Тремоло проще диатоники?

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Аватара пользователя
Lerare
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 6:17 pm
Откуда: Волгоград, сейчас Тула
Контактная информация:

Тремоло проще диатоники?

Сообщение Lerare » Ср июл 08, 2009 11:32 pm

В одной из тем нашего форума прозвучало мнение, что тремоло гораздо проще в освоении, чем диатоническая гармошка. Ее даже можно рекомендовать для освоения детям. Хотелось бы выяснить:
1. Насколько утверждение соответствует действительности?
2. В чем выражается эта простота тремолы (если о ней вообще можно говорить)?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение Choy » Чт июл 09, 2009 12:37 am

Простота тремолы состоит в том, что куда ни дунь, получится гармонично, хотя и с тремоло-эффектом. Связано это с тем, что любой необученный человек (из тех, которых я знаю, включая собственных детей) единовременно захватывает губами, как правило, две пары дырок (или две дырки на стандартной диатонике). Видимо, какие-то особенности физиологии. Тремола же сделана таким образом, что две соседние пары дырок не могут работать на вдох (или выдох) одновременно (тут где-то была ссылка с картинками на тремоловские настройки). Именно поэтому я и рекомендую ее детям: быстрый результат (с точки зрения ребенка, разумеется), и не очень раздражающее звучание. Плюс к тому, тремолка не столь требовательна к правильнодыханию.
В рихтеровской же датонике "однозначно гармонично" звучит только выдох, ибо любые три выдоховые дырки дают мажорное трезвучие (хотя, и не всегда стопудово состроенное). А на вдох трезвучие может оказаться не шибко гармоничным (например, 345, или 567).
Кстати, тремола - суть тоже диатоника (за, разумеется, исключением тремол хроматических).
В общем, как-то так. Но, не смотря на то, что и первая и вторая мои гармоники были тремолками, я уже окончательно подсел на рихтеровскую настройку из-за гораздо большего числа возможностей. И, прежде всего, в вопросах тембрирования звука.
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение владим » Чт июл 09, 2009 12:49 am

Lerare

1-не соответствует действительности
2-ни чем не выражается
Важно, какого уровня хотят добиться!
владимир гожев
Аракчеев Максим
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 12:35 am
Откуда: Самара

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение Аракчеев Максим » Чт июл 09, 2009 9:28 am

не стоит , пожалуй, говорить о том, что тремоло проще... она другая и у неё свои сложности ( мля, с контролем частоты биения язычков...)ну... а если просто дуть в неё.. то, как уже ни один десяток раз было сказанао на этом форуме , просто достанет этот тремоло-эффект. а сложность игры на блюзовой диатонике выше ,ввиду большего количества необходимых технически сложных приемов( которые не терпят лажи... ужасно звучать начинает). а тремоло прощает( в какой -то степени) огрехи при игре. опять же, смотря какого Вы хотите достичь уровня при игре на гармонике. а по-поводу детей:) согласен .купите ребенку эту "игрушку" и глядишь, скоро наши ряды , возможно, пополнятся..да и , на сколько я знаю по своему опыту и на примерах друзей, их дети с огромным удовольствием дудят в гармохи. один уже заядлый блюзмен :lol: 5 :lol: летний....да и вобще, чем раньше музыка войдет в жизнь ребенка , тем лучше. я только за :!:
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение Soga » Чт июл 09, 2009 5:29 pm

Скажим чесно вопрос очень дискуссионный. И всегда надо смотреть на что человек настроен. И соответственно смотреть кого учите. Судя по заставке товарищ знаком с восточными единоборствами. К примеру первое кумите проще не придумаешь. Но стопудово действенное. Хочется напомнить нет обсолютно универсального инструмента. Смотрите сколько их видов. И гармонику берёте которая нужна для этого тремоло, хроматику, блюзовую. А лучше та на которой умеешь
Аватара пользователя
Lerare
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 6:17 pm
Откуда: Волгоград, сейчас Тула
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение Lerare » Пт июл 10, 2009 8:34 am

Объясню почему спрашиваю.
Тремоло изначально купил не себе - ребенку. По совету в теме "Гармошка и дети". По совету Славы Чернова ( еще раз,спасибо, Слава!) взял к ней еще и детский четырехдырочный хохнер. Это меня и спасло, поскольку с тремолой у ребенка не заладилось. Чтоб инструмент не валялся, решил попробовать поиграть на нем сам. Звук нравится. Перспективный репертуар тоже. Но сразу возникли совершенно глупейшие вопросы, на которые ответы я так и не нашел, хотя материал по тремоло на сайте прочитал:
1. На гармошке нет номеров отверстий. Это брак? Или они мне не нужны? Почему не нужны, если так?
2. Как быть с табулатурами? Они для тремоло свои? Или их нет для тремоло? Отсутствие номеров наводит на эту мысль.
3. Как быть с самоучителями? Я так понял, кроме Сколозубова и нет ничего? Но его демонстрционный сайт http://www.garmoshki.ru/schools/tremolo/tremolo.htm не вдохновил. Желания купить его книгу не возникло.

Помогите, пожалуйста разобраться.

Заранее спасибо.

PS Я далек от музыкальной теории. На ГГ играю исключительно для собственного удовольствия. На уровне популярных мелодий + кантри (для этого есть S20) и кельтика (еще не пробовал). Тремоло пришлась бы очень кстати.
хромолка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 4:56 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение хромолка » Пт июл 10, 2009 9:02 am

В этих книжках есть ответы на эти вопросы http://www.petronius.ru/zakaz.htm
А если коротко:
1.Когда играешь номера не видны , отверстие определяется механической памятью после тренировок.
2. Табы можно перевести , но лучше о них забыть и играть по нотам.
3. См. выше
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение Slava Chernov » Пт июл 10, 2009 9:46 am

У Петровского есть книжка с табами для тремолки, там же есть бумажка, с номерами "отверстий", которую можно наклеить на гармошку и играть глядя в зеркало.
Это даже не костыль, а целая инвалидная коляска. Передвигаться в ней можно, но ходить и тем более бегать вы в ней не научитесь.
Еще книжка со сборником мелодий Домброва и Линникова, вышедшая у того же Петровского. Там тоже есть табы.
Обе книжки - счастье начинающего тремолиста, т.к. друг друга дополняют.
Закажи на сайте Петровского.
Сколозубовскя методика, какой бы непроработанной она не была, в принципе, учит то правильно - нужно учиться подбирать на слух, ориентируюясь по инструменту интуитивно наощупь.
Собственно, главный ее минус это отсутствие упражнений, но объяснения там дельные.

А про тремолку для ребёнка я тебя предупреждал. Но человек так устроен, что пока сам не попробует не поверит :-)
С другой стороны, это не те деньги, чтобы было жалко попробовать. А вдрг бы и понравилось :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Lerare
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 6:17 pm
Откуда: Волгоград, сейчас Тула
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение Lerare » Пт июл 10, 2009 5:09 pm

Спасибо за ответы.
Буду осваивать. С подбором не очень. Себе не доверяю - кажется как-то не так звучит, как должно. Буду играть по нотам.

Слава, честно говоря, тремолу брал с дальним прицелом - не понравиться дитю, сам поиграю)))
Через какой-то время (цена кусается), возьму хроматику. Скоро буду спрашивать совета, какую брать))))
Аватара пользователя
AlexAD
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 9:54 pm
Откуда: РФ
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение AlexAD » Вс июл 12, 2009 9:09 am

Авторская методика обучения Виктора Сколозубова игре на гармонике тремоло находится здесь:
http://garmonica2009.narod.ru/
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение Slava Chernov » Пн июл 13, 2009 9:58 am

AlexAD писал(а):Авторская методика обучения Виктора Сколозубова игре на гармонике тремоло находится здесь:
http://garmonica2009.narod.ru/
Не совсем сама методика. Там можно предварительно с ней ознакомиться и купить аудио или видео версию.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
vodya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 7:46 am
Откуда: РС(Я),г.Мирный.

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение vodya » Сб июл 18, 2009 5:32 pm

То что я сейчас напишу, думаю для старожил сайта не новость, но в освоении, например, тремоло гармоники ( где какой звук ) может хорошую помощь сослужить тюнер для настройки. Дунул и смотришь где какой звук. Также помогает в освоении бендов и ДАЖЕ в подборе некоторых простых мелодий. В школе Стива Бэкера в упражнении 11,12,13 предлагается самостоятельно подобрать часть мелодии.Я подбирал, подбирал, потом включил тюнер и всё замечательно.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение ViktorS » Вс июл 26, 2009 1:06 pm

Утверждать что проще тремоло или диатоника это равносильно утверждать, что проще саксофон или аккордеон? Пресняков старший явно скажет, саксофон. Он виртуоз саксофона! Соколов (Петрович) в беседе со мною в 2004 году сказал, что начал осваивать губную с Тремоло, но ему показалось, что это очень сложно и ему в 1990 году попалась диатоника, которая ему показалась проще и результат вы видите сегодня. Какой муз. инструмент радует звучанием тот и проще! Одно могу точно сказать, что если у Вас натура романтика, Вы любите петь, но нет хороших данных, любите природу и если Вас ещё не оглушили громовые ритмы и Вы слышите журчание ручья и шелест листвы, то не задумывайтесь Вам нужна Тремоло. Она Вам покажется проще и труд по освоению гармоники доставит удовольствие. (примером может служить Александр Домбров).
Последний раз редактировалось ViktorS Пн авг 17, 2009 4:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение ViktorS » Пн авг 03, 2009 10:06 pm

Тремоло это серьёзный муз. инструмент, не детская свистюлька, но детям ее покупать надо непременно, это развивает слух, т. к. ребенок обязательно будет пытаться что либо сыграть.
Тремоло это мини аккордеон, мини баян в духовом варианте и разница лишь в том, что вместо пальцев правой и левой руки играют язык и дыхание исполнителя. Музыканты преподаватели консерватории г. Ростова на Дону, прослушав мою методику исполнения, пришли к выводу, что Тремоло имеет техническую возможность исполнения мелодий на много шире чем ручная гармонь. Но я не об том.
Нужна ли, есть ли табулатура для тремоло??
Нужна ли таблуатура для Тремоло?? Для начинающих нужна и книжки Петровского, Домброва иЛинникова, как выразился Чернов это «счастье начинающего Тремолиста», которые позволяют более легко освоить звукоряд гармоники, его запомнить и освоить мелодию, что не маловажно.
Но беда в том, что приведенная табулатура пригодна только для тремоло «Okean Star» и не пригодна, к примеру, для гармоники того ж класса «BIG VALLEY» или «Echo» и т. д.. Эту проблему я подробно рассматриваю в новом 5-ом выпуске Видео школы на 1-ом уроке (Брошюра страница 18 и диск DWD) и привожу примеры. (В 5-ом выпуске Видео Школы 2009 года учтены все пожелания и замечания любителей к предыдущим выпускам и введено освоение тремоло по нотам). Значит практически табулатуры для разных моделей Тремоло в широком смысле нет. Да в том и нет острой необходимости, т. к. цифры не видно, звукоряд проще изучить подбором на слух или по нотам.
Однако, табулатура А. Домброва имеет большое значение, т. к. по написанным им нотам цифры и знаки легко можно заменить по звукоряду своей модели (карандашом на нотах).
А как научится виртуозно играть на Тремоло, на слух и по нотам?
Это другая тема.
Последний раз редактировалось ViktorS Пн авг 17, 2009 4:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение ViktorS » Вт авг 04, 2009 12:54 am

По E-mail мне задают вопросы, которые, я думаю, волнуют многих.
-- Г. Минск Артем Кликов: --«Возникает предчувствие, что я один в Минске усиленно учусь играть на тремоло- гармошке…., это изумительный инструмент …,я не ожидал, что добьюсь таких успехов по Вашей школ за 7 месяцев»

Г. Ростов на Дону Алексей:-- «… мне нужна гармошка именно для компании. Что бы в компании подыграть «Ой, мороз, мороз» или «мурку»

-- Вадим Зубов: --«Я сегодня смотрел сеть. Она насыщенна материалами по диатонике-десятке, начиная с гармоники. ру.(Братецкого) и кончая сайтами западными. А вот по тремоло- их чуть-чуть. А посему Тремоло воспринимается, как некое не правильное ответвление, не родное дитя диатонической Рихторовской гармошки…??.».

Широко известно, что Рихторовская гармоника стала по душе Негретянскому народу и использовалась в джаз оркестрах.
В пятидесятые годы Германия наладила изготовление национальных гармоник, пригодных для исполнения национальных мелодий различных стран.
Для России была изготовлена Тремоло Венской системы с Русским строем («Echo Harp», «Bravi Alpini» и др.), а в 1957, в массовом порядке она была завезена в СССР (перед 1 все мирным фестивалем молодежи и студентов в г. Москве) и пользовалась большим успехом до 90-х годов, до легализации джаза в России и появления учебной литературы по обучению игре на десятке. По Тремоло учебных пособий не было до 2001 года, т.ее. не было 45 лет. Любители тремоло обучались кто как мог и порой не добивались успеха. На русском языке выпущены пособия в 1903 году М. Бельским, 1929 году Благовещенским и Новосельской, 1964 году перевод с немецкого в журнале «Наука и Жизнь», но эта литература издана не для тремоло, а для десятиканальной гармоники.
По большому счету гармоника десятка, в России, является ответвлением тремоло и инородным дитя, не отвечающим духу Русской народной музыкальной культуре. Только на Тремоло можно широко и объемно играть хиты Антонова, Николаева, Крутого, Дунаевского и др. народных композиторов. То есть не джазом единым живет Россия!
Последний раз редактировалось ViktorS Пн авг 17, 2009 4:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение Slava Chernov » Вт авг 04, 2009 2:41 pm

Виктор Андреевич, я вкратце переведу здесь ответ Герхарда Мюллера на моё письмо о популярности тремоло гармоники и гармоник с рихтеровской настройкой

До выпуска самой известной блюзовой гармоники Marine Band 1896 (это год ее выпуска) гармоники в тремоло настройке уже существовали.
Блюз начался в начале 1900. В это время тремоло гармоника уже существовала, как инструмент народной музыки. Причина, почему гармоники тремоло не настолько популярны по сравнению с блюзовыми гармониками (Richter-система), очень проста: блюзовые гармоники более популярны для молодых поколений, и Вы можете играть различные стили музыки на этом типе инструмента. Гармоники тремоло ограничены только несколькими стилями музыки. Поколение, которое растет с тремоло гармониками, становится всё старше и старше. Таким образом молодежь больше интересуются игрой современных стилей, таких как Блюз, фолк, рок, кантри и только недавно появившимися Хип-хоп, фанк и техно. Эти более современные стили музыки легче играть на диатонических гармониках с 10 отверстиями.
Так же важен и финансовый вопрос - диатонические инструменты с 10 отверстиями менее дороги по сравнению с моделями тремоло.


Так же, помня вашу просьбу, я просил его уточнить с какого года выпускаются тремоло гармоники. Он ответил следующее:

Согласно данным, которые есть у меня под рукой, гармоники тремоло были доступны уже в начале 1880-ых. Если нужно узнать точную дату, я могу связаться в немецком Музеем Гармоники в Trossingen.

Я ответил, что было бы интересно узнать.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение ViktorS » Пн авг 10, 2009 3:16 pm

Слва, спосибо за ценную информацию. Если возможно, узнай в каком году выпущена гармоника "Echo Harp" и
"Bravi Alpini." У нас они появились в 1957 году. Для меня это важно.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение TiGr » Ср сен 02, 2009 4:53 pm

Slava Chernov

За финансовую сторону вопроса Герхард всё-таки "немного лукавит".
Никакой роли она не играет и стоят гармохи примерно одинаково.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение Slava Chernov » Ср сен 02, 2009 5:52 pm

Ну Мюллер, как человек культурный, не мог же написать прямо, мол "тремоло гармошка для старперов" ;-)
Про узкогла... про китайцев ничего не написал, а у них тремоло гармоники очень популярны.

Опять же, только у китайцев я видел мастерское и виртуозную игру на тремолках.
У других исполнителей это выглядит по любительски и выглядит как народная самодеятеятельность.

Никого не хотел обидеть чисто личные впечатления.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение владим » Чт сен 03, 2009 6:20 pm

ViktorS
Виктор Андреевич,подскажите пожалуйста,тональность 3-й гармоники?Наверное,1--ДО,2--ДО-диез, а 3-я? Меня интерисует ,именно ЭТО конкретное исполнение.Спасибо!
Ваш 2-й диск с мелодиями из *Школы* ,купленный в однажды у В,Э,Петровского ,наиболее часто слушаемый!
http://www.youtube.com/watch?v=eC0N3idd ... re=related
Последний раз редактировалось владим Чт сен 03, 2009 6:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
владимир гожев
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение Slava Chernov » Чт сен 03, 2009 7:50 pm

владим, а он знает? ;-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение владим » Чт сен 03, 2009 11:40 pm

Slava Chernov
Теперь уже не уверен...
Эй... Может кто нибудь знает? Слава,помоги!!!
владимир гожев
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение Slava Chernov » Пт сен 04, 2009 9:38 am

Что за паника?
Ну мне объясняли, что не две, а больше гармошек используется для того, чтобы было удобно извлекать аккорды и трезвучия в параллельной тональности, чтобы получать аккорды, возможные в строе этой дополнительной гармошки.
Если это очень интересно, я могу позвонить Борису Линникову и уточнить более подробно. Кажется он мне это и расказывал.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение владим » Пт сен 04, 2009 2:57 pm

Slava Chernov
Слава, это не паника, а зуд нетерпения. Хочется, так сказать, *замахнуться* тремолами на Чардаш Монти. До диез у меня есть, и появилась возможность заказать третью гармонику из Японии. Проблема - какой тональности? Буду очень признателен тебе за звонок Борису Линникову. Заранее -спасибо.
владимир гожев
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение LeVitaN » Пт сен 04, 2009 4:15 pm

владим
а что связки С/C# не хватит?
- полный хроматизм!
no harm in... harp!
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение владим » Сб сен 05, 2009 12:07 pm

LeVitaN
Возможно, что до и до диез и хватило-бы для чардаша Монти, но почему-то все восточные музыканты исполняют его на трех тремолах.
http://www.youtube.com/watch?v=eC0N3idd ... re=related
вероятно, потому,что части чардаша Монти написаны в разных тональностях.Примеры на сайте Тараканова:
http://notes.tarakanov.net/composers/m.htm
И на востоке используются 3 гармоники для *удобного* исполнения .
владимир гожев
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение LeVitaN » Сб сен 05, 2009 12:46 pm

что до Чардаша, то там две части одна в миноре, вторая в одноименном мажоре
если его играть на 10-дыр диатонике скажем в Am/A
взял бы две гармошки: одну - для ля-минорной части - в ключе С или G,
чтобы сыграть в 4 или 3-ей позиции (надо посмотреть что удобнее - все одно без передувов не обойтись)
вторую - в ключе А, чтоб играть мажорную часть в 1 позиции.
тремоло по сути та же диатоника,
может этой логикой обусловлен выбор?

ага, на записи Чардаш играют в Ре
no harm in... harp!
Anjr
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 3:16 pm
Откуда: сибирь

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение Anjr » Вт сен 08, 2009 2:09 pm

возможно, глупая реплика, но на тремоле гораздо сложнее попадать в дырки, чем на блюзовой гармошке. Расстояние совсем махонькое между дырками, и часто пары вдох - выдох путаются, постоянно перелазишь на соседнюю.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение Slava Chernov » Вт сен 08, 2009 2:49 pm

Anjr, это только первое время, пока не привыкнешь к расположению звуков на инструменте.
Потом уже без разницы.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение владим » Вт сен 08, 2009 4:04 pm

Anjr
**Расстояние совсем махонькое между дырками, и часто пары вдох - выдох путаются, постоянно перелазишь на соседнюю.**----(Ну и ну...?)
Если играть блокировкой языком (как играют почти все и я в том числе) то расстояние между отверстиями *немерянное*
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение владим » Вт сен 08, 2009 4:20 pm

владимир гожев
Аватара пользователя
Борька
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 7:02 pm
Откуда: Москва, Аэропорт

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение Борька » Вт сен 08, 2009 10:56 pm

Сегодня Слава звонил.. ;)
Да, многие здесь правы: для полноценной хроматической игры на тремоло достаточно одной пары - например, С/С#. Четыре гармошки держат в руках для перехода в другую тональность. Иногда держат три - нижнюю, чтобы иногда выдать сильный аккорд другой тональности.. Но, в основном, больше двух гармошек держат ДЛЯ ПОНТОВ. Для усиления впечатления от трюка игры на нескольких тремолах. Я такого видел навалом. И приведённый случай Чардаша с ЮТуба - не исключение. Присмотритесь, человек играет на 2-х нижних гармошках? По-моему - нет.. ни разу туда не прыгнул.. Стало быть - для понтов.. Кстати: плохо играет. Я тут много раз вешал пример Чардаша в немного лучшем исполнении - эту запись Сколозубов привёз из Троссингена. Вот здесь можно скачать кусочек (1Мб) - к сожалению, напрямую не скачивается, на вот этой странице http://www.linnikov.pochta.ru/ надо нажать кнопку "Чардаш Монти"

P.S. Цитата: "ViktorS": "...Однако, табулатура А. Домброва имеет большое значение, т. к. по написанным им нотам цифры и знаки легко можно заменить по звукоряду своей модели..."
Табулатуру там писал не Домбров, а Линников ;)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение Slava Chernov » Ср сен 09, 2009 11:43 am

Похоже, что Чардаш это вызов для тремолистов, я видел уже несколько вариантов его исполнения от разных музыкантов.
Если играешь Чардаш, значит ты крут.
Кстати, вот этот паренек, по ссылке, которая была выше, http://www.youtube.com/watch?v=0oBYpt7b ... re=related
тоже вполне прилично и виртуозно его исполняет. ИМХО лучше, чем дедок, еще выше с оркестром.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Борька
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 7:02 pm
Откуда: Москва, Аэропорт

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение Борька » Ср сен 09, 2009 3:27 pm

Slava Chernov писал(а):Похоже, что Чардаш это вызов для тремолистов, я видел уже несколько вариантов его исполнения от разных музыкантов.
Если играешь Чардаш, значит ты крут.
Ну да.. Фишка ещё в том, что на губной гармошке при исполнении быстрых пассажей физически не всегда возможно сыграть быстро. Это происходит в тот момент, когда между двумя нотами, которые надо сыграть подряд и сыграть при этом быстро, расстояние на мундштуке гармошки оказывается значительным - не одна и не две дырки, а больше. А в Чардаше такие места присутствуют.
И, если ты с ними справиля (как смог), то ты - крут.. ;)
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение владим » Ср сен 09, 2009 8:10 pm

Slava Chernov
Борька
LeVitaN
Спасибо за помощь.Не знаю сколько это займет времени,но попробуем * завалить* Монти двумя тремолами.
владимир гожев
Andreyx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 3:44 pm

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение Andreyx » Ср окт 21, 2009 3:53 pm

Привет говарят термоло проше диатоники а бенды или любая артикуляция нужны.
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Тремоло проще диатоники?

Сообщение anakuzia » Ср окт 21, 2009 4:10 pm

Мдяяяяя, кто Монти ,,Завалит,, тому бляху золотую придётся навешивать :roll: Я пробовал, но того огня так и не высек из своей гармохи :cry:
Ответить