Модинг для чайника или Как я сломал свою первую гармошку

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Модинг для чайника или Как я сломал свою первую гармошку

Сообщение Сергей Рилакс » Пн янв 12, 2009 6:05 pm

Прочитав статью про модинг гармошки, и томимый желанием попробовать, я решил проделать, как мне показалось, один из самых простых и безопасных способов – обработка слота. Аккуратно открутив крышки Hohner Alabama Blues, я увидел, что необходимо открутить еще три винта, которыми крепятся платы с язычками к пластиковому корпусу. Открутил. Для начала все почистил ваткой, смоченной в водке. Далее, как и написано в статье, я отыскал сверло, и обратным его концом начал зауживать слоты, держа в руках плату. Решив для эксперимента обработать только первые три дырки, на обоих платах. Сточил самую малость, то есть притупил острый край, и немного еще, совсем немного.

Потом прикрутил опять платы на три винта. Дунул…и тут почувствовал уже неладное – язычки начали громыхать. Я подумал, что соберу ка я всю гармошку до конца, вдруг что то изменится. Но не тут то было!

Первые дырки звучат как и раньше, но теперь к их нормальному звуку примешивается громыхание язычков, с таким железным шелестом. Когда дуешь в остальные дырки, которые не подвергались обработке – все пупер.

Поэтому вопрос к бывалым: как думаете в чем причина громыхания, устраняется ли это или как сказал некогда мистер Горобетц – «Тебе лучше выкинуть гармошку, детка» ?

Не знаю, сколько гармошек надо испортить, чтоб научиться делать модинг, но я решил, что лучше учиться играть на ней, а разбирать только с одной целью, - чтоб почистить!
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модинг для чайника или Как я сломал свою первую гармошку

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн янв 12, 2009 6:17 pm

Значит хорошо заэмбоссилось! Устраняется центровкой язычков, если не помогает - смотри на свет и отверточкой отгибай края слота там где цепляет.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Модинг для чайника или Как я сломал свою первую гармошку

Сообщение Сергей Рилакс » Пн янв 12, 2009 8:23 pm

я включил яркую настольную лампу и не разбирая гармошки просмотрел как идут язычки относительно отверстия слота.Ориентировался по просветам с левой и правой стороны язычка, и действительно! - есть еле заметный скос язычков в сторону, то есть тонкие линии просвета не параллельны.

кстати, в статье "Кастомизация гармошек" эмбосинг делается почему то со стороны заклепанного язычка (на фото), а я делал с противоположной стороны из опаски повредить язычок. Это неправильно? Или нужно вообще с двух сторон давить?

А чем лучше всего центрировать язычок? Зубочистка пойдет?

Пи Эс: винтики какие то мягкие стоят, которые прижимают крышки...после пары разборов гармошки скручиваются и крошатся...хм может ввинтить нормальный русский болтик и гайку :mrgreen:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Re: Модинг для чайника или Как я сломал свою первую гармошку

Сообщение Kres » Пн янв 12, 2009 9:25 pm

Совет от бывалого - попробуй научиться играть<=(на это месте должна была быть фраза "не майся @#$%")
Гебен зи битте фйн хальбес кило цуккер.
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Модинг для чайника или Как я сломал свою первую гармошку

Сообщение Igorlysikov » Пн янв 12, 2009 9:29 pm

А я так вообще перестал ковырять. Потому как незачем. Раньше ковырял, что-то подгибал постоянно... Тоже шариком по слотам тер... Зауживал, потом снова расширял. Чуть не сломал - свитером за язычок зацепил и загнул. Мысли приходили разные типа:
-"Вот сейчас язычок подогну, слот заужу - звук отличный будет!"
А звука то как не было, так и нету! Опаньки!
Надо дуть правильно учиться, вот чего...
Последний раз редактировалось Igorlysikov Пн янв 12, 2009 9:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Модинг для чайника или Как я сломал свою первую гармошку

Сообщение Zauberer » Пн янв 12, 2009 9:29 pm

Вкрутишь свой болт - погнешь плату, будет воздух проходить. В какой-то статье написано было, что неспроста эти винты такие мягкие. В общем, может, про последствия и неточно сказал, но лучше пользоваться "родными" винтами. Ну или же аналогичными. А абы-что не стоит вкручивать.

Но все остальные советы еще лучше моего. :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Модинг для чайника или Как я сломал свою первую гармошку

Сообщение Igorlysikov » Пн янв 12, 2009 9:39 pm

Винты тоже латунные. Железные вкрутишь - ржаветь будут. А то железными сболтишь так, что и платы прогнешь! Гаечными ключами! А сильно то и не надо затягивать.Вообще, если что-то сделано - то завсегда разломать можно!
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Модинг для чайника или Как я сломал свою первую гармошку

Сообщение Сергей Рилакс » Пн янв 12, 2009 10:32 pm

Я починил свою гармошку

Опять разобрал, при этом винты скрутились окончательно. Они ж немцы там умные, ну зачем ставить болты под крестообразную отвертку, да еще из мягкой латуни??? ... хоть бы уже под плоскую ставили, и то дольше будет держаться. Поэтому я отыскал два неплохих болтика с гайками отечественного производства, и так как болтики были немного длинней чем нужно тупо обкусил их кусачками, а потом подровнял торец надфилем. В итоге получил два отличных болта для гармошки!

Далее раскрутил платы, и как советовал Борис попробовал центрировать язычки, но из этого ничего не вышло. Тогда я взял отверточку и опустив ее в углубление слота провел пару раз как бы снимая заусенцы, которые мешают язычку трепыхаться. Не свинчивая гармошки, наложил платы на пластик, и подал воздуховой напор в нужные отверстия и...все было почти окей! Я опять немного поработал отверткой, повторил проверку и в результате остался очень доволен - гармошка стала легче откликаться на 1-3 дырках, почти мгновенно + полностью исчез этот железячный подзвон.

Оставалось только вкрутить два винта, и гармошка опять как новенькая. Правда, с такими винтами она смотрится немного сурово, но зато как звучит. Кстати затянул я их довольно туго, но не до предела, конечно...все таки крышки мягкие как никак.

Очень рад такому хэппиенду :D
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Стиф
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:26 am

Re: Модинг для чайника или Как я сломал свою первую гармошку

Сообщение Стиф » Вт янв 13, 2009 12:42 am

после сужения слота часто ведет язычки. связано это с контактом на основание язычка. Центрирую клочком бумаги или деньгой...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модинг для чайника или Как я сломал свою первую гармошку

Сообщение Slava Chernov » Вт янв 13, 2009 10:05 am

По поводу латунных винтиков. Просто не надо откручивать винты под крест простой отверткой, ножом или ножницами.
Я купил себе набор хороших крестовых отверток с большими ручками и уже неоднократно разбирал ими гармошки. Ничего не срывается и винты не портятся.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модинг для чайника или Как я сломал свою первую гармошку

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт янв 13, 2009 12:50 pm

RelaX
у меня на всех MS которые у меня остались эти декоративные винтики заменены на обычные винты с гайками на М3.
Никаких проблем нету. С чего им ржаветь если они не в воде. А закручивать плотно, но не на столько чтобы сломать гребенку ((:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модинг для чайника или Как я сломал свою первую гармошку

Сообщение Slava Chernov » Вт янв 13, 2009 1:22 pm

Электрохимия, Борь. При контакте двух электрохимически разных металлов происходит окисление. Происходит в воздухе, в активной среде, плюс в нашем случае добавляется теплое влажное дыхание и слюни.
Именно поэтому нельзя делать скрутки аллюминиевого провода с медным, т.к. в месте скрутки будет образовываться окисел, что может привести к нагреву такого контакта из-за увеличения сопротивления и пожару.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модинг для чайника или Как я сломал свою первую гармошку

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт янв 13, 2009 3:01 pm

В воздухе-то с чего будет происходить? Кроме того медь в ряду напряжения (или как это называлось) металлов находится сильно после железа и окислятся будут винтики, а не платы, а цена им три копейки. Слюны и конденсата в районе винтов держащих крышки не бывает. Да и чего теоретизировать, вот передо мной биг ривер которому уже года три и он сразу после покупки стянут обычными М2,5, выглядят как новые что винты, что платы, что крышки.
Медь с алюминием нагреваются и окисляются т.к. по ним ток течет. То же самое если они оказываются в воде - более активный металл (алюминий) окисляется.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модинг для чайника или Как я сломал свою первую гармошку

Сообщение Slava Chernov » Вт янв 13, 2009 4:03 pm

Ага, в любом случае язычки быстрее сломаются, чем винты окислятся ;-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Ответить