при приклеивании на диатонику.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Пт июл 04, 2008 3:29 am

максимум, что ты получишь в итоге - две убитые гармошки.

тебе никогда не приходило в голову копье мысль перейти на барабаны?
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обдирание клапанов на хромке.

Сообщение Slava Chernov » Пт июл 04, 2008 8:00 am

Virtue писал(а):...
Какие ньюансы тут могуть быть? На сборе один человек сказал что отодрал клапана на хромке, и звучать она стала поприятнее, не станетли при этом расход воздуха слишком большой?...
Станет.
Клапаны с хроматики отдирать крайне не советую, лучше разобраться как их вылечить.
Всё лучше, чем их убить совсем.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Пт июл 04, 2008 5:46 pm

Особенно бесит когда играю мелодию, а тут клапан тормозит и все обламывает. Я ее уже не раз костомайзил, первый раз выравнял язычки и геп уменьшил, расход воздуха очень небольшой получился, но басы завалены получились, потом увеличил гепы, звук стал лучше но расход больше. Клапаны как лечить не знаю, протирал их спиртом, открывал-играл-смотрел. Вниму вашим советам и буду продолжать искать проблему.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт июл 04, 2008 10:12 pm

Прежде чем кустомайзить гармошку, а попросту говоря ее попртить, не плохо было бы сначала научиться играть, точнее нормальному звукоизвлечению.
За всё время сколько я увлекаюсь гармошками, я перепробовал кучу разных гармошек. Бракованных мне попалось за всё это время одна или две. На всех остальных гармошках можно было нормально играть. На каких то легче, на каких-то чуть пожестче или потише, но можно было приноровиться - подстроиться под инструмент, а не перековырять его под себя.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Yuriyson
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 4:39 pm
Откуда: Киев

Re: Обдирание клапанов на хромке.

Сообщение Yuriyson » Пн июн 08, 2009 5:06 pm

Проблему с залипанием клапанов вылечил следующим образом:
- прекратил пить любые напитки за 10-15 минут до игры на инструменте;
- минимизировал курение до и во время занятий;
- перед началом музицирования тщательно полоскал ротовую полость водой.
Через неделю активных занятий у меня клапана перестали залипать)))
Аватара пользователя
Kotofot
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 12:26 am
Откуда: Бутово

Re: Обдирание клапанов на хромке.

Сообщение Kotofot » Ср июн 17, 2009 10:44 pm

Моей Chromonica 270 Deluxe около года, и вот такая проблемка: 5 отверстие на вдох стало очень чувствительным к дыханию, и резко громко её взять уже не получается, так же как и использовать в быстрых переливах, особенно перешагивая от 6 на вдох.
Я не знаю, что такое залипание клапанов, потому что к гармошке отношусь аккуратно, так может это оно? ) Подскажите, кто знает, что может быть причиной?
Гармошку лишний раз разбирать нет горячего желания, т.к резьба в дереве совсем съехала от чисток-разборок, скоро третьи винты пойдут в ход..
Ответить