[Что брать?] Покупка микрофона

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

[Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Zauberer » Сб апр 18, 2009 11:31 pm

Думаю, купить микрофон, но не знаю какой. :)

Из кандидатов пока рассматриваются:
1) Shure 520DX - Green Bullet Harmonica Microphone;
2) Shure SM57 microphone;
3) Shure 545SD - Dual Impedance Microphone (The Paul Butterfield Microphone);
4) Hohner Blues Blaster Harmonica Microphone with cord;
5) Audix Fireball - V Professional Harmonica Microphone with Volume Control;
6) Audix FireBall™ Professional Harmonica Microphone.

Честно говоря, хотелось бы всё попробовать, например, в течение недели, а потом сделать выбор, но ясно, что так не получится.

"Зеленая пуля" - классика, на сборе я ее подержал и даже чуть-чуть подул в нее через гармошку. Ну что сказать... Хорошо. :) На SM57 играет Борис, опять же вроде хорошо. Но почему-то думается, что его держать будет неудобно. А, может, и нет. 545SD хвалили Леня, Даник и тот же Борис как хороший гармошечный микрофон. Blaster выглядит хорошо по внешнему виду и по цене, но о нем высказываний на форуме я не нашел (правда, не активно искал). Fireball я на сборе тоже попробовал. Звучит по чище, чем пуля, но а как лучше-то? Я даже и не знаю пока...

Подскажите, что делать в итоге. :) Наверное, это не последний микрофон, который куплю, но какой первый-то брать? Скорее всего все же Fireball возьму... Еще непонятно, почему на костях Fireball'ы (из списка выше) так сильно по цене отличаются. У них есть какие-то существенные отличия?

И последний вопрос. Где в Москве можно купить подобные микрофоны, чтобы с костями не связываться. Или на костях дешевле получится даже с учетом пересылки?
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Allier » Вс апр 19, 2009 12:01 am

Да, мне вот тоже интересно мнение услышать. У хонера еще подобный блюз бластеру микрофончик вышел, вот тут есть фото. Про не хоноровские микрофоны (выше перечисленные) что-то уже писали, а вот про бластер и вот этот новеньки ничего не слышно. Никто не пробовал или они просот недостойны внимания? А то ведь дизайн и цена просто завораживают :)
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение George_M » Вс апр 19, 2009 12:17 am

Так, 545 держать так же не удобно как и 57ой (бо корпуса почти одинаковые) разница в звуке невелика. существенных отличий аудиксов официально нет, но есть сильные подозрения о другом капсюле, не разбирал - не скажу. на костях дешевле.

p.s. нравится узкополосная пуля - бери её, нравится фаербол с его ровной частоткой - бери его, не боишься фидбэка и нравится задраная верхняя середина - бери 57ой или 545тый. Нравится резкий звук при узкой полосе - бери хоннер.

Как то так. %-))
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Zauberer » Вс апр 19, 2009 12:22 am

Погружен в раздумья. :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Chip
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 12:24 pm
Откуда: Пермь-Москва-транзит

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Chip » Вс апр 19, 2009 12:34 am

Zauberer писал(а):Погружен в раздумья. :)
"Файрбол" - "всенаправленный" микрофон, воспринимает звук со всех сторон, нужно очень постараться, чтоб на нём издать нормальный "квак". Его нужно буквально помещать в закрытую камеру из ладоней. "Пуля" в этом смысле "квакает" чуть ли не сама :) . "Файрбол" легче, удобнее лежит в руке, круглый. "Пуля" тяжелее, зато у неё регулятор громкости. "Хонер" по характеристикам, по-моему, похож на "пулю" - я при игре никаких отличий не заметил, ни по звуку, ни по эргономике (хотя гладкая решётка "пули" мне глянулась больше, "Хонер" чуть полегче). Остальные микрофоны я не держал в руках и не играл в них, поэтому ничего говорить не буду.
Меня женщины не любят, вот я с аккордеоном и сдружился!
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Сергей Рилакс » Вс апр 19, 2009 12:38 am

Zauberer
Если денег мало, то логично брать универсальный микрофон типа СМ 57 или СМ 58...на него ты сможешь толково записать гармошку как в акустике, так и в перегрузе, а также вокал, гитару, перкуссию и др...
Если ты хочешь микрофон типа «пули», то ты должен понимать, что из за специфичности таких микрофонов на него ты сможешь записать только груженую гармошку, и врядли что то еще...
Если денег много бери оба: пулевидный и вокальный...у того же Бориса по моему 57-ой и аудикс фаербол...

Вообще репетировать можно даже на микрофоне из телефонной трубки...вон я на Октава ДЭМШ-1А играю и ничего. А если записываться в студии, так там тебе дядя в наушниках поставит хороший микрофон.
...
Лично у меня для домашнего юза и по делу на вынос СМ58(мексика)...я доволен. Держать удобно из за «шарика». Звук акустической гармошки снимает хорошо. Для перегруженного чэкагоу-стайл я ровняю выход АЧХ 58-го под АЧХ 520DX...в итоге делаю из 58-го эдакий заменитель «пули» - звучит более менее :D
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Zauberer » Вс апр 19, 2009 12:46 am

Цель - именно усиленная игра и только она. Ну ладно, скорее всего это будет или Хонер, или пуля. Опять-таки хочется попробовать Fireball, но, видимо, придется до других времен отложить. Если, конечно, кто-то подержанный продавать не будет по хорошей цене. :)

Вообще у меня дома лежит китайский SM58. Ну что сказать... Нормально он в принципе звук снимает. Мне он не нравится тем, что 1) длинный, 2) неудобно держать. Ну и фиг с ним. Кое-как акустику записать на него можно и это гут. А вот для усиленной игры через комб хотелось бы другой микрофон.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Werasdas
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 7:32 pm
Откуда: Москва, почти

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Werasdas » Вс апр 19, 2009 1:06 am

Бери новый от SEYDEL , и обзор напишешь заодно :)
Тру-ля-ля.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Zauberer » Вс апр 19, 2009 1:10 am

Да нафиг. Я ж говорю: фактически выше 200$ за Fireball - это для меня сейчас дороговато. А сейделовский ведь примерно столько же стоит.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Allier » Вс апр 19, 2009 2:19 am

Тогда бери хонер новенький (стоит как бластер) и выкладывай рецензию :)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Zauberer » Вс апр 19, 2009 3:54 am

Ну посмотрим. Вообще я неправильно написал, что достаточно поискал по форуму. Вот только сейчас, почти к 4 часам утра я понял, что теперь действительно достаточно почитал форум. Главный вывод - что бы ни купил, все равно не понятно, понравится микрофон или нет. Короче, как повезет.

В итоге скорее всего буду брать или Fireball V (по рассказам Бориса Плотникова на форуме, а также по опыту сбора) или Green Bullet (по рассказам много кого, да и просто, чтобы попробовать и успокоиться :)). Новенький мик от Хонера - интересно, но где его вообще можно взять? Я-то пока рассматриваю вариант покупки или на костях, или в Москве - зависит от наличия товара, цен, мороки с оплатой, пересылкой и пр. Кроме того, играть в ближайшее время я буду в микрокуб, а как писали, что с транзисторными комбами микрофоны Astatic (то же, что и Хонер, если не ошибаюсь) не очень хороши...

Если кто скажет, где в Москве можно купить эти микрофоны, буду благодарен.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс апр 19, 2009 4:47 am

Zauberer
Как заметил George_M, бери, что нравится ((: Если честно, блюз бластер и пулю я бы не советовал из-за круговой диаграммы направленности - они слишком легко начинают фидбэчить, полоса частотная узкая - их только в комбик (в линию - мертвяк), басов мало снимают. ИМХО, если брать пулевидный мик, то какой-нибудь кастом: они бывают нереально крутые, например у Марата Дакоты такой Astatic.
545 не слышал, но, хвалят и при этом говорят, что с 57-м разница очень небольшая (и по звуку и по форме и удобству держания тоже), плюс у 545-го - возможность переключения импеданса отверткой, т.е. к нему не обязательно докупать трансформатор для игры в комбик. Плюс у 57-го, говорят бОльшая стабильность качества и то, что на 57-м основан звук джейсона риччи. Я долго не мог понять прикола 57-го шура и почему его все так любят, пока риччи не послушал.

Разница между фаерболами в цене связана с тем, что V покрашен краской, которая облезает очень быстро (от запихивания в родную стойку!), а без регулятора - анодирован и не облезет. Регулятор громкости - штука не лишняя, обычно если возможности отчекаться нету, я беру фаерболл, делаю комбик погромче и при необходимости убираю громкость после первых нот. Ходят слухи (от ричарда хантера) что в фаерболле V элемент, который передает больше басов, а обычный элемент, который типа "лучше для студии".

В выборе 5 vs Fireball посодействовать не могу - сам беру с собой то один, то другой. Обычно, если комба нет (играть в линию или в линию через преамп) или комб заведомо плохой или нужен чистый звук или не будет возможности отчекаться - беру фаерболл, если комбик хороший - беру 57й. Если концерт сольный, есть саундчек - ставлю фаерболл на стойку (для акустической игры и бэк-вокала, 57 - в комбик). У фаербола очень красивые верха и верхняя серединка, у 57-го они тупые. Зато у 57-го есть глубокие басы, которых фаерболу чуть чуть не достает. У 57-го много шума, когда держишь его в руках - трясется башка.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Semion » Вс апр 19, 2009 10:13 am

Файрболл даёт сочный и ровный по частотам звук с яркими верхами на выходе. Правда если хочеться играть грязь то придётся после мика звук чем то испортить. Не для чикаго этот мик. Но для меня это +
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс апр 19, 2009 10:28 am

Кстати, по поводу удобства держания - к любому мику можно привыкнуть, я играл с Green Bulles, sennheiser e835, fireball, sm57, sm58, Blues Blaster. Единственнные проблемы были с буллетом - рука уставала от массы, с остальными - никаких проблем абсолютно.
Последний раз редактировалось Boris_Plotnikov Вс апр 19, 2009 1:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Zauberer » Вс апр 19, 2009 11:20 am

Большое спасибо всем за советы!
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение George_M » Вс апр 19, 2009 1:25 pm

Zauberer писал(а):Вообще у меня дома лежит китайский SM58. Ну что сказать... Нормально он в принципе звук снимает.
Кстати по звуку китайские подделки под 58ой - ближе к 57мому чем к 58мому*, отсутствует горбик в нижней середине. %-)

* - это с поправкой на общую дерьмовость. :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Zauberer » Вс апр 19, 2009 2:20 pm

George_M писал(а):* - это с поправкой на общую дерьмовость. :mrgreen:
Я не жалуюсь пока. :) Он лучше работает, чем встроенный в ноут микрофон. А больше мне пока и сравнить не с чем. Потому и хочу хороший микрофон попробовать.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Gess
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:32 am
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Gess » Вс апр 19, 2009 2:39 pm

Ну, а из всех вышеперечисленных миков для использования с жёстким дисторшеном какой более всего подходит - Shure SM57? (Дж Риччи и Хакан Эн с ними играют со злым звуком)
Go Vegan!
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Сергей Рилакс » Вс апр 19, 2009 3:32 pm

я лично сравнивал СМ58 мекс и СМ58 китай...у китайского верха сыпят, нету фирменной зернистой серединки, и низ гудит...в нем даже трансформатора нет.
есть еще СМ58 америкосы, но их сейчас не выпускают и они раритетом считаются...знакомый дядька-звукоинженер по моей просьбе сравнивал СМ58 америку и мексику, и говорит, что мексы чуть поярче звучат, а так один в один звук.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Zauberer » Вс апр 19, 2009 8:17 pm

А как на coast2coast лучше заказ оплачивать? Конечно, кредиткой, наверное, удобно, но ее у меня нет. Какие другие варианты наиболее оптимальны по быстроте, надежности, проценту, который взимают за услуги?
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс апр 19, 2009 8:22 pm

Кредитку делают за 3-7 дней. Если у тебя на ней будет лежать постоянно например 5 тыщ рублей, то за время ее действия проценты окупят разовые затраты на ее заведение (порядка 600-800 рублей).
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Zauberer » Вс апр 19, 2009 8:28 pm

Да это ясно, однако, я недавно смотрел информацию в различных банках, оказалось, что везде нужен возраст в 25 лет. А вот этого у меня пока нет.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Zauberer » Вс апр 19, 2009 8:47 pm

А вообще я что-то напутал...
Вот эти карты подходят для оплаты?

http://www.sbrf.ru/ru/person/bank_cards ... _standard/
http://www.sbrf.ru/ru/person/bank_cards ... _electron/

Просто как-то раньше ничего в тырнете не покупал, как бы не оформить что-нибудь ненужное...
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение rlabs » Вс апр 19, 2009 9:31 pm

Zauberer писал(а):А вообще я что-то напутал...
Вот эти карты подходят для оплаты?
Visa Electron не советую. Тем более не советую сбербанк.
Нужно оформить обычную дебетовую карту Visa Classic в любом нормальном банке.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение George_M » Пн апр 20, 2009 12:46 am

Виза Электрон - это карточки разработаные специально для электронных рассчётов через интернет...
...поэтому ни один интернет-магазин их не принимает.
Вот так.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Zauberer » Пн апр 20, 2009 1:52 am

Ну ОК. Пойду завтра где-нибудь Visa Classic делать. Теперь лишь бы деньги остались после заказа карты и первомайских гастролей Бориса. :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Bandit1984
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:38 pm
Откуда: город-герой МОСКВА

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Bandit1984 » Вт апр 21, 2009 11:43 am

Сделай себе любую Мастер кард или Виза классик... Стоит всё удовольствие не так дорого... Например у нас в банке (ОАО "Альфа-Банк") ты отдашь 129 руб за обслуживание карты (за месяц)... Через 5 дней после оформления получишь саму карту...
Грубо говоря если карта и счет в банке не нужен... Заказываешь себе карту, получаешь её месяц обслуживания оплачиваешь, покупаешь что тебе надо и закрываешь карту и счет... В итоге всех расходов 129 рублей... :D
Как вариант...
Любовь слишком жестока. Наркотики слишком дороги. Спорт слишком скучен. Сижу играю блюз...
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение TiGr » Вт апр 21, 2009 12:10 pm

Shure 520DX рулит,
остальное - в обычный вокальник :)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Semion » Вт апр 21, 2009 2:01 pm

как же рулит. ведь частенько говорят что уже не те они что раньше.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Сергей Рилакс » Вт апр 21, 2009 2:14 pm

может и те, но стоят у нас аж 220 баксов под заказ(в наличии нету)...
вот запишите у кого есть Шур 520-ый тупо сыгранный поезд ничем не обрабатывая, а просто в линию...думаю на бесплатный ДЭШМ выйдет не намного хуже при условии обработки софтовыми плагинами...если есть энтузиасты - давайте сравним :D
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Slava Chernov » Вт апр 21, 2009 2:22 pm

Ты предлагаешь пулю в комп напрямую воткнуть? В какую линиию, у пули выход гитарый и предназначен он для втыкания в комбик или в примочку.
Тогда точно лучше бесплатного ДЭШМ не получится. Вообще ничего не получится.

Green Bullet это определенный звук, ставший класическим, эталонным звуком в чикагском блюзе, это определенный стиль подзвучивания гармоники. Им пользуются уже десятки лет, а ты про бесплатный ДЭШМ.
Факт то, что качественного клубного жироного звука, какой делают из Буллета на бесплатном микрофоне ты не получишь.
Вот и всё.
Кому дорого, всегда могут приобрести китайский караоке микрофон за 200 руб в Эльдорадо и быть счастливы.
Но качественный звук, всегда стоит дорого

Когда жопа - хорошо, а когда - палец, вот только сравнивать их не надо ;-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение TiGr » Вт апр 21, 2009 2:26 pm

Semion

Говорят, что не те. Но ничего лучше чем новый DX520 на хорошей лампе я пока не слышал и не юзал.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение BwB » Вт апр 21, 2009 2:52 pm

Мне кажется, что сначала нужно определиться, для какой музыки нужен микрофон. Универсальное решение подобрать будет сложно и скорее всего его не будет. Послушай звук у любимых музыкантов и посмотри каким микрофоном они пользуются. В принципе сейчас не такая уж и проблема купить даже классический винтажный астатик, если нравится чикаго или вест-коаст блюз в духе (Кларка или Пьяцы) и т.д., или какой-нибудь другой кастомный микрофон.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Сергей Рилакс » Вт апр 21, 2009 5:13 pm

Slava Chernov
да я и сам хочу иметь 520-ый в будущем, но пока нет требуемой суммы в моем бюджете на такую покупку, да и реальных причин купить его прямо сейчас у меня тоже пока нет: во первых уровень игры слабоват, во вторых я не играю харпером в регулярной концертирующей/записывающейся группе...поэтому уровень материальных затрат пока превышает уровень полезности от такой покупки.
насчет ДЭМШ и 520 я полушутя конечно :wink:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Slava Chernov » Вт апр 21, 2009 5:45 pm

Между "хочу" и "мне нужно" огромная пропасть.
Когда реально понадобится, появятся и свободные деньги.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Zauberer » Вт апр 21, 2009 6:08 pm

Ну так если не покупать микрофон, то и не станешь нигде играть. :) Все-таки материя первична, как говорило по другому поводу куча известных и не очень людей.

Если сейчас взять микрофон, то через полгода-год с ним все равно ничего не произойдет. В худшем случае - купится второй, а первый совсем перестанет нравиться. Короче, я понял мораль: надо купить или пулю, или файербол. Ибо по цене оба подходят, играть в комб тоже оба годятся, и оба хочется попробовать. Вот с чего-то и начну.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Zauberer » Вт апр 21, 2009 8:24 pm

Хех... Тут неожиданно премию дали. Я уж подумываю, не купить ли оба микрофона сразу: пулю и файерлбол? :)

А вообще можно чуть-чуть на ламповый комб покопить. Я читал на форуме, что Борис Yerasow GRA-15 использовал и вроде не ругал... Информации по комбам, конечно, много, но вообще реально ли взять в России норамальный комб для гармошки примерно за 500$ плюс-минус?
Последний раз редактировалось Zauberer Вт апр 21, 2009 8:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт апр 21, 2009 8:27 pm

главное, к фаерболу купи трансформатор!
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Zauberer » Вт апр 21, 2009 8:33 pm

Про трансформатор я в курсе. Но пока так до конца не решил, все же что брать. После майских праздников буду заказывать, а пока еще есть время подумать.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Allier » Вт апр 21, 2009 10:32 pm

А какая минимальная цепочка для игры фаерболом (или каким другим вокальником, скажем см57-ым) через комбик? Микрофон --> предусилок --> трансформатор --> комбик? Или предусилки включают в себя трансформирование? Если не сложно уточните и порядок в цепочке :)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт апр 21, 2009 10:34 pm

мик - трансформатор - комбик. Трансформатор недорог: родной шуровский около 1000, аудикс, ок. 800 рублей. Китайские (тоже работают норм) рублей 300. Предусилитель можно вместо трансформатора, но мне кажется, с трансформатором как-то лучше.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Semion » Вт апр 21, 2009 10:35 pm

если в гитарный вход. то мик-шнур-транс-комб. у меня так. только ещё дилей и октавер (иногда)
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Allier
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:22 am
Откуда: Украина, Донецк

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Allier » Вт апр 21, 2009 11:40 pm

Эммм, а как же тогда хваленая птера для перегруза? Это ведь предусилок вроде
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср апр 22, 2009 6:29 am

я же тут заменил в своем GTA15r лампы обратно на родные 12AX7 (ставил 12AY7) и понял, что микрофон сам по себе теперь его грузит достаточно сильно и необходимости в птере нет. Птеру пользую если играю в плохой комбик (транзюк или металюжную лампу типа Marshall или Mesa Boogie)
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение SergeyZZZ » Ср апр 22, 2009 9:44 am

Boris_Plotnikov писал(а):мик - трансформатор - комбик. Трансформатор недорог: родной шуровский около 1000, аудикс, ок. 800 рублей. Китайские (тоже работают норм) рублей 300. Предусилитель можно вместо трансформатора, но мне кажется, с трансформатором как-то лучше.
Думаю тоже однозначно с трансформатором (дешево, надежно и пактично). С предусилителем пробовал, на большой громкости фонит он почему то, не понравилось.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср апр 22, 2009 10:33 am

Я пользую и комб и преамп активно ((: Но не одновременно (((:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
RamtL
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 10:48 pm
Откуда: Московский

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение RamtL » Ср апр 22, 2009 10:42 am

Zauberer
Бери ка ты сначала фаербол, потом ламповый комбарь, и только потом пулю. Пуля в линию не звучит. Пуля звучит в лампу или через грелку ламповую хорошую.
Кстати есть очень неплохие аналоги файербола по звуку, только дешевле в три(исправил) раза.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение George_M » Ср апр 22, 2009 12:12 pm

модель - в студию!
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Zauberer » Ср апр 22, 2009 1:44 pm

Значит, а если в данный момент есть микрокуб, то с ним пуля тоже будет не слишком хорошо звучать?

Вообще, учитывая возможность играть и в куб, и в линию через Fireball, вероятно его буду брать.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Что брать?] Покупка микрофона

Сообщение Slava Chernov » Ср апр 22, 2009 1:54 pm

Мирокуб это для домашнего музицирования - 5W бюджетный комбик со встроенными примочками.
Туда любой микрофон подойдет, главное по входу согласовать и по уровню сигнала и нет смысла брать дорогой Буллет, т.к. он тут просто себя не покажет, и заплаченные за него деньги будут выброшены ни за что.
Классический вариант игры в Буллет это - большой ламповый комбик. ну или другие осмысленные варианты... с дорогими устройствами.
Например, мне понравился звук у Сергея Леппе, играющего на хроматике в Green Bullet, воткнутый через цифровой эмулятор Pod 2 Line 6. Сигнал с него подается уже в линию на пульт и с нее на колонки в зал.
Правда, POD 2 и позиционируется как универсальное устройство, способное эмулировать звучание самых известных дорогих фирменных комбиков.

А вот, какой нибудь китайсуий Шур или АКГ тысячи за 2,5 рублей вполне справится с Микрокубом.
http://dynatone.ru/grid999734
Если вы не планируете в скором будущем выходить на сцену и не хотите сейчас тратить много денег, то больше и не надо.
Усилиние будет, перегруз и эффекты покрутить получится, для дома хватит.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Ответить