Модификация электрогитар

А если сюда напильником?...
Ответить
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Модификация электрогитар

Сообщение Tunick » Пн сен 28, 2009 5:28 pm

Здравствуйте хочу начать эту серьезную тему. Казалось бы, о гитарах и борьбе с ними написано много, а местами даже толково, тем не менее давайте рассмотрим сабж со своей харперско-блюзово-гармошечной стороны.
В этой теме будем обсуждать какой электрогитарный звук нам нужен в компанию к гармошке, как его добиться и применить.

"...Стартую" (С)
Экранировка и заземление гитары.
Как правильно это дело производить?
Какой провод лучше использовать(тот который от переключателя к гнезду)?
Ну и традиционный вопрос -куда какие лучше потенциометры -логарифимеские(по идее в громкость) и линейные(по идее в тонконтроль).
Про это нам раскажет наш специалист по электронике Джордж М.

Про конденсаторы -самые лучшие что мне попадались из советских -к42у-2, ФТ, к40у-9.
из иностранных- Wima, EPCOS.
Номналы -0.022 -более яркий с преобладание верхов звук.
0.033 -компромиссное решение, верха есть, но уже больше мяса
0.047 -жирный низкий звук. иногда может звучать размазанно,детальность падает, больше наверное подойдет для бас гитар.
0.015 -к сожалению слишком маловаты, хотя если вам надо только стекло на страте -вполне можно поставить.
Про то как чтото вырезать, выпилить или запилить -расскажу я.
Вложения
lp.gif
lp.gif (52.65 КБ) 21504 просмотра
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Модификация электрогитар

Сообщение George_M » Вт сен 29, 2009 9:56 am

Ну, я б начал с конца: шнур "гитара-комбик".
1) у него должна быть низкая ёмкость и низкое сопротивление. С сопротивлением очевидно, ослабление сигнала. Ёмкость - вместе с индуктивностью звучков образует резонансный контур, чем выше ёмкость шнура - - тем больше меняется частотная характеристика, бо частота резонанса сдвигается, а вместе с входным сопротивлением усилителя та же ёмкость образует фильтр который режет верхние частоты. а т.к. ёмкость помимо прочего зависит от длины шнура - появляется требование: шнур из хорошего кабеля должен быть не длиннее 3х метров. Очень хорошего - пяти.
2) если где то, но не до конца, пробита изоляция шнура - он будет шуршать. Локализуется шевелением шнура, повреждённый кусок вырезается. Отсюда требование: не прыгать по шнурам и не ставить ничего тяжёлого и угловатого, ибо в соответствии с законом Мерфи, неисправность обязательно проявится не сразу, а когда вы будете стоять на сцене и играть лучшее в жизни соло. Так же бывает когда у дешового шнура болтается экран внутри самого кабеля. При этом тоже возможно шуршание и скачкообразное изменение ёмкости. Определяется визуально при покупке.
3) разъёмы: "советские за 10 рублей" сразу в топку, не распаивая. Наблюдал несколько анекдотичных ситуаций, когда в дружественный музмагаз прибегали возмущённые пионЭры, и изрыгая пламя требовали заменить вчера купленый кабель по 180 руб\метр "патамушта гавно продали! шуршит, фонит, и жрёт верха". После отрыва(в присутствии пионЭра, естессно) дешовых совковых джеков и перепайки на "свитчкрафт" - внезапно всё начинало звучать как надо. Клиент же кроме счёта за 2 джека (200руб) получал счёт за паяльные работы, в зависимости от борзости до 500 руб. :mrgreen:
Желающие могут поискать на ютьюбе ролик, где свитчкрафтовский джэк забивают в стену молотком, а потом припаивают и играют через этот шнур. Кроме свитчкрафта я ещё использую neutrick. Может существуют и другие приличные марки, но экспериментировать не имею желания, бо всё устраивает.
Последний раз редактировалось George_M Вт ноя 09, 2010 3:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Модификация электрогитар

Сообщение George_M » Вт сен 29, 2009 10:40 am

Только если косяки с шнуром исключены можно приступать к гитаре.
аксиома 1: если неподключеная гитара сама по себе звучит не ахти* - все дальнейшие работы бессмысленны. Хорошее дерево можно раскрыть при помощи доработок механики и электроники, чуть подвинуть тональный баланс, увеличить\уменьшить сустейн\атаку, можно загубить звук деревяхи неверным подбором звучков или кривым железом, но если деревяха не звучит изначально - это не вытянуть ничем. Никак. Никогда.
Я человек старомодный и гитары из опилок неприемлю как класс. Конечно существуют стили, в которых весь звук формируется примочками\искажалками, при этом в качестве источника можно использовать midi, или гитары из пластика как у Сатриани, или ещё какую дрянь, но я, как старый блюзман, такое не люблю.

* проверяется очень просто: прислонил ухо к дэке и поиграл немного, если неудобно - поиграть попроси товарища. Сразу всё услышишь.

Если гитара звучит но при этом идёт фон при отпущеных струнах и не идёт, либо идёт сильно меньше если за струны взяться - необходима экранировка. Вот тут этот процесс описан с картинками http://www.guitarplayer.ru/forum/index. ... ic=38804.0
При этом нужно учитывать несколько моментов...
1) синглы сами по себе фонят, и не фонить не могут. Фон электроники гитары при касании струн уменьшается, бо струны всегда заземлены а тело игреца выполняет роль экрана. Фон синглов (или кривых хамбаккеров, об этом позже) при касании струн не уменьшается(либо уменьшается незначительно) и сильно изменяется при повороте гитары к ближайшему трансформатору, сценическому прожектору или другому источнику эм излучений.
2) графитовая смазка из автомагазинов НЕ ПРИГОДНА для экранировки гитар. Или покупаем графит (а лучше эмилак) в баллонах в радиомагазине, или неча лезть внутрь инструмента. Эмилак неприменим только при экранировке открытых полостей и цвете гитары отличноом от "медного металлика" и то только ввиду эстетики, в остальных случаях он лучше графита ввиду меньшего сопротивления получившегося экрана.
3) ТЩАТЕЛЬНО разводим земляные цепи гитары. Не должно быть земляных петель ни по корпусам потенциометров ни тумблеров ни джеков, иначе вместо уменьшения фона получим его увеличение + радио + шуршание. Если не уверен в правильности разводки - прежде чем паять рисуем монтажную схему на бумажке, очень помогает.

По итогам: если после экранировки уровень фона одинаково мал с рукой на струнах и с открытыми струнами - значит всё сделано правильно.
Последний раз редактировалось George_M Вт сен 29, 2009 2:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Модификация электрогитар

Сообщение George_M » Вт сен 29, 2009 11:04 am

Внутренняя разводка и схемотехника:
провод для внутренней разводки лучше брать одножильный медный сечением от 0,75, материал изоляции неважен, лишь бы ёмкость(при скручивании вместе 2х проводов, естессно) была невелика. В принципе можно использовать и многожилку типа мгтф или ещё чего, но не так кошерно. Иногда, при отсутствии экранировки хороший результат даёт посеребрёный экранированный кабель типа РК, но это вариант не на каждый день, бо ломкий и чуть задирает верха как и любой (по)серебреный провод. В экранированой гитаре экранированые провода вредны, моножила определённо лучше.
Необходимо учитывать, что общее качество электроники определяется наихучшим элементом. Если темброблок разведён серебряным проводом сечением 2 миллиметра и паян золотым припоем но от китайских звукоснимателей к темброблоку идёт экранированый волосок вместо нормального провода - толку от всех изысков не будет, увы.
Так же неприемлимы керамические конденсаторы в регуляторах тембра, а иной раз и сами регуляторы тембра вредны, бо при их исключении из схемы звук меняется довольно значительно.
Переменные резисторы: все советские типы и большая часть китайских - в топку. Хорошие марки Alpha и CTS (список не полный :mrgreen: ). Большой диаметр переменников лучше, дольше прослужат без появления шорохов при вращении. Регуляторы громкости должны иметь логарифмическую характеристику. Тембра - линейную. Номиналы для синглов (кроме p-90) 250ком, для хамбаккеров и p-90 - 500ком. Для активной электроники - в соответствии с инструкцией. Если используются одновременно синглы и хамбаккеры ( фэт страт и другие извраты) - номинал берётся по большему, т.е. 500к. Одновременно использовать активные и пассивные звучки есть идиотизм и такой вариант мы рассматривать не будем. :mrgreen:
Последний раз редактировалось George_M Вт сен 29, 2009 2:22 pm, всего редактировалось 3 раза.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Tunick » Вт сен 29, 2009 11:06 am

про заземление гитары -напишу про свой вчерашний опыт, а Джо поправит и внесет детали.

Итак, у меня гитар типа лес пол -два хамбакера, две ручки громкости и 2 тона.
немного о хамбакерах: по типу выводов -бывают
а) оплетка, она же земля и сигнал (белый или красный)
б) 4 вывода и экран -эти дают больше гибкости в плане вариантов подключения -параллельно, последовательно, и с отсечкой. -схемы ищем на сайте Сеймор Дункана.
-выводы: зеленый -сигнал, земля сигнала, красный и белый -соединены вместе.

Понадобиться -двужильный кабель в оплетка 30 см(т.е. две отдельных изолированных друг от друга жилы). -я испольховал что было -а был советский провод отрезанный от какого радиоприбора -толщина где то 7мм (резина ,медная оплетка, два многожильных провода в изоляции ~1мм диаметром каждый). при выборе провода желательно посмотреть на качество изготовления оплетки. -она должна быть максимально густой и полно окружать ведущие провода.
мягкий провод в экране 45-50см.- я брал в стальной оплетке (оплетка, шелк, резиновая изоляция, многожильный провод медь)
сначала я припаивал переключатель датчиков -к нему подключены к крайним выводам сигнальные провода двужильника. один конец экрана двужильника -на корпусе переключателя. Второй конец будет центром звезды
потом к переключателю припаеваем выходной одножильный сигнал -на средний вывод переключателя, оплетка одним концом -на корпус переключателя, второй конец оплетки -Никуда Не Припаиваем и обеспечиваем ей отсутсвие контакта с чем-либо.Второй конец сигнала -идет в сигнальный вывод гнезда. второй конец оплетки лучше обложить кембриком если оплетка не в резине. вторые концы двужильника как по схеме подключаем к средним выводам громкости потенциометров. вывод оплетки оставляем побольше -он будет центром звезды. теперь хамбакеры оплетку хамбакера делаем около 3-4см так чтобы обогнув конец оплетки двужильника замкнуть его на корпус соотв потенциометра громкости пропаиваем эти два мест соединения.сигнал хамбакера припаиваем на крайцний вывод громкости. туда же припаиваем кондер второй конец кондера на средний вывод тона. один вывод тона ,как на схеме припаиваем на корпус потенциометра. берем проводок и псодиняем корпус потенциомтера с центром звезды. Аналогично, второй датчик. Все, последний штрих. берем медный хорощий провод -можно в эмалевой изоляци и от земли гнезда ведем его к центру звезды. Больше земельных проводов припаивать не надою если вы обернули гнездо фольгой -то фольгк гнезда соединяем со звездой, не не даем касаться ей экрана сигнального кабеля(опять таки если он не в резине , одеваем на него кембрик) т.к. сделать полное экранирование у меня не получилось тонкой фольгой, то я решил что хорошая разводка земель спасет меня от фона.
фон не исчещ совсем врать не буду, но уменьшился значительно. и при максимальном усилении помех больше чем собственный помехи усилителя я не выявил.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Модификация электрогитар

Сообщение George_M » Вт сен 29, 2009 11:12 am

фотки в студию... И схема разводки была б несколько понятнее описания.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Tunick » Вт сен 29, 2009 11:27 am

Насчет Аксиомы о качестве гитары. -убедился дважды на собственном опыте. первый раз как ни странно при покпке совей первой лопаты. гажданин продаватель активно убеждал мен я втом как она мощно звучит да какой у нее борзы выхлоп. при этом звучало как то не айс. Но внешний вид струн меня успокоил -она были нафиг ржавые. я не поскупился и заранее купил новый комплект любимых струн Дадарио. попросил продаателя заменить струны на мои и отключить гитарку от "суперъ-мега-трешъ-зло-и-адовъ-угаръ-металлюгъ". Меня приятно удивило что гитара резонирует и звук от корпуса довольно сильно отдает в живот. ее было слышно почти также громко как и аккустику.(первые полгода так и занимался). Мензура тоже не уплывшая. Перед покупкой не поленился полазить по нету и узнать что гитара хоть и бельгийский китай ,но тем не менее она из ольхи, а не двп и гриф не прикручен а вклеен.
Второй раз убедился когда мне дали на пробу одну гитарку в магазине (примочку потестить) -я попросил отключить все и просто поиграл -звучало ужасно и так этак, хотя смотрелась она внешне оч. прилично.
Вчера до кучи решил поменять датчики -при замере сопротивления бридж выдал 16,5 к а нек 8,6. у новых на полкилоома меньше , но звук почему то совсем другой, не плохой но другой(ну струны я тоже поменял правда на более толстую 0.10, были 0.09 :oops: ).
О коммутации -да, свитчкрафт никогда не подводил. я его начинку даже в своем цельнметалличном мике использовал.
Про любимые типы кондеров -я писал выше, там как раз про темброблок гитары.
Фотки вечером. Да и еще !!! как верно сказал Джо -либо используем общую экранировку всех полостей -либо экранированные провода.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Модификация электрогитар

Сообщение George_M » Вт сен 29, 2009 2:05 pm

Tunick писал(а): мягкий провод в экране 45-50см.- я брал в стальной оплетке (оплетка, шелк, резиновая изоляция, многожильный провод медь)
Шёлк - это кошерно, но если не заизолировать голую оплётку снаружи (хотя бы термоусадкой) - при её случайном корочении на железные детали получишь шуршание.
После экранирования полостей эмилаком или графитом (или медной фольгой но это дольше) - все экранированые провода надо будет сменить на неэкранированые (бо паразитная ёмкость). На длинных линиях (звучки-громкость, громкость-тумблер и тумблер-выход) где рядом идут сигнальный и земляной провода - полезно свить их вместе, получив аналог витой пары.

Цветовая маркировка выводов хамбаккера различается в зависимости от производителя и модели, поэтому прежде чем использовать данкановские схемы категорически не мешает проверить что куда идёт в данном конкретном звучке. Учитывая что "земляной" вывод катушки звукоснимателя как правило идёт с наружного конца обмотки.

Само же по себе сопротивление обмоток звукоснимателя говорит не о многом. Без прочих измерений по нему можно разве что косвенно определить уровень выхода, и то плюс-минус лапоть.

Если гитара с хамбаккерами, заизолирована а небольшой фон всётаки есть, минимизировать его можно
а) заземлением комбика, правильной организацией земли комбика и цепи эффектов.
б) если характер фона меняется при поворотах гитары как и у синглов (но в меньшей степени) и очевидно что фонят звучки - балансировкой хамбаккеров.

Для этого потребуется осциллограф, немного провода, трансформатор и кусочки железа.
Обьясняю подробнее: во первых не факт что катушки дешовых хамбаккеров абсолютно одинаковы, +- 50 витков это даже не неожиданность, к тому же магнитная система вполне может быть несимметрична, особенно у звукоснимателей с регулировочными винтами под струнами, у них она БУДЕТ несимметрична. Отсюда идёт разбаланс половин звукоснимателя и неполное подавление помех. На намотку катушек мы повлиять простыми методами конечно не можем, а вот на магнитную систему - легко!

Берём понижающий трансформатор, прикручиваем на выход проволочную катушку сантиметров 25-40 в диаметре, кладём в середину звучок (с уже выставлеными на нужную высоту винтами естессно), меряем осциллографом что там на выходе.... Удивляемся, берём кусок железяки (да хоть гвоздь), прилепляем снизу на один из магнитоводов, смотрим на экран. Если синус стал больше - перелепляем на другую половину звучка, если меньше - правильной дорогой идём*, добавляем железок до минимума наводок, капаем суперклеем шо б не отпало, и сажаем звучок на место. Так же со вторым.

* - если наводка увеличивается при добавлении железки на любой из магнитоводов - поздравляю, вы купили сферический звукосниматель в вакууме. Срочно идите играть в рулетку или ловить золотую рыбку раз уж такая пруха.

Все вышеперечисленые методы в комплексе позволяют полностью решить проблему с наводками и шумами, до покупки следующей гитары. :mrgreen:
Осталась неохваченой разве что борьба с микрофонным эффектом, но там уж всё элементарно...
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Tunick » Ср сен 30, 2009 11:00 am

Фотка не айс удачная , вечером вспыщкой фотил.
Голая оплетка сигнального провод была заботливо скрыта кембриком на длину всего темброблока и до гнезда.припаивалась оплетка ТОЛЬКО со стороны переключателя чтобы не создать петли. от переключателя шли две жилы на громкость.
Единственное, наверное я либо зря оменял датчики либо струны новые не те поставил. раньше стояла Ла Белла 0.09(модель забыл,потерял упаковку хоть плачь), сейчась Дадарио 0.10. видимо у них или оплетка разная -звук какой то "как у бас гитары слэпом-нах"(С) Skindred. невключенная звучит тоже неприятно так что есть надежда что все таки датчик не зря купил.
Вложения
17.jpg
17.jpg (75.29 КБ) 21359 просмотров
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Модификация электрогитар

Сообщение George_M » Ср сен 30, 2009 11:14 am

Гы, я всегда говорил, к40 внутре гитары смотрятся хуже чем звучат... ИМХО земляную звезду удобнее собирать на корпусе одного из переменников, чем в воздухе - ничего не болтается, ненада лишний раз изолировать... главное не перегреть. :wink:

Ну теперь с получки - в магаз за эмилаком и добить до победного.

За p-94тые звучки почитал? Кстати, прикинул по габаритам - что б посадить p-90 в корпусах типа "мыльница" много фрезеровать не надо, достаточно выбрать углы подхамбаккерных карманов... для корпусов "собачьи уши" не смотрел, может и так встанут если под них основания придумать.

За струны - мне нравятся эрни болл "рок-н-ролл" серия, 10-11 калибры, и guild бронзовые(они жёстче всех аналогов того же калибра, но очень, очень сильная атака и густой звук) но их щаз фиг достанешь... Но тут на вкус и цвет...
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Tunick » Ср сен 30, 2009 11:34 am

11 калибер -боюсь как бы не сломался хребет у моего китазы. Анкер я по печальному опыту товарищей по несчатью не трогаю наверное вернусь к 9кам.
Вот нравились мне Дадарио EJ15 -они правда для акуустик фосфор бронза. -продователи били пяткой в грудь мол завукосыматель их не звукосымет, хотя я ставил на акустку сингл обычный ,не пьезо и все работало.
это к42у-у2.
P94 -пишуть не того. Лучше уж брать полноразмерные.
P-90 я бы взял, тока не собачьи уши.В нек дык к гадалке не ходить. Даже не фрезил бы, а спокойно спилил бы надфилем методом Данилы Багрова. Кстати фрезеровать на всю глубину не надо наверно. тогда в случае чего можно шайбы подкладки и вернуть хамбы на родину.
Правда где его купить в наших палестинах...
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Модификация электрогитар

Сообщение George_M » Ср сен 30, 2009 12:00 pm

Ну, 11тые же не 13шки, чего с гитарой сделается? Я вот 9тые верёвочки категорически не люблю, слишком мягкие...
А купить звучки - в инете ж их полно. :mrgreen: P-94 действительно звучат не тру, всётаки геометрия не та, но как компромиссный вариант вполне себе звучки.

У акустических бронзовых струн просто могут быть провалы в уровне звучания отдельных струн, при съёме магнитными звучками. Ибо немагнитная оплётка. Но при наличии регулировочных винтов в звучках - начхать с высокой колокольни, нравятся струны - поставил - отрегулировал звучки - и пили себе!
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Tunick » Ср сен 30, 2009 12:12 pm

в бридже мыльнице у меня теперь аж 12 винтов.
Вот думаю карточку сделать ды заказать. Кстати про хайгейн -для меня потолок это перегруз Нила Янга. остальное считаю металлизмом.
а эрни болл -походу вчера видел через дорогу от работы. На обед пойду -посмотрю.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Модификация электрогитар

Сообщение George_M » Ср сен 30, 2009 12:14 pm

Tunick писал(а):в бридже мыльнице у меня теперь аж 12 винтов.
:shock:
Непонятно нафига, но вполне в духе цельнометаллизма. :mrgreen: :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Tunick » Чт окт 01, 2009 11:08 am

Джордж, опиши пожалуйста преимущества и недостатки активных и пассивных звукоснимателей.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Модификация электрогитар

Сообщение George_M » Чт окт 01, 2009 11:18 am

Ха.
Активные звучки позволяют от откровенно дерьмового дерева добиться никакого звука. Если их поставить на откровенно хорошее дерево, получим....
...такой же никакой звук.
Всё остальные плюсы и минусы, как то нечуствительность к проводу гитара-комбик, в теории широкая и ровная частотка, зависимость от батареек, неустранимое шипение активки - вторичны и не заслуживают внимания.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Tunick » Чт окт 01, 2009 5:12 pm

Взяд эрни болл 2250 никелевая оплетка. буду тестить.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Tunick » Чт окт 01, 2009 8:42 pm

Джордж , ты рассказывал как то про емкость кабеля -сколько она должна быть по хорошему?
я вот вварил свичкрафты в свой кабель -померял -400пф.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Модификация электрогитар

Сообщение George_M » Пт окт 02, 2009 9:01 am

Вполне нормально... граница паршивости находится где то в районе 200пик на метр... Прикинь сам частоту среза при 400 пиках.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Tunick » Пт окт 02, 2009 10:39 am

а ну нормально... -у меня 2,5 метра какого-то "рокъ-cable".
нашел я причину бед -сдуру в усилке землю с громкости отпаял и забыл. заварил обратно. все ништяк.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Модификация электрогитар

Сообщение George_M » Пт окт 30, 2009 1:30 pm

Хе, можешь начинать завидовать:
IMG_6417_resize.JPG
IMG_6417_resize.JPG (151.61 КБ) 21173 просмотра
IMG_6418_resize.JPG
IMG_6418_resize.JPG (140.89 КБ) 21183 просмотра
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Tunick » Сб окт 31, 2009 9:47 pm

А в Цельнометалличном исполнении бывают?
Подошло по ширине или будешь раскукоживать?
(Круто!!)
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Модификация электрогитар

Сообщение George_M » Вт ноя 03, 2009 10:28 am

В цельнометаллическом не бывает(не будут они в таком экране работать). Бывают "собачьи уши" в пластике "под хром".

По ширине и длине подошло в самый раз... Бо в гитаре вырез сплошной под 3 чешских сингла, а пикгард я заказывал в лазерной резке по своим чертежам (ещё б не подошло :mrgreen: ). В итоге буить вот так: http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=3&t=127428
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Модификация электрогитар

Сообщение George_M » Пн дек 21, 2009 10:28 pm

UPD: наблюдал на днях эпи флэймкэт - был удивлён. Таки П-90, в корпусе "собачьи уши" бывают цельнометаллическими... То есть корпуса - штампованая сталь. Верха давит немилосердно, но звучит в общем то прилично.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Tunick » Пн дек 21, 2009 11:05 pm

Я ж тебе говорил. А еще вроде и обычные мыльницы были цельнометалличными, например в неке у товарища Янга на его "Old BLack" guitar
тока ж надо еще разную сталь смотреть -праведнее будет нержа, которая немагнитна или латуния.
PS. Тутыча видал Epiphone Wildkat. две собчных ухи да еще и с православнейшей Bigsby.
Я мучительно не могу выбрать себе следующую гитару =хотю Epiphone Black Beaty 3. Видел как один чел на ютубе ее тестил -хотел удавиться от зависти. или же все таки бушную японку -(токай, орвилль или греко). Wildkat окажется слишком узконаправленной машинкой
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Модификация электрогитар

Сообщение George_M » Вт дек 22, 2009 9:30 am

Так, ну насчёт цельнометаллизма это я приукрасил конечно... Латунь хромированая (правда толщины немеряной).

вайлдкэт\флеймкет - я б не сказал что он сильно специализированый. По звуку и вообще идеологии очень близко к обычным 335тым псевдополуакустикам - у него ж внутре блок из краснухи на всю длину. Читай электрогитара с приклееными фанерными ушами. Единственное что - звучит поглубже\поприятнее 335тых, за счёт большей толщины. Кобылку надо сразу после покупки менять на роликовую, иначе бигсбёй толком не поработаешь(это плюсуй 30-90 баксов к цене). Колки придётся менять через год, тумблер - где то так же, остальное нормальное. Кстати, за цену вайлдкэта можно взять китайский гретч (5*** серии) - вот он - честный полуакустик, и в общем то звучит, но тоже требует доработки и в том числе замены звучков.

Эпифоновские лесполоиды в последнее время брать незя, их делают из говна и опилок. Звук - соответствующий. Если уж непременно нужен леспол и за недорого - смотри бэу японцев, однозначно. Только "по почте" не бери, обязательно щупать руками данный конкретный экземпляр. И приготовься менять потроха.
Кстати, старые и ныне снятые с производства ямахи AES (не помню номер), которые с мыльницами, еловой дэкой, одной эфой и лесполовской формой - изумительно звучали. Позже стали с фанерной дэкой(какашко), а потом исчезли. Если случайно наткнёшься на такую ямаху - не пожалеешь.

пысы: вот никогда не понимал, нафиг на лесполе третий хамбаккер? всёравно им никто никогда не пользуется...
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Tunick » Вт дек 22, 2009 3:27 pm

для того чтобы заменить его на P90 :)))
Просто эта Black Beaty 3 -хороша не только тремя хамбами, а тем что она по сути полуаккустика -т.е. как "Lucille" B.B. King, полуаккустика без эфов.
На Wildkatax я думаю дисторшном особо не вмажешь...
лесполоид эпифоновский не сильн новый -2004 года. но все равно сумневаюсь. Помню еще был у них Готик леспол студио -готично, конечно готичный -но у и чистый тоже у него был очень приятственный. потом естессно скатился в сра№е г.
У нас один человек почти промышленно барыжит японские гитарки 80-90х. имея в кармане баксов 700 я думаю у него можно будет взять годную леревяшку.
А про фурнитуру -колки, бриджи.. -это и так понятно.главное чтоб лады не сильно задрипанные были -менять не то что впадлу -считаю эту операцию не сильно полезной. хоть хз= я не столяр ни грамма, в дереве профан. мое дело -цельнометалл.

PS. Таки поставил пушпуллы- переключаюсь со встречно последовательного -на встречно параллельное. довольно благотворно влияет. т.к. звучки китайские -ослабение выхлопа идеть им только на пользу. еще вроде у Jerry Garcia было какое то хитрое переключение хамбов -звук становился гнусавый. потерял эту статью не могу вспомнить, блин.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Модификация электрогитар

Сообщение George_M » Вт дек 22, 2009 4:05 pm

Tunick писал(а): Просто эта Black Beaty 3 -хороша не только тремя хамбами, а тем что она по сути полуаккустика -т.е. как "Lucille" B.B. King, полуаккустика без эфов.
Вот я и говорю, ищи ямашку про которую я писал, и ещё у греки была такая модель, но в отличие от ямахи - без эф. Возможно ещё у кого...
Кстати зафидбэчить флэймкэт не так то просто... Бо он не полуакустик, как я уже говорил.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Tunick » Вт дек 22, 2009 5:29 pm

Греки мне нравяться. А еще Орвилль. найти б у них 3 хамбовый леспол... Чорного колеру.

Оффтоп:
"Барыги такие барыги, но евреи такие евреи..."
Взял: 4 х 6Н9С с металлической юбкой, МЭЛЗ, 53 год, практически новые.
2х ЕСС83 от RFT (старые выпуски) в хорошем состоянии.
3х 6Г2 новые.
------------------------
итого : 18 уе. -вроде не сильно дорого?
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Модификация электрогитар

Сообщение George_M » Вт дек 22, 2009 6:07 pm

rft в своё время считались бякой, остальное - грамотно.

upd: а вот динамики у них неплохи.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Homos
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 1:25 pm

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Homos » Вт дек 22, 2009 11:52 pm

Tunick писал(а):Греки мне нравяться. А еще Орвилль. найти б у них 3 хамбовый леспол... Чорного колеру.

http://guitars5150.ru/Guitars1/g48.html

http://guitars5150.ru/Guitars1/f65.html
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Tunick » Ср дек 23, 2009 12:33 am

Шаркнули по душе
Спасибо Хомос! были б денги.
-эх, где мои 17 лет?
Где моя пацифа и кастет...
Аватара пользователя
Homos
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 1:25 pm

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Homos » Ср дек 23, 2009 1:07 am

ну, денег найти я тебе не помогу ))) хотя... прогугли ; ) )))
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Tunick » Ср дек 23, 2009 11:29 am

хотя... прогугли ; ) )))
Нагуглил -Texas Holdem Poker
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Модификация электрогитар

Сообщение George_M » Ср дек 23, 2009 11:46 am

так бы сразу и сказал, что не поднять денек хочешь а избавиться... Я б табе сразу помог! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Tunick » Ср дек 23, 2009 4:08 pm

(Эх ты... это ж э я для того человека старался, за которого мы все обычно гуглим. Он жыж как -что мы нагуглим -то он за чистую монету принимает.)
Аватара пользователя
Homos
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 1:25 pm

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Homos » Ср дек 23, 2009 5:50 pm

Tunick писал(а):
хотя... прогугли ; ) )))
Нагуглил -Texas Holdem Poker
если этим заниматься круглосуточно, то поверь - можно зарабатывать ;) есть живое тому подтверждение в паре домов от меня )
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Tunick » Пн дек 28, 2009 4:49 am

Про холдем - попробовали с камрадом сами для начала в контакте порубиться в командно. Если тратить на это время, то выигрыш пусть не высок , но стабилен.
потом надо будет потестить нормальный сетевой покер уже втроем
Аватара пользователя
BladeDancer
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 4:48 pm

Re: Модификация электрогитар

Сообщение BladeDancer » Пн дек 28, 2009 2:49 pm

Насчет первого поста - схема имеет небольшой косяк, ну или если кто захочет выразится особенность.
В среднем положении переключателя когда у нас Nec + Bridge, если один из потенциометров громкости поставить на ноль, то он сидит на земле, с учетом того что провода с датчиков подключены вместе - то на земле оба - соответсвенно убавляя полностью звук на одном звучке у нас 0 на выходе.

У меня такая распайка на Барни - исправить - дело 10 минут - просто влом перепаивать. ;-)
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: Модификация электрогитар

Сообщение Tunick » Пн дек 28, 2009 6:40 pm

ето не баг, ето фича (С)
Ответить