ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

А если сюда напильником?...
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Ср сен 23, 2009 11:59 pm

может сделать 6Н8С +6Н9С -в стиле преда фендер бассмана, тока без фазонивертора
Кто ж мешает? получится "чемпман", друг нэпмана и родственник Кацмана. :mrgreen:
Одна тонкость: обязательно надо 2х канальный делать как в оригинале, что бы можно было заюзать "патч корд" ну или тумблер вместо него. Иначе много вкусного пропадёт.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Чт сен 24, 2009 10:59 am

Ага именно,и один из них с ускорителем высоких. Там в оригинале первой стояла 12АY7. 6Н8С конечно другие параметры но звучание у нее вкусное. Сделать номиналы каскада как для 6Н9С -или же пересчитать как для 6Н8С штатного режима?
А тумблер ты имеешь ввиду -чтобы параллелить эти оба канала?
просто чую, что с теперяшней рассверловкой морды вариант не ахти. хотя просто тупо заменить 6Г2 двойным триодом с сдвумя входами. тока надо схему продумать параллеливания каналов.
Поставил в проход ФТ. или оттого что номинал меньше, или от того что просто хорошие -звучать стало значительно бодрее. еще уменьшил второй электролит фильтра с 220 до 20 мкф. Улучшилась читаемость и перкуссионность.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Чт сен 24, 2009 11:23 am

Tunick писал(а):Ага именно,и один из них с ускорителем высоких.
Ну, конденсатор "брайт" это не совсем "ускоритель высоких", он же громкостезависимый %-)
Tunick писал(а): Там в оригинале первой стояла 12АY7.
Ага, причём она работала первым каскадом обоих каналов.
Tunick писал(а): 6Н8С конечно другие параметры но звучание у нее вкусное. Сделать номиналы каскада как для 6Н9С -или же пересчитать как для 6Н8С штатного режима?
Я б какраз под 6н8с делал, а уже после отслушки пробовал девятую туда сунуть ничего не меняя. В оригинале тоже ay и ax ставились без изменения в схеме.
Tunick писал(а): А тумблер ты имеешь ввиду -чтобы параллелить эти оба канала?
Ага. Если делать по классике, с 4мя входными гнёздами - можно патчкорд юзать, а можно сделать 2 входа на одном канале, а параллелить тумблером. Тут выплывает вторая тонкость: кто то любит канал с брайтом делать основным, а кто то басовый... Я б сделал 4 входа если место позволяет или напрашивается второй(2х позиционный) тумблер: брайт в первый канал\брайт во второй. И естессно по ручке громкости на канал - тоже как в оригинале. Ну и про кп не забыть, он там не лишний, половина бассмановского звук в ём.

Вообще я лично бассман лублу и уважаю, не зря его дядька маршал стырил первым делом. :mrgreen:
Да, где то у мну лежала интересная пдфка, на ангельском языке, где этот бассман в рамках курсовой работы какого то студента :wink: разобрали по косточкам, с ачх и объяснением режимов, ежели найду могу выложить. Очень увлекательно.
Tunick писал(а):
Поставил в проход ФТ. или оттого что номинал меньше, или от того что просто хорошие -звучать стало значительно бодрее. еще уменьшил второй электролит фильтра с 220 до 20 мкф. Улучшилась читаемость и перкуссионность.
Я ж говорил... много кондёров это плохо, особенно с кеном и дросселем. Тут главное - до фона 50герц недоуменьшаться.
А про фт - попробуй запараллелить для увеличения ёмкости, услышишь дело только в номинале или ещё в характеристике :wink:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Чт сен 24, 2009 11:53 am

4 гнезда уже есть -у ниъ по потнциометру, посеред тумблер(на той фотке видно было).
Насчет катодного повторителя помню -после него тембробок. А вот дальше интереснее:
в 5Ф4 -идет еще один каскад с общим катодом -и неправедный басурманский фазик с разделенной нагрузкой.
а 5Ф6 -после ТБ идет кошерный и православный парафазный каскад. -вопрос у чем, можно ли после КП сделать ТБ без последующего усиления т.е. сразу на выхлоп?
Кстати по схеме там стоят первый каскад как для 12АХ (100к, 820катод),хотя втыкали именно АУ.
просто куда впиндюрить все эти потенциометры? -ну два убрал -А еще два?тем более у входов они нелогичны.может сделать по старой задумке тон +волюм? тогда можно буде регулироват микширование высоких и низких , т.е. по моим гипотезе задирать верх или низ (одно правым, одно левым)или середину -обоими?
трабл вот в чем -там офигеть как мало места, запараллелив 2 ФТшки- там их просто некуда воткнуть. Вообщем один большой урок мне -не экономь места и не сверли сразу все отверстия под крутелки и входы. Хоша канечна коробка в целом удачная. Насчет номинала -дело не в номинале. я все-таки сперва убавил электролит, отслушал(стало лучше по динамике), но читаемость и верха добавились при изменении прохода с 0.033 на 0.022.(но 0.022 я пробовал и маслобумагу, т.е. дело в бобине)
што хошь делай, а все равно приходим к дяде Лео Фендеру.
А пдфаньку то ты мне скинь пожалуйста.

чтото мне плавно подсказывает, что для более менее не домашних аппаратов придеться плотно знакомиться с ГУ-50. (6П3С-Е тоже пойдут)
ну и предовые эесткие лампы

Mr. Soul (сабака)tut.by
Последний раз редактировалось Tunick Чт сен 24, 2009 12:38 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Чт сен 24, 2009 12:08 pm

5ф6а - несомненно кошернее остальных бассманов. С темброблока на выходную лампу и в путь...
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Homos
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 1:25 pm

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Homos » Чт сен 24, 2009 1:15 pm

хм... Джо, ты меня сюда звал? )
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Чт сен 24, 2009 1:34 pm

ага. а начало - в ветке про педаль http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... &sk=t&sd=a
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Чт сен 24, 2009 6:35 pm

Джордж, мне кажется я придумал как использовать третью лампу..!
Супер чемп получается.
Для тех кто особо разбирается (не будем показывать пальцем на сами знаете кого, а толсто намекнем) -это такая сперская примочка. Кстати изначально использовалась именно с гринбуллитами и астатиками.
Вложения
image1.gif
image1.gif (8.69 КБ) 22719 просмотров
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Чт сен 24, 2009 6:55 pm

а чо, тема... и к гитаре коробочку прицепить на нужной частоте, и наушники в ея. %-)))

...тока с названием косяк: "суперчемп" у фендера таки был, 12 ватт пуш-пулл. :mrgreen:
Последний раз редактировалось George_M Вт сен 29, 2009 2:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Пт сен 25, 2009 10:38 am

Тащемта прикурил я 807. Сперва ставил 6П7С -но видимо лампа поврежденная(или я ее угробил 540а на 440э), катодного тока не было. Потом поставил вторую, скорректировав режим 530в на аноде и 330 на второй сетке. на катодном резисторе 760 Ом бухнулось 30 вольт. на преде 250 .Но звук нет. хоть плачь. оказалось во время моих манипулевин я задел монтаж и замкнул сигнал на землю. пофиксил, звук появился. фонит.где-то за фоном слышна гитара, но как то неживо. сильно эксперементировать не мог -полвторого ночи было. Поставил свою апгрейднутую Г-807. нет звука. Но дело былло естественно не в бобине, а в выкурученных в ноль всех рукоятках на гитаре. покрутил -звук появился, ситуация измелась фон остался но ушел на задний план. звук хороший, глубокий и прозрачный нет той замыленности.
Фон скорее всего изза плохой фильтрации -первый электролит -итоговая емкость 6,8 мкф(22 и 10 послед) а после дросселя -11мкф(22 и 22посл.)
скоро отрисую изменения, пофиксим.
Вложения
100_0428.jpg
100_0428.jpg (40.77 КБ) 22665 просмотров
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Пт сен 25, 2009 11:37 am

Tunick писал(а):Но звук нет. хоть плачь. оказалось во время моих манипулевин я задел монтаж и замкнул сигнал на землю
Хорошо не анодное...
Кстати, на время отладки резистор 220к 1w в параллель с первым кондёром не помешает.
Tunick писал(а): Фон скорее всего изза плохой фильтрации -первый электролит -итоговая емкость 6,8 мкф(22 и 10 послед) а после дросселя -11мкф(22 и 22посл.)
Ежели лень считать руками хорошая там фильтрация или не очень - таки вот: http://www.duncanamps.com/psud2/index.html
:mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Пт сен 25, 2009 12:17 pm

Hey Joe...(C)
Я вроде забил в нее свой фильтр, получил свои напряжения. -а по каким данным понять какая там фильтрация получилась?
По разбежке между минимальным и максимальным напружаннем на втором кондере фильтра слс?
И какая разбежа приемлима?
Последний раз редактировалось Tunick Пт сен 25, 2009 12:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Пт сен 25, 2009 12:32 pm

А там графики рисуеть... :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Пт сен 25, 2009 12:45 pm

вообщем пилочки то я увидел. Но толку то..?
я так понял что по цифрам разбежки как то проще - у меня при более менее увеличении первой емкости получается 0.6 вольта разницы между минимумом и максимумом.

Это все конечно дело техники.Но хочу отдельно поблагодарить за идею запустить Г-807 с нормальной напругой. Седня после работы пришел, распробовал.Звучит. Мощно, напористо. И нифига не фуззит при этом!!! болееменее сильный перегруз уже не вызывает отторжения, хочется выворачивать на максимум и рубить со всей дури "Dead Man" Нила Янга. Не знаю как там гармошка будет звучать -но гитара звучит очень неплохо. особенно если не лезть в дебри хайгейна, а оставаться в рамках чистого -среднего перегруза, то очень даже. Почти "тот самый звук". Наверное "почти" -потому что для "того самого звука" надо хотяб нормальный гитарный динамик и гитарку(Stagg L400) не за 200уе.
Послушай -может ты еще и гитары дорабатывать по части электрики умеешь? посоветуй какие хамбакеры и для чего лучше использовать, как их измерять. А то стоят звучки безымянные. прежний хозяин гордился мощным выхлопом(выхлопа с гитары всегда хватало).
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Пн сен 28, 2009 9:35 am

По пилочкам - да, смотришь diff на последнем кондёре (или на нагрузке, это одно и то же) не забыв выставить паузу хотя б 5 сек шо б параметры устаканились. При желании - посчитать в процентах от напруги, как это принято у хайфайщиков.

По 807 - хе, я плохого не посоветую...

По гитарам - опять же можно веточку в "других инструментах" зафигачить, могу немного посоветовать, чай не первый десяток лет этой хренью занимаюсь, а если вкратце -
1) я хамбаккеры не люблю, звук мажут.
2) несколько наивно втыкать в хороший усилитель гитару, которая сама по себе стОит дешевле одного хорошего звукоснимателя, и ждать идеального звука :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Как говорят буржуи: shit in - shit out! :lol:
....особенно если звукоизвлечение отрабатывалось на транзисторном усилителе, вследствие чего половину косяков звукоизвлечения было тупо не слышно. :mrgreen:

p.s. Файлик отправил, названия не пугайся...
Последний раз редактировалось George_M Пн сен 28, 2009 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Пн сен 28, 2009 10:02 am

А петля эффектов, в классическом смысле, в чампе вредна весьма. Или делать тупо разрыв между предом и концом, или делать не чамп.
Абисняю: петля подразумевает собой буферизацию входа\выхода, это или ещё один - два баллона, или мелкосхема посреди звукового тракта, и то и другое с очевидным влиянием на звук. Оно тебе нада?

Чем хороши чемпиоиды - вследствие жёсткого минимализма схемы офигенная динамика, любое усложнение (как в сторону хайгейна, так и банальное усложнение темброблока) её прибивает.

Если делать чампман, или бассман с родным концом, - там другая идеология, в принципе можно без проблем вкрячить петлю по маршалловскому образцу.
...Тока зачем? реверок можно и на постоянку поставить, квак - перед комбиком, а больше правильному гитаристу ничо и ненада! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение LeVitaN » Пн сен 28, 2009 10:06 am

sheet и shit - это две большие разницы ;)
no harm in... harp!
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Пн сен 28, 2009 10:28 am

тьфублин, очепьятался естессно %-)
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Пн сен 28, 2009 10:57 am

Да вообщем к черту модуль и к черту блэкджек с этой петлей. Спаяю отдельно премп, чай ламп мало...(ламп -полный примус).
Джордж совсем тяжко, выручай.
Симптоматика:
при закороченных гнездах при выкручивании преда на всю катушку -бубнеж фона слабый =только если сидеть в метре от колонки слышно.
при подаче сигнала с компа, КПК, МР3 плеера- ревет на всюгромкость без искжений и фон практически отсутствует(ну звук на максимуме становиться таким немного рваным)
при втыкании этой гребаной балалайки -бубниць падла.
Обидно просто -самовозбуд победил, сутейну и стены добился -а этот гребаный бубнеж избыть не могу. и 6Г2 экранировал. только резистор в по питанию между 6Г2 и девяткой пока не увличивал.
В чем жыж беда?
Кстати о водке -если не ошибаюсь у лес полов когда то были такие здоровые синглы размером с хамбакер -а счас такие делают?
п.с. попробуй на это мыло -Tunick(бобик)tut.by -а то чтото не идеть.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Пн сен 28, 2009 11:16 am

Tunick писал(а):при втыкании этой гребаной балалайки -бубниць падла.
Бубнит по низам, или появляется фон который 50герц? Если второе - фигачь тему по гетарам, тама перетрём.
Tunick писал(а): Обидно просто -самовозбуд победил,
Кондёры в анодах поснимал? тафай тафай...

Tunick писал(а): Кстати о водке -если не ошибаюсь у лес полов когда то были такие здоровые синглы размером с хамбакер -а счас такие делают?
.
Хе, верной дорогой идёте товарисчи. Называется gibson p-90, тока они больше хамбаккеров (я себе парочку таких от wilkinson заказал на последний полуакустик, неделю назад, 40баксов вышло). А если в хамбаккерном корпусе - p-94. Погугли по этому делу, а потом и обсудим...

p.s. Мыло перемылил...
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Пн сен 28, 2009 6:26 pm

Про гитары давай туда.
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=19&t=127748
В другие инструменты не знаю.. наверное все таки тоже в "ремонт и можификация".
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Ср сен 30, 2009 9:46 am

Очередная шикарная цитата:

"Некоторые товарищи с ГТлаб очень увлеклись. Хайгейном.

Я бы сказал не "некоторые", а большая часть, и очень давно. Ведь на самом деле намного проще, вместо того что бы учиться мастерству звукоизвлечения, спаять "шипелку-жужалку", которая всю лажу, слабого владения инструментом, скроет за своим утробным рычанием
Играя в Чамп, ничего скрыть не получится"
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Ср сен 30, 2009 12:18 pm

Выпилю ка я нафиг 6Г2 -чтото мне подсказывает что у меня просто севшая лампа. у меня такое было когда ставил подсевшую девятку -шумела сама по себе.Опять таки переусиление уйдет. Гейна всегда хватит, это ж не эстрадник.
Кстати -как ты относишься к катодному заикателю в качестве первого каскада и прочим эсэрпэпам-каскодам?
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Ср сен 30, 2009 12:23 pm

Не очень отношусь... Чай не басовый широкополосник ваяешь, и не микрофонный пред. Я за классику.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Ср сен 30, 2009 9:51 pm

От я седня вечером аппарат разобрал ламповый -профилометр(девайс для измеряния шероховатости по Rа).Где взял... не важно.
итого с гуся:
6Н9С -3 шт
6Ж4 -3 шт
6Н8С -6шт
6П3С -2шт
6Н13С (стаб однако) -1(СГ3С и СГ4С -нам мало актуальны) -все на керампанелях. :D
трансы -силовик -мега тороид весом 4-5 кг.
дроссель -полностью экранированый. 1,5 кг(перемотаю как силовичок)
Корпус -папе под сварочник.
Кондеры бумажно-кошерные -много на и 450 вольт. есть и на 20 мкф!!! (вот на чем фильтр делать нада!!!!)
Весило это чудо 40 кг

Кстати -мне нравиться как играет 6Н8С с гитарой.что-то в ней такое есть, не знаю но нравиться -может за счет меньшего усиления большая детальность.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Пт окт 02, 2009 10:43 am

Джордж. Возникла актуальная проблема. Соседи пока не приходили, но предков овердрайв на 7 ватт уже достал.
Как сделать выход на наушники. Я нашел у папы классные олдовые наушники амфитон в которых не динамики а какие то другие электромагнитные элементы. вообщем сопротивлеж вроде тоже 8 ом. Но втыкать то я стремаюсь, а вдруг сгорят. вот и интересую как это по науке сделать?
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Пт окт 02, 2009 11:26 am

Правильно стремаешься. Лучше аттеньюатор зафигачить. делов то - два 5ти ваттных резюка последовательно-параллельно динамику.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Пт окт 02, 2009 11:33 am

набросай схемищу если не трудно...
и как расчитывать номиналы в завсимости от сопротивления наушников.
так же волнуюет организация линейного выхода
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Пт окт 02, 2009 11:52 am

А чего там рассчитывать? выход транса рассчитан на 8 ом, стандартные уши - 30-35, дальше считаем обычный резистивный делитель, - тупо закон ома для участка цепи %-))

Ноя б лучше сделал не выход на уши, а аттеньюатор между трансом и динамиком.
Резюк в 8 ом в параллель динамику, и 4 ома последовательно этой связке. Получается 8 ом общего сопротивлёжа, и 1,75 ватта на динамике.

Или 24 и 2 ом по этой же схеме - на динамике 3,9 ватта.
Это я исходя из максимума - 7ми ватт на выходе считаль...

p.s. Самая простая считалка - на дункановском же сайте лежит экселевский файлик. называется speaker impedance calculator. :mrgreen:
во: http://www.duncanamps.com/zips/speaker5.xls
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Пт окт 02, 2009 4:54 pm

Блин, где ж такие номиналы найтить...
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Пт окт 02, 2009 7:06 pm

Ну вы блин даёте...
Дефицитнейшие ланьпы и кондёры у него таки есть, а два паршивых кетайских керамических резюка по 2р50коп или проволочных зелёных савейских по червонцу - ну никак не найти... :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Homos
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 1:25 pm

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Homos » Пт окт 02, 2009 9:28 pm

George_M писал(а):Очередная шикарная цитата:

"Некоторые товарищи с ГТлаб очень увлеклись. Хайгейном.

Я бы сказал не "некоторые", а большая часть, и очень давно. Ведь на самом деле намного проще, вместо того что бы учиться мастерству звукоизвлечения, спаять "шипелку-жужалку", которая всю лажу, слабого владения инструментом, скроет за своим утробным рычанием
Играя в Чамп, ничего скрыть не получится"
вот возражу ка я тебе Джо ) ибо!

1. косые руки хайгейн не скроет. вот у меня косые. я всё думал что чот я не то паяю. чот все не так звучит. а оказывается я просто не умею играть ) и в этом меня постоянно убеждают приходящие гитаристы.

2. ессно чем больше плотность звука, тем меньше динамики. и в этом плане чамппоподобные усилки вне конкуренции /относительно динамики/. но никакая плотность не зашпатлюет говногитару и косоруки )

и нефиг хаять хайгейн ) с ним просто нужно уметь управляться.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Ср окт 07, 2009 11:08 am

Выпилил таки 6Г2, пока на ее место вварил половинку 6Н9С. 100к анод, 820 катод.(вторую половинку еще не доварил)
Из за отсутсвтия шунта анодного резистора заводиться. на большей громкости. при большом усилении начнинает подпердывать на сильных атаках. Воть думаю чтоб такого эдакого замутить.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Ср окт 07, 2009 1:18 pm

у тебя ща три каскада? уменьши усиление первого или второго(скока там щаз у него?). Без частотной коррекции в многокаскадных делах с высоким усилением вместо вкусного перегруза будет именно попёрдывание, смотри маршалы мясы и солданы...
Или действительно начинай это дело в бассмана трансформировать - потестишь разницу.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Ср окт 07, 2009 2:18 pm

ты прав неимоверно --когда переусиления нет -звук такой приятный и переливчатый. он хоть звучит похоже на лес пол а не непонятную электролопату. Третий каскад -забубеню КП.
Вот кстати нигде не могу отрыть схемы месыбуг. а солдано мне советовал один мужик , он вроде дает уроки игры на электрогитаре. Очень приятно с ним пообщались.


Завтра пойду меняться с барыгой -я ему по 2 6П3С за 1 Г-807
Ну еще хапну у него 6Н9С и 6Г2 по мелочи.
6П3С не мой звук. если уж брать в этом диапазоне вольтажа то 6П6С -звучат хорошо.
А для сурьезных аппаратов буду копать 6П3С-Е и ГУ-50.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Ср окт 07, 2009 2:55 pm

У нас 6п3с и 807ые стОят одинаково, но они все конца 80тых годов. 6н9с кошерных, виброзащищённых бери по максимуму, дефицить и редкость и ваще...
Г807 ранние коричневые тоже конечно дефицит, зато поздних - хоть коробками бери, разница не смертельна в отличие от предыдущей позиции.
Схемы мясов вроде не дефицит... Главное F серию не смотреть, ацкое какашко. Посмотрю, если что - кину ссылков. Там ещё маленькие хитрости в фильтрах.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Ср окт 07, 2009 3:29 pm

жду пдфку... все никак не дойдеть
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Ср окт 07, 2009 3:59 pm

Tunick писал(а):жду пдфку... все никак не дойдеть
Шайтан... Написал бы раньше.
Качни отсюда: www.gb-music.ru/george/100WattClassAB.zip
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Чт окт 08, 2009 10:29 am

Запаралелил первую лампу. без раздельных регуляторов громкости. просто соединил аноды, сетки и катоды.
звук стал приятнее.но вылезли наводки наводки от внутрей усилка.
3 вопроса -
Почему при выключении усилка пока он доходит на электролитах -он дает классный плотный дисторшн, а не бубнеж?
До какого предела можно поднять анодное на преде? (2 х6Н9С)
может заделать первым или вторым каскадом КП? чтоб по внутрям наводок не было?
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Igorlysikov » Чт окт 08, 2009 10:50 am

Tunick писал(а):Почему при выключении усилка пока он доходит на электролитах -он дает классный плотный дисторшн, а не бубнеж?
Питание ниже - компрессия звука выше. Плюс отсутствие интермодуляционных искажений между полезным сигналом и частотой сети.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Чт окт 08, 2009 10:57 am

ммм...
А что скажет на это Кальтенбруннер?
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Чт окт 08, 2009 10:59 am

Tunick писал(а):Запаралелил первую лампу. без раздельных регуляторов громкости. просто соединил аноды, сетки и катоды.
Уменьшив этим сопротивление и внеся дополнительные гармоники несимметричностью половин. :wink: Наводки скорее всего увеличились от первого, приятность - от второго.

кп - лучше вторым или ваще третьим, по образцу того же бассмана. Вообще с своими наводками грамотнее бороться правильным монтажом, нежели изысками схемотехники. Если это не фон питания пролазит, естессно.

При выключении - помониторь анодное в процессе. Естессно стрелочным вольтметром. Потом воткни вторым кондёром что нить мегаёмкое и повтори, дабы график длиньше был... От полученой печки уже плясать.

Поднимать анодное можно до максимума по даташиту + процентов 10 смело, если ланьпы военприёмка, и сперва тренированые +20-25 (на аноде а не на каскад естессно.). Общий принцип: больше анодного - лучше чистый и динамика, меньше - дисторшн и компрессия, см. предыдущий опыт.

Ещё, кстати, попробуй поиграть с смещением 807ой, послушать, подзадрать до 35ти вольт, послушать, опустить до 25ти, послушать...
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Чт окт 08, 2009 11:12 am

счас гдето 30...
да хз что с этим монтажом -вроде все правильное делаю и коротко до минимума. ну тока дроссель может наверх выкинуть из подвала?
слушай а может тупо сделать- два чемповских преампа -один чистый на 6Н8С с большой напругой и перегруженый на 6Н9 с низкой напругой. а потом их микширить на выхлоп.
когда я играю через одну лампу шумов левых нет практически.
и темброблоков этих чертовых не надыть.
Последний раз редактировалось Tunick Чт окт 08, 2009 11:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Чт окт 08, 2009 11:20 am

А почему бы и не сделать... дроссель - за борт однозначно, я тебе на это давно намекал.
...и с ориентацией определись, учитывая что больше лучит в направлении торцов катушки.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Чт окт 08, 2009 11:26 am

За борт - в смысле найух? или на крышу?
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Чт окт 08, 2009 11:32 am

На крышу естессно. Как ты без него питание организуешь, кондёры увеличивайт? сам уже знаешь что не дело это... :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Чт окт 08, 2009 12:17 pm

Торец катушки -это ты подразумеваешь часть перпендикулярную плоскости железа?
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Чт окт 08, 2009 12:45 pm

Нет, я подразумеваю торцы катушки... Железо - оно вторично и бывает разной конфигурации, а излучают таки катушки. Оставь на рисунке одну любую катушку, убери железо и смотри куда пойдёт магнитный поток.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... ru.svg.png :mrgreen:

Во, так оно проще: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... lenoid.svg
Последний раз редактировалось George_M Чт окт 08, 2009 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Tunick
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 1:17 am

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение Tunick » Пт окт 09, 2009 10:32 am

Переставил Дроссель с подвала на крышу. стало хужее. (наверное теперь лучит на выходник) пока сильно не ворочал -но пора признать что первый блин(хоть и с черной икрой) но все-таки комом. Вообщем шасси я запорол от недостатка знаний и опыта, теория теорией -а опыт ничто не заменить. Как бы не было обидно,но тем не менее хоть несколько уроков по монтажингу я для себя вынес.
Единственное что на этом шасси можно путное замутить -чемп на двух 6Г2. правда куда воткнуть все эти гребаные потенциметры и гнезда -умом не приложу. Есть правда еретическая мысль заменить дроссель резаком как и было в оригинале.
Как вы все уже давно поняли, (или сильно подозревали) для меня важен не столько конечный результат, сколько сам процесс пути
Джордж к тебе просьба -проанализируй по предыдущим фоткам расположение силового и выходного транса -что то мне подсказывает что их ОБА на до повернуть на 90 градусов.
Да и еще -есть у меня несколько трансов хороших и в металлических кожухах, но Ш-железки так крепко склеяны что его не разобрать никак. -чем этот клей мона раскалдобить -ацетоном?
Кстать -а что мыслишь по поводу применения ЕСL82 в "гитарыных" апппаратах?
И еще -будет ли лучше "положить" силовик так чтоб плоскости его ш-железо совпадали с горизонтальной плоскость шасси(прорубить окно)
-если уж считать шасси запоротым -почему бы не запороть его совсем?
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ламповые дела: (недо-, просто-, и гипер-) чемпы для начала.

Сообщение George_M » Пт окт 09, 2009 11:15 am

Tunick писал(а):Переставил Дроссель с подвала на крышу. стало хужее. (наверное теперь лучит на выходник) пока сильно не ворочал -но пора признать что первый блин(хоть и с черной икрой) но все-таки комом. Вообщем шасси я запорол от недостатка знаний и опыта, теория теорией -а опыт ничто не заменить. Как бы не было обидно,но тем не менее хоть несколько уроков по монтажингу я для себя вынес.
Ну на самом деле ты немного и с теорией недоучёл, в следующей мессаге напишу. Дроссель - пихай тогда обратно, только покрути до минимума фона.
Tunick писал(а): Джордж к тебе просьба -проанализируй по предыдущим фоткам расположение силового и выходного транса -что то мне подсказывает что их ОБА на до повернуть на 90 градусов.
В данном шасси не поможет, да и не надо, см. дальше.
Tunick писал(а): Да и еще -есть у меня несколько трансов хороших и в металлических кожухах, но Ш-железки так крепко склеяны что его не разобрать никак. -чем этот клей мона раскалдобить -ацетоном?
Нагревом. В духовке например.
Tunick писал(а): Кстать -а что мыслишь по поводу применения ЕСL82 в "гитарыных" апппаратах?
Это которая 6ф3п? очему бы и нет, только с учётом её невеликой мощности. В этом плане лучше 6ф4п и 6ф5п.
Tunick писал(а): И еще -будет ли лучше "положить" силовик так чтоб плоскости его ш-железо совпадали с горизонтальной плоскость шасси(прорубить окно)
-если уж считать шасси запоротым -почему бы не запороть его совсем?
А-ля маршал? Будет несколько лучше но не панацея, см. дальше.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Ответить