Как совмещать гармошку и гитару

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
svoystyle
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 11:33 pm

Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение svoystyle » Пн ноя 17, 2008 7:38 pm

Посоветуйте, как научиться ОДНОВРЕМЕННО играть на гитаре и гармошке. Холдер есть. По отдельности получается, а вот вмести ваще нет, и не знаю в каком направлении двигаться. Видел на сайте Хохнера есть книга на эту тему. Может кто-то поделится опытом или если какая-то электронная литература есть - буду очень благодарен!
Спасибо за любую помощь!
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Igorlysikov » Пн ноя 17, 2008 8:05 pm

Я достаточно сносно играю на гитаре. Пробовал с гармошкой. Оно того не стоит. Звукоизвлечение страдает на обоих инструментах. На двух стульях сидеть нисколько неудобно. Мысли о совмещении приходят, когда считаешь гармошку простым второстепенным инструментом. Типа:
-"Играю на гитаре, еще бы гармошку добавить до кучи..." Это не так - гармошка сложный полноценный инструмент.
Хорошо, что холдер не купил - сейчас не знал бы куда его деть. Несколько раз пробовал - пару раз другой человек держал, пару раз в тиски зажимал гармошку. Сейчас и думать об этом не хочу. Может если только вступление к песне сыграть, но сколько слышал - не впечатляло совсем... Либо надо очень хорошо играть...
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Bruno39 » Пн ноя 17, 2008 8:09 pm

Сынишка
+1 очень хорошо сказал, всё оттуда, от "не серьёзности инструмента"...
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Mr White » Пн ноя 17, 2008 8:34 pm

Лучше научиться сложнее играть на гитаре (например, две партии одновременно) и петь при этом. Гармоника на холдере превращается в не пойми что.
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
svoystyle
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 11:33 pm

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение svoystyle » Пн ноя 17, 2008 8:51 pm

Та ладно, что реально никто не считает эту затею стоящей?? ((
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Bruno39 » Пн ноя 17, 2008 9:09 pm

svoystyle писал(а):Та ладно, что реально никто не считает эту затею стоящей?? ((
Знаешь, есть такое понятие "основной инструмент" (в частности к исполнителям блюза применимо, хотя бы в Crossroads звучало). Основная часть форумчан считает гармошку "основным инструментом" - посвящает массу времени его освоению. Большинство считает гармошку серьезным инструментом... продолжать надо?
Как вариант, запиши гитару и гармошку отдельно (раз уж хорошо овладел обоими инструментами) сведи на компе - чем не выход? если гармошка в качестве колорита и перкуссии, ну не знаю, наверное надо на гитарном форуме спрашивать...
Вот оно тебе надо? http://ru.youtube.com/watch?v=M1jcguMneDg
svoystyle
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 11:33 pm

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение svoystyle » Пн ноя 17, 2008 9:13 pm

хм... Всеравно спасибо, хотя я думал, я по адресу...
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Bruno39 » Пн ноя 17, 2008 9:16 pm

svoystyle
Никто не отговаривает, реально стоящих результатов добивались единицы (оцениваю только гармошку, о ней здесь разговор основной), вдруг ты будешь в их числе?
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение YoungMan » Вт ноя 18, 2008 10:51 am

svoystyle
Вот реально классно сыграно, мало кто без холдера с таким звуком играет, хотя трели конечно смазаные получились, но в целом впечатление потрясающее http://ru.youtube.com/watch?v=SzJTvD5QNg8
А еще есть такой Джон Гиндик, тоже очень хорошим звуком в холдере играет
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Pupil
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 5:48 pm

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Pupil » Вт ноя 18, 2008 11:22 am

Как-то по ТВ видел ролик в подборке из серии "видеокурьезы", там мужик (вроде уличный музыкант-латинос какой-то) играл на гитаре и на гармошке одновременно что-то свое ритмично-зажигательное латинское, с довольно качественным звуком, при этом гармошку он "курил", т.е. просто держал во рту засунутой глубоко торцом. Эффектно, если не фейк (а непохоже). Я слышал, что кто-то из старых харперов-классиков (Сонни Бой Уильямсон??) так делал, но видел только раз в этом ролике :) и с трудом представляю, как это возможно.

Ну еще всякие уличные "человеки-оркестры" обязательно гармошку в холдере используют, но это уже из разряда скоморошества и циркачества (чему тоже можно порадоваться как отдельному жанру), и далековато от серьезного музыкального действа, ИМХО.
Practice. Practice every day.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Bruno39 » Вт ноя 18, 2008 12:13 pm

Ребята, разговор то о чем? Средненько (без обид, иначе вопросов бы не возникало) играя на гитаре и гармошке, можно ли их соеденить?
Ответ - хреново получится и для гитары и для гармошки, если очень надо, можно поробовать, но не понятно, зачем на это тратить время.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Slava Chernov » Вт ноя 18, 2008 12:28 pm

Не о том вы говорите.
Чел спрашивает как совмещать, а не как получится.
Как и в любом деле надо начинать с простого и учиться делать это одновременно, а не только по отдельности.
Тоже самое, как в китайском цирке, когда девочка крутит тарелочку на палочке, держит на лбу чашку, а сама при этом делает кувырки и стойки на руки или на мостик. Ясен пень, что, делая всё по отдельности, это бы не произвело дОлжного эффекта.
Заниматься. Практика и много часов тренировок.
Все что писали выше про "основсной" инструмент справедливо, но ведь основным иснтрументом может стать и "гитара + гармошка".
Гиндика уже вспоминали, не плохо получается, хотя на мой взгляд, он скорее "ремесленник", чем "художник". Кто нибудь слышал его записи, как мызканта? Мне он известен потому, что издает учебные пособия игры на гармонике.
Для фанатов и любителй - Боб Дилан, хотя это, наверное не самый лучший пример, как надо играть на гармошке, даже со скидкой, на то, что одновременно с гитарой.
В принципе, понравилось как играют Крис Томас Кинг и Гай Дэвис.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Igorlysikov » Вт ноя 18, 2008 12:28 pm

[b]YoungMan[/b]

Здорово дядька играет! И тема ничего! Но он МАСТЕР!
Я через годик еще раз попробую с холдером ... Вообще вся проблема с координацией. Чтобы не тупо молотить и дуть, а как-либо украшать мелодию. Как на гармонике, так и на гитаре... Ведь получается же играть на гитаре и свистеть! Это первый раз я услышал то, что мне понравилось(гармоника с холдером)!!!
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение YoungMan » Вт ноя 18, 2008 1:16 pm

В принципе у меня получалось играть простые мелодии в первой позиции в холдере и с аккомпаниментом (читай боем на гитаре), вот хорошего звука при бендинге не удалось добиться с холдером. Основная идея тут: игра на гитаре должна быть простой и ритмичной, для украшения можно просто использовать аккорды с надстройками типа 7, 9, 11 и 13 ступеней и т.п., чтобы подчеркнуть движение мелодии в аккомпанименте
Кстати, из музыкантов вспомнил еще Пола Ошера

Хотя может у него только одна эта песня с холдером и есть :)
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Igorlysikov » Вт ноя 18, 2008 1:59 pm

YoungMan
Ну и я давно как-то играл на китайской тремоле в самодельном холдере "В лесу родилась елочка" и еще чего-то там с гитарой вместе. Думал, что очень круто. Ни о каких бендах речь не шла, я и не знал что это такое. Вспомнить смешно...
Послушал предыдущего дядьку в других роликах - без гитары гораздо круче играет.
Получаетсячто при игре на 2-х инструментах одновременно мастерство делится на 2 и еще минус КПД за координацию. Остается процентов 30 музыкального мастерства на каждый инструмент. Шучу конечно...
Пол Ошер понравился, но не впечатлила игра на гармонике. Предыдущий дядька круче для меня...
Последний раз редактировалось Igorlysikov Вт ноя 18, 2008 2:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Slava Chernov » Вт ноя 18, 2008 2:03 pm

YoungMan писал(а):... Пола Ошера
http://ru.youtube.com/watch?v=l-5KoP4o4Xc
Хотя может у него только одна эта песня с холдером и есть :)
Хроматика в роли диатоники. Это тоже "бобдиланщина" - мало одиночных нот и игра сразу в несколько отверстий.
Хотя и красиво и колоритно получается.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение YoungMan » Вт ноя 18, 2008 2:15 pm

Slava Chernov
Ну да, в принципе для колорита там гармошка только у Ошера. Но звук хороший, если бы Боб Дилан играл с таким звуком - цены бы ему не было. Можно же просто сыграть, но красиво и объемно, с вибрато и октавами. А так большинство играющих в холдере забывают про звукоизвлечение, в результате песня хорошая, а звук гармошки пережатый и неприятный...
А насчет сложных мелодий, Говард Ливи играет одновременно с фортепиано джаз на гармонике, я думаю для этого не меньше нужно координации, хотя на ф-но можно одной рукой играть гармонию, в отличии от гитары... Хотя если освоить двуручный тэппинг а-ля Стэнли Джордан, то и с гитарой такой фокус прокатит, главное тренироваться :)
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение TiGr » Ср ноя 19, 2008 12:42 am

Вот вчера записал:

Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Старенький братикъ Цоя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 3:08 pm
Откуда: UKRAINE

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Старенький братикъ Цоя » Ср ноя 19, 2008 8:59 am

Slava Chernov
Да ладно - нихрена себе БОБДИЛАНЩИНА!!!!!!!!!!!Пол Ошер просто супер,так играть как он - дай Бог каждому!!!Звук просто ппц!!Мой любимый харпер!И музыка у него тоже кайф!А альбом у него "Alone with the Blues" просто отбитый,наверно это единственный человек,который сейчас делает что-то подобное!!!
А про совмещение - еще очень хорош Джон Хаммонд,хотя на альбомах чаще он прописует по-отдельности,но вживую играет одновременно,хотя грязновато!!Но у него получается очень экспрессивно и динамично - что гитара,что гармошка,что вокал!!!Класс - оч крутой чувак!!
***Elevate me MAMA***
Аватара пользователя
andrey34
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 5:55 pm
Откуда: Волгоград

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение andrey34 » Ср ноя 19, 2008 10:46 am

TiGr писал(а):Вот вчера записал
А про это будет в новом подкасте :?
Руки мой перед игрой
Fat Fingers Lee since 1970
Аватара пользователя
vnik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 9:04 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение vnik » Ср ноя 19, 2008 10:58 pm

Ещё лихо дует и играет на гитаре Док Ватсон (Doc Watson). Странно, но на тюбике я не обнаружил таких роликов (есть, где холдер на груди, но песня исполняется без гармошки), и есть, где только на гармошке... Впрочем, возможно, плохо искал, много их там. Зато обнаружил, что дедок жив и ещё выступает на фестах, хотя не помолодел и зрение не вернулось... А на DVD много. На гитаре классно играет пальцевым, а вот на гармошке - остерегусь лезть со своим мнением пока... ;)
Аватара пользователя
Bar.Maley
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 11:37 pm

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Bar.Maley » Чт ноя 20, 2008 12:54 am

хм...я помнится тоже такой фигней болел :D
http://www.youtube.com/watch?v=AvWl42fGmq0

блин, послушал запись отстойная, сорри..

jimi lee великолепен, это действительно круто!

У Пола Ошера это единственная вещь которую я слышал в таком формате, она меня очень вдохновляла :) вроде так ничего особенного не играет, но в целом звучит офигительно

Кеб Мо еще более менее совмещает гармошку с гитарой

Мда, сказать, что Хаммонд играет грязновато - ничего не сказать :lol:

Вот чувак тоже круто наяривает
http://www.youtube.com/watch?v=3bfQjCR-G-I
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение anakuzia » Вс ноя 23, 2008 8:00 pm

А если нет компьютера для сведения, вы на природе, вокруг вас компания, никто не собирается скучать, да черт с ней с крутизной, играй на всем на чем умеешь, хоть на ведре. Главное -человек творит, не думая насколько он крут. Гармошка меня заворожила именно своей дружественностью к гитаре, а работы, если вы любите музыцировать, всегда бездна. Всегда совмещаю гитару и гармоху, ну и над голосом работать надо.
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Igorlysikov » Вс ноя 23, 2008 8:50 pm

anakuzia писал(а): Всегда совмещаю гитару и гармоху, ну и над голосом работать надо.
Снял бы видео и показал бы. Как одновременно с гармошкой в холдере играешь.
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Igorlysikov » Вс ноя 23, 2008 9:02 pm

Bar.Maley

Джими Ли конечно здорово сыграл. Но мне еще и тема сама понравилась. Вот все в целом меня и восхитило...
Причем сыграл все без особого напряга и посмеялся в конце от удовольствия...
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение dmitry.atroschenko » Пн ноя 24, 2008 3:55 am

anakuzia :".... Гармошка меня заворожила именно своей дружественностью к гитаре, а работы, если вы любите музыцировать, всегда бездна. Всегда совмещаю гитару и гармоху, ну и над голосом работать надо..."

+1 меня тоже завораживает эта большая "куча Г" : ГГ-губн.гарм.,Г-гит.,Г-голос.
даже если "голос" поменять на "воКал" ... %)))

Сынишка :"...Я достаточно сносно играю на гитаре..."

как это?

а) играешь с к.-л. количеством сносок(оговорок,как "тремольщики",которые все пытаются сыграть на "белых клавишах")? %)))
б) на твою игру достаточно сносно (с терпением и пониманием) реагируют твои вольные и невольные(родственники,напр.) слушатели? %)))
в) играешь и поешь?
г)играя на гит.,можешь воспринимать/выдавать инфомацию:болтать с приятелем,рассказывать анекдоты ?
д)играя на гит.,можешь усваивать более серьезную инф.(читать,напр.,достоевского,переворачивая страницы в ближайшую для одной из рук паузу)
е)достаточно,чтобы сделать вывод о возможностях человека в данной области %)))
wish you were here...
http://www.youtube.com/user/mrTalisker1830
Don't Worry,Be Hippie
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Igorlysikov » Пн ноя 24, 2008 9:47 am

dmitry.atroschenko
Сносно - это значит для меня совсем не проблема подобрать и сыграть на гитаре тему, которую играет Джими Ли... Можно еще и усложнить. Но скоординировать игру на гитаре и на гармошке я не могу. На гармошке я почти не умею.
То что ты тогда выкладывал - свой клип, то такая музыка мне не интересна в принципе... То есть я отдаю должное твоей координации совмещения, но самому играть это(учиться) или слушать я не буду. Я вообще кантри, фолк, бардство не очень... Мне интереснее джаз Плотникова, Максим Некрасов и т.д.
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение dmitry.atroschenko » Пн ноя 24, 2008 11:40 am

Сынишка ...То что ты тогда выкладывал - свой клип, то такая музыка мне не интересна в принципе...
это я тогда,полгода назад,выкладывал.да и в другой теме.и,как мог заметить,не предлагал к просмотру в этом подфоруме.сейчас в заголовке другое и здесь не рассматриваются муз. предпочтения,в том числе и принципиальные интересы.это где-то в офтопе есть%)))
но ни на один из вопросов не ответил
вернее, ответил примерно так:отвяжись,мне не интересна твоя музыка,поэтому я с тобой беседовать не намерен...
удачи %)))
wish you were here...
http://www.youtube.com/user/mrTalisker1830
Don't Worry,Be Hippie
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Igorlysikov » Пн ноя 24, 2008 11:58 am

dmitry.atroschenko

Сносно - это значит для меня совсем не проблема подобрать и сыграть на гитаре тему, которую играет Джими Ли... Можно еще и усложнить.
Я повторил свой ответ.

А на твои вопросы я не понимаю как отвечать. И потом: зачем играть музыку и читать ??? Или анекдоты рассказывать... Мне такое и в голову бы не пришло...
Раньше пел в группе и играл на бас-гитаре одновременно. Некоторые песни... Записи остались, правда на пленке... Для себя и сейчас могу на акустике. Вот только зуб вставной передний - шепелявлю теперь...
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение dmitry.atroschenko » Пн ноя 24, 2008 1:13 pm

Сынишка
да дело не в умении подбирать и усложнять,а в развитии способности играть на таком уровне,чтобы можно было уделить куда более половины своего внимания другому занятию,допустим,г.г. %)))
а ответ твой я угадал в точку.можно было и не писать его в личку.%)))
жаль,что не рассмотрел в нек. моих вопросах смайлики(самодельные,правда) %)))
удачи %))))
wish you were here...
http://www.youtube.com/user/mrTalisker1830
Don't Worry,Be Hippie
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Igorlysikov » Пн ноя 24, 2008 1:31 pm

Дык если мелодия простая и аккомпанемент тоже легкий - сыграть не трудно
На одном - двух - трех аккордах бацать и простое вступление играть... Там уже не особо думаешь, куда пальцы поставить - сами ставятся. В основном с холдером так и играют. Не прикольно... И YoungMan пробовал так, и я тоже ... Выше написано. А вот соло разнообразить, да ритмически на гитаре украсить музыку... Это совсем другое. Я вот только у Джими Ли это услышал...

P.S. Не хочу новую тему открывать, но подскажите кто-нибудь, как ролик с YouTube скачать. Звук снять умею, а вот видео со звуком не знаю как...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Slava Chernov » Пн ноя 24, 2008 1:50 pm

Сынишка
http://videosaver.ru/
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Crix
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 3:30 pm
Откуда: Омская область

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Crix » Пн ноя 24, 2008 1:55 pm

короче тут надо до автоматизма все довести,а потом пробовать.Сразу то конечно не получится,я пару дней сидел,потом начало получатся.да и щас получаются только простые мелодии,типа как у боба дилана,на гитаре бой или перебор,на гармошке аккорды
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Igorlysikov » Пн ноя 24, 2008 2:03 pm

Slava Chernov
Спасибо. Уж больно понравилась мне игра Джимми Ли... Скачаю, а то еще пропадет в интернете...
Аватара пользователя
dmitry.atroschenko
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 10:44 am
Откуда: Владивосток

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение dmitry.atroschenko » Пн ноя 24, 2008 6:30 pm

Crix
совершенно верно.необходимо прежде всего поставить дыхание,без которого дело вперед не пойдет.обычной постановки недостаточно.да терпением надо запастись,и времени больше выкраивать,т.к. развить мышечную память плеч,спины,шеи тоже будет чего-то стоить.нюансов куча.

а отговаривать от этого якобы гиблого дела всегда будут те,кто пробовал,но по каким-либо причинам у них это не получилось,и теперь страдает их болезненное тщеславие и они хотят,чтобы ты тоже расписался в собственном бессилии : "...Пробовал с гармошкой. Оно того не стоит... Либо надо очень хорошо играть..."
удачи%)))
wish you were here...
http://www.youtube.com/user/mrTalisker1830
Don't Worry,Be Hippie
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Igorlysikov » Пн ноя 24, 2008 7:03 pm

Ну а причем тут бессилие ? Я и сейчас думаю, что неправильно учиться играть сразу на двух инструментах. Дерьмово и скучно получается. Надо очень хорошо уметь играть на гитаре и очень хорошо уметь играть на гармонике. Тогда получится что-нибудь удобоваримое. Пока из всего что я слышал - вышеупомянутый Джимми Ли. Большое спасибо YoungMan что ролик выложил.
Все остальное - ни то, не се... В случае авторских песен - да , несколько оживляет аккомпанемент на гитаре(обычно не сложный). Но восхититься там обычно нечем. Сколько слышал - ни разу не возникало мыслей типа:
-"О, черт возьми, как круто он здесь пассаж завернул! А какой классный рифф в этом месте!"
Поэтому и говорю, что надо очень хорошо играть, что бы получилось нормально...
Аватара пользователя
vnik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 9:04 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение vnik » Пн ноя 24, 2008 7:41 pm

А ещё обратите внимание, как играет Тони Джо Уайт (Tony Joe White): он во время концерта холдер вообще не снимает, но дует очень лаконично, ненавязчиво, чисто (насколько я могу судить) и со вкусом. Мелодист-то он хороший. Меланхоличен, конечно, ну мало ли: тяжёлое детство, деревянные игрушки... На тюбике его много, если кто не знаком с его творчеством - рекомендую...
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как совмещать гармошку и гитару

Сообщение Glorestel » Сб дек 27, 2008 7:43 pm

Подблюзованый Гиндик учит играть в третьей позиции =)
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Ответить