iMac

Общение не по гармошечным темам
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

iMac

Сообщение ahenobarbus » Вс дек 07, 2008 1:02 pm

А я вот, кажется, собрался разжиться моноблоком от Apple. Уже год как облизываюсь, уже успели обновиться модели, и вот похоже, скоро свершится.

Вот и хочу спросить, а есть ли тут люди, видавшие/изпользовашие в работе/развлечениях эти красивые компутеры? Есть ли знатоки MacOS X, может подскажете места, где принято тусоваться, читать обзоры софта, проникать в секретные торрент-трекеры? :) Если есть, у меня будет еще пара вопросов по железу.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: iMac

Сообщение Bruno39 » Вс дек 07, 2008 1:25 pm

ahenobarbus
ты будешь смеяться, но Кристель на Mac... Бери, не теряйся! Очень правильный выбор!!!
P.S. Я на нищенском Ubuntu, но Mac рулит!!! Удачи! (и сам все найдешь, без хелпа, там все очень четко и понятно!) Здесь кстати, многие на Маке... Я так, "поссать вышел" но Mac - весчь!
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: iMac

Сообщение George_M » Вс дек 07, 2008 4:58 pm

Хочешь поиграться с макосью - поставь её на свой комп сам. Смысла покупать то же самое железо за 3 цены - я лично не вижу.

p.s. Я винт с макосью с полки уже месяца 2 не доставал, как то не тянет.

p.p.s. Никто для неё драйверов к писиайному тивитюнеру "на филлипсе" не видел?
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
vnik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 9:04 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: iMac

Сообщение vnik » Вс дек 07, 2008 5:36 pm

В последнее время тоже стал присматриваться к Маку, пока читаю только то, что говорят о нём другие... Так вот забавную вещь обнаружил: многие пользователи Мака, осваивая его самостоятельно, с удивлением для себя только из общения на форумах обнаруживают некоторые маковые фичи... Вот и Экслер купил недавно, там у него в блоге разговор состоялся, почитайте (там и ссылки есть, не считая макворлд.ру):
http://exler.ru/blog/item/6055/?36
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: iMac

Сообщение ahenobarbus » Вс дек 07, 2008 6:08 pm

Bruno39 да я как бы волосатый юниксоид-админ, раскуривали и не такое :) Интересно именно - где брать софт (ну, кроме официальных путей), насколько тихий сам моноблок.

George_M не поверишь, но хакинтош на моё допотопное железо не встаёт. Собирать еще один гудящий ящик для WinXP мне влом. Просто тошнит. А Vista - вообще не мой выбор. Мне нравится реализация как железа так и самой операционки.

vnik спасибо, почитаю :)
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: iMac

Сообщение George_M » Вс дек 07, 2008 7:44 pm

Хм, да он вроде на почти любое с 3х-5ти летней давности встаёт. Начиная с 845того чипсета, упокой госпади его душу... %-) И на многие амд тоже(sse2 нужно) - есть разные сборки. На моё железо тоже не всякий хакинтош налазит, лучше всего Kalyway 10.5.2 подошёл.
Софта немало на nnm.ru - зарегился и в путь. Вот только нужного - ещё меньше чем под никсы(из которых оно и выросло, ну все в курсе)... %-)
Последний раз редактировалось George_M Вс дек 07, 2008 7:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: iMac

Сообщение rlabs » Вс дек 07, 2008 7:47 pm

ahenobarbus, моноблок не особенно шумный. Из хорошего - у него неплохой экран, если говорить об углах обзора (мой самсунг ощутимо хуже, например). Но вообще, если тебе хочется посмотреть на интерфейс - поставь на обычную машину или на виртуалку хакинтош. Если нравится эппловский стиль, то разумнее будет ноут купить. Его ты сможешь показать друзьям и прохожим. Интерфейс на любителя. Операционка изнутри - фрибсд. Некторый юниксовый софт становится, для остального, как и для Windows, существуют торренты. Впрочем, это ты и нагуглить можешь.

В общем, если тебе не нужно заниматься графикой и допечатью, вложись лучше в малошумный блок питания для PC.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: iMac

Сообщение George_M » Вс дек 07, 2008 7:51 pm

rlabs писал(а): В общем, если тебе не нужно заниматься графикой и допечатью, вложись лучше в малошумный блок питания для PC.
А если нужно - три раза подумай(и остановись на писЯх). %-)
Кстати, адобы на хп(на той же конфигурации) крутятся быстрее, а кварком уже мало кто пользуется.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: iMac

Сообщение rlabs » Вс дек 07, 2008 8:05 pm

George_M писал(а): Кстати, адобы на хп(на той же конфигурации) крутятся быстрее, а кварком уже мало кто пользуется.
Да. В полиграфическом мире есть тенденция переезда на винды.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Re: iMac

Сообщение Komuso » Вс дек 07, 2008 9:56 pm

Я с РС работал с 93-го, ещё когда Нортон командер стоял, потом винды пошли.. 3,1...3,11... 95... 98... 2000...
А вот столкнувшись с Вистой, перешёл на iMac. Купил 2 штуки, и ещё MacBook Pro. Доволен.
Оффисные программы пока сидят на ХР, но приходится заказывать специально, т.к. все магазины продают только Висту...
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: iMac

Сообщение ahenobarbus » Вс дек 07, 2008 10:36 pm

George_M,rlabs, а причем тут винда и препринт? К препринту никакого отношения не имею, просто мне нравится качество Эппла. К тому же я планирую покупать 24" iMac. И не надо уговаривать меня бросаться в поиски 24" монитора такого же качества. И не надо говорить мне, что если я не дизайнер, то мне не нужен по настоящему качественный большой монитор :) Ну а винду туда и в буткамп поставить можно, если совсем невмоготу..
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: iMac

Сообщение rlabs » Вс дек 07, 2008 11:04 pm

ahenobarbus писал(а):И не надо уговаривать меня бросаться в поиски 24" монитора такого же качества.
А ты в курсе, что эппл мониторы еще и отдельно продает?
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: iMac

Сообщение ahenobarbus » Вс дек 07, 2008 11:14 pm

rlabs в курсе. А ты цену видел?
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: iMac

Сообщение George_M » Вс дек 07, 2008 11:45 pm

А вы в курсе, что "качественный большой монитор" и плоскопанельный(хоть от эппла хоть от ляо-сяна) это две большие разницы, и если нужен по настоящему качественный монитор для графических работ - альтернативы трубам нет(хоть и цены на них заоблачные, и в эксплуатации непросто всё) ?
%-))
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: iMac

Сообщение rlabs » Пн дек 08, 2008 12:14 am

ahenobarbus писал(а):А ты цену видел?
Половина цены iMac. Цена второй половины никак не оправдывает достаточно скромное железо. И в этой половине, поверь, "качество эппл" не играет никакой роли - железо то же самое, что ты можешь купить в любом местном магазинчике.
George_M писал(а):если нужен по настоящему качественный монитор для графических работ - альтернативы трубам нет
А вот это устаревшее заблуждение.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: iMac

Сообщение ahenobarbus » Пн дек 08, 2008 12:40 am

rlabs писал(а):
ahenobarbus писал(а):А ты цену видел?
Половина цены iMac. Цена второй половины никак не оправдывает достаточно скромное железо. И в этой половине, поверь, "качество эппл" не играет никакой роли - железо то же самое, что ты можешь купить в любом местном магазинчике.
Возможно и то же самое. Но я бы не стал раздувать тут святую войну и просить отговорить меня тратить мои деньги :) Железа в своей жизни я видел много разного. И очень глючного тоже. В такие конструкторы я наигрался, хватит. Ноут - да, пожалуй, но после десктопа. Большого и красивого. Который не надо никому показывать. И вообще ни с кем его делить :)
rlabs писал(а):
George_M писал(а):если нужен по настоящему качественный монитор для графических работ - альтернативы трубам нет
А вот это устаревшее заблуждение.
А вот тут +1 :) Веремена сильно изменились.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: iMac

Сообщение George_M » Пн дек 08, 2008 1:44 am

шо, таки из ниоткуда взялся нормальный цветовой охват? Или придумали новый тип матрицы, который я ещё не щупал? не смешите мои пейсы...

А деньги - несомненно твои, куда хочешь - туда и трать, не возражаю... %-)
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: iMac

Сообщение rlabs » Пн дек 08, 2008 2:59 am

ahenobarbus писал(а):Возможно и то же самое. Но я бы не стал раздувать тут святую войну и просить отговорить меня тратить мои деньги :) Железа в своей жизни я видел много разного.
Да прав ты прав конечно. Мне мониторы эппловские тоже нравятся. Тем более, я уверен, ты уже провел исследование про саппорт эппла в россии: будут ли они его тут чинить, возить детальки и все такое.
Соберешся покупать - лучше вези из штатов с оказией. У нас на их продукцию особые, уличные цены. И бери сразу максимальную комплектацию - с апгрейдом у всех брендов проблемы.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
lemeshko
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 11:39 am
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Re: iMac

Сообщение lemeshko » Вт дек 09, 2008 10:57 pm

ahenobarbus
Я работаю на iMac 24", очень нравится. Дома MacBook.

А вообще, конечно, "самосбор от ляо-сяна с горбушки плюс пиратская виста" вне конкуренции! :-)
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: iMac

Сообщение Allier » Вт дек 09, 2008 11:30 pm

lemeshko писал(а):ahenobarbusА вообще, конечно, "самосбор от ляо-сяна с горбушки плюс пиратская виста" вне конкуренции! :-)
Давно слышу подобные утверждения. Еще некоторые кричат про преимущества линуха. Все это хорошо, но есть одно но лично для меня - для написания музыки я юзаю кучу разных прог и плагинов. (не всегда знаете ли есть возможность записать оркестр вживую, а звук хочется хоть немножко приличный). Так вот некоторые из достойных плагинов уже не поддержуются разрабами и не запускаются даж на висте (а достойной замены мной пока еще не было найдено), не говоря уже об эмулах на линухе или маке, а потому ХР лично у меня будет еще оооочень долго.

Думаю найдется еще не одна сфера деятельности, кроме композиторства, где также стоит вопрос совместимости. На данном этапе лишь дизайнерская и програмисткая сфера ПО обновляется и поддержуется "в ногу со временем" и любому ПО можно найти достойную альтернативу.
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: iMac

Сообщение rlabs » Ср дек 10, 2008 12:07 am

lemeshko писал(а):А вообще, конечно, "самосбор от ляо-сяна с горбушки плюс пиратская виста" вне конкуренции! :-)
"Самосборная" комплектация из такиж же точно железок (за исключением матери и корпуса) и с эппловским монитором стоит на $350 дешевле. Или на $500, так как ставить туда придется ломанную макось. Конечно, во времена кризиса это вообще не деньги.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: iMac

Сообщение ahenobarbus » Ср дек 10, 2008 12:10 am

Вопрос скорее не в операционке, ибо поставить винду на iMac МОЖНО, и в эмуляции и рядом с макосью. Вопрос в качестве железки как таковой.
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: iMac

Сообщение rlabs » Ср дек 10, 2008 12:19 am

Вопрос перетекает в религиозную тему :-)
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: iMac

Сообщение Bruno39 » Ср дек 10, 2008 10:09 am

rlabs писал(а):Вопрос перетекает в религиозную тему :-)
А можно его вернуть в более материалистическое русло? :wink: у кого есть iMac чуваки? (не ломанное подобие на кривом самосборном "поющем" китайском ящике :evil: ) Я еще ни разу не слышал вопли недовольных, купивших iMac :roll: и не услышу :wink: огромная масса людей работает с ПО от макоси и для написания музыки в частности... (причем много именно профессиональных музыкантов).

Вывод:
-Хреновый автомобиль Бентли...
-Почему? :shock:
-Да ну, движок от Запорожца, салон от "шестерки", резина вообще разная :roll:
-Ты где такой видел?
-Да гопы тут катались, взяли кузов на рублевской помойке (спасибо Бороде и Сифону :wink: ), насовали туда чего подешевле - ну, говно говном получилось...
- А еще есть говенная машина Ролс Ройс, особенно если его эмулировать...
-А это как? :shock:
-Ну, взять старую, раздолбанную 21 Волгу и прихреначить к капоту эмблему ролса, а чтоб никто не сомневался, масляной краской на ржавом борту написать "Ролс-Ройс" :wink:

Я где-то слышал, что "Самые лучшие эксперты по дорогим машинам и яхтам.... нищие" :oops:
ahenobarbus Ну, ты же взрослый человек, если оборудование способно решать необходимые для тебя задачи и есть материальное возможность взять что нибудь качественное, пусть и дорогое - бери и забудь, что там внутри (я и про ОС и про "железо")
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: iMac

Сообщение ahenobarbus » Ср дек 10, 2008 10:25 am

Bruno39 ты знаешь, я уже пожелел о том, что запостил это на сей форум.. А с другой стороны, ну почему никто не отговоривает Сергея Алексеенко от покупки XBOX, рассказывая ему как удобно можно играть в игрушки на самосборном мегаPC от Ляо-Сяна?! ;)
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: iMac

Сообщение Bruno39 » Ср дек 10, 2008 11:03 am

ahenobarbus
У меня на прошлой работе был один товарищ - Вова. У него папа в Америке, так тот ему только маковские игрушки присылает. И нотник Макбук у него и моноблок дома, и айфон (не, ну согласен, по америкосской цене можно это все брать) - все видел-трогал, до сих пор в восторге. Все умно и все для людей. Кстати Вовка дизайнер - ущербным себя не чувствует. Чего то мы смотрели, набор софта на диске, типа "все что есть для Мака" стоит тыщ 5 помоему...
С более старого нотника (там еще разговора о Тигре и Леопарде даже не было) программили АТСы офисные... Функционал широчайший у маковских продуктов - это Бентли, однозначно...
И еще, из всех знакомых, кто приобретал Mac, никто, никогда, ни на что не жаловался! С Маком не надо "изъёбываться что-бы работало" на нем нужно просто работать, а если "что-то не так", то это в ДНК.
Минус есть - цена! Ну Бентли жеш...

P.S. вот моя старая статейка с "яблочного" ресурса http://www.macvspc.ru/bruno-opinion.html там и комменты по делу есть... :roll:
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: iMac

Сообщение Bruno39 » Ср дек 10, 2008 11:20 am

Еще момент... Контроллер домена или файл сервер на предприятии где от его работы зависит работа коллектива в несколько тысяч человек ты возьмешь самосборный или какой нибудь HP? Я думаю выбор в сторону бренда будет (особенно если по каким-то причинам сервак нужен под Виндой) и еще систему резервного копирования его же HPшную, стримерную - потому что разговор идет не об игрушках под бутылочку пива, и китайский дядюшка здесь отдыхает...
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: iMac

Сообщение hobbit » Ср дек 10, 2008 11:22 am

Даешь holy war! Мак ОС - не идеальная система, совсем не идеальная. Но, блин, приятная. Особенно в сравнении со всем остальным. Уже год работаю исключительно на полноценном Маке. Что касается проблем совместимости, то вообще-то основные дизайнерские и музыкальные программы изначально только под маками работали (Photoshop и ProTools в качестве примеров из той и той областей). Очень крутые плагины для музыкальных программ, которые я видел, были преимущественно портами маковских же плагинов. И я уже молчу о том, что глаз радуется, когда смотришь на сам компьютер.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: iMac

Сообщение Bruno39 » Ср дек 10, 2008 11:31 am

hobbit
Знаешь в чем тут фишка? Когда работаешь с Маком, постоянно ощущаешь, что разработчики тебя уважают! Я на Ubuntu, денех то нет, но там все та же мысль прослеживается "Мы уважаем своего пользователя". Поэтому у тебя "глаз радуется".
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: iMac

Сообщение hobbit » Ср дек 10, 2008 11:56 am

Не знаю, кто там кого уважает или не уважает, мне просто нравятся красивые и удобные вещи.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: iMac

Сообщение George_M » Ср дек 10, 2008 12:20 pm

Bruno39 писал(а): И еще, из всех знакомых, кто приобретал Mac, никто, никогда, ни на что не жаловался! С Маком не надо "изъёбываться что-бы работало" на нем нужно просто работать, а если "что-то не так", то это в ДНК.
Гыыы, пошли другу, который с макофоном - эмэмэску... Потом поинтересуйся как у него насчёт ошибок в днк %-))

А вообще получается очень сильно двойственная картина: с одной стороны юзверь чувствует что дезигнеры и проектанты о нём таки думают, а с другой (задней) "ощущают острую боль и тяжёлое дыхание"(С) мак-маркетинга, анафема на него...
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: iMac

Сообщение ahenobarbus » Ср дек 10, 2008 12:26 pm

Я впервые столкнулся с маками 10 лет назад, в Стокгольмском универе. В основном на Физикуме у них Sun'овские SPARC машины, а вот в библиотеке стоял Power Macintosh какой-то, еще с древней MacOS. На нем готовили красивые PDF-ы, фотошопили, сканировали и прожигали CD :) А потом американский associate professor заказал первый iMac. Такой полукруглый, полупрозрачный с круглой мышкой и компактной клавой. Ух, дорогой был. Смотрели мы на него как на чудо природы. Дома-то в Питере ничего круче Intel Pentium Celeron я в то время не видел.. Ну, вот можно сказать, с тех пор и мечтал о Маке как о чем-то нереальном. А линуксов-юниксов-БСД с тех пор ой как много было перебрано-поставлено. Профессией даже стало. Вот такая душераздирающая история ;)
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: iMac

Сообщение ahenobarbus » Ср дек 10, 2008 12:29 pm

George_M писал(а):Гыыы, пошли другу, который с макофоном - эмэмэску...
Ding Dong!! Вы нашли АРГУМЕНТ :) iPhone не поддерживает MMS. Возможно, этому есть оправдание в виде личной неприязни Джобса к MMS. А с другой стороны - а что такое MMS и нафиг оно вообще надо? :twisted: Еще аргументы есть? ;) А параллель можно? IE + ActiveX. Пачиму мой любимый браузер (не IE) не понимает эти милые ActiveX-ы??
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: iMac

Сообщение Bruno39 » Ср дек 10, 2008 12:59 pm

ahenobarbus
IE не может быть любимым браузером (если ты не маньяк-прототип главного героя фильма "Пила").
George_M
Мелкомягкие имеют нас в самой грубой и извращенной форме как говорится в народе "во все дыхательные и пихательные", и не виртуально, а вполне реально, даже возможен секс по телефону - звонок в управление "К" и придут приятные парни в униформе, и устроят тебе дасишь фантастишь...
Зачем нужна MMS я, честно не знаю (практическое применение) разве что, аппетитно счавкать мои бабки.
Прочитай внимательно:
hobbit писал(а):Не знаю, кто там кого уважает или не уважает, мне просто нравятся красивые и удобные вещи.
Холливара не будет.
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: iMac

Сообщение ahenobarbus » Ср дек 10, 2008 1:04 pm

Bruno39 окстись! Чур чур чур. Я написал "мой любимый браузер (не IE). :-D
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: iMac

Сообщение Bruno39 » Ср дек 10, 2008 1:16 pm

ahenobarbus писал(а):Bruno39 окстись! Чур чур чур. Я написал "мой любимый браузер (не IE). :-D
Да я и не спорил (жалко интонации нельзя текстом передавать) :oops:
lemeshko
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 11:39 am
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Re: iMac

Сообщение lemeshko » Ср дек 10, 2008 3:10 pm

Насчет уважает-не уважает я не знаю, но любить Макбуки можно только за магнитный разъем для сетевого шнура. :_)
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: iMac

Сообщение ahenobarbus » Ср дек 10, 2008 3:49 pm

lemeshko да, на этот разъем смотрит с небес такое количество мертвых ноутов с вывороченными разъемами и разбитыми экранами :) Зарядки с рваными проводами и раскуроченные стенные розетки тоже смотрят!!!
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: iMac

Сообщение George_M » Ср дек 10, 2008 4:25 pm

Bruno39 писал(а):ahenobarbus
Мелкомягкие имеют нас в самой грубой и извращенной форме как говорится в народе "во все дыхательные и пихательные", и не виртуально, а вполне реально, даже возможен секс по телефону - звонок в управление "К" и придут приятные парни в униформе, и устроят тебе дасишь фантастишь...
Понимаешь, тут есть тонкость... М$ требует деньги за софт, но не требует сумашедших денег за рядовое в общем то железо, на чём хошь - на том и запускай... Яблоко - _заставляет_ покупать у них и хард, всячески пытаясь подавить альтернативу, и именно это мне в них не нравится.

И вторая тонкость: отдельно хочется обматерить советских(патамушта подход совковый!) партнёров эппла, которые идут по стопам дилеров фендера, шура и тому подобных три-два-расов... Если во всём мире цены конечно завышеные и только, то при пересечении расейской границы почему то всё резко дорожает (как правило в 2 раза).

А в остальном подход у яблок - как и у всех остальных(каждая следующая версия - толще, кривее и дырявее предыдущей %-) ), меня бесит только отсутствие альтернативы в железе.

...А в случае с макофонами - ещё и фактически запрет программить под них. Ну выпустили смарт с функциональностью "тупо говорилки" - так хоть не мешали бы другим доводить уровень функциональности до уровня стоимости %-) а так получается "шаг влево, шаг вправо - попытка побега, прыжок на месте - провокация". Имел я ввиду такую политику компании называющей себя "юзер-френдли"...
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: iMac

Сообщение ahenobarbus » Ср дек 10, 2008 4:41 pm

George_M Яблоки просто относительно недавно перешли на Intel-железо. До этого разрабатывали весьма сильное по сравнению с тем же интелом своё. А тебя не раздражает то, что например SUN впаривает тебе помимо Intel-версии своей операционки RISC-версию? Со своим вообще не сильно дешевым железом. Может быть у тебя есть серьезные претензии к их железу? А вот давайте вспомним SGI c их хитрым нифига недешёвым железом для графических станций и их более чем странный IRIX? Между прочим, для "тогда" по сравнению с этим железом интел не то что курил в стороне, он просто рядом не валялся, его просто не было, не существовало для таких задач. Опять упираемся в то, что кто-то кого-то что-то заставляет. Вас M$ не изнасиловал в грубой форме предложив вам их новую гениальную Висту? И прикрыв продажи и техподдержку ХР? :) Вы всё еще верите в то, что у вас всё хорошо? Вы наверное FreeBSD-шник. Хотя и их насилуют. Добро пожаловать заапгрейдить сервак с 4.11 до 7.0. Вам тут даже бесплатность BSD софта не поможет. :twisted:

По поводу цен и реселлеров "савецких" - посмотри в европейских отделениях цены. Это политика Яблока. Теперь можно писаться кипятком! :lol: Кстати, целиком и полностью поддерживаю такую политику. С чужих надо ДРАТЬ по полной. Точно так же считаю, что мы не должны продавать [к примеру] наши военные разработки по обычным ценам. Драть надо с врагов втридорога за ракетные комплексы, за самолеты, за все. Штаты&Яблоко дерут со всего мира<>штатам в полтора раза больше. Кому надо, кто понимает - купят. Либо найдут способ привезти оттуда.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: iMac

Сообщение Bruno39 » Ср дек 10, 2008 5:04 pm

George_M
Хорошо! Гудящий кулер из маковской железяки в студию! Или слабо забраться (привычно) в Мак, шоб ворча под нос @б твою мать, переткнуть саташный шлейф в другой разъем на матери.... (а еще можно суперклеем, чего уж мелочиться).
А сколько там битых пикселей в мониторе не считается браком? (да по секрету вам расскажут, если пиксель прозрачный, вы его карандашиком, карандашиком поонанируйте).
В Маке не будет карандашика... Да, тоже мАркетинг, да тоже прессинг... Кстати, а как можно сравнивать железо? Ось разная, системные требования иные.
Макофон это фишка, сделают под него и ПО со временем - уверен что сделают.
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: iMac

Сообщение ahenobarbus » Ср дек 10, 2008 5:08 pm

Кроме макофона есть вроде всякие PSP, Хуящики и еще куча хитрого железа, которое априори запрещает самовольную перепрошивку и всякие удобные хаки. А давайте вспомним про произвол производителей DVD!! Это ж куда мир катится?! А DRM? АааАа! ;)
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: iMac

Сообщение George_M » Ср дек 10, 2008 5:15 pm

...и вообще сама идея покупать специальный компьютер ради операционной системы - это как покупать лошадь ради подковы. (С)ЛеоКаганов.

И не надо путать божий дар с яишницей...
Маки перешли на интел не потому что "у них было самое гениальное железо, но они решили нести свет в массы", а потому что к моменту перехода над этим самым маковским железом стали угорать даже пользователи калькуляторов, ибо оно отстало по производительности в 10тки, а кое в чём и в сотни раз от того же интела.

И солярка - она ПИШЕТСЯ и для сиск и для риск архитектуры, а не "рисковые мэйнфреймы делаются что б на них запускать великую и могучую солярку".
Как бы ещё то объяснить... Не от того в лесу ветер, что деревья качаются, вот. Так и тут, операционка должна обслуживать железо, (и предоставлять стандартные интерфейсы программам естессно), а покупать отдельное железо что б на нём запустилась какая то там ось(сама по себе не имеющая никакой ценности, и я на этом настаиваю) - это АБСУРД. Это то же самое, что приехать на заправку на феррари, и получить ответ: а у нас бензин работает только с фиатом, покупайте у нас фиат по цене мерса - и заправляйтесь на здоровье... Ну дичь же это.

p.s. Это я никого ни от чего не отговариваю, это я ИМХО высказываю %-)
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: iMac

Сообщение George_M » Ср дек 10, 2008 5:18 pm

ahenobarbus писал(а):Кроме макофона есть вроде всякие PSP, Хуящики и еще куча хитрого железа, которое априори запрещает самовольную перепрошивку и всякие удобные хаки. А давайте вспомним про произвол производителей DVD!! Это ж куда мир катится?! А DRM? АааАа! ;)
Ничего не говори, поубивал бы гадов. Кстати и моторолу туда же - не от хорошей жизни ея телефоны хачат(надо сказать с успехом естессно) уже который год... Эт я как старый мотовод заявляю %-)
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: iMac

Сообщение ahenobarbus » Ср дек 10, 2008 5:34 pm

А про самолеты можно? :) Я вот год назад летал в Прагу с CSA. На A320. Супер! Как будто в только что купленный современный холодильник залез, только при закрытии дверцы которого не гаснет свет :) Бело, светло и чисто. И для этого я заплатил немного (на самом деле) дороже, чем заплатил бы АК "Россия" с ее раздолбанным б/ушным китайским боингом. Жаль не могу сказать про Ту134, они больше в европу не летают, шумные. Так вот. Аэробусы CSA. Конфетка. Буду переплачивать :) Ради белизны, света, чистоты, и вскусных кнедликов с пивом.
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: iMac

Сообщение ahenobarbus » Ср дек 10, 2008 5:42 pm

George_M писал(а):...и вообще сама идея покупать специальный компьютер ради операционной системы - это как покупать лошадь ради подковы. (С)ЛеоКаганов.
Мне как админу не понять юмора данной фразы. Автор конечно, как интернет-писатель, достаточно известен. А вот если стоит задача, то покупаются не то что компьютеры под определенную операционку или даже софтину -- кластеры строятся. Впрочем, зачем Леониду Каганову плеваться крылатыми фразами на все случаи жизни. Класс не тот.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: iMac

Сообщение George_M » Ср дек 10, 2008 9:49 pm

ahenobarbus писал(а): А вот если стоит задача, то покупаются не то что компьютеры под определенную операционку или даже софтину .
ТОЛЬКО под софтину.

"никто не покупает сверла диаметром 3/8 дюйма, - все покупают дырки диаметром 3/8 дюйма."(С)...

Компьютеры - они покупаются ради функциональности. Функциональность обеспечивается нужными приложениями(иногда в связке с специализированным железом). Ось - она обслуживает софт, и обеспечивает раздачу ресурсов железа СОФТУ, и сама по себе вторична, третична и четвертична а не наоборот, что бы там ни говорили маркетологи из мс, эппла и прочие осеписАтели. Ось сама по себе - ничто и нафиг не нужна.
...а идеальный вариант - это вообще железо + энд юзер софт, без прослойки, но это пока кроме плееров и камер нигде не реализовано %-)

p.s. Про битые пиксели - не в тему, конечно, но за последние года 3 я видел битые пиксели 2 (два) раза. Один раз на какой то говнопятнашке, второй на ноуте IRu. За год я вижу никак не меньше полуштуки компов, процент этой серьёзнейшей проблемы можете посчитать сразу после окончания противоестественных действий с карандашом. %-)))
p.p.s. Ну и про вентиляторы тогда: не знаю как у других - а у меня залманы в последнем корпусе неплохо живут 5 лет с небольшим, нагло взирая на уже четвёртую мать в этом ящике. %-)
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: iMac

Сообщение Bruno39 » Чт дек 11, 2008 10:15 am

George_M
Суть всего спора большинством не осознана. Я не буду разбирать усилок и что-то там модифицировать. Я буду покупать такой, какой меня устроит. И с компами так-же! Для работы я выберу ноутбук (где модифицировать ничего не нужно, куплю с такими параметрами, как мне нравится, и перед покупкой подумаю, отобьёт ли он мне деньги на него потраченные)
И сервера, кстати, не "делают всё" они покупаются под задачу, по любому (если уж компания не совсем нищая и админ не клинический идиот) и естественно, если это сервер терминалов, то ОСь играет не последнюю роль...
Так вот, я куплю один раз, то что мне нужно, а ты "4 раза поменяешь мать". Оба подхода имеют место на существование. Спор абсолютно бессмыслен. Если ahenobarbus хочет более склониться к мысли, что ему нужен Бентли - раз и навсегда, а не тюнинг Запорожца, флаг ему в руки! Если ты считаешь, что Запор с залмановским вентилятором будет летать как Порше (и наверняка ты сделаешь что бы он был не хуже Порше) пусть будет так!
Короче: "Миру мир" Армянам деньги!"
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: iMac

Сообщение George_M » Чт дек 11, 2008 11:02 am

Bruno39 писал(а): Так вот, я куплю один раз, то что мне нужно, а ты "4 раза поменяешь мать".
Гы, так то я это про свой домашний комп писАл... Мне больше нравится под свои небольшие задачи самому собирать - более оптимальные и предсказуемые решения получаются(но это средний ценовой сегмент, обычно я использую "вчерашний топ" железа в том числе и по соображениям отлаженности и безбажности), естессно насы, серваки под дс и тыды руками собирать неумно, кто б спорил %-)
А корпус старенький - патамушта жене нравится дизайн, а внутрь пока всё влазит что мне надо. Щаз эти "кейстечи" не достать, только под маркой термалтейка* за две цены... %-(
Bruno39 писал(а):Оба подхода имеют место на существование. Спор абсолютно бессмыслен.
Дык, спор то на самом деле не про преимущества брендов над самосбором(которые на самом деле неочевидны во многих случаях, и у брендов такие косячины встречаются...), а о, как ни пафосно это звучит, свободе выбора. Я не люблю покупать носки в нагрузку к консервам, фигурально выражаясь. Только и всего.
...Особенно если те носки которые я обычно покупаю - в чём то лучше навязаных** мне продавцом но это уже дело десятое.

Кстати, несколько комичная ситуация - когда старый виндузятник(ну да, фряшник в прошлом, в эпоху 4.*, в точку попал!) рассказывает двум линухоидам про преимущества свободы выбора... Тока пацанам с моего района не говорите, могут не понять. %-)))

И уже давно не пытаюсь отговорить ahenobarbus'а от покупки мака, нравится - покупай естессно, и будь счастлив. Я лишь объясняю почему я лично его не куплю по крайней мере пока не поменяется философия всей эппловской конторы, и она не повернётся ко мне, как к потенциальному клиенту, лицом, оставив замашки "тёти Мани из овощного" эпохи 80тых. %-)


* да, имею полезную привычку лезть внутрь железа и разбираться по возможности досконально что как и куда. И честно говоря никогда не видел смысла переплачивать за наклейку с бренднеймом на том же самом продукте что и у конкурентов. Но это опять же дело вкуса, некоторым наклейки важны психологически, но это тема для совсем другого разговора.
** каламбурчик получился. %-)
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: iMac

Сообщение George_M » Чт дек 11, 2008 11:14 am

Кстати, единственная эпловская железка* которая мне нравилась до поросячьего визга - это "ньютон". Зря Джобс его убил.

*Которую физически производил "Sharp". %-)
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Ответить