Slow Blues (из уроков Джейсона Риччи)

Ваши собственные композиции и исполнения.
Вы выкладываете, мы - слушаем.
Ответить
Аватара пользователя
romezz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:03 am
Откуда: Москва-Казань

Slow Blues (из уроков Джейсона Риччи)

Сообщение romezz » Вс авг 23, 2009 10:56 pm

Что-то давненько ничего не выкладывал, заморочился совсем последнее время с жуком (который Little Walter), но пока тяжело дается, гад. Вот и решил что-нибудь коротенькое пока записать, для разнообразия. Не без косяков конечно, но записывать кучу дублей муторно, поэтому — как уж получилось (со второй попытки). Мне кажется неплохое упражнение для отработки промежуточных бендов.
Romezz-Ricci10.mp3
(895 КБ) 2323 скачивания
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Slow Blues (из уроков Джейсона Риччи)

Сообщение Zauberer » Вс авг 23, 2009 11:03 pm

У меня лишь один вопрос: почему без минуса играешь? :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
romezz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:03 am
Откуда: Москва-Казань

Re: Slow Blues (из уроков Джейсона Риччи)

Сообщение romezz » Вс авг 23, 2009 11:13 pm

А где его взять, да и зачем?
Аватара пользователя
romezz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:03 am
Откуда: Москва-Казань

Re: Slow Blues (из уроков Джейсона Риччи)

Сообщение romezz » Вс авг 23, 2009 11:37 pm

На ютубе, смотри на канале Джейсона Риччи. Конкретно эту вещь снимал с вот этого урока: http://www.youtube.com/watch?v=Bbgio8SxDQU
Гармошка — наша любимая Bb ))
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Slow Blues (из уроков Джейсона Риччи)

Сообщение Сергей Рилакс » Пн авг 24, 2009 1:22 am

romezz
Лучше не делай Noise Reduction. Съедается звук на концах фраз и заодно прекрасный бархатистый тембр Мэрин Бенд. Пусть лучше все шипит как на первых записях. Поверь, они звучат намного лучше в плане звука, чем эта...

В этой записи меня особо улыбнул один момент, где ты играешь тернераунд в гитарном стиле триолями вниз по полутонам :D ... обычно так не играют и предпочитают "закругляться" попроще. Вобщем тебе плюсик! Еще замечу, что стал играть мягче. Хочется только чтоб ты с расширением вниз динамического диапазона своей игры не утратил при этом присущего тебе драйва и хорошего тона.

В остальном 2 мин слушаются скучновато, то ли действительно не хватает аккомпанимента (хоть банального такта ногой), то ли соло звучит сыровато и не держит внимание...хм...но как никак со второго дубля писано и без монтажа...- это хороший путь выковать мастерство.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Slow Blues (из уроков Джейсона Риччи)

Сообщение SergeyZZZ » Пн авг 24, 2009 11:08 am

Звукоизвлечение вполне. Без ритма звучит она нелогично. Врубай хотя бы метроном если нет минуса, думаю понятней звучать она тогда будет.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Slow Blues (из уроков Джейсона Риччи)

Сообщение Zauberer » Пн авг 24, 2009 12:44 pm

Минус-то, наверное, подойдет любой стандартный блюзовый. Можно скачать с harmonica.ru. Где-то в статьях там.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Slow Blues (из уроков Джейсона Риччи)

Сообщение Zauberer » Пн авг 24, 2009 2:06 pm

Да дело не только в кайфе, а в том, что под минус вообще полезно играть.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Slow Blues (из уроков Джейсона Риччи)

Сообщение Slava Chernov » Пн авг 24, 2009 2:53 pm

Без минуса, в смысле без сопровожднения можно играть, если ты собсобен играть в ритме без фонового сопровождения и твоей игры будет достаточно, чтобы это плотно звучало и не было скучно слушать.

В противном случае это првращается в инструмент для себя. Примерно тоже, как игра на варгане. Пиу, пиу, пиууэээ.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
romezz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:03 am
Откуда: Москва-Казань

Re: Slow Blues (из уроков Джейсона Риччи)

Сообщение romezz » Пн авг 24, 2009 4:33 pm

RelaX
Да я и не делал шумодавление, просто сдуру микрофон в другую дырку воткнул, удивился еще, что чувствительность маленькая какая-то стала, пришлось близко к микрофону играть, а топанье вообще не записалось, в общем в следующий раз буду умнее ))).
землемер писал(а):А помоему, весь кайф таких вещиц, типа этой или Гассов 024, в том что они вполне самодостаточны и хорошо воспринимаются без всякого минуса, максимум под топот ноги :) . Это не эстрадный номер , а такая "песня души" что ли.
С этим полностью согласен.
Slava Chernov писал(а):Без минуса, в смысле без сопровожднения можно играть, если ты собсобен играть в ритме без фонового сопровождения и твоей игры будет достаточно, чтобы это плотно звучало и не было скучно слушать.
И с этим согласен тоже, так что буду стремиться играть "плотно и не скучно"

Хотя есть и такие вроде бы целиком сольные вещи, которые без аккомпанемента хрен зазвучат. Подозреваю, что Juke без минуса вряд-ли смогу нормально сыграть в обозримом будущем. Интересно бы послушать как сам Little Walter его играет без аккомпанемента, и вообще, есть ли в природе такая запись?
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Украина, г. Луганск

Re: Slow Blues (из уроков Джейсона Риччи)

Сообщение Роман » Пн авг 24, 2009 9:16 pm

землемер
В бай бай берд Сонни Бой сам себе аккомпанемент играет.
Хорошая музыка вовсе не так плоха, какой она кажется на слух.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Slow Blues (из уроков Джейсона Риччи)

Сообщение Сергей Рилакс » Сб окт 03, 2009 1:13 am

Блин, так и не смог нормально подобрать все аккорды. Так что получилось хоть и косяково, но местами душевно. Надеюсь Рома ты не обидишься, что я так интерпретировал твою гармонику :wink:
Вложения
Romezz & RelaX plays JRicci 10.mp3
(911.44 КБ) 2146 скачиваний
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
TearsTown
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 8:57 am

Re: Slow Blues (из уроков Джейсона Риччи)

Сообщение TearsTown » Сб окт 03, 2009 8:32 am

RelaX
Вот теперь совсем здорово... аккомпанемент сделан со вкусом и гармошка намного душевнее стала звучать....
Аватара пользователя
romezz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:03 am
Откуда: Москва-Казань

Re: Slow Blues (из уроков Джейсона Риччи)

Сообщение romezz » Сб окт 03, 2009 12:58 pm

RelaX
Спасибо, хорошо сыграл в целом. Но гармошка с гитарой здесь как-то не сочетаются, во первых, как ты сам отметил, некоторые аккорды не попадают, а главное — как-то по темпераменту что ли, не сходится аккомпанемент с гармошкой. Хорошо если-бы ты выложил отдельно гитару, а я попытаюсь сыграть в том же ключе, может слегка сымпровизировать местами, если получится.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Slow Blues (из уроков Джейсона Риччи)

Сообщение Сергей Рилакс » Сб окт 03, 2009 2:17 pm

romezz
Хорошо, что ты замечаешь такие тонкости, как сочетание темпераментов. Я переслушал - действительно, ты прав. Просто мне вчера было немного грустно и захотелось сыграть что- нибудь соответствующее, вот я и отмочил эту музыкальную шуточку, чтоб поднять настроение. Настроение не поднял, но заметил, что мне приятно играть под твою гармонику. И я подумал...

А что если нам организовать пробный блюзовый дуэт-проект типа Сатан&Адам, или Сонни Бой 2& Мэт Мерфи, Сонни Терри&Брауни Макги...то есть гармоника(вокал, если поешь) + гитара... без всяких там компьютерных барабанов и прочей неживой хрени! Чтоб была 100% живая и дышащая музыка.

Если нужно будет я могу записать еще бас-гитару(возьму у приятеля) и перкуссию(есть high tom от ударки Amati).
...
Насчет этой песни...давай не будем отвлекаться от JUKE. И я тебя убедительно прошу при игре держать ритм под метроном, потому что все у тебя хорошо, но траблы с темпом очень большие. Я постоянно люфтил темп на гитаре под твою гармонику. Это годится для шутки, но не более того!

Пи Эс: Мое предложение не относится к JUKE. Он в этой стилистике не зазвучит. Хорошо бы чтоб Борода согласился записать бас, а Хардинг ударные.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Slow Blues (из уроков Джейсона Риччи)

Сообщение Igorlysikov » Сб окт 03, 2009 6:53 pm

RelaX

Нормально сыграл. По мне так и темперамент сочетается нормально! Прослушал с удовольствием!
Аватара пользователя
romezz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:03 am
Откуда: Москва-Казань

Re: Slow Blues (из уроков Джейсона Риччи)

Сообщение romezz » Сб окт 03, 2009 9:28 pm

RelaX
Предлагаю на тему совместных пректов и juke переместиться в личку. Загляни туда, я жука послал.
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Slow Blues (из уроков Джейсона Риччи)

Сообщение YoungMan » Сб окт 03, 2009 9:58 pm

А вы в курсе, что Джэйсон тут играет 12 тактовый в Фа-мажоре? А у вас параллельный минор сплошной :wink: Но romezz у респект, практически овладел 5-ой позицией это тоже полезно
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Ответить