Посоветуйте варган !

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Посоветуйте варган !

Сообщение Dr.Miwka » Ср дек 19, 2007 10:01 pm

Хочу купить и попробовать варган !
Подскажите как его выбирать
по каким характеристикам
в какой ценовой категирии
и нужно ли его как гармошку перед покупкой продувать ?
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Ср дек 19, 2007 11:02 pm

с одной стороны нехорошо - когда покупатели приходят и пробуют гармошки или варганы, суют их в рот себе, то-сё...
С другой стороны - друг покупал намедни варган, попробовал несколько штук, и совершенно однозначно было понятно, какой брать. сравнивал он варганы одного типа.
а при том, что варганы стоит смотреть где-то за 600-1000 р, то выбрать все-таки хотелось бы. либо время от времени покупать варган, раз в несколько месяцев или раз в год. не очень дешевый вариант, но с другой стороны... рас....лся я опять )
Аватара пользователя
Sokolov_Stas
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Sokolov_Stas » Ср дек 19, 2007 11:46 pm

ну продувать там собственно говоря нечего :D помню купил себе Алтайский комуз- очень мягкое звучание (450 руб точно не помню, да и не имеет это значения) у Ольги Шотландии заказывал. Она вроде больше не продает. Играл на Башкирских - очень напоминают тембр человеческого голоса, красиво. А вообще много написано на vargan.ru


:wink:


http://www.vargan.ru/vargan/img_for_cat ... rcover.gif
Аватара пользователя
Sokolov_Stas
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Sokolov_Stas » Ср дек 19, 2007 11:55 pm

Вот. Про выбор варгана написано :lol:

http://www.vargan.ru/vargan/ty/vybor.shtml
Аватара пользователя
rob
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 8:57 am
Откуда: Архангельск

Сообщение rob » Пт дек 21, 2007 3:51 pm

как то купил себе алтайский, желтенький такой, небольшой - 450 ру. Достаточно мягкий язычок, по кр мере у моего заводися просто от осторожного дыхания. Приятная штука. Потом попробовал варган из шестигранника, более крупный, и с широким и жестким язычком, звук соответственно более низкий, вибрацией приятно прокачивает черепушку моментально - кайф :), он был немного подороже, 600 ру. Но покупать я его не стал, алтайского, для моих нехитрых потребностей, хватает заглаза :)
Аватара пользователя
Sokolov_Stas
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Sokolov_Stas » Пт дек 21, 2007 7:30 pm

Звук кстати сильно меняется, взависимости от положения языка.

А как же шаманы созывали племя на несколько километров звуком варгана? (во! дыхалка была) :lol:
777
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 12:19 am
Откуда: Казань

Сообщение 777 » Ср дек 26, 2007 12:07 pm

Выбрать варган очень просто. Для начала нужно проверить нет ли при ударе по язычку металлических звуков. Станет ясно правильно ли закреплен и настроен варган. Это технический момент. А дальше лучше пробовать самому поиграть и выбирать из нескольких :) Китайские лучше не брать, разве что для кратковременного знакомства. Очень важно чтобы инструмент сроднился с душой!!!
Step by step
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Ср дек 26, 2007 4:01 pm

Варганы при покупке желательно пробовать-выбирать.

Если речь идет о известных производителях (алтайские Паши и Владимира Поткиных, венгерские доромбы Золтана Силади, якутские Мандарова и других), то можно в какой-то степени довериться продавцу (тоже не особо случайному:) и заказать почтой. Если речь идет о более дешевых индийских-непальских морчангах или чем то аналогичном, что не имеет автора:) то нужно выбирать самолично.

При покупке стоит поставить перед собой цель - для чего варган. Ибо в зависимости от цели ("взмедитнуть", для записи, поиграть в тишине) нужно выбирать разные варганы (у того же Золтана 40-50 моделей!). Для медитации это будут одни, для выступлений совершенно другие (если речь о высоком классе).

Совет "не брать китайские" очень насмешил:) это же не саксофон или гармоха, все же:) У меня есть один китайский коу-ксианг, достать его на порядок тяжелее чем алтайцев-якутов-венгров, принцип игры совершенно другой, более того, он в отличии от всех своих собратьев, имеет несколько настроенных на разные ноты пластины. Я на своем играю блюз (вот что такое ГГ школа:))
талифа куми
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Ср дек 26, 2007 6:28 pm

Bluzzz

В степи нетипичный для природы и человека звук варгана вполне может "пробить" несколько км. Хотя я думаю они били в бубен ;)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Sokolov_Stas
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Sokolov_Stas » Ср дек 26, 2007 7:58 pm

TiGr писал(а):Bluzzz

В степи нетипичный для природы и человека звук варгана вполне может "пробить" несколько км. Хотя я думаю они били в бубен ;)

вот и я - никого, кроме соседей ночью не собрал =)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср дек 26, 2007 8:45 pm

У меня варганов штуки 4, но играю я на них мало, испытваю легкий дискомфорт при игре, т.е. не больно, но как-то не приятно железяка к зубам. Самый любимый варган - поткинский алтайский. Вообще супер, я его лучший из пяти выбрал. Они все немножко разные были.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Dmitriy Gorshkov
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 10:33 am
Откуда: Моск.обл г.Железнодорожный

Сообщение Dmitriy Gorshkov » Ср дек 26, 2007 10:20 pm

Miwka
Выбирать варган можно и нужно. Для начала можешь приобрести себе обычного алтайца, мастер Поткин. Отличные варганы.Приблизительная цена 340-500руб. Я например при покупке оного, перепробовал где то около 30шт варганов, и отсевом лишних, выбрал самый звучный, и сочный по обертонам из алтайских.

А насчет самого лучшего....я бы для себя отдал первые места мастерам Михайлову, Готовцеву, и Мандарову. Пробовал как то около 20 видов разных варганов, при покупке. И варганы этих мастеров оказались ЛУЧШИМИ. Варган Мандарова как то приносил на сборы. Стоят они правда весело ;)) за один варган Готовцева 4800руб ;))) что то жаба давит за одну НОТУ столько денеЖек давать :D но звуууууууууук ммммммммм..... но ЖАБА :D
http://www.overtone.ru/shop/?pg=2
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Ср дек 26, 2007 11:33 pm

AvelKM
Ета, милай... ты давай, расскажи нам тут про коу-ксианг - интересуемся мы, значить.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Ср дек 26, 2007 11:43 pm

Mpoe
Кирилл, любой поисковик тебе поможет -
вот например - с аудио и видео примерами... -
http://eed.udm.ru/nadishana/Rus/InstrumentsJawharps.htm
круто!
или тебя мнение конкретно AvelKM-а интересует?
no harm in... harp!
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Чт дек 27, 2007 12:01 am

Леонид, ты так легко поддался на провокацию ))) по ссылке с интересом лазаю, спс
ну мнение не мнение, а так, шо скажет. раз уж у него есть.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Чт дек 27, 2007 12:05 am

Кирилл, я как прочитал его пост - сам повелся на новое слово... и был впечатлен...
no harm in... harp!
Аватара пользователя
skindred
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 11:07 am
Откуда: СПб

Сообщение skindred » Пт дек 28, 2007 2:04 pm

ребята,а в Питере где можно глянуть что-нить стоящее?
in harp we trust.
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Пн янв 07, 2008 3:34 am

:)
Я про коу-ксианг у Надишаны увидел (там же дан мои оценил).

Все никак не было возможности увидеть, да вот как-то на ебее набрел на него и решил купить.
У меня 4 лепестка, настроены (относительно самого нижнего) в 1, 2, 4 и 5 ступень
1 4 и 5ая -- как раз используются для блюзового квадрата, а учитывая что инструмент богат обертонами вполне возможно играть различимые обертоновые ноты на 1, 4 и 5 ступенях что в общем дает возможность играть блюз:)


из недостатков:
а) очень тихий инструмент, в основном из-за невозможности полностью лепесток охватить губами и соотв. много воздуха уходит мимо (для варганов -- очень важно!)
б) тяжело быстро менять лепестки
в) для меня лично -- усы/борода защипываются игровыми язычками. Больно! особенно актуально для волосков сразу под нижней губой

Но в общем инструмент потрясающий:)
талифа куми
Аватара пользователя
Veleslav
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 8:06 pm
Контактная информация:

Re: Посоветуйте варган !

Сообщение Veleslav » Ср май 20, 2009 8:57 am

на варгане поиграть перед покупкой обязательно нужно и покупать тот к которому сердце ляжет
я люблю венгерские доромбы в особенности cat eye , а вот на хомусе якутском пока еще не довелось поиграть
з.ы. наобертонах варганных мелодию сыграть можно и чем лучше сделан варган тем лучше обертона и разнообразнее может быть мелодия
Аватара пользователя
Gess
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:32 am
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Посоветуйте варган !

Сообщение Gess » Ср май 20, 2009 8:46 pm

Я когда покупал деревянный варган перепробовал все 3 штуки, из которых 2 оказались АБСОЛЮТНО неиграбельные - их, видно, транспортировали или хранили небрежно, и язычек бъёт в "щёчки" варгана не издавая звука.
Go Vegan!
Ответить