[Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

[Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Вс янв 04, 2009 5:28 pm

В моем понимании минимализм, это когда затрачиваешь минимум усилий, а эффективность от действия максимальна. Это своего рода даже признак профессионализма - не делать того, что не требуется. Такой подход очень распространен в блюзе, который никогда не считался скорострельным стилем. Чем меньше нот, тем лучше...главное какие ноты, когда и как!
И с позиции новичка минимализм в игре очень привлекателен, потому что обладая начальным техническим арсеналом, пиком которого является бенды на выдох на первых дырках, уже можно звучать "по взрослому", и даже играть с группой :wink:

Поэтому, посоветуйте пожалуйста что послушать из гармошечного минимализма известных харперов, особенно с перегруженной гармошкой. Очень интересно попробовать уловить то, с помощью чего они заставляют слушать ту самую пару нот, забыв обо всем на свете.
...
Минимализм в составе тоже желателен, потому что чем меньше инструментов в миксе, тем большей индивидуальностью обладает каждый из них.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Crix
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 3:30 pm
Откуда: Омская область

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Crix » Вс янв 04, 2009 6:23 pm

БГ и Боб Дилан.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Мой Повелитель » Вс янв 04, 2009 6:26 pm

Это из серии "нехочу учиться дуть в одну дырку, расскажите как оверы делать и импровизировать". К этому минимализму идут годами начиная с заучивания простых рифов.

Crix
Отжог, но это правда.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Bruno39 » Вс янв 04, 2009 6:45 pm

RelaX
Ну, сам же себе написал Это своего рода даже признак профессионализма
-2 4 -3' -2 да у Мадди на этом целая композиция сделана. Что бы придти к этому профессионализму, этому парню пришлось очень долго топать... Ты хочешь сразу начать с "пика" :wink: У него был путь наверх, а у тебя в какую сторону получится? :roll:
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Вс янв 04, 2009 6:55 pm

Virtue
желание пнуть новичка у вас сильнее чем желание внимательно вчитаться в текст сообщения.../ дружелюбно хихикает/
никто ведь не просил "рассказать как оверы делать и импровизировать"...достаточно просто сориентировать на конкретный альбом конкретного исполнителя, где есть блюзовая губная гармоника в духе минимализма...только и всего.

Пи Эс: блюз играю уже около 15 лет, правда на гитаре...но это так к сведению отдельных персон, чтоб сильно не дудели без причины... / место для смайлика, который громко смеется/
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Mr White » Вс янв 04, 2009 7:02 pm

Sonny Boy Williamson II и... John Lee Hooker. Из современных альбомов, где очень аккуратно звучит гармошка, мне нравится Smoke & Noise Криса Джонса и Стива Бейкера. У Джеймса Коттона есть альбом Deep in the Blues - это просто приход. Контрабас, слайд-гитара. Не спеша - как ты заказывал Для меня прямо было открытие. Но гармошка там не подгруженная. Ну и вообще... э... Charlie Musselwhite (могу ошибиться в написании). А вот в тему в доску, но без гармошки: Tab Benoit исполняет Crawling King Snake Хукера.
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Igorlysikov » Вс янв 04, 2009 7:06 pm

RelaX писал(а): блюз играю уже около 15 лет, правда на гитаре...но это так к сведению отдельных персон, чтоб сильно не дудели без причины...
Такая большая разница на чем играть блюз ? Музыка то таже самая. Найди на гитаре этот минимализм и переведи на гармошку. А то действительно смахивает на вопрос:
-"Как бы дунуть в пару дырок, да без бендов. Чтобы блюз получился!"
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Mr White » Вс янв 04, 2009 7:16 pm

Сынишка
Мне кажется, у человека вполне нормальный вопрос. Чтобы самому сыграть, надо сначала послушать. И вообще интересно послушать. А вы ему говорите: возьми гитару, побренчи, а потом сыграй похоже на гармошке. Можно, но почему нельзя дать ссылку на то, как настоящие музыканты делают? На гитаре, в принципе, то же самое, но по-другому. Я думаю, блюз зависит от инструмента.
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Вс янв 04, 2009 7:25 pm

Bruno39
а в чем по вашему профессионализм игры на губной гармошке? разве только в технике, которую надо долго и ежедневно утаптывать?

мне кажется, что звучать можно на вполне профи уровне, обладая минимумом техники если:
1) умеешь чувствовать музыку, ее динамику и ритм
2) имеешь хороший опыт игры на другом инструменте (дает возможность использовать общий фундамент знаний о муз теории, и многое другое)
3) имеешь вкус на качественный звук (знание основ звукорежиссуры)
4) минимальная техника на гармошке хорошо отработана

это навскидку...
Еще мне кажется, что игра через перегруженный усилитель облагораживает простую игру, даже простой бенд на 4-ой звучит очень и очень:)

К тому же надо учитывать стиль, в котором играет группа...например в блюз-панке врядли нужны быстрые пассажи, а вот пара вопящих дабл-стопов будут звучать куда лучше. Поймите правильно, никто не закрывает себе дорогу наверх для саморазвития и освоения новых техник. Но порой бывает чтобы выразить свое чувство достаточно и самого простого. Это как нарисовать картину карандашом только одного цвета, а остальные не использовать...не потому что не умеешь рисовать остальными, а потому что не хочется...понимаете?

минимумом выразить максимум - в этом есть что то прекрасное...хм...возможно я неправ...
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Вс янв 04, 2009 7:34 pm

Mr White
вы попали в точку!
музыка Джона Ли Хукера для меня является символом настоящего блюза, но у него гармошка звучит довольно мало. По крайней мере на тех 10 альбомах, которые у меня есть едва ли наберется больше 5 песен, где она присутствует.
спасибо за совет и понимание вопроса:)
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Crix
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 3:30 pm
Откуда: Омская область

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Crix » Вс янв 04, 2009 7:36 pm

Mr White писал(а):Sonny Boy Williamson II и... John Lee Hooker...
честно говоря не очень примитивно и просто у них дела с гармошкой обстоят...
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Mr White » Вс янв 04, 2009 7:38 pm

Вот если судить, например, по Хукеру или (список сами составите), то получается, что настоящих блюзмен просто обязан быть профаном в музыке, лабухом. Он играл только свою (или почти свою) музыку и всегда делал это так, будто играет один, даже если играл с другими музыкантами. Он слушал Бога, а группа - уже его голос и гитару. Представьте, например, что он пытается подыграть кому-нибудь. Думаю, он бы не смог. Так же и Санни Терри не смог бы сыграть с каким-нибудь коммерческим проектом. Да и зачем ему?
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Mr White » Вс янв 04, 2009 7:39 pm

Crix

Где вы увидели слова "просто" и "примитивно"? Это одни из самых любимых моих музыкантов.
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Bruno39 » Вс янв 04, 2009 8:02 pm

RelaX
Вопрос риторический? "Мастерство игры на губной гармошке" или "мастерство исполнения блюза". Вот в чем вопрос. В первом случае это Ховард Леви, во втором Литл Уолтер и Хоулин Вольф. Возьму на себя смелость на этой развилке свернуть за черными ребятами... (Хотя "мастером" можно называть исполнителя на губной гармошке в любом музыкальном направлении, если я не ошибся, то мы о блюзе)
Лаконично - "Пусть это будет квадрат обыгранный в стиле минимализма"- да ради Бога! Блюз вполне можно играть на бутылках (даже где-то встречалось практическое руководство). Опустим и ньюанс с "Большими Блюзовыми Боулз" - а то это опять грозит перерости в ломание копий и зубочисток.
Ты (давай кстати оставим такое обращение в качестве общепринятого на этом ресурсе, ок?) 15 лет играл блюз на гитаре, решил добавить гармохи (кстати, это делает большой комплимент харперам, сам подумай). Для записи пары композиций ну, да возможно. Для игры в группе... Можно пойти на прослушивание зная только "блатную ёлочку" или "звездочку" в качестве гитариста в группу? Думаю нет.
В композиции что-то "минимальное", особенно с хорошим звукорежиссером, будет звучать (уписаться не заставит, но будет к месту). "Минимальное использование гармохи" это гармоха для колорита или для подзвучки. Я не буду упоминать, что подобная тема уже обсуждалась, лично я (исходя из своих музыкальных предпочтений) все таки полагаю, что если есть в группе харпер, он должен быть лидером и вокалистом коллектива. Так мне больше "в жилу"...

Конкретно по теме:

Берут интервью у японских мастеров карате. Что вы будете делать, когда противник попытается нанести вам удар в пах?
Мастер 1-дана:
-Поставлю жесткий блок!
Мастер 3-дана:
-Уйду с линии атаки, сопровождая мягким блоком бьющую конечность сделаю захват и проведу бросок с добиванием
Мастер 9-дана:
-Яйца напрягу, пусть ноги ломают!


Имхо - минимализм, он тогда драйвовый и от простого рифа хочется уписаться, когда за тобой огромный наработанный потенциал, который слышно в каждом звуке! (вот где-то так).
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Мой Повелитель » Вс янв 04, 2009 8:11 pm

RelaX
Нелюблю я никого пинать, просто вопросы бывают иногда очень некоректные, поспешные, и малосмысленные.
Чем меньше нот, тем лучше...главное какие ноты, когда и как!
Если медленный минорный блюз, то лучше, а если быстрый мажорный шафл, то неочень, все же гармошка солирующий инструмент и должен звучать много и на протяжении композиции. "Когда и как" это вопрос вкуса, а "какие" это вопрос теории, в частности раздел гармония.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение periodic » Вс янв 04, 2009 8:24 pm

>...является бенды на вЫдох на первых дырках...
мда. ну и загнули... нехилый минимализм.

а о чем тема-то?
гитаристам с 15-летним стажем не дают вставить свой минимальный рифф начинающие харперы? все поливают и поливают аля John Popper..? и он хочет показать как они должны играть? [humor]

у каждого свои представления о музыке и ее подаче.

>..например в блюз-панке врядли нужны быстрые пассажи, а вот пара вопящих дабл-стопов будут звучать куда лучше...
это почему? только лишь потому, что техника не на высоте?

а по теме "что послушать":

Maddy Waters Band (с любым из харперов) Portnoy наверна самый минималист у него.
John Mayall - не совсем харпер ж-) частенко выходит за поставленные Вами рамки - но иногда вписывается.
Johnny Dyer

Stevie Wonder - вот уж минималист так минималист но не blues ;-)

советовал бы еще послушать корни - African Blues Small Collection есть там одна композиция с харпом. правда там по ритмам не такой уж минимализм.
Аватара пользователя
Crix
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 3:30 pm
Откуда: Омская область

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Crix » Вс янв 04, 2009 8:35 pm

Mr White писал(а):Crix

Где вы увидели слова "просто" и "примитивно"? Это одни из самых любимых моих музыкантов.
Ничего если на ты?Просто так привычнее,да и по дружески...
Название темы и содержание первого топика как раз говорят о минимализме,а в твое сообщение начинается с имен этих музыкантов,причем дальше не поясняется,что ты подразумевал под их именами...
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Вс янв 04, 2009 8:41 pm

Bruno39
Поистине чтоб слушатель уписался только от одной гармошки надо играть очень серьезно. Но это касается только сольного исполнения. При игре в группе например со стандартным сетом: барабаны, бас, гитара, гармоника, вокал...на саму гармошку в среднем приходится около 25% веса в миксе. Иными словами это означает, что внимание слушателя будет отвлечено и на другие инструменты, играющие в этот момент. Конечно, те кто играет на гармошке вперят уши сразу в нее, те кто играет на барабанах будут привычно чекать партию ударных...и только обычный слушатель, который ни на чем не играет будет слушать всю пестню в целом + вокал.
...
как то сворачивает уже на офф топ...давайте может ограничимся сухими рекомендациями, например что конкретно из Сонни Боя скачать в первую очередь? (инет небыстрый и небесплатный)
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Crix
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 3:30 pm
Откуда: Омская область

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Crix » Вс янв 04, 2009 8:52 pm

nine below zero
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Mr White » Вс янв 04, 2009 8:56 pm

Crix
Минимализм - одно, примитивизм - другое. Там и не надо пояснять было. Релакс просил назвать людей, которые, по моему мнению, играют кайфово, тягуче, не спеша и с харизмой (но не просто и не примитивно). Я назвал... Вот, вроде прояснилось. А просто и примитивно играют БГ и Боб Дилан. Я их, кстати, тоже очень люблю (Дилана больше, чем БГ) :)))
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Mr White » Вс янв 04, 2009 9:05 pm

RelaX

Keep It To Ourselves
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Вс янв 04, 2009 9:14 pm

periodic
Хорошо, я поясню для чего я создал эту тему. Может несколько образно, но все же:

В свободное от работы время пара клерков, вполне зрелые музыкально, благодаря накопленному годами опыту игры в группе решили создать проект в стиле панк-блюз. Из названной стилистики уже видно, что решение было принято из за давно уже непроходящей любви к панку и блюзу, как к самым лучшим стилям музыки на свете. Из панка клерки решили взять его напор и драйв, из блюза - искренность и чувственность. Также они думают, что у этих двух стилей есть общий внутренний смысл - свобода...
Клерки решили, что лучшим решением будет ориентировка на запись с вполне студийным качеством(есть возможность) и никаких концертов. Тут бы все и хорошо, но в продуманной концепции альбома обязательно должна быть гармошка, и это пока одно из немногочисленных слабых мест. Неплохобы послушать сливки гармошечного минимализма, что бы знать как это звучит, как строится микс при наличии этого инструмента, как вообще разнообразно может звучать гармошка при записи через комбо.

Поэтому на вашем табло и висит тема, и ждет коротенького ответа альбом/исполнитель. Потому что интерес к гармошке - это хорошо, и когда другие интересуются ей и просят совета, то можно и помочь...если время есть

Пи Эс: про клерков как то смешно получилось, ну да ладно...абы не грустно
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение periodic » Вс янв 04, 2009 9:22 pm

>и никаких концертов
а не проще ли "клеркам" пригласить сессионного харпера - он им быстрее и качественнее все сделает...

как запишутся "клерки" - интересно было бы послушать.
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Igorlysikov » Вс янв 04, 2009 9:25 pm

periodic писал(а): как запишутся "клерки" - интересно было бы послушать.
Поддерживаю! :)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Вс янв 04, 2009 10:06 pm

periodic
сессионщик не катит, потому что в основе музыки лежит принцип DIY - Do it youself, то есть сделай сам. Плюс это будет как стимул еще лучше самому научиться играть на гармошке. При этом хочется максимально отдалится от стандартовщины...Что вполне может вызвать праведный гнев усердных харперов - мол заниматься не хочет, а нестандартно звучать хочет! Мало того что нахал, так еще и заблуждается...хех

А я думаю иначе - звук ведь начинается с мысли, и гармошка здесь всего лишь одно из звеньев в цепи, хоть и очень важное...этого не обьяснить вот так... буквами...но корни нестандартности не растут из техники, мысль главнее. Наоборот мастера учаться, чтобы потом все забыть чему они учились, чтобы полнее выразить себя не сдерживаясь ничем. И может лучше сразу учиться выражать себя через гармошку, а не учиться играть на гармошке?...хм
...
сорри за дешовый филосовский налет...я просто уже качаю Сонни Бой 2, и есть время впечатать пару строк:)
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение periodic » Вс янв 04, 2009 10:27 pm

>в основе музыки лежит принцип DIY - Do it youself
ну клерков-то 2-е ж-) может 2-го возьмут отсюда. будет 3-й клерк-харпист ж-)

>Наоборот мастера учаться, чтобы потом все забыть чему они учились
на мой взгляд ключевое слово здесь "УЧАТСЯ".

"...Мало того что нахал, так еще и заблуждается..."
ну так оно и есть... но чем черт не шутит...

...гармошка здесь всего лишь одно из звеньев в цепи...

мысль - мыслью - но для ее реализации необходимо очень хорошо владеть инструментом. возьмите сакс и попробуйте реализовать свои мысли... интересно как скоро что-то начнет получатся? та или ту же гитару (15 летний стаж да и сыграет свое дело). боюсь не скоро... а вы про "простой" прием бенд так говорите... тем более на выдох ж-))))))))).
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение periodic » Вс янв 04, 2009 10:31 pm

вдогонку... боюсь после Howarda Levy или Carlosa Del Junco. принять проект "клерков" будет проблематично с такими подходами к реализации, ввиду нашей "зашоренности". но интерес остается. Вдруг стану поклонником "клерков".
Аватара пользователя
hanger
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:36 pm
Откуда: Новосибирск

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение hanger » Вс янв 04, 2009 10:36 pm

Релалакс

Напечатал никнейм русским шрифтом, потом посмотрел - понял, что опечатался, но поправлять не буду... :wink:

Итак, RelaX, стало быть вызвал интерес твой первый пост про минимализм - хорошо, насчет совета что-нибудь послушать;
Для начала послушай сборники с блюзовой гармошкой; например, Сrucial Harmonica Blues или Blues Harp Power, в первом сборнике собраны известные мэтры в этом жанре. Для начала послушай, потом выбери, что больше по душе/понравилось, потом поговорим...
Было интересно твое мнение, не скрою, может еще перечитаю и придут какие мысли в голову...

P.S. Да, и у нас принято в "откуда" указывать в город/область, так что плиз.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Вс янв 04, 2009 10:50 pm

periodic
про бенды на выдох - это я маху дал, сорри...конечно же на вдох:)
владеть инструментом хорошо - это хорошо, но чтобы выразить мысль, им нужно владеть ровно настолько насколько нужно для выражения мысли. А мысли разные бывают: простые и сложные...иногда сложные просто неуместны.

спасибо за мнение, есть к чему прислушаться.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Мой Повелитель » Вс янв 04, 2009 11:54 pm

Дело ясное: клерки хотят добавить гармошки себе в музыку, и так чтобы хорошо и просто звучало, просто и со вкусом.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Пн янв 05, 2009 12:23 am

скачал первые 2 трека Сони Боя2 с =Keep it to ourselves=…ух, ну и блюз… как будто шоколада поел – такой же темный и сладкий…конечно понравилось, обязательно докачаю весь альбом, хоть и медленно тянет с фтп, но оно того стоит. Отдельное спасибо людям, благодаря которым есть такая возможность достать хорошую музыку…все таки это редкость…как еще говорят о блюзовых дисках – это вам не Киркоров, чтоб в каждом ларьке был…хе…хе…
Тем не менее хочется услышать минимализма поагрессивней, поэтому советы «альбом/исполнитель» с учетом этого приветствуются особо.
...
Virtue
все верно (про последний пост)
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Glorestel » Пн янв 05, 2009 1:32 am

Я тут по диагонали тему проглядел, так что мб чего упустил, но хочу мое скромное мнение добавить
Мне кажется что у музыканта (да и не только музыканта) владение инструментом должно быть в любом случае на одну голову выше его идеи. Что бы во время реализации этой самой идеи не отвлекаться на всякие сторонние проблемы типа "в какую дырку дуть", т.е. что бы идея напрямую в звук преобразовывалась - без всяких кривых прокладок.
А мысли типа "идея простая - можно особо не учиться" ленивая отмазка.
Если идея простая, то владение инструментом должно быть минимум нормальным.
Нормальная - хорошим.
Хорошая - гениальным.
Ну а совсем уж гениев потому и мало так :D
ЗЫ. хотя если идея говно, то можно и не учиться...
RelaX писал(а):сорри за дешовый филосовский налет...
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Аватара пользователя
Crix
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 3:30 pm
Откуда: Омская область

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Crix » Пн янв 05, 2009 9:04 am

во,вспомнил,группа паравоз до кубы,там их вокалист играет на гармошке а-ля боб дилан.Свой стиль они назвали растапанк.
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Mr White » Пн янв 05, 2009 11:29 am

Sonny Terry никогда не играл оверблоу. Поагрессивней? И чтобы не целый альбом? Композиция Sonoma Sunset у исполнительницы Debbie Davies c альбома Blues Blast. Это инструментал минут на 12, губная гармоника Charlie Musselwhite. Думаю, подойдет на все 100.
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Bruno39 » Пн янв 05, 2009 11:34 am

Все равно в толк не возьму... Каким техническим потенциалом в отношении гармошки владеют "клерки"? На гитаре 15 лет (это я понял) а про гармошку как-то походя так... Не раскрыта тема. Из "чего" собираетесь делать "нечто"? Музыкальных примеров то полно, а что из них в состоянии повторить?
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Пн янв 05, 2009 2:03 pm

Mr White
Debbie Davies на фтп не нашел, а вот Charlie Musselwhite есть. У него все альбомы хороши или можно что то выделить как наиболее удачное?
...
Bruno39
Название темы - минимализм в блюзе + совет, а не клерки и что они умеют на гармошке. Похоже один только Mr White адекватно воспринял вопрос. Но если уж так сильно интересует освоенная техника на данный момент, то пожалуй отвечу: бенды на вдох на 3,4 дырках, на 1,2,6 пока беру, но нет еще контроля...умею извлекать одиночные ноты, как U-способом(язык), так и губами...играю октавы.
Могу предположить, что большинство на форуме играет на гармошке несравнимо лучше меня, ну и молодцы ребята, я за вас рад. И вы тоже можете порадоваться, что здорово играете:)
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Slava Chernov » Пн янв 05, 2009 2:40 pm

Послушай Джеймса Коттона, на альбомах, где он играет с Мадди Вотерсом.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Пн янв 05, 2009 3:24 pm

Пока пил чай с лимоном пришел к несколько другому взгляду на минимализм, причем с довольно авангардной точки зрения. Суть в том, чтобы играть настолько тупо и просто, чтобы создавалось впечатление, что человек совершенно не владеет гармошкой, НО при этом чтобы все звучало, чтобы слушатель уже потянувшись к кнопке «стоп» на своем проигрывателе вдруг сам остановился, услышав после откровенной ерунды пронзительную ноту, так вовремя взятую, что подумал…хм…дайка я послушаю еще немного, интересно, что будет дальше…? Своего рода андеграундное эстетство, искусство делать красивый шум, топ топ подальше от того как надо, от того как делают другие…
Такой подход скорее напоминает анти-музыку, где на первом месте желание выразить себя, а желание понравится слушателю или желание, чтобы он дослушал твою песню до конца – очень вторично. Это очень распространено в панк музыке. И разве не благородная цель соединить блюз с панком? Для меня это своего рода мечта…
Ведь блюз должен измениться, чтобы выжить…хм…выжить, наверно жестко сказано, больше подходит…эээ…чтобы остаться на плаву, быть в форме и гармонировать с настоящей действительностью. Потому что традиционность – его же сила, и его же слабость. При всей любви к блюзу я врядли могу прослушать более одного альбома за раз…есть исключения, конечно, но в целом так.

Но, то что вы советуете я обязательно постараюсь послушать! Отдельный сеньк Slava Chernov

Пи Эс: лучше мне не пить…даже чай с лимоном :mrgreen:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Мой Повелитель » Пн янв 05, 2009 3:41 pm

Изначальный вопрос задан некоректно, надо было "Скажите что послушать где не одна гармошка". А вот такая интерпретация вызвала какие обсуждения. Пусть делает что хочет, считает убогое дутье минимализмом и признаком профессионализма. В итоге это творение появится в разделе "Зацените как я играю", вот там будет еще веселее, это облажают, а автор будет опять доказывать что его не так поняли и что он хотел выразить.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Allier » Пн янв 05, 2009 4:09 pm

Удивительно, но даже на внутрисетевом форуме, где аудитория гораздо шире и разношорстнее, выражаются куда корректнее.
Virtue, послушал бы вначале, потом бы судил, а еще лучше вообще не судил бы, ведь не этого просили.
ПЫСЫ: уж простите, не написал бы такого, если б это было в одной лишь теме
lemeshko
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 11:39 am
Откуда: Berlin
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение lemeshko » Пн янв 05, 2009 5:19 pm

RelaX
"...бенды на вдох на 3,4 дырках, на 1,2,6 пока беру, но нет еще контроля..."
Вот! Для минимализма в блюзе необходимо хорошо контролировать бенды именно на 2 дырке. На 3 и 4 бенды делать необязательно, более того, их даже не желательно использовать. 6 дырка вообще никак в минимализм не вписывается - ее лучше сразу просто заклеить скотчем. Ну а 1 дырка - чтобы через нее дышать, звук издавать недолжна (у новичков обычно гудит или звенит)

Так что дерзай, все получится!
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Пн янв 05, 2009 5:38 pm

Приведу и сам пример чистейшего минимализма в блюзе – песня «Burning Hell» Джона Ли Хукера с альбома The Ultimate Collection (CD 2) (1991). Мало того что сыграно все на одном аккорде, так еще и с отсутствием ритм-секции. Но несмотря на это, пустоты не наблюдается, а некоторая монотонность даже работает на «+». Довольно грамотно выстроена панорама микса: в центре вокал Хукера и метрономный стук его ботинка толи об пол, толи об ножку микрофонной стойки, справа – перегруженная гармошка, слева – гитара. Есть в композиции и динамика в сторону нарастания к концу песни.
Наверняка многие слышали эту песню…поэтому разрешите небольшой вопрос: очень ли сложна на ваш взгляд партия гармошки, как с технической стороны, так и с эмоциональной?

В свою очередь, я ничего откровенно сложного в ней не услышал (возможно из за недостатка опыта), а ведь Хукер не последний человек в блюзе, и его харпер мог бы играть более продвинуто…хм…хотя и так все слушается отлично.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Glorestel » Пн янв 05, 2009 7:21 pm

RelaX писал(а):Суть в том, чтобы играть настолько тупо и просто, чтобы создавалось впечатление, что человек совершенно не владеет гармошкой
А у меня вот от Ли Хукера создается впечатление что он ниипаца качает... :roll:
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
El_SancheZ
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 6:12 pm
Откуда: Россия

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение El_SancheZ » Пн янв 05, 2009 8:02 pm

С технической стороны исполнение совсем несложное, просто набор фишек и минимум импровизации. Два-три простых хода, первая часть трека вертится вокруг -1 -2 -2' -1 -2' -1 -1' -1 -2. То есть всё снимается легко и играется не слишком трудно, но с эмоциональной стороны звучит довольно неплохо, и первое прослушивание этой композиции меня впечатлило (здесь, конечно, большая заслуга Хукера).
А харперу, видимо, было дано задание не переусердствовать:) Все-таки сам Хукер играет лаконично и без особых технических изысков, и слишком навороченная партия гармошки была бы не в тему, согласитесь.
Блюз - это моя музыка. Как ботинки: если ты носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит.
Muddy Waters
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Mr White » Пн янв 05, 2009 8:52 pm

Glorestel

+ 10 000. Может, Хукер ничего кроме блюза и не умел, но то, что играл - умел еще как.

RelaX

Ну тогда тебе действительно к БГ. Потому что все блюзовые "минималисты" владеют своим инструментом. И впечатление создается именно такое. А вот впечатления, что они выучили 500 гармошечных мелодий, нету. Там правомерен другой подход: сидишь и играешь целыми днями то, что у тебя в душе, в голове, на слуху.
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение hobbit » Пн янв 05, 2009 10:02 pm

Ага. Человеку в жизни нужно прочесть три книги. Но чтобы понять, какие - прочтите тысяч пять.

Правильные мысли из которых начинается музыка и "зрелость" - это, конечно, круто, без этого никуда (непонятно только - что это за мысли такие). Но крутой звук получается благодаря технической возможности этот крутой звук извлечь. Никакой звукорежиссер не сделает звук по-настоящему крутым, если в оригинале - говно. А чтобы было не говно - нужно пройти некоторый путь. Даже если нужно сыграть "одну ноту типа не в кассу, но на самом деле офигительно эстетично" (тут тоже совершенно непонятно, что это, если не только одни слова).
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Сергей Рилакс » Пн янв 05, 2009 10:39 pm

да...сам понимаю уже, что главное поменьше трындеть на форуме и почаще играть на гармошке, - больше толку будет от потраченного таким образом времени и усилий.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение hobbit » Вт янв 06, 2009 12:29 am

Я очень сильно переврал цитату. В оригинале звучит так: "Каждый интеллигентный человек должен прочитать за свою жизнь восемь-десять книг. Каких именно? Чтобы узнать это, прочтите тысяч пятнадцать томов". Сказал это Исаак Бабель.

Просто слабо представляю, как можно при средней продолжительности жизни в примерно 20000 дней (вместе с детством и старческим маразмом) прочесть 15000 томов :)
Аватара пользователя
livv
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 5:57 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение livv » Вт янв 06, 2009 1:25 pm

а где вы скачиваете блюзы?
если бы еще при упоминании указывались ссылки где это послушать... было бы вообще замечательно
ушла рыться в сети
rock'n'roll, baby
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: [Совет] Минимализм в блюзе или гармошка и...еще немного

Сообщение Мой Повелитель » Вт янв 06, 2009 2:57 pm

Гребенщикова все помнят и Дилана тоже, но гармошка у них только в раннем творчестве. А вот про Стива Тайлера и Аэросмит никто не помнит, иногда крутят по радио. Он поет и меж куплетов на гармошке вдувает. Клерки не уточнили что они будут играть, инструментальные мелодии или еще и петь будут? В группе Ленинград (стиль фанк вроде) вступление, между куплетов, и в конце звучит саксофон, очень хорошо заполняет пространство, его не много но все же он есть и хорошо запоминиется, хочется именно дослушать до конца, а не переключить. Есть множество подражателей Ленинграда, но они даже близко повторить не могут, у них получается один шум на дудке.
создать проект в стиле панк-блюз
С панком мало знаком, а вот блюз есть медленный и заунылый, быстрый и динамичный, и рок-н-рол который объединяет их. Тут недавно программа обсуждалась для создания минусовок, названия не помню, но там можно задать аккорды и стиль их проигрывания (латино, классика, джаз, блюз). Так можно и блюз с классикой объединить, пишем блюзовый квадрат и ставим стиль классика, обыгрывать можно простой мажорной/минорной гаммой в блюзовом стиле или блюзовой гаммой в классическом стиле. Вот и готово объединение чего угодно.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Ответить