Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Jazzprom
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 6:15 am

Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Jazzprom » Вс авг 09, 2009 3:08 pm

Дорогие форумчане, вот о чем хотелось бы поинтересоваться. Например не рекомендуется играть после еды, потому как остатки пищи могут попадать под язычки со всеми вытекающими последствиями. И потом слюна выделяетья еще полчаса. А как влияет алкоголь и табак. Сам я не курю. Бросил полтора года назад, когда узнал, что скоро стану папой. С алкоголем я тоже не особо дружен. Так если к друзьям на шашлычёк поехать.
Так вот, хотелось бы знать: играть или не играть. Вот в чём вопрос.
Аватара пользователя
Gess
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:32 am
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Gess » Вс авг 09, 2009 3:36 pm

если не куришь и не употребляешьзло, то в чём вопрос?
Go Vegan!
Аватара пользователя
Dallweng
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:01 am
Откуда: Барнаул

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Dallweng » Вс авг 09, 2009 4:53 pm

Ну это скорее на исполнителя влияет. А так только могут язычки загнуться от запаха )
А впринципе какая разница?
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс авг 09, 2009 8:10 pm

по праздникам курю кальян, пью алкоголь, играю, все гармошки живы.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Juicy Harp
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 12:24 pm
Откуда: Кишинёв, Молдова

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Juicy Harp » Пн авг 10, 2009 10:55 am

Алкоголь, потреблямый исполнителем, влияет на гармошку хорошо - она становится роднее и играть на ней становится интереснее! ;) Табакокурение зрителей влияет плохо на гармониста т.к. большинство нот идёт на вдох - башка после концерта болит, а гармошка воняет дымом! ;)
Can't Get No Grindin'...
Аватара пользователя
Пенчекряк
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 3:32 pm
Откуда: Калининград - Кёнигсберг

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Пенчекряк » Пн авг 10, 2009 1:20 pm

после алкоголя когда играешь язычки чистятся спиртом)))))) :D
раньше трава была зеленее, а пенчекряки - толще

Блюз это когда хорошему человеку плохо. © Слепой Пёс Фултон

.Fat Pickles Lee.
Аватара пользователя
skindred
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 11:07 am
Откуда: СПб

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение skindred » Пн авг 10, 2009 3:44 pm

Меня алкоголь при интенсивном дыхании развозит гораздо быстрее и сильнее, сигареты сушат слизистую (спасает вазелин), ганджубас вообще не дает играть.
in harp we trust.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн авг 10, 2009 5:48 pm

с ганджубасом зато идеи музыкальные кажутся свежее ((:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
skindred
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 11:07 am
Откуда: СПб

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение skindred » Пн авг 10, 2009 6:26 pm

это оно да... ключевое слово "кажутся" )))
in harp we trust.
Аватара пользователя
romezz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:03 am
Откуда: Москва-Казань

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение romezz » Пн авг 10, 2009 8:33 pm

Главное не дудеть если закусываешь селедкой и прочей воблой. Воняет потом гармошка тошнотворно, и хрен ее очистишь нормально.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн авг 10, 2009 8:58 pm

romezz
+1, проходили, это ваще ппц
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Sergei Levin » Пн авг 10, 2009 9:46 pm

А я бросил... плохое слово "бросил"... вчера вот вычитал, что типа заморские психологи рекомендуют вместо "я бросил курить" фразу "я не хочу курить".

Я напишу немного не в тему, можно? Лучше про влияние на играющего на инструменте.

Короче, скоро три месяца, как я не курю. Курил до этого 24 года, в последние 10 лет - по 2 пачки в день, а то и больше. Постоянно сигарета в зубах, на улице постоянно, за компом постоянно... везде и всегда и всюду. А в последнее время почти всегда и алкоголь, ибо поводов море, мировой кризис бушует, вся фигня, нервы... Зима прошла, а ноги отказываются ходить, легкие дышать, кожа жуткого бледно-желтого цвета.

Бросать никогда не собирался, ибо курить нравилось, и вообще это было частью меня. Да и не верил, если честно. Но тут прижало, решил попробовать не курить 1 день. Получилось, и довольно легко. Испытал дикий кайф, давно такого ощущения не испытывал - ощущение НАСТОЯЩЕЙ ПОБЕДЫ!

Попробовал не курить неделю - получилось и неделю. А тут мужики стали замечать, спрашивать. Пришлось сказать, что вроде как бросаю. А тут уж, раз сказал, отступать уже и стыдно стало.
И здоровье РЕЗКО улучшилось, стал спокойно бегать по лестницам, почувствовал что мир полон запахов, резко улучшился аппетит... положительных качеств - море!

Одно но... если физически я перенес это достаточно легко, то психически - очень тяжело. Сначала ходишь с совершенно тупой головой, которая мало что понимает. Потом вроде приходишь в себя - накатывает депрессняк... несколько дней лезли в голову какие-то абсолютно чернушные мысли, о том как все плохо и ужасно... причем они лезут и лезут, и их никак не остановить. Такое ощущение, что все плохие мысли, которые ты раньше забивал сигаретами, вылезли теперь наружу...

Я потом почитал форумы всякие, почти все проходят через депрессняк и тревогу. И вообще, рекомендуют к врачам обращаться, я вот сейчас думаю, что оно и правильно. Если человек курил больше 20-и лет, и курил много, то подходить нужно серьезно и основательно. Я решил "переломаться на сухую", и бросить за один день. Сейчас бы я так делать не стал. Есть врачи, есть специальные препараты, есть транквилизаторы и антидепрессанты, которые можно и нужно применять.

Я не курю 3 месяца, и курить не хочу, но я не уверен что не буду, и боюсь что-то говорить и прогнозировать. У меня сейчас такое ощущение, что я захотел переплыть море. Вначале плыть было очень легко, но сейчас уже и сил здорово поубавилось, и от одного берега отплыл далеко, а второго даже еще и не видно.

Но блин, другого пути нет!!!
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Igorlysikov » Пн авг 10, 2009 9:52 pm

Harding
Правильно сделал, что бросил. Курение влияет на сосуды - можно ног лишиться. Любой врач-флеболог или сосудистый хирург это подтвердит. Особенно если предрасположен.
Последствия дыма могут выходить несколько лет(желтоватые сгустки при кашле).
Аватара пользователя
Chip
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 12:24 pm
Откуда: Пермь-Москва-транзит

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Chip » Пн авг 10, 2009 10:19 pm

Harding писал(а):А я бросил...
Отредактировал, ибо много букв :)

Короче, скоро три месяца, как я не курю.
Бросать никогда не собирался, ибо курить нравилось
Попробовал не курить неделю - получилось и неделю.
И здоровье РЕЗКО улучшилось
Одно но... если физически я перенес это достаточно легко, то психически - очень тяжело.
Я потом почитал форумы всякие, почти все проходят через депрессняк и тревогу.
Я не курю 3 месяца, и курить не хочу
Но блин, другого пути нет!!!

Без обид. :)
(Сам не курю, и всем не советую)
Меня женщины не любят, вот я с аккордеоном и сдружился!
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Sergei Levin » Пн авг 10, 2009 10:53 pm

Chip писал(а):Отредактировал, ибо много букв
Спасибо что прочитал, и даже отредактировал! Букв действительно много, но я написал именно то что хотел. Если кому-то будет интересно - прочтет, нет так нет... Может кто-то задумается, кого-то остановит, кому-то поможет - буду очень рад.

Сынишка

Большое спасибо!
Jazzprom
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 6:15 am

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Jazzprom » Сб авг 22, 2009 7:17 am

и еще такой вопрос.; Во время болезни например гриппом, можно играть или лучше воздержаться?
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб авг 22, 2009 7:25 am

Jazzprom
если хватает сил и желания - играй ((:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Sleepwalker
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:40 am

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Sleepwalker » Сб авг 22, 2009 9:47 am

Если температура, раздражения слизистой - то не надо. Результат может быть весьма плачевный.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб авг 22, 2009 3:28 pm

Sleepwalker
Какой? Я занимаюсь когда болею, если есть хоть немного сил...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Сергей Рилакс » Сб авг 22, 2009 4:09 pm

Во время простуды лучше не играть, так как инфекция останется на гармонике, и при слабом иммунитете можно перезаразиться по новой. По той же причине врачи не рекомендуют сморкаться в один и тот же носовой платок, а брать новый или стирать старый. Гармонику трудно постирать, поэтому лучше наверно не играть :D

Также лучше не играть сразу после еды, чтобы не мешать перевариванию и усвоению организмом пищи. Лично я придерживаюсь этих правил. А вы как хотите себе :D
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Украина, г. Луганск

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Роман » Сб авг 22, 2009 5:35 pm

RelaX
Согласен с Релаксом, после еды нужно отдохнуть и не напрягаться. :D
А по поводу болезни скажу, у меня у самого были проблемы с голосовыми связками, и мне врач-фониатр сказал, что она очень часто советует гармошку своим пациентам, но в некоторых случаях это может негативно сказаться именно из-за раздражения.
Хорошая музыка вовсе не так плоха, какой она кажется на слух.
Sleepwalker
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:40 am

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Sleepwalker » Вс авг 23, 2009 12:13 am

Sleepwalker
Какой? Я занимаюсь когда болею, если есть хоть немного сил...
Борис, Вам просто везёт. Раздражения слизистой заложенность... все это провоцирует лишние напряжения. А излишние напряжения во время температуры могут привести к воспалительным процессам в мышцах... я конечно, не врач, но в любом случае, мой препод, когда я к нему пришел после гриппа (я уже собственно выздоровел, но остаточные явления были), сказал что даже в таком состоянии играть не рекомендуется, лучше долечиться до конца.

На счет еды. Ну в общем там основная проблема в попадании частичек пищи в инструмент. От этой проблемы можно избавиться почистив зубы. Другая проблема - наполненность желудка. Диафрагмальное дыхание как раз способствует улучшенному перевариванию (пища взбалтывается... попрошу не смеяться я читал это в серьёзной книге по йоге), но не столь интенсивном как при игре на Г.Г. поскольку в этом случае пища может, извините, просто полезть обратно (сам так чуть не доигрался после сытного обеда... спазм был очень болезненный).

Про курить и пить не могу сказать ничего хорошего. Поскольку сам не пью вообще ничего алкогольного вот уже лет пять (даже кефир и даже по праздникам), а курить и не начинал, то мне прелести связанные с бросанием вредных привычек неизвестны. Зато мне очень хорошо известно что происходит в организме человека предающегося этим привычкам. Вот что я вам скажу, люди, Господь Бог очень хорошо продумал человеческий организм когда создавал его. Он сделал его с очень большим запасом прочности, что даже после обработки химическим растворителем, угарным газом и смолами (и это ещё не все) он продолжает функционировать. Однако расходовать этот запас на сомнительного рода развлечения, мягко говоря, не очень умно.
с ганджубасом зато идеи музыкальные кажутся свежее
Про Роберта Вуда есть такая история. Он ставил разные эксперименты, подчас весьма необычные, и решил проверить действия опиума на организм человека. Опыт ставил на себе. Покурил, покайфовал и уснул, а когда проснулся, то припомнил что перед тем как он отрубился ему в голову пришла какая-то весьма интересная научная идея, которую неплохо было бы обмозговать, но вот беда, он забыл эту идею. Однако, как настоящий ученый, он рассудил что повторение условий может вызвать эту идею снова. Сказано - сделано. Только в этот раз мистер Вуд запасся листком бумаги и карандашом, что бы записать. Покурил, наступила "просветлёное сотояние", пришла идея, он записал её пока не отрубился, ну и собственно - отрубился. Придя в себя Вуд с нетерпением схватился за листок. Вот она новая научная идея, которую он будет... на листке было написано: "банан велик, но кожура ещё больше". Больше Роберт Вуд таких экспериментов не ставил.
С ганджубасом любой чижик-пыжик покажется Бетховеном :)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Мой Повелитель » Вс авг 23, 2009 1:05 am

С ганджубасом любой чижик-пыжик покажется Бетховеном
Из этого следует, что лучшие слушатели даже для новичка который умеет дуть в одну дырку, наркоманы. Правда денег на оплату прослушивания у них нет, но зато какое самоутверждение в своих музыкальных способностях, не сколько утверждение, сколько потешить свое самолюбие и гордость.
"А вчера у метро, три калеки мне похлопали, и я звездою стал, у меня этих женщин будет скоро миллион..." (С) как-то так пелось у Сектора Газа.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Sleepwalker
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:40 am

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Sleepwalker » Вс авг 23, 2009 8:03 am

Из этого следует, что лучшие слушатели даже для новичка который умеет дуть в одну дырку, наркоманы.
Это будут худшие зрители, потому что едва послушав как он дует - сразу забросают его тухлой травой, ведь каждый из них считает что может дунуть гораздо круче :)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Slava Chernov » Пн авг 24, 2009 10:48 am

Курите, дорогие мои, курите :evil:
Вот так то.

Курение - санитар общества?
Заявление такого гиганта в производстве табака как Philip Morris, повергло в шок чешскую общественность. В пресс-релизе, предназначенном чешскому правительству, говорится об огромной пользе табакокурения для экономики страны. За 1997 год бюджет страны сэкономил около 147 миллионов долларов за счет преждевременно умерших курильщиков на их медицинском и социальном обеспечении, пенсиях и пособиях. Кроме того, бюджет страны получил неплохой доход за счет налоговых отчислений от продаж табака.
http://health.km.ru/magazin/view.asp?id ... 169F93E940
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Sleepwalker
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:40 am

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Sleepwalker » Пн авг 24, 2009 7:30 pm

"Пей и дьявол тебя доведёт до конца..."
Аватара пользователя
whisper-of-dew
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 3:50 pm
Откуда: Рига-Карфаген-Москва

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение whisper-of-dew » Пн авг 31, 2009 11:39 am

Juicy Harp писал(а):Табакокурение зрителей влияет плохо на гармониста т.к. большинство нот идёт на вдох - башка после концерта болит, а гармошка воняет дымом! ;)
Благодаря этой теме понял, насколько вредна может быть гармошка. )
Аватара пользователя
MAKS1234567890
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 3:21 pm
Откуда: Владивосток

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение MAKS1234567890 » Чт окт 29, 2009 2:05 pm

гармошка не вредна курение вредно!
Big River Harp C, Golden Melody G и C ,Marine Band A.
Изображение
Аватара пользователя
Lodger
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 10:48 pm
Откуда: Украина,Черкассы

Re: Влияние алкоголя и табака на инструмент.

Сообщение Lodger » Сб окт 31, 2009 9:49 pm

Добавлю свои пять копеек. Курить бросил в далеком 91-м, стаж курения был небольшой всего 6 лет. Бросил резко и сразу.Физические нагрузки были большие, понял что с курением дальше не потяну. У тещи, у соседа отрезали ногу.... схлопывание сосудов (как сказал врач) на большом пальце. Стенки сосудов внутри резко слиплись и закупорили ток крови.Обходного пути организм не нашел. Гангрена. Ампутация. С курящими сотрудниками общаться стараюсь не долго,- ЗАПАХ! Курящие женщины, вообще вызывают отвращение. Друзья не курят. Представляю как пахнет гармошка после курева! Брррррр!!!
Ответить