Другие гармошки

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Другие гармошки

Сообщение Zauberer » Пт май 15, 2009 11:08 am

Задумался я, а не купить ли себе альтернативную гармошку с мехами и не научиться ли на ней играть. :) Как-никак из Тулы все же. Да и если брать баян или аккордеон, то уже и инструмент хроматический получается.

Загвостка в том, что новые модели стоят больших денег, так что присматриваюсь к б/у. Ну и вот сайт: http://tula.irr.ru/arts-music/instruments/
Диапазон цен заставляет задуматься. Ну например, баян "Этюд" за 2500 рублей. Какой-то нонейм за 1000. Немецкий - за 5000. Многие цены не пишут, но, вероятно, не на много дороже. С одной стороны это радует, а с другой стороны подозрительно. Ну как подержанный баян может, как пишут, в хорошем состоянии может стоить в 10 раз меньше нового?! Да, и пианино там за 500-700 рублей можно найти (тоже есть смысл задумать о покупке, только вот ставить некогда, да и неясно, охота ли мне на нем играть :)). Я офигеваю, пианино по цене 3/4 Golden Melody.

Скажите, в чем фишка-то? Или это нормальные цены для таких б/у инструментов, или лучше не брать?

ЗЫ. В конечном счете я понимаю, что лучше идти спрашивать на форум баянистов, пианистов и т. п., но вдруг тут тоже кто-то знает/сталкивался? :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Другие гармошки

Сообщение Igorlysikov » Пт май 15, 2009 11:28 am

Пианино за 500 руб. ? Наверное хозяин не хочет платить грузчикам за вынос на помойку. А так кто нибудь вынесет и еще денег даст ему .

Старые баяны - аккордеоны скорее всего требуют ремонта. Мелкого, но объемного.
Мне отдали аккордеон старый, в сарае лежал у знакомого.
Странно, что не заплесневели меха(порвутся быстро, если грибок).
Клавиши не было одной, декоративной крышки, которая клапана закрывает. Все сделал, клавишу из белого пластика склеил - не отличить, кожу на клапанах менял(и на клавиатурных и на гудках - кое где отвалилась), подстраивал. Гудочки пересмаливал - от времени клей-мастика подсыхает, герметичность нарушается. Они(гудки) там не как в гармошке, а каждый отдельно приклеен восково-канифольной мастикой. Типа замазки оконной. Вообщем работы очень и очень много.
Сейчас стоит - не играю на нем.

Если старый баян отремонтирует опытный мастер - играть долго будет. Если никто не касался его - проблем нахватаешься. Например кожа на клапанах от времени в трубочку сворачивается - воздух сосать начинает. Заглянешь внутрь, думаешь:
-"Сейчас я подклею и все тип-топ... "
А там:
-"Мама родная, скока всего подправлять надо!"

Ну может в немецком и качественнее все сделано, а советский музыкальный ширпотреб -труба полнейшая!

А фраза "в хорошем состоянии" можно трактовать и так:
-"Пока играет и ничего не ломалось". А ты купишь - через месяц один гудок засипит, потом другой сосать начнет и т.д. Я не пугаю тебя, просто хочу, чтобы ты был готов к таким ситуациям. Возможно придется залезать и ковыряться.
Язычки там стальные, заржаветь могут от времени(мало ли где хранился инструмент) - настройка теряется.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Другие гармошки

Сообщение Zauberer » Пт май 15, 2009 12:37 pm

Да, я так в принципе и думал, что от пианино таких хорошего ждать не приходится...

Ну ладно, пока буду собирать информацию насчет баянов. Вероятно, сразу узнавать надо насчет ремонта, во сколько это обойдется.

Да еще вопрос есть. Аккордеон, как я понимаю, покруче баяна за счет того, что там регистры есть, или не совсем так? :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Другие гармошки

Сообщение Igorlysikov » Пт май 15, 2009 12:52 pm

Zauberer писал(а):Да еще вопрос есть. Аккордеон, как я понимаю, покруче баяна
Я тоже так думал. На баянно-аккордеонном форуме эта тема типа: "Golden Melody или SP-20". Есть и плюсы и минусы, кому какая клавиатура лучше, и т.п. Кроме того когда доп. регистры влючаешь - звук разливно-тремольный. Тоже быстро надоедает.
Вообщем каждый инструмент хорош по своему.
Да и с названиями там трения всякие. Вроде баян - это кнопочный аккордеон. Ведь баяны - тоже с регистрами есть. Вообщем есть над чем пофлудить!
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Другие гармошки

Сообщение Zauberer » Пт май 15, 2009 1:51 pm

Да... Может затянуть и туда. :)
Ну ладно, как спишусь с какими-нибудь местными баянистами, расскажу, чем дело закончилось.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Другие гармошки

Сообщение Zauberer » Пт июн 26, 2009 2:10 pm

Да, я тоже уже собирался брать баян, но думаю, что пока не будет времени на новый инструмент. Пусть пока это побудет мечтой. :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2003 2:45 am
Откуда: Владимир

Re: Другие гармошки

Сообщение Elvis » Пт июн 26, 2009 2:35 pm

Чувак =)
баян тяжелый... купи мелодику, она и звучит интереснее
rare shure 99B86 CM 1959 in jt-30 shell, Blues Blaster,Shure 545sd, Fender princeton reverb'85
Аватара пользователя
SunChella
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 12:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Другие гармошки

Сообщение SunChella » Пт июн 26, 2009 11:12 pm

Простоя таким образом пытаются "избавиться" от инструмента - дело в том, что доставка его еще самовывозом от предыдущего хозяина стоит дофига денек +)
Ответить