Тишина и гармоника

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
-Y-
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 5:43 pm
Откуда: Калуга

Тишина и гармоника

Сообщение -Y- » Пн мар 02, 2009 9:21 am

Осваиваю диатонику и естественно моим родным и соседям не очень нравятся издаваемые мной звуки, особенно при отработке контроля бендов.
Отсюда вопрос:
Существует ли какой-нибудь метод глушения гармошки, т.е. понижения уровня громкости путём какой-нибудь доработки?

PS: Начал с Suzuki: EasyRider, а теперь купил Hohner: BigRiver, так она вообще ревёт как паровоз :(. Вот и думаю из сузуки сделать тихую учебную.
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тишина и гармоника

Сообщение ahenobarbus » Пн мар 02, 2009 9:31 am

Играть в носок по методу Лёни Dr.Harp? :)
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Тишина и гармоника

Сообщение SergeyZZZ » Пн мар 02, 2009 10:09 am

Играй в папиной машине припаркованной в безлюдном месте или в гараже.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Тишина и гармоника

Сообщение gorobets » Пн мар 02, 2009 10:31 am

Поснимать язычки нафик
Или вот самый тихий вариант гармошки:
Изображение
А вообще в данном случае надо патчить не гармошку, а окружающих.
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Тишина и гармоника

Сообщение Сергей Рилакс » Пн мар 02, 2009 1:57 pm

вот такие темы напоминают мне сцену из бытовухи, когда хочется громко трахаться с молодой горячей подружкой, а за стеной спят предки...так же и с гармошкой - ни удовольствия от занятий, ни хорошего звука...
просто поразительно!!! сами того не понимая, новички роют себе яму, уже на корню губя и без того непоставленный тембр и звукоизвлечение...вместо этого они привыкают играть зажато, невнятно и тускло, собственно это и есть результат тихих "тренировок", чего удивляться?

Играть с носком может позволить себе Даник с поставленным звукоизвлечением, но никак не начинающий, который должен ориентироваться на звук, осваивая и укрепляя свежие технические навыки. Какой толк отрабатывать технику, если вы смутно слышите результат своих действий?
Перестаньте вы прятаться с этой гармошкой от всех, как будто вы онанизмом занимаетесь...Вон Боря Плотников и в транспорте играет и на остановках...риспект тебе Борис! А вы даже боитесь играть в своей собственной квартире...это даже не знаю как называется...соседям всегда найдется, что ответить (кто то сверлит или громко стучит молотком, кто то врубает музон на всю - у всех есть "грешок")...Да и пол часа нормальных занятий без внутреннего страха и чувства вины будут в сто раз лучше двухчасовых с тряпкой у рта. Зачем вам приобретать навык игры в тряпку?) И даже если с родными не удается договориться (а может вы неправильно это делаете?), то всегда найдется время, когда вы один, чтобы потренироваться. или например при родных можно играть гаммы, а в их отсутствие более раздражающие звуки, те же бенды например...

играть тихо и качественно на самом деле сложно,- это уже хороший уровень должен быть наработан...должен быть нехилый контроль динамики, что для новичка нереально

Поэтому, мне кажется, пытаясь играть на начальном этапе максимально тихо, вы приобретаете внутренние психологические зажимы и напрасно тратите время...при таком подходе вы никогда не будете звучать драйвово и круто. Думайте сами...мне то вобщем все равно...
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
-Y-
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 5:43 pm
Откуда: Калуга

Re: Тишина и гармоника

Сообщение -Y- » Пн мар 02, 2009 3:51 pm

Спасибо за ответы.
Буду играть громко :)
А играть в людных местах я думаю стоит только когда уже умеешь, да и то я бы застремался.
Аватара пользователя
day7
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 5:15 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Тишина и гармоника

Сообщение day7 » Пн мар 02, 2009 5:13 pm

Забей на них, это не твои недостатки. Посылай всех в баню и тренируйся.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
vnik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 9:04 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Тишина и гармоника

Сообщение vnik » Пн мар 02, 2009 9:37 pm

Круто взнуздал RelaX! Весьма и весьма... Краток и конкретен! Риспект!
Аватара пользователя
Werasdas
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 7:32 pm
Откуда: Москва, почти

Re: Тишина и гармоника

Сообщение Werasdas » Пн мар 16, 2009 9:53 pm

Кстати, Hohner Happy довольно тихо звучит :)
из-за пластиковых крышек, да и наверно платы с язычками тоже специфические :)

Мне эти гармошки нравятся, имхо они лучше чем Силверы (пожалуй даже чем и БигРиверы)- мягенькие и отзывчивые.
Тру-ля-ля.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тишина и гармоника

Сообщение Sergei Levin » Вт мар 17, 2009 8:22 pm

У меня на начальном этапе тоже была такая проблема: как нормально и полноценно заниматься, не травмируя при этом окружающих. Гармошка, если играть не умеешь, не самый приятный для слуха инструмент :)

Да и времени для занятий практически нет, ибо работаю пять дней в неделю - в 8 уходишь, в 8 приходишь, не до гармошки, и вообще ни до чего.

Но, к счастью, работа позволяет отходить минут на 20-30, несколько раз в день.
Я одевался, брал с собой пару гармошек, и шел на лавочку дудеть.
Но, на первой попавшейся лавочке играть не будешь... можно, конечно... но лучше, чтобы ты никому не мешал, и тебе тоже никто не мешал.

Нашел лавочку около стройки. И люди не ходят, и техника шумит: самосвалы ездят, краны подъемные что-то подымают... Дудеть можно хоть со всей дури, и никому не мешаешь!
Так что вполне можно играть на улице, если дома с этим проблемы.

А теперь немного научился и, странное дело, обнаружил, что гармошка может быть очень-очень тихой. Никакого носка не нужно даже. Играю на Марин Бенд Делюкс, язычки максимально близко прижаты, очень чувствительная гармошка. Можно играть очень-очень тихо, при этом делать любые бенды, оверблоу и прочие приемы.
Аватара пользователя
Рыся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 8:58 pm
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Тишина и гармоника

Сообщение Рыся » Вт мар 24, 2009 12:01 pm

я на крыше тренируюсь. :)
Я не червонец, чтобы нравиться всем.
Аватара пользователя
Gess
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:32 am
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Тишина и гармоника

Сообщение Gess » Вт мар 24, 2009 1:24 pm

Hohner Happy ... нравятся, имхо они лучше чем Силверы (пожалуй даже чем и БигРиверы)- мягенькие и отзывчивые.
Пока не поздно - ОПОМНИСЬ!!!
Go Vegan!
Аватара пользователя
Dimir
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:35 am
Откуда: Омск

Re: Тишина и гармоника

Сообщение Dimir » Вт мар 24, 2009 2:15 pm

Закрываюсь на кухне. Домочадцы получаются запертыми в зале через 2 двери от меня. Главная жертва, кому не нравится шум - наша шиншилка, собственно из-за нее эти ухищрения.
Может, как начинающий, я тихо играю. Но за закрытыми 2-мя дверьми не жалуются. Соседи пока молчат.
Короче, как вариант - закрывайте меж.комнатные двери! ;)
Я не волшебник, я Харпер, правда начинающий.
aeroslav
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 1:22 pm

Re: Тишина и гармоника

Сообщение aeroslav » Вт мар 24, 2009 2:30 pm

Dimir писал(а): Главная жертва, кому не нравится шум - наша шиншилка, собственно из-за нее эти ухищрения.
Моей кошке наоборот нравится, когда я "играю", прибегает и начинает вертеться и мурчать. Иногда так надоедает, что приходится из комнаты выгонять, чтоб не мешала.
Аватара пользователя
Рыся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 8:58 pm
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Тишина и гармоника

Сообщение Рыся » Вт мар 24, 2009 2:39 pm

Эх..везет!
и почему моя кошка негармошколюбивая..:(
Я не червонец, чтобы нравиться всем.
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тишина и гармоника

Сообщение Glorestel » Вт мар 24, 2009 2:43 pm

Рыся
Потому что ты гармошку валерьянкой не протираешь :lol:
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Аватара пользователя
Dimir
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:35 am
Откуда: Омск

Re: Тишина и гармоника

Сообщение Dimir » Вт мар 24, 2009 2:50 pm

aeroslav
а у моей игры вообще пока нет ниодного поклонника :)
замолкаю! уже не по теме.. :oops:
Я не волшебник, я Харпер, правда начинающий.
Аватара пользователя
Egorich
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 12:27 am
Откуда: Владимир-Радужный

Re: Тишина и гармоника

Сообщение Egorich » Сб май 30, 2009 7:05 pm

Я на поле играю за 10 минут от дома :) На открытом пространстве лучше всего играть, если вы не хотитете никого тревожить. Ветер уносит звук и акустики совсем нет. "Идите в сад" - самое подходящее направление ;)
Эх, раз - и - да - и - ещё
Раз - и - да - и - ещё много-много... восьмых нот...
Jon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 9:38 pm
Откуда: Н. Новгород

Re: Тишина и гармоника

Сообщение Jon » Сб май 30, 2009 8:44 pm

aeroslav писал(а): Моей кошке наоборот нравится, когда я "играю", прибегает и начинает вертеться и мурчать. Иногда так надоедает, что приходится из комнаты выгонять, чтоб не мешала.
У меня тоже кошка так реагирует на гармошку. Только еще и кусаться начинает, если на нее не реагировать. :)
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: Тишина и гармоника

Сообщение Starper » Сб май 30, 2009 11:40 pm

Зы. ГГ это разве проблема. Вот когда у меня завелся сакс, так мне и моей жене все жильцы со всех 10-ти этажей (я на 9-м) сразу сообщили, о том что они в курсе относительно моей "обновки" :) . И хрен куда спрячешься :) . Действительно проблема. Надо выбирать время и с соседями ладить. А собака убегает в другую комнату (через комнату и две закрытые двери) , забивается под матрац и от туда молчит :) , в то время как моим зафунообразным самоделкам даже иногда подпевает/подвывает, особенно на передувах :) и не убегает никуда. А вот на самопальную диджеридо из канализационной трубы активно и злобно гавкает и норовит цапнуть за раструб. Зы...отобрать наверно хочет :) К ГГ же совершенно равнодушна.
Ответить