[V-h DCS] Ламповая педаль

А если сюда напильником?...
Ban
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 10:58 pm

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Ban » Сб сен 19, 2009 8:52 pm

Лампе на накал надо 100мА и еще на работу 500, итого 600мА. Полуламповые АМТ требуют 450мА. Аккумулятор типа крона дает 200мА, сколько в батарейке не знаю, но не меньше. Батарейку на лампу не хватит.
Rock'n'roll never die.
Virtue never ban.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Сб сен 19, 2009 10:55 pm

Гы, посчитал конечно всё наоборот :mrgreen: , но результат примерно сходится. Фраза про крону некорректна, ибо ма и ма\ч это сильно разные единицы. :mrgreen: :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Сб сен 19, 2009 11:22 pm

300 ма накал при 6,3 вольт и 150ма -при 12,6 вольтовом включении 12АХ7. По току лампы(500ма) -ты брат малость загнул... это у тебя не предусилительная , а блин строчная развертка какая-то, лошадиные мощности. Батарейки то хватит -но что ненадолго, это да. на минут 40-60.
У тебя блок питания на какое напряжение?
Ban
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 10:58 pm

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Ban » Вс сен 20, 2009 12:05 am

Блок на 12В. Хотя можно и 9, но с 12 работает сильно лучше. Если Джорж сказал, что батарейка не потянет, значит не потянет, лучше не спорить.
Rock'n'roll never die.
Virtue never ban.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Вс сен 20, 2009 7:34 pm

C Джорджем то как раз никто не спорит, ты стрелки то не переводи, я тебе про токи твои лошадиные, а не про то что батерейку не потянет. Батарейка потянет, но ненадолго. Почитал бы ты лучше форум где его валвкастер обсуждается -некоторые делали на батерейках. Но батареек на нормальную репу одной не хватало.
за блок с 12 в... расскажу тебе страшную вещь. называется перевертыш.А еще есть страшная вещь под названием умножитель.

Джорджу:
Вварил таки 6Г2. работает. причем неплохо. музыку можно слушать теперь. Вот только одно меня беспокоить стало. как то оно на перегрузе подпердывает и фуззит.Не то что пердит -вообщем зла не хватает.Рев с низкочастотными раскатами есть, а зла не хватает. может поставить переходными -0.022 ФТшки? счас то у меня к40у9 на 0.033.
Еще есть мысля что это пердеж динамика -он с закрытой задней крышкой.(т.е сзади заварен штатной металлической миской, объем ящика ему абсолютно пофиг.)Eminence Alpha 8R , резонансная частота по паспорту 514 Гц. Надо не полениться и сделать ящик для Селестион Рокет 50 -12 дюймов повеселее будут, да и он все таки гитарный динамик.
--------------------------------------------------------------
поиггрался с катодными резаками -убрал пердеж. правда вместе с перегрузом. т.е. перегруз есть но не сильный, щато правда такой олдскульный. поиграю, может так и оставлю.Добавлю верхов проходными и будет счастье.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Вс сен 20, 2009 11:26 pm

У тебя ещё и ФТ есть??? :shock: Лучшее что было в союзе.
По перегрузу - да, можно попробовать подрезать низа проходными и послушать, рокет 50 - он теплоты не даст, оручий по верхам, учти...
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пн сен 21, 2009 9:12 am

Подумал: как вариант - чистый на 6г2, а грузить уже половинку 6н8п - так по любому вкуснее будет. А перед этим потестить катодные кондёры на 6г2 - вдруг получшеет...

ФТ - самые линейные и честно передающие звук кондёры. В отличие от бумага\масло не утепляют. Если не жалко - в проход только их, на зависть хай-эндщикам! Нужный номинал естессно считается...
Последний раз редактировалось George_M Пн сен 21, 2009 1:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Пн сен 21, 2009 10:39 am

ФТ у меня 0.022 на 250в. -на анодных резаках 250, на анодах по 100. -как думаешь выдержат?
Еще у меня есть ССГ. Рокет то теплоты не даст -но сейчас у меня в качестве тестового стенда вообще не пойми что =некий эминенс с мощным магнитом в 100мм диаметром и закрытой задней полостью -я думаю он точно дает не гитарный и негармошечный звук.
про 6Г2 -а я так и сделал. у меня переключака -либо сразу на оконечник и получается ээдакое ретро радио, либо на первую половину 6Н9С(вот тут то и получается то самый старорежимный звук.) единственный промах в конструкции -нафига я сверлил отверстия под темброблок -нафиг он по-большому счету нужен. Звук либо есть , либо нет. "Свежесть у осетрины может быть только первая, она же последняя"
Еси хошь я схему выложу, я уже в автокаде отчертякал.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пн сен 21, 2009 10:49 am

Tunick писал(а):ФТ у меня 0.022 на 250в. -на анодных резаках 250, на анодах по 100. -как думаешь выдержат?
С военприёмкой то? они ж нормируются на 2х кратное превышение... Значит до 550ти - 600 вольт - замучаешься их пробивать. :mrgreen:
Tunick писал(а): единственный промах в конструкции -нафига я сверлил отверстия под темброблок -нафиг он по-большому счету нужен. Звук либо есть , либо нет. "Свежесть у осетрины может быть только первая, она же последняя"
Ага, в чемпиоидах темброблоки как правило нафиг не нужны. Ибо меньше деталей - больше звука. Естессно если источник хочешь услышать а не что другое. :mrgreen: :mrgreen:
А вообще, мне больше нравятся не классические тб, а регулировки тембра в цепи обратной связи, ака "презенс\резонанс".
Tunick писал(а): Еси хошь я схему выложу, я уже в автокаде отчертякал.
Тафай тафай!
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Пн сен 21, 2009 11:52 am

(Скрипя мотором...)
Лови!
Вложения
Scheme1.jpg
Scheme1.jpg (100.83 КБ) 13837 просмотров
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пн сен 21, 2009 12:08 pm

Кстати о разгоне анодного: есть ж вариант полумоста... 2 диода + кен, характер кена остаётся а средняя точка не нужна. :wink:

Позырил схему, а зачем анодные резисторы шунтируешь? сильно дофига верхов чтоли? и почему так интересно наддув второй сетки пентода решён? обычно его снимают перед предом а не после. Странно что у тебя по питанию не фонит, вроде как обязано. :mrgreen:
А ещё я б преключатель чистый\грязный сделал многоногим и шо б в режиме чистого или отрывало выход верхних диодов, или сажало сетку первого верхнего на землю. Дабы не шыпело лишнего.
Последний раз редактировалось George_M Пн сен 21, 2009 12:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Пн сен 21, 2009 12:20 pm

Анодные резисторы шунтил дабы возбудов не было. правда ампутировать их после ампрутации катодных шунтов не пробовал, может в них уже и нет надобности, а по звуку то оно бодрее получиться.
За вторую сетку: Хз вообще, чкто взбрело мне в башню... сохранить напругу преда, просадив вторую сетку. итого вторая сетка 240, пред 250.Анод оконечника -260
т.е. ты предлагаешь анодню преда вешать на вывод экранной сетки и через электролит(оно то в принципе логичнее, просто я поначалу особого зла в своей топологии не углядел)?
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пн сен 21, 2009 12:47 pm

Нека, я предлагаю посмотреть схему чемпа 5е1 к примеру...
смотри что у тебя по моему не на месте:
- питание на анод пентода идёт практицски не фильтрованое. На сетку опять же маловато. маленький резистор между второй сеткой пентода и предварительными каскадами (с кондёрами) тоже как то не кошерно, и сигнал может проползать и фильтр из него никакой.

...переносим 2 сетку пентода на нижний вывод транса (если кажется что много напруги - через резистор но не слабее 3х ватт), собсно нижний вывод транса отрываем от катода кена и переносим в точку "выход дросселя, плюс второго кондёра и нога правого 3,3к резистора. Затем уменьшаем второй кондёр (который щаз 220мкф) по вкусу, шо б фона ещё не появилось а динамика уже стала получше (где то в районе десятков(десяткА?) мкф всё должно задышать, стать ощутимо прозрачнее), затем увеличиваем резистор 3,3 хотя б до 10к, лишний 3,3 выкидываем и слушаем что получилось. Нравится - выкидываем анодные шунты и слушаем снова.
Ну и естессно ВСЯ земля звездится на минус первого кондёра бп.

p.s. Надо б действительно в отдельную веточку вынести. :wink:
Последний раз редактировалось George_M Пн сен 21, 2009 12:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Пн сен 21, 2009 12:53 pm

между анодами и второй сеткой скока резак поставить -15 -20к?
:shock: :shock: :shock:
Мая твоя не догнат... Просто если я как в 5е1 поставлю анодню ПОСЛЕ дросселя -у меня проседает напруга крэпка, аж до 200, пробовал ранее. хоща в принципе, попробую для верняка еще раз. после дросселя оно должно быть праведнее...
нарисуй плиззз.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пн сен 21, 2009 1:07 pm

как то так...
Хотя 200 это конечно кисло. Попробуй действительно перейти на "полукенотронный мост" или намотай новый транс... дроссель на то и дроссель, что бы "добавочные" 1,4 съедать... при увеличении первого кондёра напруга повысится но кену резко поплохеет, такчта не вариант. :(
Вложения
Scheme1m.jpg
Scheme1m.jpg (24.02 КБ) 13826 просмотров
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пн сен 21, 2009 1:18 pm

Подумав: да, если не перематывать - именно полукенотронный мост, умножитель это неправильно. и уменьшить первый кондёр в бп.
Если на выходе 6п3с-е - 400(350?) на анод и 350(300?) на сетку самое то будет, катодный резюк тока пересчитать... и резистор с которого будет сниматься анодное для преда ещё увеличить. в комплексе с уменьшением ёмкостей бп и снятием анодных шунтов - будет намного живее играть.
Вложения
Kenotron_diod.jpg
Kenotron_diod.jpg (14.12 КБ) 13817 просмотров
Последний раз редактировалось George_M Пн сен 21, 2009 1:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Пн сен 21, 2009 1:28 pm

А скока делайт Rограничительные? и еще -электролиты понадобятся на 600в прочностью... а у мене таких покудова нима. А может тупо второй 5Ц4С воткнуть? места то вогон...
Дык так могно и 6П7С пейсануть!!! :D
Последний раз редактировалось Tunick Пн сен 21, 2009 1:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пн сен 21, 2009 1:34 pm

прифигачил выше.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Пн сен 21, 2009 1:43 pm

у меня э обмотки силовые по 220в =440последовательно *1.41 =620в... так можно и спалить анодню,тут уж ГУ-50(есть панельки) или Г-807(нет панельки) проситься. -или всетаки просядет под нагрузкой до 500?
Последний раз редактировалось Tunick Пн сен 21, 2009 1:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пн сен 21, 2009 1:51 pm

хе, *1.41 (а скорее 1.37 - бо в розетке синус не идеален), а потом большая часть этих 1.41 упадёт на дросселе, получишь где то 450 плюс-минус лапоть, ага? А там уже резисторы в руку. :wink:
Tunick писал(а):А скока делайт Rограничительные?
А по вкусу, хоть от 0 ом до десятков килоом. :wink:
Tunick писал(а): и еще -электролиты понадобятся на 600в прочностью... а у мене таких покудова нима.
Зато мелкой ёмкости. 6-8-22мк по моему вполне, просИмь в Дункановской проге, увидишь сразу если что...
Tunick писал(а): А может тупо второй 5Ц4С воткнуть? места то вогон...
Можно, но одного imho вполне достаточно (и тумблер фигануть: диоды - диоды+кен :idea: ). И так получается "машина глобального потепления". :mrgreen: :mrgreen:
Tunick писал(а): Дык так могно и 6П7С пейсануть!!! :D
Ага.

...что то чувствую мы плавно приходим к другому усилителю :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Пн сен 21, 2009 2:01 pm

George_M
...что то чувствую мы плавно приходим к другому усилителю
Начиналось то как невинно -педалька на одной несчастной 6Н2П-ЕВ, на 12в... А тут жалезные лампы, с пипками и кэпками сверху..., 450вольт, еще немного и начнется базар за СГ3С и СГ15П...в стабах, электронные дросселя. ой...
Слушай аможно в место электроилитов на 6-10-22мкф поставить проходники МБГТ или КБГ-МН на 4-6-10мкф на 600в с диодом?
Последний раз редактировалось Tunick Пн сен 21, 2009 2:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пн сен 21, 2009 2:13 pm

гы... вот действительно в чемпе ещё лампы с рогами, стабилитронов и электронного дросселя не хватало. Сразу после водяного охлаждения. :mrgreen: :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Пн сен 21, 2009 2:20 pm

Ну ладно, не будем вирту травмировать....
-ты мне про про проходники замест электролитов то скажи(см. пред пост)


Леонид Витальевич, что Вы как не родной... присоединяйтесь, а то пока мы тут правды вдывоем добъемся...:)
И вообще, Слава, Сергей... где общественность , а то такое чувство что мы здесь одни...
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пн сен 21, 2009 2:26 pm

Tunick писал(а): Слушай аможно в место электроилитов на 6-10-22мкф поставить проходники МБГТ или КБГ-МН на 4-6-10мкф на 600в с диодом?
Чего б нельзя? мона, и нуна, но дорого и объёмно обычно. Если их есть и не жалко - этажзашибись...

Вот действительно, фт в проходе, мбгт в питании, и это всё богатство - что б перегруз звучал - да любой хай файщик от такого подхода пойдёт и утопится в трансформаторном масле с горя.... :lol:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Пн сен 21, 2009 2:35 pm

А фигли... я этот хдам зря чтоли 2 года собирал по прапорам? чего жалеть то его?
Если ты мне еще подскажешь моточные данные выходника на железе от осма 0.063 (с секционированием обмоток и пр.) -я его на заводе с воен приемкой намотаю и проварю -
вот тогда точно хайфайщики задавяться. :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пн сен 21, 2009 2:47 pm

Tunick писал(а):Если ты мне еще подскажешь моточные данные выходника на железе от осма 0.063
Он чуток маловат будет... для однотактов, ежели по железу считать коофф. к питальным трансам где то 20:1 эмпирически... На ка покури: http://altor1.narod.ru/Articles/TrafoFAQ/trafofaq.html

p.s. Ежели начитавшись доморощеных хай-эндщиков увидишь совет "раздеть" бумагомасляный кондёр, что к40, что мгб*\мбг\кбг\и т.д. - не вздумай повторять. Там внутре отрава нереальная и срабатывает оно далеко не сразу.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Пн сен 21, 2009 3:11 pm

тада на двутакт пошлем его:))
А насчет раздевания -я ж не хаендщик, я ж использую детали по назначению,без извращений, просто ищу хорошие, годные детали
Посмотрю дома какие там у меня номиналы остались -то и воткну.
Блин, жаль нима панельки под Г-807... ладна.
Жахну на 6П7С 450в... вот тогды это будет похоже на старый фендер. один чистый рык, никакого фузза. Надо будет правда грамотн все изолироват. ибо 500вольтовые разгоны -это уже не детский сад.

А за счет фигурной колбы с пипкой Ламповость усилителя поднимется на новый уровень... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пн сен 21, 2009 3:20 pm

Хе, проблема найти панель для г-807?
попробуй надеть ей на ногу разъём типа "тюльпан", потом, посмотрев в зеркало на широкую довольную улыбку - дрель в руки и айда шасси дырить... на колпачок - паять. :wink:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Пн сен 21, 2009 3:29 pm

"Майфуна... фрофень фипираць"
вопрос. вот забодяжу я эту ботву с полудиодным мостом. приварю 6п7с -сразу ж с выпрямителя без нагурузки оно ж мне 620 в выдаст. чтобы не спалить пред и саму 6п7с -может в катод воткнуть 5к ватт на 10=-временно, посмотреть ток...потом плавдно уменьшить и подключить пред.?
или оно посля дросселя под нагрузкой оконечника нормально просядет до штатных 440в?
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пн сен 21, 2009 3:42 pm

После дросселя естессно просядет, и даже без нагрузки сколько то, но подстраховаться ж никто не мешает, верно?

Кстати за 807 - у тюльпанов контакт ещё и лучше родных совковых гнёзд буит, стопудов.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Пн сен 21, 2009 3:46 pm

ммм приблизно 450в анод -сетка 350-300... авот нагрзуку тогд какую вешайт? -а то уменя вахи только на 250в экранной сетки.
хотя гдето у меня валялась прога ВАХов 807-ой...-может по ней посчитать и покатить?
6П7С -дегче обратно переделывать.вдруг разживуся 6Л6 праведными , которые 470вольт держат...и тогда делов то будет перекинуть анодню с пипки на ножку.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Пн сен 21, 2009 4:01 pm

Tunick писал(а):ммм приблизно 450в анод -сетка 350-300... авот нагрзуку тогд какую вешайт? -а то уменя вахи только на 250в экранной сетки.
Навскидку кил 5-6 будет по любому... В конце концов этажгитарник, пара тройка % кни некритично... :wink:
Tunick писал(а): хотя гдето у меня валялась прога ВАХов 807-ой...-может по ней посчитать и покатить?
Да, покатит.
Tunick писал(а): 6П7С -дегче обратно переделывать.вдруг разживуся 6Л6 праведными , которые 470вольт держат...и тогда делов то будет перекинуть анодню с пипки на ножку.
Ну, если так - то да, но лучше б попробовал 807 хотя б на времянку... Ну очень хорошо звучить, 6l6 тебе потом не захочется. Как вариант - самодельная панелька из тюльпанов на времянку. Или самопальный переходник с октала но это изврат конечно...
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Пн сен 21, 2009 4:09 pm

айблин... надо заказывайт керампанел на истоке. лучше 3. Под гу50 то у меня ест
Джордж, а что скажешь за к42у- -(зеленые такие на 1600в нормированные) -просто не хочется ничего крякнуть раньше времени. а ээлектролиты я так понял можно последовательно два на 400в соединить -получиться один половинной емкости , но на 800. ?
уж больно мне твоя идея понравилась про полукенотронный мост. делов то.. дв диод доварить.
еще за г807 -слушай -я вспомнил -мой дед кажись ее с помощью двух шланговых хомутов крепил -сверху зажимал и снизу -так чтоб лист шасси был посеред. -можно так?(а то дед был технический такой новатор, что я по сравнению с ним лох и чайник. жаль бабушка 20 ведер его радиодеталей выкинула, временами я подозреваю что там было все что могло мне понадобиться для построения чего угодно.)
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Вт сен 22, 2009 9:29 am

Tunick писал(а):я так понял можно последовательно два на 400в соединить -получиться один половинной емкости , но на 800. ?
уж больно мне твоя идея понравилась про полукенотронный мост. делов то.. дв диод доварить
Ну во первых идея не моя, а во вторых почему половинной то ёмкости? ёмкость буит как у одного кондёра. А понял, половинной общей, да.

к42у-2 - ставь, но сперва обязательно промерЯй ёмкость, они ея любят терять и визуально отсмотри... А потом, как режимы уточнишь - сменишь на что нибудь приличное. джемиконы и т.п всётаки определённо лучше будут. Не говоря уже про МБГТ и т.п.

крепёж 807 за баллон - в корне неправильно, крякнет вскоре, от локального перегрева. Вот хомутом за цоколь - эт правильно.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Вт сен 22, 2009 1:12 pm

Дык ежу понятно что не за стекло... я вот вообще подумал -а почему бы просто не перепаять цоколя? аккуратно обциркумцизировать цоколь 807, потом отпаять выводы из штифтов. потом соблюдаю цоколевку 6п7с -имплантировать в октальный штекер.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Вт сен 22, 2009 2:11 pm

извросченетс.... :mrgreen:
сделай на времянку на проводках, отслушай, понравится - в керампанели... зачем лишний раз делать непонятно что с потрошением лампы?
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Вт сен 22, 2009 5:04 pm

Как-то несолидно после цельнометаллического микрофона делать цельноламповый усилитель с временками на проводках. 8)
И потом - ето ж склюзив будеть для дорого товарища себя...:)
пока задумка -450анод, 300 сетка, 1к катод на 5 ватт. транс -5к к 8ом. ожидаемый выхлоп в динамик 7 ватт, с просадкой на аноде 22,5. ФТ в проходе. и вольт 300 на пред. вот тогда я думаю оно будет более похоже на 6Л6.

да и еще шаркну по душе аудиофилам -Г-807 -53года, с коричневыми цоколями. а там глядишь и вообще 1540 добуду. :twisted:
и вся эта водная феерия толко ради того чтоб передрайв передрайвистый был.
Последний раз редактировалось Tunick Ср сен 23, 2009 10:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Ср сен 23, 2009 12:10 am

Tunick писал(а):пока задумка -450анод, 300 сетка, 1к катод на 5 ватт. транс -5к к 8ом. ожидаемый выхлоп в динамик 7 ватт, с просадкой на аноде 22,5. ФТ в проходе. и вольт 300 на пред. вот тогда я думаю оно будет более похоже на 6Л6.
Уже не будет оно похоже, бо окталы, кондёры, кондёры и 807ая... стандартный гитарный однотакт на 6l6 по сравнению с этим (если с монтажом не лажать естессно) будет иметь бледный вид и жёлтые ноги. :mrgreen:
...ты ж говорил что 4,5 ватта это громковато? :wink:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Ср сен 23, 2009 12:53 am

(почесав репу) может действительно не заморачиваться и 6п7 делать. Тоже ж хорошо жеж...
А 807ую приберечь для проекта с 600-900 анодного... :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Ср сен 23, 2009 10:31 am

Поздно дружище, назад дороги нет... :oops:
Я вчера, вечерком, неспеша произвел трансплантацию октального цоколя на Г-807. Цоколевку сделал как у 6П7С. Сетки в ней наверное накрывались из-за плохой внутренней изоляции в цоколе -там сигнальная в притык с экранная -32вольт на одной и 300 на второй, а т.к. провода выводов там висят с люфтом-запасом -вполне возможно замыкание прямо в цоколе.Провода выводы были подокисленные -залудил нафиг, для надежности поодевал кембрики тонкие и повытянул выводы при пересадке. выглядил немного подсмоленно изза излишков канфоли, но это не главное. лампа кстати получилась ниже 6П7С за счет того что донор был снят с мертвой 6Н9С -убить ненавистные, но рабочие 6П13С рука не поднялась.
Ты ж сам говорил -если анодню не задирать за 600 вольт -лампа будет работать, работать и работать. А если уж делать совсем апгрейдить оригинальный чемпом -то тогда надо 12АХ7 менять парой 6Г2. тогда аппарат будет очень прост и надежен. транс правда выходной надо поменять, но пока не знаю чтоб такое поставить чтоб не сильно габаритистое. все так ОСМ 0.16 на выход для 5-7 ватт выхлопа =это занадта. есть у меня какое то 30ваттное ПЛР железо с клевой бобиной -транс от видеомагнитофона был -ТП60-5.
Хотя.... А почему бы и да?
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Ср сен 23, 2009 10:53 am

Tunick писал(а): все так ОСМ 0.16 на выход для 5-7 ватт выхлопа =это занадта.
Гы, зато низов буит - завались! %-)) И вообще, железа много не бывает. :mrgreen:
В конце концов "на отслушать" и текущего транса вполне хватит, а там уж слышно будет куда копать...
Tunick писал(а): 12АХ7 менять парой 6Г2.
Которая на перегрузе, как выяснилось не звучит, в отличие от 6н9с которых у тебя есть и звучат... недогоняю зачем...
разве что для "сверхтонкой настройки": чистый канал, чистый канал с незаметным перегрузом, чистый канал с лёгоньким перегрузом, кранчевый канал... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Ср сен 23, 2009 11:04 am

Все таки надо как бы остаться в рамках гитарного переносного усилителя :mrgreen: :mrgreen:
сейчас какой у меня транс не знаю -похож на ригондовский. Но думаю он все таки делался ка звуковой, и для гитарного аппарата габаритной мощности его железа хватит.

за 6Г2 -я ж не пробовал ею грузить 6Г2, а только грузил ею 6Н9С. Звучит неплохо.У меня она просто одна штука, поэтому эжксперимент не произвел. +так все еще и не перварил развязку по питанию -думаю тут у меня сидит крупный баг.

Надо попросить Славу вынести все это в отдельную ветку про ламповый усилитель.А то для ламповой педали-это как то круто.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Ср сен 23, 2009 11:10 am

Tunick писал(а):сейчас какой у меня транс не знаю -похож на ригондовский. Но думаю он все таки делался ка звуковой, и для гитарного аппарата габаритной мощности его железа хватит.
Да должно... для гитарных применений мощу смело множь на 1,5 (в пуш-пуллах на 2.). Лишь бы ток переварил, а ни низа ни верха особо не нужны, а кой где и вредны...
Tunick писал(а): Надо попросить Славу вынести все это в отдельную ветку про ламповый усилитель.А то для ламповой педали-это как то круто.
Так то давно пора...
Tunick писал(а): +так все еще и не перварил развязку по питанию -думаю тут у меня сидит крупный баг.
Ага.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Ср сен 23, 2009 11:33 am

Получу денги, поеду на жданы, куплю колпачки на 807. послезавтра папа притащит еще кондеров ФТ. а там уж займусь очередной глобальной переваркой. может сделать 6Н8С +6Н9С -в стиле преда фендер бассмана, тока без фазонивертора.?

Это был диалог молодого токаря и матерого радиолюбителя. Мы вернемся после небольшой паузы.
(Вызывает ностальгию по сталелитейному цеху и маленькой радиопаяльной каморке)
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение LeVitaN » Ср сен 23, 2009 11:40 am

Tunick

ага вам бы еще стеклодува,
чтоб и лампы самим делать ;)
no harm in... harp!
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Ср сен 23, 2009 12:13 pm

и кузнеца. Аноды ковать. Кованые аноды, говорят, в два с половиной раза кошернее чернёных!
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Tunick » Ср сен 23, 2009 12:19 pm

Ковать нужно только ночью, в строго определенную фазу луны. Паяльник должен быть из чистой бескислородной меди. Металл для анодов переплавлять из металла девственных 300В
(Вирту, записывай...)
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Чт сен 24, 2009 12:00 am

................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Ban
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 10:58 pm

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение Ban » Вт сен 29, 2009 12:27 pm

Tunick
Ты где-то писал что 12АХ7 используют в микрофонных преампах именно из-за малого микрофонного эффекта. В чем заключается данный эффект? Например в сравнении с 12АТ7 или 12АУ7.
Rock'n'roll never die.
Virtue never ban.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: [V-h DCS] Ламповая педаль

Сообщение George_M » Вт сен 29, 2009 1:25 pm

Наверное в том что лампа меньше микрофонит, ага? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Ответить