Гармоника в СССР

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Vic
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 3:08 pm
Откуда: N.Novgorod

Re: Гармоника в СССР

Сообщение Vic » Ср июл 22, 2009 1:46 pm

землемер писал(а):Ну так в первой половине ХХ века СССР только становился на ноги и набирал, так сказать, силу поэтому сравнивать его в этот период с США не очень правильно.
Почему не очень правильно?!
А на счёт того что сами джазмены виноваты в том что джаз считали чуждой культурой, и что это не есть следствие пропаганды, так это, помоему, смешно.

Пропаганда агонизирующего капитализма США препятствует увлечению индейцев резервации навахо игре на ложках и балалайках. Вот это действительно смешно.

Имхо без пропаганды конечно же не обошлось:
"...Мне стали слишком малы
Твои тертые джинсы
Нас так долго учили
Любить твои запретные плоды..." (с)
Запретный плод сладок :wink:
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Гармоника в СССР

Сообщение Zauberer » Ср июл 22, 2009 2:02 pm

Все сводить к пропаганде нельзя. В конце концов это окружающие людей условия жизни определяют их сознание. В позднем СССР пропаганда тоже была, что не помешало року развиться. Да и в царской России тоже пропаганда была, что не помешало вообще революции. Короче, все это уже отвлеченный разговор. Если интересно, то надо факты искать, а не гипотезы дальше строить.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Vic
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 3:08 pm
Откуда: N.Novgorod

Re: Гармоника в СССР

Сообщение Vic » Пт июл 24, 2009 9:57 am

землемер писал(а):Vic
Потому что речь в посте выше шла о количестве агрессий со стороны США и СССР в первой половине ХХ века, США были стабильной страной с развитой индустрией и тп, а СССР только поднимался после гражданской войны, поэтому и сравнение числа агрессий, как показателя взаимной опасности этих государств в послевоенные годы на мой взгляд в данном случае некорректно.
ИМХО
Тогда оставим в покое Ленг лиз , и не будем сравнивать число агрессий :) Вы согластны, что этого делать некорректно, и мне достаточно этого.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Гармоника в СССР

Сообщение LeVitaN » Пт июл 24, 2009 11:23 am

землемер писал(а):про Ленг лиз вся страна знала
Vic писал(а):Тогда оставим в покое Ленг лиз
действительно, оставьте :lol:
тем более, что речь, наверное, идет о Ленд-Лизе
Ленд-лиз (от англ. lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём»)
не зная точно термина, старайтесь не употреблять его :twisted:
no harm in... harp!
Vic
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 3:08 pm
Откуда: N.Novgorod

Re: Гармоника в СССР

Сообщение Vic » Пт июл 24, 2009 5:05 pm

Ну вот, уж и постебаться нельзя над Ленг Лизом (не в обиду тем, кто сопровождал эти грузы в другие страны, с риском для жизни)

Хотел выделить его смайликом, но промахнулся :cry:
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Re: Гармоника в СССР

Сообщение kraw » Сб июл 25, 2009 11:35 pm

По поводу "пропаганды" - http://www.coldwar.ru/bases/operation-unthinkable.php

Кстати, за лендлиз наша страна расплачивалась золотом. Не все так было бескорыстно.
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Гармоника в СССР

Сообщение gorobets » Сб июл 25, 2009 11:51 pm

Политика! Ненавижу!
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гармоника в СССР

Сообщение Choy » Вс июл 26, 2009 6:49 pm

В конце 80-х, когда в виеосалонах крутили фильмы про дикий запад, я проникся звуком "ковбоецкой" диатоники. Позже, году в 90-м, мой дядька привез мне из ГДР(!) сорокавосьмидырковую тремолу а-ля зеделевский Sailor 48 (а может это он и был), чему я был рад несказанно. Научился играть на ней несколько мелодий типа "Августина", "Гуадеамуса" и "Хапибёздея". В 2001г я ее потерял.
А в феврале сего года приобрел себе Sailor 48 (в память о былом), после чего стал интересоваться всякими школами игры и наткнулся на этот сайт. И понял, что был не прав: тремола - не мой инструмент. Зейдель был отдаден старшему сыну, а себе взял сперва сильверстар, а после - ГМ, чему рад несказанно, ибо теперь могу извлекать "чистаковбоецкие" звуки из своей гармошки.

Насчет стереотипов. Этим летом в пыонэрлагере моему старшому (12 лет) "однополчане" высказали "фе" за его умение исполнять "Августина", мотивируя это тем, что будто бы немцы, наступая на Москву, играли это, сидя на танке (видимо, успели посмотреть упоминавшийся выше мультик про геройски погибшего пионера).
Что же касается затягивания открытия второго фронта и небезвозмездного ленд-лиза, я считаю, что НОРМАЛЬНО заботиться о жизнях своих сограждан. Вы поймите, для американцев, например, Пирл Харбор - это национальная трагедия, хотя погибли там "всего" около 3500 человек. Мы же, почему-то, забываем (или скромно умалчиваем) о "котлах" начала войны, куда попали около миллиона наших солдат, объявленных предателями. Мы молчим о Ржеве, о Ленинграде, в трагедии которых виновны отнюдь не америкосы с англо-саксами. В Нюрнберге говорилось о 632 тысячах человек, погибших в Ленинграде. При этом только 3 % погибли от бомб и снарядов. Остальные умерли от голода. Меня в гораздо большей степени расстраивает бездарность советского руководства, действия которого перед войной (на мой взгляд) привели к тому, что совокупные потери СССР в войне составили половину всех потерь. И хрен его знает, каковы б они были, если б не ленд-лиз.
А Рузвельт, если помните, пришел на третий (по-моему) срок с девизом типа "наши мальчики в епропах гибнуть не будут". Для них, почему-то, оказался важным не только результат, но и цена вопроса. И конвенцию о военнопленных они, почему-то, подписали. Что тоже, на мой взгляд, повлияло на число их потерь. И не было у них своих "власовых", потому что не попадали их солдаты в окружение целыми армиями. Можно, конечно, вспомнить Петена во Франции. Тут мне возразить нечего. Целая страна в плену.
Страшно подумать, что случилось, если б фашисты (я намеренно не употребляю слово "немцы") в 1944г создали атомную бомбу. Если верить Ю. Семенову, всех ведущих германских физиков пересажал Штирлиц. А у нас работы по ядерным исследованиям не велись благодаря мудрости партии и правительства. До того момента, пока к лаврентийпалычу не попала достоверная информация о том, что америкосы вплотную подошли к созданию атомной бомбы. Я человек не религиозный, но на языке вертится: господи, спасибо тебе за то, что не всех "курчатовых" и "королёвых" расстреляли или сгноили в лагерях. Все (или почти все) наши КБ выросли из "шарашек", когда обкакавшаяся власть стала понимать, что шашками противу танков - не эффективно. Что даже один Т-26 - лучше, чем эскадрон.
Кстати, про Т-26 и БТ. Есть версия, что создавались они для войны в Европе. Т.е. Сталин планировал несколько опередить Гитлера. Это видно по их движетельной части. У Т-26 и БТ-1 очень узкие гусеницы. Зато у БТ были предусмотрены шасси на резиновом ходу. А уж сколько их потонуло на Халхин-голе и во псковско-новгородских болотах - это ужас.
Агрессивная политика запада, говорите? У американцев было 4 года форы до того момента, как наши смогли провести первые атомные испытания. И СССР точно так же, как и Германия, нарушил пакт о ненападении. Только с Японией. Да, это на 100% можно оправдать верностью союзническому долгу и борьбой с милитаризмом.
Корейская война тоже своего рода показатель. Не пиндосы ее начали. А бедным северным корейцам и китайцам в итоге пришлось сражаться против войск ООН. ООН, ребяты. Какой там нахрен НАТО.
В 20-м году - варшавский поход Тухачевского, закончившийся разгромом нашей армии. С 22 по 31 - Монголия, Средняя Азия и Афганистан(!). В 30-х - помощь оружием и живой силой республиканской Испании. 39-40 годы - Бессарабия, Польша, Финляндия и Прибалтика. Дополните, если что-то упустил.
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Urra
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 9:03 am
Откуда: Вологда

Re: Гармоника в СССР

Сообщение Urra » Вс июл 26, 2009 7:25 pm

Резуноидам - сюда: http://lib.ru/HISTORY/ISAEW_A/antisuv_10mifs.txt
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Гармоника в СССР

Сообщение George_M » Вс июл 26, 2009 10:53 pm

резуноидам - моё громкое фи! :evil:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Re: Гармоника в СССР

Сообщение kraw » Пн июл 27, 2009 10:23 am

Только вот что интересно. Наши "бездарные" разбили самую лучшую военную машину в мире. А "одаренные" сдали Францию практически без боя. А Франция имела самую сильную сухопутную армию. 20 дивизий этих "одаренных", Роммель (самый худший из полководцев вермахта) с 2-мя дивизиями гнал через всю Северную Африку, пока у него не кончилось горючее для танков. Представляю, что было бы, если бы на месте Роммеля оказался бы Гудериан или Манштейн. И как "одаренным" вмазали в Арденах, и им пришлось просить "бездарных" спасти их. И спасли.

Что до Ржева, то меньше надо верить всякому бреду, который несут очередные журналюги, совершенно не знающие темы.

А военных жерт можно было избежать, капитулировав как французы. Только вот наша страны стала бы не борделем каким стала "сражающаяся" Франция, а коллективным кладбищем.

И кто бы как не наши "бездарные" смогли при таких потерях победить даже не Германию, а всю объединенную Европу сначала экономически, поскольку вооружений мы выпускать стали больше и лучшего качества.

Корея? Ну да. Китайцы там "одаренным" вломили от души. Вьетнам, опять же.
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гармоника в СССР

Сообщение Igorlysikov » Пн июл 27, 2009 10:57 am

Да уже и никто правды не расскажет про то, как было.

Интересно: разговаривал с людьми, которые оккупацию пережили и с теми, кто воевал с немцами. Много чего не так, как пишут в газетах и в кино.
И разные люди разное рассказывают.

А историки - ну надо же им писать чего то ... Работа такая.
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Re: Гармоника в СССР

Сообщение kraw » Пн июл 27, 2009 12:02 pm

Все дело в том, что историю многие изучают не по историческим трудам, а по публицистике. Вот и говорят тогда о "миллионах", а то и о "сесятках миллионов" (хорошо не миллиардов) погибших в ГУЛАГе. А если обратиться к историческим документаб, то надо говорить о сотне тысяч. Или когда говорят о количестве погибших при штурме Берлина, то выясняется, что столько народу его просто не штурмовало.

Или недавно на радио "историк" Игорь Чубайс агитировал за союзников. Которые, "чтобы помочь СССР под Сталинградом, развернули мощнейшее наступление в Северной Африке и из-под сталинграда танковые дивизии перебрасывали в Северную Африку". Это, с позволени сказать, говорит историк. Хотя и публицисту такое стыдно должно быть говорить. А что бы вместо трескучих фраз о "мощнейшем наступлении", привести количество дивизий у Роммеля (2 не полностью укомплектованных) и и под Сталинградом (в сотни раз больше). И о переброске подкреплений. Тогда бы выяснилось, что под Сталинград шли те танковые части, которые готовились в помощь Роммелю.

История - это наука. А вовсе не разновидность публицистики.

А что до "откровений" Резуна, то Вы хотите правды от предателя?
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Гармоника в СССР

Сообщение Zauberer » Пн июл 27, 2009 1:26 pm

Что-то далеко ушли от темы джаза в СССР...
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Chip
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 12:24 pm
Откуда: Пермь-Москва-транзит

Re: Гармоника в СССР

Сообщение Chip » Пн июл 27, 2009 1:29 pm

Да уж. Атомные бомбы, ленд-лиз, Вторая Мировая... А как мирно начиналось! Гармошки, ностальгия, джаз...
:?
Меня женщины не любят, вот я с аккордеоном и сдружился!
kraw
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 11:48 am

Re: Гармоника в СССР

Сообщение kraw » Пн июл 27, 2009 1:40 pm

"Где бы что ни говорили, сроду все сведет на баб" Л. Филатов "Про Федота страельца..."
"Были времена, когда все было совсем подругому..."
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Гармоника в СССР

Сообщение LeVitaN » Пн июл 27, 2009 2:18 pm

цЫтата неточная :lol:
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Lizard~
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 12:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Гармоника в СССР

Сообщение Lizard~ » Пн июл 27, 2009 6:31 pm

LeVitaN писал(а):vnik
а наш солист пел - "кэн бабило-о-н" вместо Can't buy me love и
:P
Лёня, я слышал ещё одну версию
"Кинь бабе лом..."
"Knowledge itself is power"
F.Bacon
Vic
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 3:08 pm
Откуда: N.Novgorod

Re: Гармоника в СССР

Сообщение Vic » Ср июл 29, 2009 9:58 am

Все дело в том, что историю многие изучают не по историческим трудам, а по публицистике.
Позволю себе дополнить. PR страшная сила! США не жалеет средств чтобы преподнести свои поражения и ошибки как им это надо, а свои победы приукрасить и разрекламировать на весь мир, попутно принизив вклад других (не только СССР-России) И это не в укор США сказано. В первую очередь преследовать интересы своего государства. Это естественно, если только не планировать свалить из страны, а затем читать лекции по всему миру, организовывать фонды.
Или недавно на радио "историк" Игорь Чубайс агитировал за союзников. Которые, "чтобы помочь СССР под Сталинградом, развернули мощнейшее наступление в Северной Африке и из-под сталинграда танковые дивизии перебрасывали в Северную Африку".
Эти "историки" и есть часть этого пиара.

Lizard~ писал(а):
LeVitaN писал(а):vnik
а наш солист пел - "кэн бабило-о-н" вместо Can't buy me love и
:P
Лёня, я слышал ещё одну версию
"Кинь бабе лом..."
А как вам слышанная мной "What Can I Do" — Smokie
"Водки найдууу.." :)
Аватара пользователя
Strelets
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 5:16 pm

Re: Гармоника в СССР

Сообщение Strelets » Чт июл 30, 2009 4:45 pm

Lizard~ писал(а):
LeVitaN писал(а):
vnik
а наш солист пел - "кэн бабило-о-н" вместо Can't buy me love и



Лёня, я слышал ещё одну версию
"Кинь бабе лом..."
А Битловская "Конь Чугеза" каково? В песне поется о том, как молодой пастух Чугез пас своих коней.
Blues & Beer спасут МИР!
Аватара пользователя
Pooker
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:27 pm
Откуда: Советск (Кировская обл.)

Re: Гармоника в СССР

Сообщение Pooker » Пн авг 03, 2009 12:57 pm

Здрасте. Я у вас только что зарегистрировался. Имею 2 гармошки: Спутник и Спутник-пионер. У них зачем-то по 14 дырок и нет никаких обозначений насчёт тональности. К каккому типу они относятся и какая у них тональность?
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Гармоника в СССР

Сообщение George_M » Пн авг 03, 2009 2:45 pm

Они больше относятся к антиквариату нежели к музыкальным инструментам, ибо играть на ЭТОМ невозможно, увы.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гармоника в СССР

Сообщение Slava Chernov » Пн авг 03, 2009 3:18 pm

SY, спасибо за сканы.
очень интересно.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Гармоника в СССР

Сообщение ViktorS » Пн авг 31, 2009 6:00 pm

ГУБНАЯ ГАРМОНИКА В СССР

Я попытаюсь внести ясность в то, что повлияло на распространение Г.Г. в СССР?
Если коротко: 1.Политика и образ врага. 2.Отсутствие учебных пособий.
3.Главное:-« Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков…» В. Высоцкий.
Известно, что Г.Г. в России была распространина в 18 веке и в начале 19-го.
На русском языке «Общедоступный самоучитель для духовной гармоники выпущен
М. Бельским в 1003 году (на 11-ти страницах по цифровой системе). Граммофонная пластинка была записана Г. Доманским в 1913 году («Семь сорок», Марш, Интермеццо, Вальс).
Известно, что советские идеологи, после гражданской благосклонно отнеслись к Г.Г.:
--В 1929 году К. Благовещенский и А. Новосельский выпустили «Каткий самоучитель для Г.Г.»- 7 страниц (К первому Всесоюзному слету пионеров).
Такую же заинтересованность, в период относительного потепления в отношениях с Германией, проявило и Министерство обороны СССР, которое по примеру Вермахта решило также положить в рюкзак советскому солдату Г.Г. для поднятия духа. В связи с этим по рекомендации Министерства обороны было налажено производство Г.Г. в артели «Тульская гармоника» и на фабрике им. Советской армии в Москве. А потом врага топтали всенародно по всем направлениям.
На следующем потеплением в идеологической борьбе в 1957 году, перед Всемирным фестивалем молодежи и студентов г.Москва, в СССР, в массовом порядке, в торговую сеть были завезены Г.Г. тремоло и хроматические. При этом тремоло были много канальные двух сторонние венской системы с русским строем, а хроматика 32-канальные изготовленые фирмой Weltmeister. Я купил в детском мире (г. Фрунзе) двух стороннею 48 канальную и в первую ночь подобрал на слух «Степь, да степь кругом» с блокировкой языком.
Тремоло Венской системы покорила всех своим баянным звучанием, русским строем и исполнительскими возможностями. Заиграли на тремоло от мала до велика, но пособий по освоению этой Г.Г. не было и осваивали её кто как мог. Было много «буйных», но на «вожаков» давила систем. И только через 7 лет журнал Наука и жизнь в 1964г. на 20-ти страницах по пыталась это восполнить, опубликовав перевод с немецкого Школу игры на Г.Г., но как и в самоучителе 1929г. (на 7-ми листах), обучение дано для однорядной 10-и канальной Г.Г., что не позволяет в полной мере раскрыть исполнительские возможности много канальной тремоло, которые были завезены и существуют поныне разных модификаций.
Те школы были оправданы, т.к. до 50-х годов бытовали 10-и канальные однорядные производства фирмы Weltmeister и равнозначные им 10-и канальные Г.Г. системы Рихтера – «Оркестр-1» производства фирмы Хонер и 10 канальные однорядные Г.Г, моделей «Олимпиа», «Кобальт», «Оркенстр-11» и др. родственные им однорядные Г.Г..
В отношении 10-ки диатоники системы Рихтера, которые появились в России в 1990 году повезло лучше, появились пособия, «Буйные», а следовательно и «Важаки».
Что касается Хроматических Г.Г., то их прекрасно освоили в Европе и в Юго-Восточных странах, в трио с аккордовой и басовой Г.Г. У НАС это не получается из-за бедности «буйных», следовательно нет и «вожаков». Правда, А. Домбров пытается организовать оркестр. Дай Бог ему здоровья!

А теперь давайте дунем по настоянию Чернова:-- Тремоло с минусом (Оркестр, Поль Мореа)—«Голубка».
Вложения
.mp3
(1015.07 КБ) 2842 скачивания
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Гармоника в СССР

Сообщение fundorin » Вт сен 01, 2009 7:27 am

ради последнего комментария стоило прочитать весь флуд. спасибо. было интересно.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Гармоника в СССР

Сообщение sarman » Пт сен 25, 2009 4:17 am

Вот тот журнал Наука и жизнь, 1963 г, отсканировал кто-то.
...Не игрушка - музыкальный инструмент!
http://strezh.livejournal.com/1651.html
-----
Dude
Ответить