Suzuka сдохла, кто следующий?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
romezz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:03 am
Откуда: Москва-Казань

Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение romezz » Пт фев 06, 2009 12:34 am

Здрасьте.
Две недели назад мне подарили гармошку. Сузуки Изи Райдер. Красивую, красную. Ну и на радостях, а так же пользуясь большим количеством свободного времени (в связи с кризисом) я активно кинулся ее осваивать (не без помощи вашего сайта, конечно))) В общем так увлекся, что сегодня заметил что 3-я дырка стала играть на полтона ниже (на вдох), а потом совсем замолчала (( Разобрал — язык отвалился. Видно замучал своими попытками делать бенды или упражнениями на дыхалку и ритмику (собственно, на них и заметил что аккорд из первых трех дыр на вдох вдруг стал звучать в миноре).
Ну и соответственно вопрос: какую гармонь купить чтобы прожила подольше, но и учиться на ней было не очень сложно. Самое смешное что вроде про зузуки писали, что мол надежней паровоза. Думаю вот раскошелиться на спешл 20, да только 1000 руб ы Москве, а то и больше. Жалко будет если опять крякнет. Брать ее, или что подешевле все же? Или может магаз в Москве подешевле посоветуете.

ЗЫ. Зато положительный момент есть. С расстройства, почти сразу после кончины третьей дыруки, от безысходности решил добить и вторую бендом, а он вдруг зазвучал (да еще как!), а ведь я уже было отчаялся его выдуть ))) Надеюсь что завтра смогу повторить (раз 20 получилось почти подряд), сегодня поздно уже, соседи не поймут ((

Заранее спасибо. У вас классно! Похоже гармошка — это моё ))
Роман.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение Zauberer » Пт фев 06, 2009 12:53 am

Ну кругом советуют Golden Melody, Special 20 и Marine Band Delux от Хонера. Из них я пробовал только первую. Мне нравится. Недавно к С гармошке купил А. Тоже всем доволен, хотя на ней пока маловато играю. Играю (т. е. учусь) уже на С гармони месяца 2 примерно по часу в день. Хуже звучать не стало. Буквально на днях разобрал гармонь - все нормально внутри (конечно, имхо... но все же хоть гэпы нормальные).

Вполне может быть, что сейчас сюда придут люди и скажут, что с Special 20 и Marine Band Delux тоже все ОК, да и с многими другим гармошками тоже. :) Вероятно, так оно и есть. Т. е. брать можно любую из более-менее часто расхваливаемых тут гармоник. Хотя если есть какая-то боязнь опять что-то сломать, то, может быть, есть смысл взять Silver Star. По мне, так он по сравнению с Golden Melody ужасен, но дыхание на нем я нормально тренировал, мелодии простые тоже игрались, да и начальная стадия осваивания бендов на нем проходила. Так что для начала, особенно при ограничении по цене это не такой уж плохой вариант.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
romezz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:03 am
Откуда: Москва-Казань

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение romezz » Пт фев 06, 2009 2:26 am

Ну так вроде Golden Melody даже подороже чем Special 20, хотя и не принципиально, а по живучести я так понимаю — это уж как повезет? Насчет силвер стара — не будет ли на ней трудней играть (в смысле учится) чем на изи райдере. Она меня всем устраивала, разве что узковатая в руке, а вот хуже не хотелось бы. Да, еще у нее 1-я дырка на вдох настроена была чуть низковато относительно остальных. Это обычное дело, или такого быть не должно на нормальной гармошке? Со второй дыркой на ней справился на 4-й день, сначала как большинство непросвещенных новичков думал — брак ))), что самое интересное теперь тот задавленно-сиплый звук уже извлечь из нее не получается.
Ну а красивый звук на первых порах думаю не принципиален (пока проблема больше во мне), лишь бы игрались все дырки легко.
El_SancheZ
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 6:12 pm
Откуда: Россия

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение El_SancheZ » Пт фев 06, 2009 3:01 am

По своему опыту скажу, что СильверСтар - гармошка почти неубиваемая. Я ее и ронял не раз, в т.ч. на хэвиграунд), и дул очень громко и сильно. Дыхание на ней ставить самое то, после нее будешь на хороших харпах как по маслу дудеть.
Блюз - это моя музыка. Как ботинки: если ты носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит.
Muddy Waters
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт фев 06, 2009 8:21 am

Сдуру можно и член сломать. Играй помягче и они будут жить гораздо дольше чем 2 месяца.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Joker_74
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 9:44 pm
Откуда: Челябинск

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение Joker_74 » Пт фев 06, 2009 9:56 am

Boris_Plotnikov писал(а):Сдуру можно и член сломать. Играй помягче и они будут жить гораздо дольше чем 2 месяца.
+1 :lol:
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение Slava Chernov » Пт фев 06, 2009 10:20 am

Easy Rider самая дешевая гармошка у Сузуки. Стоит около 5$.
Разговоры про неубиваемость Сузук шли про дорогие модели от Blues master и выше.

Попробуй Tombo Lee Oskar. Идеальна для начинающего убийцы гармошек со стажем ;-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение LeVitaN » Пт фев 06, 2009 10:28 am

выдерну 2 фразы, имхо, ключевые -
"Suzuka сдохла"... "не без помощи вашего сайта, конечно"... :lol:
no harm in... harp!
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение SergeyZZZ » Пт фев 06, 2009 2:14 pm

Мысля! А давайте посоветуем парню Seydel 1847, а? Нехай поработает инструмент в жестких условиях. Вот и посмотрим, какие они там на самом деле неубиваемые.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение Bruno39 » Пт фев 06, 2009 2:32 pm

SergeyZZZ
Отличная мысля! А человек почувствует себя настоящим тест драйвером! Дороговато правда, но если не сломает, останется хорошая гармошка для продолжения занятий.
А то эндорсеров Seydel полно, а где тест драйверы?!
Аватара пользователя
romezz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:03 am
Откуда: Москва-Казань

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение romezz » Пт фев 06, 2009 7:51 pm

Ну а что, я не против, если многоуважаемые участники форума скинутся мне на Seydel, усторю ему тестдрайв с краштестом)))
А пока, подул в магазине в СилверСтар, показалась дико тугой, в итоге купил- таки спешл 20, очень приятные ощущуения после ИзиРайдера, гораздо легче дуется, не шипит, особенно на высоких отверстиях и первая дыра звучит как надо. Звук тоже приятней, особенно нравится звонкое эдакое послезвучие. Из минусов — громковата что-то (или это я на сузуке так намастырился, в нее если дуть слабо, то не звучит), еще губы липнут сильнее, сузука покрыта лаком скользким. В общем надеюсь до того как сломаю, вы мне успеете сейдел подкинуть )))
ЗЫ. Бнд на второй теперь выходит почти стабильно, только звучит как брачный крик слона, аж уши закладывает, так должно быть?
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение Zauberer » Пт фев 06, 2009 8:49 pm

Запиши в mp3 и выложи сюда.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
romezz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:03 am
Откуда: Москва-Казань

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение romezz » Пт фев 06, 2009 9:32 pm

Пардон, ступил в первый раз, нашел таки кнопочку добавить файл.
Bend_on_2hole.mp3
(517.67 КБ) 2936 скачиваний
Кстати, странная вещь, на записи нет такого дикого рева во время бенда, это у меня в башке чтоли?
В общем ругайте, но не сильно, он у меня только вчера выходить начал, хотя на 1-й, 4-й, 6-й заиграли почти сразу как в дырку дудеть научился. Теперь 3-я дыра на подходе, только что-то сыкотно, как бы не вышло как с сузукой ))
Аватара пользователя
Просто_Лёха
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 6:59 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение Просто_Лёха » Сб фев 07, 2009 6:33 am

А ты на тон или на полтона делать пытаешься? Такое впечатление, что до тона просто не дотягиваешь, вот он и "слонит" :)
Аватара пользователя
romezz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:03 am
Откуда: Москва-Казань

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение romezz » Пн мар 30, 2009 10:08 pm

Э-эх, замучал вот теперь и спешл-20 ((( На этот раз прожила полтора месяца. Крякнула четвертая на вдох. Прямо напасть, хоть и правда зайдель (или ккак там его правильно звать) покупай. Но поскольку больше без этой заразхы жить спокойно теперь не могу, купил в тот же день еще одну спешл-20, на этот раз в тональности Ля, интересно сколько протянет. А поломанную выкидывать жалко как-то, ну да ладно, пойдет для опытов, как раз оверблоу пытаюсь осваивать. А все таки, где нибудь можно эти языки добыть? Вроде где-то видел, что их менять можно.
Аватара пользователя
Werasdas
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 7:32 pm
Откуда: Москва, почти

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение Werasdas » Пн мар 30, 2009 10:30 pm

Тогда уж можно взять какую-нибудь МS-ку, а потом платы брать отдельно.
Цены по Динатону:
Новая Алабама - 740
Биг Ривер - 880
а платы - 540.
Есть в этом смысл?

Я бы лично при наличии денег лучше бы новую гармоху купил.

PS Как же так дуть то надо :shock: ?!
Тру-ля-ля.
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение gorobets » Пн мар 30, 2009 10:46 pm

romezz писал(а):... спешл-20, на этот раз в тональности Ля...
ПОЩАДИ!!!!!!!!!!!!!!!ОНА ТАК ЕЩЕ МОЛОДАА!!! СКОЛЬКО БЛЮЗОВ МОГЛА БЫ СЫГРАТЬ,,,, :cry:
Ты бы, йомайо, занялся постановкой дыхания шоле. Моей спешелке в А два с половиной года уже...
Последний раз редактировалось gorobets Пн мар 30, 2009 10:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
romezz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:03 am
Откуда: Москва-Казань

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение romezz » Пн мар 30, 2009 10:48 pm

Так уже играет. Много )))
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение Slava Chernov » Вт мар 31, 2009 8:39 am

romezz, попробуй приобрести гармошку Lee Oskar для занятий. По звуку они посуше, но должны быть поживучей и помягче.
Для начинающего - самое то, а для игры используй хоннеры.

ой, тема старая, я уже тоже самое советовал и раньше ;-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт мар 31, 2009 9:02 am

+1 за дыхание надо ставить... Чего бестолку гармошки убивать.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение George_M » Вт мар 31, 2009 9:30 am

Во лёгкие у человека... Хоть на шиномонтаже, компрессором работать.
Завидую.
%-)
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
mUs
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение mUs » Вт мар 31, 2009 10:56 am

Дело вовсе не в гармошках. Дыхание поставлено неправильно. Играй аккорды под метроном с расслаблением горла и вообще всех мышц кроме диафрагмы) (дышать только животом, ребра не трогать). Пока этим не займешься будешь гармошки ломать.
дурак дураку рознь
Аватара пользователя
romezz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:03 am
Откуда: Москва-Казань

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение romezz » Вт мар 31, 2009 12:18 pm

Дык этим и занимаюсь каждодневно, перед каждым занятием минут по 40 минимум, да и в промежутках дыхалку мотаю. Животом давно уже дышу. Видать просто много занимаюсь, бывает что и по 5 часов в день, не выдерживают таких мучений гармохи. Кроме того, пока с бендами мучался перый месяц, 1-4 дырки на вдох как только не гонял, сейчас вроде все нормально, освоил, из бнедов только 10" не всегда сходу получается. Может не так быстро будут кончаться, а? Кроме того хочу еще Bb марин бенд купить (больно по звуку нравится), а то по Гуссову трудно заниматься в другой тональности, на слух трудно снимать, по памяти приходится, чтобы на другую тональность переключиться. А вот в С наверное Ли оскара куплю, может и правда проживет подольше.
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение SergeyZZZ » Вт мар 31, 2009 5:03 pm

Это у тебя дыхание такое крепкое парень наверное потому что ты резиновую женщину каждый вечер надуваешь. Жениться тебе надо парень.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Suzuka сдохла, кто следующий?

Сообщение gorobets » Вт мар 31, 2009 5:55 pm

SergeyZZZ писал(а):Это у тебя дыхание такое крепкое парень наверное потому что ты резиновую женщину каждый вечер надуваешь. Жениться тебе надо парень.
Или не сдувать.
Купи сразу три спешелки и меняй их в процессе тренировки.
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Ответить