На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Чт янв 29, 2009 3:42 pm

Вопрос к тем, кто сам сочиняет блюз, и играет его или один, или с бэндом, неважно…Какой язык вы выбрали для себя: русский или английский? И почему?
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Allier » Чт янв 29, 2009 4:19 pm

Мой подход аналогичен подходу к минимализму ;)
Вначале идея, потом реализация. Особенности языка можно использовать как и особенности разных инструментов (мелодичность, количество слогов в словах и т.д.), а потому вначале появлется какая-то идея, тема текста, настроение, которое хочешь передать, а потом начинаешь думать и предсавлять на каком языке это звучало бы лучше (у меня есть вариант еще и украинского:) )
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Чт янв 29, 2009 4:54 pm

Allier
тема текста и настроение появляются довольно легко, благо блюз один из тех стилей, где как говорится "что происходит, о том и пою", недаром же многие песни блюзменов автобиографичны, пусть и сознательно приукрашены в нужную автору сторону.

просто у русского языка не очень музыкальная фонетика, и блюз на русском звучит в лучшем случае как приблюзованный русский рок.

Я вот попробовал сочинить на русском блюзовый текст под уже готовую мелодию и аккорды: ...как тебе такое?)

У нас тут не Алабама
Ни работы, ни жилья
Как же дальше будем жить, мама…ой, не знаю я

У нас тут не как в Чикаго
Ни подруги, ни бабла
Ничего не осталось, мама…у меня

У нас тут не как в Техасе
Ни погоды, ни тепла
И за что нам все это, мама…ой, не знаю я

и т.д.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт янв 29, 2009 4:54 pm

Я не пою, но считаю, что петь надо на языке на котором думаешь, на котором понимаешь метафоры и языковые ньюансы. Я бы хотел, чтобы вокал в составах с моим участием был на русском. Но увы, мало кто со мной соглашается, а во всяких ресторанах вообще к русскоязычному репертуару предубеждение.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Чт янв 29, 2009 5:41 pm

Boris_Plotnikov
А какие аргументы в пользу английского вам приводят, те, кто не хочет играть на русском?
Петь на языке на котором думаешь и понимаешь - это разумно, тогда и слушатели лучше смогут понять тебя, все таки не все хорошо знают английский.
Пи Эс: в ресторанах вообще лучше инструментал играть, фоново так, чтоб не отвлекать почтенных от еды и разговоров :wink:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Чт янв 29, 2009 7:02 pm

Я писал уже много раз. Пение русского человека на английском языке, это... как бы сказать политкорректно, это не пение, это имитация. Артикуляции никакой, стоит существо и жует сопли, да еще слабо понимает на какую тему жует. Неприятная такая имитация...
Представляете себе негра в русской народной одежде:"Очьи чьёрные, очьи сытырасные..." вот примерно так все и выглядит... так, что, петь наверное на русском, если уж петь.
А ресторан - это отдельный разговор, там петь - за что платят, и особенно хорошо петь то, за что платят больше... Это бизнес.
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Allier » Чт янв 29, 2009 7:29 pm

Bruno39
Посмею не согласиться, т.к. слышал (и знаю) как минимум двоих, чье произношение у "среднестатистического" русского вызывает ощущение, что поет (говорит) иностранец, а у иностранцев не вызывает отвращение. Так что никак нельзя всех под одну гребенку, но у большинства огласен, так и есть.
Насчет языка на котором думаешь. После двухнедельного пребывания за границей и активного общения там на том же английском ловишь себя на мысли, что говоря с родственниками, мысленно переводишь с англ на рус (т.е. думаешь на ангийском). Отсюда вывод - при хорошем знании языка можно "временно" думать на нем например когда пишешь текст.

RelaX
Согласен насчет того как звучит блюз на русском, потому когда хочется сыграть что-то совсем "черное" и классическое, то надо, имхо, петь только на англ. Но ведь блюз успел приобрести уже тысячи форм, а потому некоторые вещи можно и на русском исполнить, просто не пытаться тогда играть как Сони Бой, а играть нечто свое.
И последнее - текст зачетный ;) Мне понравился. У меня всегда дифицит тем, хоть блюзовых, хоть нет.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Чт янв 29, 2009 7:41 pm

Bruno39
То есть, как я понял, с твоей точки зрения идеальный вариант играть инструментальный блюз, чтобы вопрос о языке отпал сам собой?)...ну, тогда это тоже будет вобщем имитация(музыкальная), ведь блюз - это ихняя народная музыка и фольклор, а не наша
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Mr White » Чт янв 29, 2009 8:15 pm

Bruno39

А как голландцы блюз на английском поют? Или немцы? И причем весь мир слушает, не моршится. Зачем такие стереотипы? Можешь написать толковый блюзовый текст на русском (такое случается) - пиши. Не можешь - не думай, что никто не может. (Это я в общем, без обращения.) И пускай кто-нибудь скажет: "Это не блюз". А мы (гипотетические такие мы) скажем: "Но ведь интересно. И в кайф". Зачем стандарты?

Другое дело, что понимать надо, что пишешь. Иностранный язык - он всегда более "таинственный", чем родной. Непонимающий человек может решить, что на русском у него фигово получается, а на английском - круто. (В плане текста.) Это не так. На английском еще хуже, а он не знает. По собственному опыту могу сказать, что если подходить к блюзовому тексту с формальной точки зрения (ну там, строфа, такты...), то на русском потеряется смыслокайф. А вот если плясать от смыслокайфа... О, тут мы в горе, и блюзы у нас не хуже. А английский на том же уровне, я думаю, почти никто не вытянет, в плане написания. Петь можно, чего там...

Дело в определении жанра. По моему скромному мнению, блюзовый пейзаж может принят какую угодно форму, и останется узнаваемым. Поэтому нафиг ограничения, душа ведь говорит.
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Чт янв 29, 2009 8:17 pm

Давайте по порядку.
Вот звучит радио Blues 101.ru в дрожь бросает от композиций на русском языке. Даже "Урал Байкер Блюз" оранжированный гоняют - страшно! Блюз, это ньюансы, которых у русского нет и быть не может.
"Дикий мёд" - классная группа, классные песни, но... долго слушать нельзя, не смотря на русский язык. Они имитуют, даже на русском...
Я не буду останавливаться на анекдоте из двух слов "белый блюзмен", не только я писал, но и масса фильмов снята, тот же "Crossroads".
Нужно играть свою музыку, по любому свою! пусть по блюзовому стандарту, это не плохо, но не подвывать псевдо-блюзово как "Дикий мёд" (при всем моём уважении - раздражает сильно). Чиграков,наверное на правильном пути... Можно вставить в репертуар англоязычный, классический блюз, но..... Блюзом это уже не будет, и не говорю я здесь об акценте, можно идеально говорить на английском, не в этом дело!!!
Я никогда не слышал англоязычный блюз исполняемый русскими. Я никогда не слышал блюза исполняемого белыми любой национальности... Можете укидаться камнями, сути это не изменит. Я не идеализирую негров.
Это очень сложный момент. Очень. Чисто инструментал в блюзе - это нудно, это фон в ресторане - не больше! Прихожу к выводу, что не знаю ответа на вопрос, поставленный автором топика...
Пол Лэмб делает что-то органичное, Жан Жак Мильто, Джейсон Ричи... Это уже далеко не блюз, но круто... Дело даже не в том, что блюз - музыка черных, нет. Как бы объяснить. Вот черный и белый танцуют одинаково? Пластика совершенно разная! Абсолютно!
В общем, хрен с ней с философией. Делайте что-то свое, лучше на русском языке... Ключевая фраза выделена.
Попытаться повторить Сонни Боя или Хоулина Вульфа... можно! На кухне для друзей! Намазать морду гуталином или чулок одеть:" с Новым Годом, посёл нафик!"
Слушать Мэтров необходимо! Слушать и... делать что-то свое. Это уже будет не передразнивание, не имитация, не попытка повторить! Сыграть на гармохе как Мэтры, вот думаю можно! Но, в целом это тупик, если не пойти по своему пути...
Кстати, есть еще кантри... Если уж так хочется английского языка. Вот тут диссонанса не будет. Изначально его пели люди разных национальностей, и... один негр :lol: :lol: :lol:
Удачи! :D
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Mr White » Чт янв 29, 2009 8:28 pm

Блюзом это уже не будет, и не говорю я здесь об акценте, можно идеально говорить на английском, не в этом дело!!!
Все верно, но только блюзом это БУДЕТ.
Я никогда не слышал блюза исполняемого белыми любой национальности...
Что-то из этого наверняка было блюзом.
Попытаться повторить Сонни Боя или Хоулина Вульфа... можно!На кухне для друзей!
Или на своей блюзовой пластинке, если ты счел это нужным. Там... Gary Smith.

Блюз не черная музыка. Ее и слушают-то сейчас в основном белые. Она интернациональная. Как и любая другая. А черные щас рэп слушают. Это они так блюз стали называть :)
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Чт янв 29, 2009 8:41 pm

Mr White
Как поют? Я не слушаю ЭТО долго, не обижайся, жизнь и так слишком короткая... Студебеккер нормальный чувак, Ким Вилсон, но ребята, это не блюз! "Белый блюзмен" - это анекдот.
Из попытки доказать обратное выросла масса музыкантов! Те, кто действительно что-то стоит - сделали свою музыку...
Вот до кучи. Bruce Willis разумный чувак, если бы был дурак, не был бы тем, кем он сейчас является. Его blueband не играет блюз, т.е. не пытается его имитровать, косить под кого-то, если хотите.
Блюз рок, Рокабилли, Кантри, Джаз, Рок-н-Ролл зачем это все? Если блюз могут играть все, кто в состоянии "квадрат" обыграть... есть масса таланливых, гениальных, белых ребят, выросших на блюзе, любящих блюз, но... делающих свою музыку! Наверное, по этому поводу нужно переставать спорить. Смотрите сколько времени потеряно на писанину. Пойду-ка я гармошечку согрею в ладонях... А то соскучилась.
Потому, что это все бла-бла-бла.
Boris_Plotnikov один из известных мне реальных музыкантов на этом форуме, смотрите как мало и лаконично отписался. И пошел дуть себе дальше. Потому, что, он понимает, что, он делает. Потому, что, он умеет это делать. Потому, что, он не надевает чулок на голову в комичной попытке играть "черный блюз".
Всё.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Чт янв 29, 2009 8:45 pm

Mr White
Знаешь, а давай останемся IMHO, это не плохо, мир многогранный, люди разные, вкусы разные. Это так замечательно! Еще раз - удачи на музыкальном поприще!
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Mr White » Чт янв 29, 2009 8:45 pm

RelaX

Текст мне не понравился. Без обид. Вот наверно если его спеть, то Bruno окажется во всем прав. И вообще, мне понятно, что в теории он во всем не прав, но вот когда дело доходит до практики... Хм. А что, в Алабаме до хрена работы? Откуда ты знаешь? Алабама - смысловой нуль. А в Чикаго куча бабла и девки? Лучше Рио-де-Жанейро. А я не врубон. Вот так все и получается... Нужно честнее быть. Если хочешь понять мой подход - там в "Народное творчество" валяется тема "Просто я пес". Вот.
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Mr White » Чт янв 29, 2009 8:48 pm

Bruno39

Да я не музыкант. Я слушатель. Музыкант, конечно, много про это говорить не будет...
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Чт янв 29, 2009 8:54 pm

Mr White
Знаешь, как честно будет?

Я шел по дороге,
Осенним днём,
Мои ноги стонали,
Я одолел крутой подъём...


"Урал Байкер Блюз" - понятно о чем написан? Ты знаешь, что такое спирт из фляжки? Ты знаешь как это звучит?

И тогда я услышал звук
Напоминающий гром...


Ты знаешь о чем он?

Я играл часа два
А ты возилась со сцеплением...


Мы с тобой говорим об одном и том же! Это блюз? Правда блюз? Но, ведь это не Хоулин Вульф? Я говорю о ньюансе, о разнице, она огромна. Это не плохо! Это разная музыка! Разная музыка может называться одним словом?..
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение LeVitaN » Чт янв 29, 2009 8:59 pm

интересно, а что эта - по сути оффтоповая - тема
делает в разделе форума "Блюзовая диатоника"? :lol:
no harm in... harp!
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Mr White » Чт янв 29, 2009 9:01 pm

Bruno39
Разная музыка может называться одним словом?..
Думаю, может. Слова - штука такая... не как цифры. :)
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Чт янв 29, 2009 9:06 pm

LeVitaN
Завтра переедет по назначению, думаю...
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Semion » Чт янв 29, 2009 9:15 pm

Я на русском пишу. Но у меня не блюз, а блюзофанкоджазрок. о0
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Чт янв 29, 2009 9:45 pm

Mr White
дык я не обижаюсь на то что тебе текст не понравился, я даже благодарен тебе за то, что ты потрудился обьяснить почему...ты даже прав наполовину, я некоторую нечестность и сам улавливаю. Более того, это даже немного с издевкой текст, некий закос под блюз, петь его с серьезным видом будет глупо и уныло...лично у меня он получается с такой немного барыганской шансоноподобной подачей, это явно не всем понравится. Я потому и не записываю эту песню, потому что вижу что дальше тупик, как сказал Бруно 39.

вообще Бруно 39, ты молодца, пишешь очень толково во многих темах, в том числе и этой. только вот лично для меня у ЧИЖа блюз не получается, все больше сводится к РР

А и еще...не записываю эту песню потому, что не могу пока взять бенд "ля" на 3-ей дырке. Там она есть в риффе, а у меня гармошка в До...вот если кому интересно пример основного риффа песни на гитаре в духе Хукера:
Вложения
Blues verse riff.mp3
(108.82 КБ) 6738 скачиваний
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Чт янв 29, 2009 10:05 pm

Mr White
кста, все таки честности в тексте хватает, и знаешь почему? Да, я не был в Алабаме, Техасе и на Миссисипи, но я знаю каково это быть без работы, денег и девушки...а упонимание в тексте этих географических мест носит скорее художественно-декоративный характер, чем смысловой...ну и собственно это первая попытка в написании блюзового текста :D
Bruno39
"есть масса таланливых, гениальных, белых ребят, выросших на блюзе, любящих блюз, но... делающих свою музыку!" (с)

Да, это чертовски верно подмечено мистер диванный харпер Бруно...из за большой любви к блюзу возникает желание повторить его, но надо идти дальше, к своей музыке и...пусть в ней будет место блюзу, но это будет уже другая музыка...
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Чт янв 29, 2009 10:15 pm

RelaX
Мы тут все "bedroom player". Заметил, что эту жаргонную фразу переводят по разному все. Пучков как-то даже, в "От Заката до Рассвета" перевел This is my child in the bedroom - "в сортире". Спасибо хоть, что ты меня на унитаз не посадил, с гармошкой...
У нас национальная традиция - играть, бухать с друзьями, рассказывать политические анекдоты, на кухне, а в хрущёвскую кухню диван не влазит! :lol:
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Чт янв 29, 2009 10:49 pm

Bruno39
ну, то что ты комнатный харпер зависит только от тебя...но даже сидя дома на диване ты можешь найти свою аудиторию! У меня сейчас есть немного времени, поэтому я расскажу тебе небольшую историю:

Я немного подрабатывал звукорежиссером и кое что смыслю в записи и сведении...так вот по офисной работе знаю одного мужика из Слуцка, лет ему уже давно за тридцать. Любит он поиграть на акустической гитаре в свободное время, ну и имеет с десяток своих песен. В столицу часто приезжает по своим делам. И вот как то пару лет назад акурат зимой, сидели мы разговаривали, и я ему говорю так в шутку:
-Давай, мол запишем твои песни...делать то зимой все равно нечего, на улице холодно и пакостно, водку тоже пить вредно...айда писаться епт

Ну а он и согласился)))
Нашли еще барабанщика и записали альбом в таком сете:
игра джазовыми щетками на сольнике, хэте и райде + гитара + вокал. Записали за 2 уикенда, наштамповали пару десятков дисков с обложкой. Ну, мужик тот и раздал их своим друзьям и друзьям друзей, и им вобщем нравится...более того одну песню вообще ставят на местных дискотеках, хотя я лично не представляю как можно бард-джаз ставить на дискотеке / смеется/

Или вот другой мой знакомый как узнал, что я осваиваю гармошку - предложил принять участие в записи их нового альбома. А группа то не околоподьездная, как никак на радио крутят и концерты вовсю дают! А я то играть не умею еще...вот учусь...

Так что умение играть на гармошке может пригодиться в любую минуту, и участие в записи лучшее применение этого умения, ведь очень приятно осознавать, что твою игру будут слушать люди, а не уже привычные и очень молчаливые четыре стены...хех
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
El_SancheZ
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 6:12 pm
Откуда: Россия

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение El_SancheZ » Пт янв 30, 2009 1:18 am

Очень мало слышал приличных блюзов на русском языке. Единственное, что вспомнилось сейчас - "Свет" (И когда мне так плохо) Майка Науменко. Вот уж действительно блюзовая традиция, осмысленная и стилистически похожая на англоязычные блюзы, поскольку Майк отлично знал английский.
Большинство остального русскоязычного блюза больше походит на частушки или на блатные песни, и похожего чувства на то, которое испытываешь от традиционного блюза, у меня не вызывает.
Блюз - это моя музыка. Как ботинки: если ты носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит.
Muddy Waters
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Пт янв 30, 2009 1:50 am

El_SancheZ
кстати у ихнего блюза и у нашей блатной песни есть много общего, как ни странно:
- песни строятся на трех аккордах
- криминалы, как и блюзмены любят носить оружие (нож или пистолет)
- похожая задушевная тематика песен (о судьбе, о женщине, о грусти)
- собственный кодекс и философия: блюзмен живет сегодняшним днем...как сказал в одном из топиков Бруно 39: "Блюз - это готовность умереть в любой момент" ...напоминает неслабо Кодекс японских самураев, но нечто похожее можно встретить и в философии криминалов

это навскидку...поэтому похожесть получается вполне закономерной.
...
Насчет Майка согласен - один из немногих русскоязычных музыкантов, которых я слушаю...с текстами у него порядок, нету ощущения попсы, как у того же Чижа, к примеру...
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Mr White » Пт янв 30, 2009 1:55 am

RelaX
Может, я что не так объяснил... Э... ВОТ:
Дело не в Алабаме. В принципе, можно писать (петь) хоть про Марс, где ты никогда не был, но так, чтобы как будто был. Да. На каком-то своем офигенном Марсе. И тогда не важно, что все вранье, потому что все равно круто. Это я не только про блюз говорю. А про все. Ну, вот я же не пес :) на самом деле-то. Как-то надо так сказать, что у тебя "ни подруги, ни бабла", чтобы мне сразу это по башке. Ну как Хукер: "Hitting the bottle again". Никакие выверты типа: "Увидев женщину, моллюск залез под камень" не помогают. Надо просто, как гвоздь молотком. Но в общем, я не специалист. вот не скажу, можно ли в блюзе на русском это сделать. На английском видел примеры (Хукер, Диксон, Том Уэйтс :)). Но в общем, это по-максимуму. Максимум не обязателен. А так нормально. Думаю, петь это можно. Под музыку.
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Allier » Пт янв 30, 2009 2:55 am

Ого настрочили :) На все и не ответишь
Bruno39
А не кажеться ли тебе что анекдот про белого блюзмена собсно ради анекдота и вырос так сказать? Изначально пели блюз черные, спору нет, потом когда его "донесли до масс" его перевели в джаз, рок-н-рол и прочее и, по традиции, "блюз-мэтры" стали легендами. Точно так же в любой музыке. Взять ту же классику. Сейчас есть произведения, которые легко бы поставили в ровень с "Временами года", но вот неудача, написали их сегодня, а не несколько веков назад и они, извените в ж... Никто не скажет, что негр не может писать классических произведений, но и славы той ему не достич. Аналогично и с блюзом. Они мэтры не только потому что мэтры, а в большей степени потому, что спели когда надо и померли вовремя. Если взять какого-то белого америкоса, то он вполне себе сможет исполнить классический блюз (если конечно будет етим заниматься), но не получит славы не потому что белый, а потому что не в том месте не в то время, а кто-то из зала (без личностей) скажет что-то вроде "Он не бывал на миссисипи и никогда не будет играть настоящий блюз". Он сможет исполнить (при должном навыке) в точности как Сони Бой, но скажут плагиат, он исполнит что-то свое, но скажут, что он белый и "не знает о чем поет". Это самый настоящий стереотип. Можно даже провести эксперемент на ком-то из знакомых :) Записать какую-нить уж ооооочень классическую блюзовую темку (чужую, "мэтровскую") и дать ее послушать (записав на уровне ессесно), сказав что она написана тобой (человеку ее не знающему), а потом дать ее послушать в исполнении оригинальном. Уверен, реакция будет разной. Не потому что "оно чувствуется", а потому что "так должно быть" как многие думают.
А можно и не записывать, а просто "скрыть" автора. Эффект будет подобным (если конечно голос не узнают (: )
Просто слушая того же сони вильямсона я слышал откровенную лажу в его пении. Слушая Little Walter'a я далеко не всегда впечатляюсь до мозга костей его минималистической игрой, потому что слышал и лучшее, и намного. Я не говорю про все их песни, я говорю, что они такие как и все, есть что-то крутое, а есть и так себе вещи, которые даже тут бы раскритиковали, не знай автора. Так и в белом блюзе: "родился" не в то время АДЫН, воспринимают предвзято ДЫВА. С таким раскладом и гения помидорами закидают (возможно уже и закидали не одного :) ).
Насчет того, что играть надо что-то свое, так это как бы и логично. "Белый" джаз тоже развивается, и никто уже не поет как Синатра, и не потому что национальность не та, а просто потому что это уже было и людям нужно что-то новое. Да похожее, но новое. Это относиться к чему угодно, а потому своя музыка не перестанет быть блюзом, если не начинается со слов "Я проснулся сегодня утром" (с) и не нужно выделять это отдельным пунктом, это само-собою разумеется.
RelaX
Да, подобных историй хватает, я тоже приятно удивился, когда человек, с которым я только познакомился, ставил мне мою музыку, рассказывая, что у такой-то там его знакомой есть такой-то друг который вот так вот играет на пианинке.

ЗЫ: пока писал, успел забыть половину ответов, на которые хотел ответить :)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Пт янв 30, 2009 9:37 am

Allier
забавный момент насчет записи чужих "мэтровских" песен - я попросил Periodic прислать мне студийную запись из их творчества. Он мне прислал My Baby Left Me. Я впервые ее услышал пару дней назад и подумал еще что то типа - ну заурядная такая вещица в классических рамках блюза...то есть к мелодии я отнесся немного скептически...И вот буквально на следущее утро я выхожу из ванной, а по радио играет эта песня! Первая мысль - нифига себе! - Periodic'а поставили по радио /смеется/...а потом уже просыпающимся умом понимаю - это наверняка какой то блюзовый стандарт, причем очень известный...и мне стыдно, что я до сих пор не в курсе чья эта песня / немного смущается/...)
Пи Эс: насчет белого джаза - мне очень Билл Эванс нравится, у него все трио белое, но играют получше даже самых великих черных, особенно те альбомы что вначале 60-х
Пи Эс2: а я слышал лажи в вокале Сонни Тэрри в некоторых песнях

Mr White
твое первое мнение о моем тексте мне больше нравится, потому что второе явно написано после того, как я заслуженно похвалил твое про пса /улыбается/...

вообще эти строки "У нас тут не Алабама" звучат в таком контексте как "лучше там, где нас нет"...Я не был в Алабаме и согласно этой пословице думаю, предполагаю, что там лучше. но тем не менее это слабое место песни - дает возможность прицепиться и спросить за базар " а ты там был?", что ты собственно и сделал...это нормально, все окей мистер Уайт :wink:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт янв 30, 2009 9:45 am

Из Русских в блюз удачно ходили на мой взгляд Майк Науменко, Умка, Чиж, Юрий Наумов. Они добаляли что-то свое в блюзы, поют и пели их на русском, хотя они и были далеки от того коренного блюза.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Пт янв 30, 2009 10:38 am

RelaX
Не перестаю удивляться силе печатного слова. В журналистике главное - реакция масс. Сам все не напишешь, надо в материал заложить правильные посылы, и далее по нарастающей - принцип снежного кома. И придумают все за тебя так, что Лукьяненко курит в затяг. А что делать, журналистика "вторая древнейшая профессия", а моральными принципами, ни в первой, ни во второй и не пахло...no comment

Что-то вспомнилось:
"Выбегает Барбос во двор, справить нужду, а там большая, красивая, ухоженная псина в красивом ошейнике, с достоинством так вышагивает:
Б.- У ё моё, ты кто?
П.- Я Карлос Мария деХуано Зеленхгаузен, а ты кто?
Б.- Да я так, я поссать вышел...


Как-то мы в таком же оффтопике рассуждали на тему джаза. Я сказал, что джаз не понимаю, блюз как-то ближе, а Boris_Plotnikov (не отвечаю за точность, но мысль постараюсь передать) Народу всегда трудно воспринимать что-то новое, отчасти экспериментальное, насколько бы гениально это не было по своей сути. А блюз... блюз "это что-то знакомое" даже в новой композиции...
По сути блатняк. Да наверное так. Я проводил как-то эксперимент, крутится радио Blues 101.ru набивка там разная и русские исполнители и негры и саксы, фишка в следующем (русских сразу исключаем, это не правильный ход ставить материал заведомо более слабый в перемешку с убоем, ну, да ладно у них тоже свои проценты в соответствии с эфирной политикой) "нравится" подхожу, смотрю кто поет - нигер, "не нравится" - подхожу смотрю - белый. Это с детства наверное, Рэй Чарлз мозг вывернул, ну уж извините.
А еще я с удивлением вспомнил, (опять Blues 101.ru виновато)что после "бампер сигнала" движок "мир" плавно вниз "студия" плавно вверх и раз, и два, и три... пошла отбивка с идентификатором частоты... ой, замечтался я чего-то, пойду во двор, с Зеленхгаузеном поболтаю, опять же и п....у за одно.
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Slava Chernov » Пт янв 30, 2009 10:43 am

Bruno39 Ты бредишь.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Пт янв 30, 2009 10:57 am

Slava Chernov писал(а):Bruno39 Ты бредишь.
Блюзом :lol: 8) на 666 сообщении было желание как у Высоцкого:

Сказал себе я - брось писать
Но, руки сами просятся,
Ой, мама моя рОдная,
Друзья любимые...

Не сдержался. Жалею. :( Исправлюсь :roll:
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение SergeyZZZ » Пт янв 30, 2009 12:21 pm

Boris_Plotnikov писал(а):Из Русских в блюз удачно ходили на мой взгляд Майк Науменко, Умка, Чиж, Юрий Наумов. Они добаляли что-то свое в блюзы, поют и пели их на русском, хотя они и были далеки от того коренного блюза.
Да, Иваны (называющие себя Джоржами конечно же) в кавбойских шляпах, играющие блюз выглядят кукольно. Мне интереснее слушать тех, которые добавляют...

http://www.youtube.com/watch?v=sMnBoEJ7 ... re=related
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Пт янв 30, 2009 2:23 pm

Mr White ты писал: "По собственному опыту могу сказать, что если подходить к блюзовому тексту с формальной точки зрения (ну там, строфа, такты...), то на русском потеряется смыслокайф. А вот если плясать от смыслокайфа... О, тут мы в горе, и блюзы у нас не хуже."
...
Если нетрудно, поясни немного что ты подразумеваешь под смыслокайфом. Я вроде понимаю, но лучше уточни, пожалуйста. И самое главное что значит плясать от смыслокайфа? по какой схеме строится блюзовый текст?

поясни, если конечно это не твой личный секрет сочинения...если, да, то ты имеешь право не открывать его..без проблем
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Mr White
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:47 pm
Откуда: Владимирская область

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Mr White » Пт янв 30, 2009 3:08 pm

RelaX
И самое главное что значит плясать от смыслокайфа? по какой схеме строится блюзовый текст?
А фиг его знает :) У меня еще не одного, чтобы петь можно было нормально, не получилось. На самом деле, можно оперировать такими понятиями, как тема, образы, идиоматика, фонетическая гармония и т.д. Но этот только если видишь (слышишь, придумываешь) конкретный текст. Э... Не подумай, что навязываю свои взгляды, но ты сам спросил... Если хочешь, посмотри тему "Блюз лягушонка" в "Народном творчестве". Он там, типа, песенный. Ну грубо говоря: каждая строка должна быть не просто так. А "в кайф" и отвечать какой-то твоей внутренней првде. Не важно, о чем пишешь. Да и все. Много провалов - текст провалился, мало - получился (не бывает, чтобы совсем не было). Вот. Это все строго по моему скромному мнению.
- Грустно, дяденька. Сыграни на гармошке.
- Сыгрануть-то можно. Но только, малец, веселее тебе от этого не станет.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Пт янв 30, 2009 4:51 pm

тема про лягушонка – эдакий детский блюз, очень мило и забавно…кстати заметно, что ты дублировал наработки из этой темы в тему «просто я пес» и успешно развил их…думаю у тебя есть склонность-способность к написанию хороших блюзовых текстов. Продолжай творить и спасибо за участие в беседе!
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Сб янв 31, 2009 9:38 am

Мне тут товарищ вчера, помог осознать суть спора про "белый" и "чёрный" блюз... Вот щас поделюсь, а потом только сылки буду давать.
Я хочу услышать блюз. Блюз придумали негры (как и Вуду, как и массу вещей связанных со своей культурой, расой, национальностью). Другими словами, блюз исполняют только они. Без их культуры, их пластики, чувства ритма, фольклера - блюза нет!
Скажем иначе: "Я хочу ананас". Вместо ананаса мне предлагают яблоко, раскрашенное фломастером и почему то с надписью "апылсын". Когда я начинаю справедливо возмущаться: "А я же хотел ананас!" на меня начинают со всех сторон орать: "Ты чё! Это ананас! Это даже лучший ананас чем ты хотел, в том что ты хотел, мы заметили лажу!!!"
Я яблоки люблю больше ананасов! Намного больше! Ем их чаще и с удовольствием, люблю когда "яблони в цвету", но... я хотел ананас...

Я ни как не отнушусь к неграм (сам не негр, не испытываю к ним ни любви ни ненависти - никак в общем), просто как потребитель, я хочу получить настоящий продукт, а не быть убежденным, что крашенное яблоко - тоже анананас.
Всё.
P.S. Кстати, почему-то вспомнил психологию и пример паралогического мышления "Что находится в ящике":
-Ящик квадратный, значит там что-то округлое, если округлое, значит оранжевое, если оранжевое, значит апельсин".
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Slava Chernov » Сб янв 31, 2009 9:47 am

В твоей аналогии есть один изъян.
Ананасы бывают не только африканские. Есть ананасы вьетнамские (их, кстати больше всего везут к нам) кубинские, мексиканские и т.п.
Так что, если ты любишь кубинские ананасы, то никто не запретит продавать ананасы из других регионов.
Вид и даже вкус у них разный, но это ананас, без всяких раскрасок и надпЫсей на нем.
Блюз это явление, и он точно так же может быть черным, белым или русским... или каким-нибудь... японским, но тем не менее блюзом. ;-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Сб янв 31, 2009 10:49 am

Slava Chernov
Слав, не было бы проблем, если бы предлагали вьетнамский ананас "некоторые уродливые белые тоже кое-что смыслят в блюзе" (с). А вот если это всё таки яблоко...
И еще, вот ты понимаешь, что ананасы бывают африканские, вьетнамские, кубинские, мексиканские? Т.е. разница есть? И настоящий ценитель ананасов - этакий "ананасовый гурман" чётко различает их? И отдает предпочтение какому-то одному сорту?
Т.е. если выбирать между сортами ананаса, то это гурманство, если между ананасом и яблоком - это вопрос выбора разных продуктов.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение LeVitaN » Сб янв 31, 2009 11:30 am

:lol:
Михаил Жванецкий писал(а):давайте спорить до хрипоты, до драки о вкусе устриц...
с теми, кто их ел...
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Сергей Рилакс » Сб янв 31, 2009 1:27 pm

вчера пересматривал "Джаз" - это документальный фильм из 12-серий от Флорентайм филмз, что то наподобие "Блюз" Мартина Скорсезе, только наверное еще душевнее. А так как джаз зародился из блюза, то там и про блюз есть довольно много.

Bruno39
А сейчас чистого, того самого черного блюза быть не может по той простой причине, что сами черные теперь не те, что были...вон Обама президент у них...могли ли они представить такое в середине прошлого века? хотя проблем хватает, и всегда найдется о чем спеть...но это не хуже теперь могут сделать и белые. Поэтому все эти черно-белые споры выглядят довольно идиотски...кстати в фильме они тоже есть...

Душа у всех одна, и если она умеет говорить, то блюз будет...
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Сб янв 31, 2009 1:47 pm

А сейчас чистого, того самого черного блюза быть не может... Я испытываю чувство сожаления по этому поводу, не отрицая вывода сделанного тобой. Да это так.
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Украина, г. Луганск

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Роман » Сб янв 31, 2009 6:52 pm

Блюз - это когда хорошему ЧЕРНОМУ человеку плохо, а им сейчас очень даже ... . Я считаю, что истинный БЛЮЗ должен быть на английском. Не знаю может это ШТАМП, но не представляю блюза на русском( украинском, белорусском.. и т.д.)
Хорошая музыка вовсе не так плоха, какой она кажется на слух.
El_SancheZ
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 6:12 pm
Откуда: Россия

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение El_SancheZ » Вс фев 01, 2009 4:43 am

Bruno39 писал(а):А сейчас чистого, того самого черного блюза быть не может... Я испытываю чувство сожаления по этому поводу, не отрицая вывода сделанного тобой. Да это так.
Ты чертовски прав. Грустно наблюдать, как музыка мощных человеческих чувств превращается в приятное времяпровождение пьяных лентяев..особенно белых. Обо всех не говорю, но слышал пару таких групп. Ничего, кроме желания проблеваться, не вызывает.
Блюз - это моя музыка. Как ботинки: если ты носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит.
Muddy Waters
Аватара пользователя
Просто_Лёха
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 6:59 pm
Откуда: Новосибирск

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Просто_Лёха » Вс фев 01, 2009 9:41 am

Блин, ну и напостили! Если честно пока лень читать всё до канца. :oops: Но идея полностью понятна.
Bruno39
Согласен. Взять того же Баттерфилда. Вроде бы играет блюз, вроде рос в бедном квартале Чикаго, но совсем не то, что Коттон и уж тем более Санни Бой. Я почему-то, когда его слышу всегда представляю себе Битлз или еще каких-нибудь худых белых мальчишек которые на сцене с гитарками скачут под панк-рок. Я не говорю, что он мне не нравится, протсто пример человека, который играл свое и не пытался никому подражать. Хотя, с другой стороны, почему это не блюз? Тогда что же это?
На мой взгляд, блюз бывает разный. Можно подумать, Little Walter и Sonny Boy похожи. И вообще, вы пробовали когда-нибудь угадать рассовую принадлежность исполнителя, ни разу его не видев? Мне раньше казалось, что Muddy Waters белый. Не знаю почему, просто почему-то вот такая картинка в голове рисовалась, когда его слышал. :)
Многое зависит от той музыкальной среды, в которой человек рос и от особенностей фонетики родного языка.
Как-то показывали в новостях китайский ансамбль русской народной песни и пляски. Да, для нас это выглядит смешно. Но если людям это нравится, если они действительно живут этим, то что же? Они какую-то другую музыку поют? Может песни африканских шаманов, а не "Во поле березка..."? Или же их удел просто подражать пению а не петь?

А вот российские исполнители мне не нравятся. Музыка у них на рок больше похожа, а тексты... Именя такой мощный инструмент, как русский язык, можно писать красиво, а большинство опускается до примитива.
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Semion » Вс фев 01, 2009 11:13 am

Есть мнение что слушая блюз на английском мы слушаем чувства, а слушая блюз на русском мы слушаем слова. Получается другая музыка...
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение Bruno39 » Вс фев 01, 2009 11:40 am

"Кому-то нравится апельсин, а кому-то свинной хрящик" - и тех и других я уважаю за свободу выбора...
Был уже разговор о блюзе "чистом" или "не чистом"
Просто_Лёха как раз твой земляк обиделся... Повторять не хочу. Пусть нас будет больше, и мнений больше, и вкусы будут разнообразнее. В общем "Миру - мир, армянам - деньги!"
Я хочу вот такой момент зацепить. Какой год выпуска у фильма "Братья блюз"? (для справки, вот http://guitar.ru/review/video/blues_brothers/) ну, 80-е. много там о губной гармошке? Да нет, так, по ходу дела. "Братья Блюз - 2000" снят значительно позже, гармошки там полно, уже и все 3 "брата" играют на ней. В другом, культовом фильме о блюзе "Crossroads" Джо Сенека, так, по ходу дела играет, музыкант в негритянском баре, разве что, а так, все сосредоточено на гитаре, и дуэль гитарная...
Т.е. история блюза остается неизменной, а что-то меняется...
Во времена "перестройки" сколько было харперов в России? Кого-то гармошка вообще интересовала? Посмотрите, что происходит сейчас... Хотя бы, сколько людей у Влада на курсах, у нас в городе гармохи продаются даже в сувенирных лавках (хрен с ними, с тональностями, это другой разговор) и самоучители Братецкого и Смолина там же...
Ребята, что это? Это МОДА! Для кого-то мода, для кого-то увлечение, для единиц - жизнь... Как и блюз наверное... Я проведу аналогию (как всегда) хотя "букв много" получается.
Помните ажиотаж, как раз в перестроечное время, с... восточными боевыми искусствами. Все бредили, сами знаете кем и чем.
В общем, моё мнение - на гармоху и блюз мода, очередная. Не знаю в какой стадии находящаяся, не берусь судить. И легенды под эту моду придумываются, и коммерция цветет буйным цветом.
У меня одноклассник в Сакраменто живет, никто из друзей, или друзей его друзей не играет на губной гармошке и не слушает блюз, и он даже ничего не слышал о харперах, и не сразу врубился кто это, не смотря на владение английским лучше чем родным (он на ПМЖ там, уже давно). Ну, да, Калифорния, это не Миссисипи. Правда есть еще один товарищ, у него папа в Америке живет, он переодически к нему гоняет, та же картина! Абсолютно! Он первый раз увидел гармоху - тремоло, у своей девушки, студентки Калининградского ВУЗа. Долго смеялся - забавная вещь.
Всё давно изменилось, сильно изменилось. Мы сами себе придумали легенду и с пеной на губах спорим, о том, кто в нашей легенде легендарнее и правильнее! Смешно.
Мадди Уотерс, большую часть жизни играл... на гитаре, а гармохой, по его словам, даже не занимался - "мучил в детстве". А большинство из участников форума, эпатирует своих знакомых необычным хобби, не больше. Для кого это жизнь? В блюзе, с харпом...
Свобода волеизъявления - это круто, это правильно! Давайте здесь будет мир. Мир и блюз! С Уважением ко всем!
Аватара пользователя
vnik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 9:04 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение vnik » Вс фев 01, 2009 1:40 pm

Ну раз мнений можно больше, то позвольте и мне немножко. И Бруно, и Лёха говорят много дельного, и легко усваиваемо, если можно так выразиться... Но вот что меня смутило, так это то, что интерес к харпу Бруно считает модой. Но ведь это неверно! Вспомните (подозреваю, что мы из одного поколения с Бруно): разве была у нас возможность приобрести гармошку в годы нашей юности? И что мы о них знали? Видели только в кадрах сталинских фильмов... (Сильно подозреваю, что увлечение гармошкой в СССР явно не приветствовалось...)А слышали только в записях Битлз и Дилана, т.е. слышали-то больше, но в остальных случаях, особенно когда играет Мастер, и не сразу поймёшь, что это гармоника... Охотно признаюсь (может, кто улыбнётся), что в детстве, слыша в фильмах про индейцев звуки харпа, я был абсолютно уверен, что это какая-то индейская дудочка... Перечитайте тему, где люди рассказывают, как они пришли к харпу. Там много людей немолодых, и это не случайно. Кстати, был похожий топик на Гитарплеере, оказалось, что многие люди за сорок покупают себе гитары и комбики, восполняя утрату, которую они понесли в детстве: гитару-то не купишь, не говоря уже о качестве ленинградок и "уралов"...
Мне кажется, что сейчас в России великое время, она открывает для себя прекрасный инструмент, т.е. по настоящему открывает. Остаётся только белой завистью завидовать молодым ребятам, которые изучают харп... Они, кроме всего прочего, являются современниками первых наших харперов, а многие и общаются с ними запросто. Это просто здорово! И этот ресурс (глубокая благодарность, почёт и уважение тем, кто его создал, тем, кто наполняет, переводит на русский школы и т.д.) уже имеет большое значение, и обрёл большую ответственность пред людьми, что очень почётно и ко многому обязывает...
По поводу белого и чёрного блюза... Да, всё так. Мне даже кажется, что есть какая-то генная предрасположенность, привязанная к местности... Джо Дассен у нас был популярен, помните? Голосовым диапазоном не ошарашивал, но выбирал для репертуара песни, которые сделали его в СССР дико популярным... А наш потому-что, дед у него из Одессы! Наш чувак практически! И это не единичный пример, ещё кто-то был... Кстати, я не так давно в привате жаловался Леониду (LeVitaN), что не получается дунуть блюзово, всё что-то русское-народное выходит, в духе Н.Кадышевой ... Вроде и слушаю их много достаточно и давно... Гены это, парни, гены шалят, не иначе! :)
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: На каком языке вы играете СВОИ блюзы?

Сообщение LeVitaN » Вс фев 01, 2009 2:06 pm

vnik

не-а, Бруно - молодой, в сыновья нам с тобой годится... :lol:
но кой-чего в этой жизни испытал...

говоришь, сейчас в России - великое время?

тогда на Кубе еще более великое - им разрешили оргтехникой пользоваться, мобильниками, интернетом!!! =)

а с последей сентенцией соглашусь.. слишком все втравилось в мозг...
вот ТиГр пытается сыграть "Елочку" а у него блюз или клезмер выходит...
как у того рабочего с оборонного завода -
что ни начинает собирать из вынесенных деталей -
все время получается АК-47...

а у нас с тобой вместо блюза - "родные непаханные просторы"!!!
это гармонии тех времен в крови уже...
no harm in... harp!
Ответить